Тестовая печать принтера


Как напечатать пробную страницу

Вам понадобится

  • Компьютер под управлением операционной системы Windows, принтер

Инструкция

Нажмите левой клавишей мышки кнопку «Пуск» в панели задач и из списка сервисов выберите «Панель управления». Затем вам нужно выбрать раздел «принтеры и факсы». В зависимости от операционной системы, которую вы используете, название раздела может корректироваться. В Windows 7 и Vista этот раздел называется «устройства и принтеры». В разделе имеется список всех подключенных к компьютеру принтеров. Если принтеров несколько в списке, найдите ту модель, для которой требуется печать пробной страницы. На выбранный принтер наведите курсор мыши и нажмите правую клавишу. Появится контекстное меню принтера. Из контекстного меню выберите команду «свойства» и щелкните по ней левой клавишей мышки. В меню «свойства» откройте вкладку «общие» и нажмите левой кнопкой мыши по команде «пробная печать». Если принтер запускается впервые или им не пользовались длительное время, потребуется подождать несколько секунд (от 15 до 30) перед тем, как начнется печать. Просто драйверу принтера необходимо время, чтобы собрать всю информацию о системе. В дальнейшем скорость обработки печати будет выше. Параметры тестовой страницы любого принтера определены по умолчанию и при печати тестируются абсолютно все параметры принтера. Тестовая страница на разных моделях может отличаться. Когда закончится печать, оцените тестовую страницу. Она должна содержать графику, текст, образцы абсолютно всех цветов. Не должно быть никаких искажений и неровностей. Если печать была сделана с помощью струйного принтера, то должны отсутствовать какие-либо потеки краски. Когда принтер завершит печать страницы, последует предложение сохранить параметры печати. В случае если все параметры тестовой страницы устраивают вас, можно просто кликнуть по команде «сохранить параметры печати по умолчанию».

Источники:

При работе за компьютером нередко возникает потребность распечатать страницу, чтобы информация была под рукой. Это могут быть и важные документы, и интересные веб-страницы.

Вам понадобится

  • компьютер;
  • принтер;
  • бумага.

Инструкция

Подключите к компьютеру или ноутбуку принтер. Чтобы принтер работал, на компьютере должны быть установлены его драйвера. Для установки принтера используйте диск, который шел с ним в комплекте. Убедитесь, что при подключении принтера он распознается операционной системой компьютера или ноутбука. Убедитесь, что кабель от принтера к компьютеру присоединен, сам принтер включен в розетку, а на нем горит лампочка индикатора. В принтере должен быть картридж с черной краской (если вы будете печатать страницу в черно-белой гамме) или картриджи с цветной краской (если вы собираетесь распечатать страницу в цвете). Загрузите нужное количество листов в специальный лоток для бумаги. Подготовьте страницу к печати. Если вы пользуетесь программой Microsoft Word или другим текстовым редактором, отформатируйте текст и придайте ему желаемый вид. Выставите нужный шрифт и цвет текста. Когда все готово, нажмите вкладку «Файл» - «Печать». Выполните необходимые настройки: укажите, сколько копий страницы должно быть распечатано, какие именно страницы из документа подлежат печати, выберите книжную или альбомную ориентацию листа, укажите размеры полей и т.д. Запустите печать.

Если вы хотите распечатать изображение, это можно сделать в большинстве графических редакторов, также зайдя во вкладку «Файл» - «Печать», либо нажав на значок печати. Появится «Мастер печати фотографий». Нажмите «Далее», поставьте галочки напротив изображений для печати и опять нажмите «Далее». Программа попросит вас выбрать принтер.

Иногда бывает необходимо распечатать веб-страницу. Многие веб-страницы имеют специальные облегченные версии для печати - обычно в углу под или над статьей есть значок под названием «Версия для печати». Если вам надо распечатать страницу как есть, вместе со всеми элементами, рекламой и прочим, используйте вкладку браузера «Файл» - «Печать».

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Печать тестовой страницы без ПК

Для принтеров: При выключенном принтере нажать кнопку «Лист», не отпуская её, нажать кнопку «вкл.», отпустить её, продолжая удерживать «Лист» 10 сек.

Для МФУ без монитора: тот же процесс, только вместо «листа» кнопка «Стоп» ( треугольник в кружочке)

Для МФУ с монитором: во вкладке «Установка» - «Техобслуживание» - «Проверка ДЮЗ» - «старт» - «печать».

Приобрели новенький принтер? В любом случае вам понадобиться напечатать тестовые страницы для проверки качества печати. Хорошо, если принтер подключен к компьютеру, через который можно запустить этот процесс. А если такой возможности нет? Как вывести на печать тестовую страницу без компьютера? Давайте разбираться.

Итак, следующие советы пригодятся для многих современных устройств. Для начала загрузите обычные белые листы бумаги соответствующего формата во входной лоток.

Тестовая страница печати для струйных принтеров печатается следующим образом: выключите устройство кнопкой, нажмите кнопку «Лист», не отпуская её, нажмите кнопку «ВКЛ.», отпустите её, продолжайте удерживать «Лист» около 10 сек.

Для принтеров Кэнон: удерживайте обе кнопки (в данном случае кнопку Resume и ВКЛ.), до тех пока не загорится индикатор включения. После этого удерживая кнопку ВКЛ, отпустите и два раза нажмите кнопку Resume, отпустите обе кнопки. После этого загорится индикатор готовности, что будет сигнализировать о сервисном режиме. Чтобы распечатать тестовый лист - один раз нажмите Resume, подтвердите действие кнопкой ВКЛ.

Печать тестового листа для многофункционала без дисплея: похожий процесс, только вместо кнопки «Лист» - кнопка «Стоп» (треугольник в круге)

Тестовая страница для струйной печати с многофункционалом, оснащенным дисплеем: выберите вкладку «Установка», далее - «Техобслуживание» - меню «Проверка ДЮЗ» - пункт «Старт» и «Печать».

www.originalam.net

Как распечатать тестовую страницу

Вам понадобится

  • Подключенный к компьютеру принтер.

Инструкция

Для печати тестовой страницы в операционной системе Windows 7 необходимо открыть апплет «Принтеры»: нажмите меню «Пуск», выберите пункт «Панель управления», в открывшемся списке выберите раздел «Оборудование и звук», затем откройте апплет «Принтеры».

Выберите принтер, который вы хотите проверить на работоспособность, нажмите правой кнопкой и выберите пункт «Свойства». В открывшемся окне «Свойства принтера» перейдите к вкладке «Общие» и нажмите кнопку «Напечатать пробную страницу».

Печать тестовой страницы в Windows XP осуществляется следующим образом: нажмите меню «Пуск», выберите пункт «Принтеры и факсы». В открывшемся окне выберите принтер, который вы хотите проверить на работоспособность, нажмите правой кнопкой мыши и вызовите апплет «Свойства принтера», выбрав пункт меню «Свойства». В открывшемся окне (на вкладке «Общие») нажмите кнопку «Пробная печать».

Окно «Свойства принтера» можно вызвать из панели «Задачи» в левой части окна «Проводника»: откройте папку «Принтеры и факсы», нажмите ссылку «Настройка параметров печати». Это действие возможно совершить, если вы просматриваете папки «Проводника» в веб-режиме.

При печати тестовой страницы обратите внимание на прорисовку всех букв, бледные либо яркие черные пятна могут указать на проблемы с картриджем. Если тестовая страница не вышла из лотка принтера, нажмите кнопку «Диагностика», запустится «Средство устранения неполадок печати». Также этот инструмент можно запустить при нажатии ссылки «Диагностика печати» в левой части окна папки «Принтеры и факсы».

По завершении операции печати пробной страницы, можно нажать кнопку «Сохранить параметры печати», если вас устраивают результаты, иначе следует провести диагностику, либо проверить подключение принтера к компьютеру (сетевой кабель и usb-кабель).

www.kakprosto.ru

Как напечатать тестовую страницу на принтере

В том случае, если пользователь стремится к тому, чтобы печать была просто идеальной и не приносила проблем, то он должен периодически тестироваться путем печати страницы тестового типа.

Тестовая страница

При этом тестовая страница уникальна, поскольку позволяет протестировать все элементы, которые необходимы для правильного обслуживания цветного принтера.

Страница струйного принтера Epson, если ее  скачать и распечатать, может показать такие характеристики, как необходимость заправки нескольких картриджей, произведения выравнивания или профилактической чистки.

Что такое тестовая страница для цветного принтера

Стоит отметить, тестовая страница для цветного принтера обязательно скачивается с официального сайта в интернете, а лишь потом ее реально будет распечатать для проверки качеств данного устройства.

Для распечатки тестовой страницы для принтера, в том числе, типа Epson, следует зайти в набор настроек цветного агрегата.

Тестовая страница для цветного принтера

После этого стоит произвести ряд последовательных алгоритмических операций:

  • зайти в меню «Пуск»;
  • выбрать «Панель управления»;
  • отыскать значок «Принтеры и устройства»;
  • отыскать в окне собственный цветной принтер;
  • выбрать свойства своего подключенного принтера;
  • найти вкладку «Общее»;
  • нажать на клавишу «Пробная печать».

Последняя команда позволяет запустить в печать страницу тестового типа, которая позволяет определить, нуждается ли принтер или же встроенные в него картриджи в дополнительном обслуживании или ремонте.

Пробная печать

При этом тестовая страница для цветного принтера может быть выбрана из более, чем десятка вариантов, которые позволяют проверить, как именно будут выглядеть лица людей, пейзажи или же оттенки определенного цвета.

Для чего нужна тестовая страница для  принтера HP

Тестовая страница для принтера HP практически ничем не отличается от таких же страниц для другого подвида. Стоит отметить, что определенная тестовая страница для принтера НР позволяет убедиться в том, что:

  • базовые установки верно выставлены;
  • цвет передан правильно;
  • установлены только фирменные драйверы;
  • имеется возможность уточнить модель самого цветного струйного принтера НР.

После тестирования возможностей принтера НР, путем печати пробной странички, получается информация, позволяющая диагностировать неполадки, а также, разрешить возникшие вопросы дополнительного характера.

Изображение 3: для проверки качества печати шестицветных систем

Стоит определиться с тем, как правильно скачать тестовую страницу для цветного и струйного принтера НР:

  • нажать на Пуск;
  • выбрать Панель управления;
  • правой клавишей мышки открыть контекстное меню;
  • выбрать команду Свойства;
  • отыскать вкладку Общие;
  • выставить пробную печать и подождать 30 секунд;
  • отпечатать тестовую страницу;
  • проанализировать рисунок на наличие неровностей и потеков красок.

При этом можно распечатать пробную страницу без помощи компьютера, выключив принтер и нажав на нем клавишу «Лист», а потом просто включить его обратно, удерживая предыдущую кнопку.

Чтобы воспользоваться тестовой страницей, нужно выбрать пункт «Открыть картинку в новой вкладке»

Особенности тестовой страницы лазерного принтера

Стоит отметить, что тестовая страница лазерного принтера, в том числе, Canon, позволяет распечатать ее с целью определения проблем и недостатков. При этом, если тестовая страница, распечатанная на цветном принтере лазерного типа, выйдет слишком бледной или размытой, то не стоит пытаться решать проблемы самостоятельно.

При обращении в сервисный центр профессионалы оценят печать и избавят лазерный принтер от проблем с:

  • калибровкой цветов;
  • загрязнением уз и плат от остатков тонера;
  • загрязнением роликов для захвата бумажного листа;
  • несмазанными узлами лазерного принтера.

Для того, чтобы распечатать тестовую страницу на лазерном принтере, следует соблюдать вышеуказанные правила для других моделей.

Цветной лазерный принтер

Тестовая страница черно-белого принтера

В отличие от цветного принтера процесс распечатки черно-белой тестовой страницы происходит по другой схеме. Для того, чтобы тестовая страница черно-белого принтера Canon получилась информативной и адекватной, ее стоит распечатать по всем правилам:

  • подключить к ПК или ноутбуку принтер;
  • установить принтер при помощи фирменного диска;
  • установить картридж с черно-белой краско й;
  • загрузить десять и более листов бумаги формата А4 в лоток принтера;
  • при помощи текстового редактора подготовить объект черно-белая тестовая страница струйного принтера к печати;
  • выбрать число копий и параметры страницы;
  • распечатать тестовую страницу.

Черно-белый принтер

При этом черно-белый вариант тестовой страницы тоже весьма информативен, поскольку позволяет увидеть неточности в печати (потеки, искажения или неровности).

printergid.ru


Смотрите также