4G сеть что это


Что такое интернет 4G

Эпоха скоростного интернета уже наступила. Однако многие до сих пор не понимают принципиальной разницы между 3G и 4G интернетом и шумихи, вызванной активным развитием LTE сетей на территории России. Что такое 4G вообще и чем он отличается от предыдущей версии связи? Читайте в этой статье.

Не так давно популярная и продвинутая 3G форма интернет-связи стала именоваться не иначе как «сеть предыдущего поколения». Виновником этому выступил новый формат соединения – сеть 4G. Это не означает, что 3G морально устарело, просто появилась более совершенная интернет-инфраструктура.

3G, несомненно, было в своём роде культовым явлением. Именно благодаря появлению 3G смартфонов и планшетников пользователи получили возможность разговаривать друг с другом по видео-конференц связи, загружать видео в HD, слушать музыку онлайн. Появление «облачных сервисов», столь популярных на западе, было бы просто немыслимо без мобильных сетей третьего поколения.

Дело в том, что соединение 3G использует для передачи данных комбинацию пакетной коммутации и коммутационных каналов связи. LTE сети, в свою очередь, применяют только пакетную обработку данных. Добиться десятикратного качественного скачка удалось с помощью LTE сетей.

4G — это означает совершенно новые требования к качеству сигнала связи и его стабильности. Потенциал 4G LTE сетей теоретически способен обеспечивать скорость до 1 Гб/секунду для статичных объектов и 100 Мбит/секунду для движущихся

Скоростной интернет на скорости и другие преимущества 4G над сетями предыдущего поколения

1). Пожалуй, самым очевидным преимуществом являются доступные пользователю скорости. Известно, что 4G LTE соединение может достигать скорости в 100 Мбит/секунду, однако, на практике, это не совсем так. Результат в 100 Мбит/секунду является «лабораторным». Это означает, что учитываются результаты «чистого» тестирования, при которых нет негативных факторов, снижающих скорость соединения. Таких, как:

  • особенности ландшафта;
  • толстые бетонные стены;
  • помехи в виде линий электропередач, высотных зданий, лесов и насаждений;
  • перегруженность сети;
  • и другие.

Даже в тестовом режиме запуска (исключается пользовательская перегрузка) скорость отечественных LTE равняется 70-80 Мбит/секунду. В рабочем состоянии 4G LTE сеть выдаёт 25-50 Мбит/секунду, и 3-10 Мбит/секунду при наличии не слишком серьёзных помех и достаточно большой  пользовательской нагрузке.

Естественно, в сравнении с 3G сетями, соединение 4G показывает скорость десятикратно(!) превышающую возможности предыдущего поколения. Делают это возможным новые стандарты соединения WiMax и LTE. В то время как предыдущие  стандарты WCDMA и UMTS способны были обеспечить скорость лишь до 2,4 Мбит/с.

2). Поддержка скорости соединения 4G на скорости, простите за каламбур. Это значит, что появляется возможность работать с 4G на высокой скорости передвижения. Новая технология позволяет значительно сократить скоростные потери при быстром передвижении приёмника. Возможность  пользоваться 3G при быстром передвижении абонента была и ранее, однако потери в соединение уменьшали фактическую скорость трафика приблизительно в 10(!) раз, по сравнению со статичным положением. Благодаря LTE сети у абонентов появилась возможность подгружать видео онлайн в движущемся поезде или в автомобиле на трассе.

3). Ещё одним преимуществом является  «бесшовный» переход с 4G на 3G и 2G. Там, где у устройства нет возможности использовать сеть четвёртого поколения, он автоматически перейдёт на доступные сети. «Бесшовный» значит, что данный переход не будет сопровождаться прерыванием загрузок и перебоями в связи.

Отечественный рынок 4G интернета

На данный момент в России LTE сети имеются у трёх главных операторов «Билайн», «МегаФон» и «МТС». Так называемая «большая мобильная тройка»  активно занимается расширением зоны покрытия 4G LTE. Больше всех в этом направлении преуспел «МегаФон», который, к слову сказать, первым среди российских операторов начал продвигать 4G технологию интернета.

По данным на конец 2013 года в LTE сети «МегаФон» «поймано» 38 регионов страны.  Воспользоваться им может 1/3 населения России.  В список «LTE городов» попали 10 городов с населением более миллиона и 12 городов с населением, превосходящим 500 тысяч жителей.

Для абонентов «МТС» 4G интернет доступ в столичном регионе и ещё восьми субъектах. Среди них оказались Тамбовская, Ростовская, Калужская, Псковская и Амурская области, Забайкальский край, Республика Удмуртия и Республика Северная Осетия.

В LTE-сети интернета «Билайн» находятся пока только три региона.

Тем не менее, нужно отметить, что при внедрении 4G интернета имеются определенные проблемы, связанные с обширной географией России, сложными ландшафтами удаленных регионов и неразвитостью инфраструктуры (в том числе и инфраструктуры связи).

Некоторые операторы не спешат идти в регионы во многом по тому, что сроки окупаемости у данных проектов достаточно длительны. Но это совершенно не значит, что жители отдаленных городов останутся без LTE сетей и высокоскоростного интернета. Вся «большая тройка» планирует серьёзно увеличить свою зону покрытия к кону 2015 года.

nuttywriter.ru

4G сеть

Добро пожаловать в четвертое поколение! Именно так переводится с английского (fourth generation (сокращенно 4G)– четвертое поколение) недавно разработанное поколение мобильной связи.

Если абонент сотовой связи находится в зоне покрытия 4G cети, то у него заметно улучшается качество связи, а скорость доступа в Интернет превышает 100 мегабит в секунду. То есть скачать фильм объемом 4.7 гигабайт (это DVD Диск) можно всего лишь за 6 минут.

Система связи 4G – пакетная передача данных такая же, как и 3G, GPRS и EDGE. Для осуществления передачи информации в настоящее время используется протокол IPv4, но так как адреса этого протокола заканчиваются, то в недалеком будущем будет использоваться обновленная версия этого протокола – IPv6.

Большинство развитых стран еще использует 3G и 3.5G, также сюда относится и Россия. Многие страны, в которых 3G не используется, стремятся перейти сразу с GPRS или EDGE на 4G.

Впервые сеть 4G появилась в Осло и Стокгольме 14 декабря 2009 года при стандарте связи LTE. Что касается России, то первым городом, покрытым связью LTE, стала Казань.

Для передачи голоса в данном стандарте предусмотрена технология VoIP, например, через Skype. Используя VoIP, можно получить более качественный прием сигнала от собеседника, а в зависимости от тарифного плана, можно сэкономить на звонках.

Для 4G сети используются сантиметровые волны, а именно частота 3600 MHz.

Но все не так хорошо: 4G, как и остальные системы связи имеет свои недостатки. Во-первых, при стойком уровне сигнала волны этой связи могут оказывать негативное влияние на человека и животных. Во-вторых, аппараты, использующие 4G, требуют много электроресурсов.

Скорее всего, мы еще несколько лет будем использовать сеть 3.5G. Она поддерживает достаточно высокую скорость и неплохое качество связи, тем более во все современные устройства для использования сети Интернет уже встроено оборудование для приема и передачи сигнала по сетям 3G и 3.5G.

В Москве, Санкт-Петербурге и в некоторых других городах распространена услуга 4G, предоставляемая оператором 4G сети – компанией Yota. Эта сеть предназначена для предоставления услуг мобильного Интернета. Для подключения к этой сети достаточно иметь специальный модем Yota.

Что примечательно, некоторые производители ноутбуков начали встраивать в свои компьютеры модемы Yota. Таким образом, приобретя такой ПК, пользователь может подключаться к сети Yota, работающей в стандарте 4G, не приобретая для этого специальный модем.

Мой опыт работы с сетью Yota показывает, что при выборе подходящего тарифа, скорость обмена данными между компьютером и сетью Интернет практически неотличима от скорости обмена данными при подключении к стационарной проводной сети скоростного Интернета.

А, например, если подключаться к Интернету по сети 3G и 3,5G (через мобильный телефон, коммуникатор или специальный модем), максимальная скорость передачи данный не превышает 460 кбит/сек. Это, конечно, вполне приемлемая скорость, но при работе в 3G или 3,5G все-таки чувствуется, что пользуешься мобильной связью. Вариант 4G создает ощущение работы в стационарной проводной сети со скоростью 100 Мбит/сек.

К недостаткам использования Yota следует отнести:

  • ограниченное распространение данной услуги (только в пределах некоторых крупных городов и даже не на всей территории этих городов),
  • сложная и постоянно меняющаяся тарификация услуг, предоставляемых компанией Yota (например, недавний отказ компании от предоставления услуг подключения к Интернету длительностью сутки и неделя),
  • необходимость приобретения специального модема.

Основные достоинства 4G – применение технологий 4-го поколения, которые обеспечивают:

  • высокую скорость Интернета, сравнимую с проводными сетями,

В заключении следует отметить, что стандарт 4G все-таки уже появился в России, оформился в конкретные и осязаемые услуги, и постепенно развивается дальше, создавая условия для выбора и для удобства пользователей.

К тому же дополнительная конкуренция в данном вопросе никогда не помешает. Например, в данный момент Yota предлагает бесплатное годовое обслуживание, правда, на низкой ограниченной скорости обмена данными, не дающей возможности почувствовать все преимущества технологий 4G.

P.S. Предлагаю на блоге еще почитать:

Беспроводной доступ в Интернет 

Как выбрать планшет и как я сама его выбирала

Как настроить автоматическое удаленное подключение

Что такое планшетный ПК

Что такое гаджет и что такое виджет

Получайте актуальные статьи по компьютерной грамотности прямо на ваш почтовый ящик. Уже более 3.000 подписчиков

.

Важно: необходимо подтвердить свою подписку! В своей почте откройте письмо для активации и кликните по указанной там ссылке. Если письма нет, проверьте папку Спам.

www.compgramotnost.ru

Что такое 4G LTE? В чем отличие?

Главная Интернет Что такое 4G LTE? В чем отличие?

Что такое 4G и LTE? Есть ли между ними разница? Как работают технологии и какие возможности предоставляют? LTE (Long Term Evolution, «долговременная эволюция») – 4-е поколение сотовых сетей. Для функционирования необходимо минимум 4 условия:

  • Подключение к интернету.
  • Присутствие функции в мобильном устройстве.
  • Нахождение в зоне покрытия (т.е. там, где работает стандарт).
  • Получение USIM-карты, поддерживающей функцию.

Основное преимущество технологии – повышенная скорость интернета. Обещают до 1 Гбит в секунду, но по факту оказывается около 100 Мб/сек у «Билайна», до 300 Мб/сек у «Мегафона», до 187 Мб/сек у «МТС» (по данным на сентябрь 2017).

В чем разница между 4G и LTE?

Удобно приравнивать LTE к 4G. Но это не совсем так. Long Term Evolution придет в мелкие городки и деревни быстрее, чем 4 «Джи».

  1. LTE нельзя считать не 4G-форматом.
  2. Технология не на 100% соответствует стандартам 4 поколения.
  3. Скорость интернета в регионах будет не больше 100 Mbps (это в 10 меньше, чем было заявлено в рекламных акциях).
  4. LTE развивается быстрее, чем 4G. Но есть технические трудности, с которыми сталкиваются операторы связи.

В чем отличия между 2G, 3G и 4G?

Скорость передачи в 4G-сети примерно в 5 раз выше, чем в 3G. Конкретные характеристики зависят от местонахождения, модели мобильного устройства, тарифного плана и других особенностей.

Критерий для сравнения*** 2G 3G 4G
Средняя скорость в Мбит/сек 0,06-0,1. Около 3-5. 10-20.
Загрузка страницы сайта За 40-50 секунд. За 1-3 секунды. Мгновенно.
Скачивание мелодии (5 Мб) 8-10 минут. 11 секунд. 2-3 секунды.
Загрузка ролика весом в 25 Мбайт 42 минуты. 60 секунд. 13 секунд.
Загрузка фильма на 750 Мбайт 21 час (почти сутки!). 30 минут. 7 минут.

*** Информация собрана в соответствии с данными на сайте мобильного оператора «Билайн» (http://www.beeline-online.info).

Как подключить технологию?

Вам нужно купить мобильный телефон с поддержкой технологии 4G и LTE. Дальше идем к оператору мобильной связи в офис и просим предоставить USIM-карту. Это бесплатно. Ваш номер не изменяется. Отдельные мобильные операторы даже поощряют замену «симок», предоставляют бонусы. Белорусский оператор «Лайф» (Life) летом 2017 года обещал до 2 Гб бесплатного трафика за смену обычной симки на USIM.

Как узнать о нахождении в LTE и 4G?

Взгляните на устройство (нас интересует строка состояния, расположенная в верхней части экрана). На ней вы увидите значок LTE или 4G. Это значит, что гаджет находится в зоне покрытия и готов предоставить вам высокоскоростной доступ в интернет.

Сам значок может быть другим. Все зависит от модели вашего смартфона, или планшета.

Где работает 4G, а в какие регионы только собирается идти?

Используется термин «карта покрытия» («зона покрытия»). Он обозначает регионы и населенные пункты, в которых есть подстанции, где «ловит сигнал». Карта покрытия «МТС» по состоянию на 12 октября 2015 г. по Москве и Московской области выглядела так. Оператор предупреждает, что в пределах зоны радиопокрытия радиотелефонная связь может ухудшаться и прерываться. Сигнал может идти с помехами, если вы находитесь рядом со зданиями, в подвальных помещениях, в туннелях. Мобильный оператор гордо заявляет, что у него самая большая 4G-сеть в стране, включающая 27 365 базовых станций.

На официальном сайте мобильного оператора «Мегафон» также можно посмотреть зоны, в которых работает связь. Для примера мы выбрали Москву и Московскую область. Как и в случае с «МТС», сигнал есть в центре столицы и крупных населенных пунктах рядом с ней. Есть «белые пятна» и зоны, куда 4 «Джи» не пришел.

На официальном сайте «Билайна» нельзя уменьшать карту и посмотреть Московскую область. Но видно, что в столице сигнал есть почти везде (исключение – территория Алексеевского лесопарка, Кунцевского леса, части Горенского лесопарка).

С покрытием разобрались. Могу лишь добавить, что нужно смотреть карты покрытия на официальных сайтах операторов. Так как они все время обновляются.

Какие мобильные телефоны, смартфоны и планшеты поддерживают 4G и LTE?

Первым в мире телефоном, поддерживающим LTE, стал Samsung SCH-R900, который появился на рынке в 2010. В 2011 году компания выпустила первый в мире LTE-смартфон, которым стал Samsung GALAXY Indulge. В 2014 году появился GALAXY S5, который «научился» поддерживать сверхскоростной LTE-Advanced.

Функция предусмотрена во многих современных смартфонах:

  • iPhone 5S, Sony Xperia V (LT25i), Nokia 920 Lumia, iPhone 5С, Sony Xperia ZR LTE (C5503).
  • BlackBerry Z10, Sony Xperia Z1 (C6903), HTC One, Nokia 925 Lumia, HTC One SV (LTE).
  • HTC X325u (One XL), Sony Xperia SP (C5303), Nokia 625 Lumia, Sony Xperia ZL (C6503).
  • Sony Xperia Z (C6603), Nokia 820 Lumia, Sony Xperia SP (C5302) и десятки других.

Технология появилась в планшетах (iPad Air, Sony Xperia Tablet Z или iPad Mini Retina), работает на модемах (ZTE MF823 и ZTE MF821D). Перед покупкой гаджета посмотрите, какие функции есть, какие возможности предоставляются. Если телефон не поддерживает 4 «Джи», а вы вставили USIM-карту и подключили мобильный интернет, скорость не увеличится до 300 Мб/сек.

LTE (Long Term Evolution, «ЛТЕ») – переходный этап от 3G к 4G и 4G+. Принято смешивать эти понятия. Даже на официальных сайтах мобильных операторов они LTE, 4G и 4G+ стоят в одном ряду. Теперь вы будете знать, чем отличаются стандарты, что нужно для работы с ними. Успехов и до связи.

prostocomp.net

Что такое 4G технология связи

Современные технологии, в частности развитие интернета и беспроводной связи, неузнаваемо преобразили мир. Население пользуется не только свободным доступом к всевозможной информации, но также и уникальными возможностями для общения и веселого проведения досуга. При этом огромное значение имеет уровень качества подключения к интернету, а также скорость передачи данных. И в наше время развитие этих технологий дошло до небывалых высот. Не смотря на повсеместное внедрение нового поколения связи, все еще мало кто знает, что значит 4G.

4G в переводе с английского означает – четвертое поколения. Это перспективное поколение беспроводной связи, которое обладает высокой скоростью передачи данных, а также более высоким качеством голосовой связи. К данному поколению связи относятся такие перспективные технологии, которые предоставляют скорость передачи данных по беспроводной сети не менее 10 Мбит/с движущимся пользователям. И так, что означает 4G? Это четвертое поколение мобильной связи, обладающее массой неоспоримых преимуществ.

По результатам исследований и многочисленных оценок различных технологий широкополосной связи 4G, которая известна под названием IMT-Advenced. По результатам оценок только двум технологиям было присвоено официальное звание IMT-Advenced. Это перспективные технологии LTE-Advenced, а также WirelessMAN-Advenced. Именно эти две технологии на сегодняшний день попадают под стандарт 4G – четвертого поколения беспроводной связи.

2. Как работает 4G

Системы связи 4G основываются на пакетных протоколах передачи данных. Для передачи информации в данной технологии используется протокол IPv4, однако в будущем планируется возможность поддержки протокола IPv6.

Современная технология 4G имеет огромнейшее значение в предоставлении широкополосного доступа к интернету в сельской местности, так как более оправдано установить одну станцию 4G, нежели провести оптоволоконную связь. Одна станция способна обеспечить высокоскоростную связь на десятки километров.

3. Преимущества 4G

На сегодняшний день весьма сложно оценить преимущества высокоскоростной связи четвертого поколения, так как они весьма многочисленны. Используя такие технологии, пользователям становятся доступны огромнейшие объемы всевозможной информации. В прошлое уходит необходимость ожидания открытия сложных и потребительных веб-страниц, а также длительное ожидание скачивания достаточно большого файла, такого как фильм и т.п.

Именно высокая скорость передачи данных по беспроводной сети, а также высокое качество голосовой связи – это и есть основные преимущества четвертого поколения мобильной связи 4G. Это в свою очередь влечет за собой повышение удобства и существенную экономию времени, что является главным требованием пользователей. Помимо этого, мобильная связь 4G предоставляет возможность пользователям выходить в интернет абсолютно в любом месте (где есть покрытие 4G) и в любое время.

Благодаря внедрению технологии четвертого поколения беспроводной связи пользователям станет доступным интернет-телевидение в высоком качестве (HD). Помимо этого люди смогут создавать видеозвонки, а также видеоконференции. Поддержка 4G мобильными устройствами открывает массу новых возможностей.

4. ЧТО ТАКОЕ 4G LTE: Видео

Благодаря таким технологиям многие люди смогут дистанционно выполнять некоторые действия. К примеру, врачи смогут управлять роботизированными операционными, будучи на другом континенте.

В наши дни существует несколько технологий, которые претендуют на звание четвертого поколения мобильной связи. Это такие технологии как:

  • LTE;
  • TD-LTE;
  • Mobile WiMAX;
  • UMB;
  • HSPA+.

Несмотря на такое разнообразие, большинство мобильных операторов выбирают именно технологию LTE, и именно эта технология и развивается в России и Украине. В настоящий момент скорость передачи данных в сетях 4G на основе технологии LTE составляет около 30 Мбит/с, однако в будущем этот показатель планируется повысить до 300 Мбит/с.

Связь 4G – это будущее беспроводных сетей. Многие пользователи уже сегодня имеют возможность ощутить все преимущества данной технологии на себе. При этом, попробовав один раз 4G, уже никогда не захочется возвращаться к 3G и такому медленному соединению.

www.techno-guide.ru


Смотрите также