Action камера xiaomi yi


Некоторые особенности камеры Xiaomi Yi Sport

Перечисленные в этом материале отрицательные стороны устройства действительно правильнее было бы назвать словом «особенности», поскольку большинство из них очень субъективны и многим могут показаться несущественными. Тем же, кто присматривается к этой камере, раздумывая над ее покупкой, изложенные ниже сведения однозначно будут полезны.

Управление функционалом

Ничего экстраординарного в этом компоненте производитель придумывать не стал, все достаточно стандартно и обычно. Имеется пара клавиш: Вкл/Выкл  (она же переключает режимы Фото/Видео), и спуск затвора. Для включения девайса достаточно короткого нажатия на соответствующую клавишу, для выключения кнопку нужно немного подержать.

Кнопка, выполняющая функцию спуска затвора, также работает стандартно: в режиме видеосъемки одно нажатие означает начало записи, второе – ее остановку. Для фоторежима: нажатие = фотоснимок.

Внешний вид камеры Xiaomi Yi Sport

Клавишу включения окружает кольцеобразный световой индикатор, который разными цветами сигнализирует об уровне оставшегося заряда батареи: (синий от 50 до100%,  фиолетовый от 15 до 49%, красный от 1 до 14%).

А вот в системе индикации режимов запросто можно запутаться. Рядом с клавишей спуска затвора расположен светодиод красного цвета, основная задача которого – информировать о выбранном в данный момент режиме. Система следующая:

  • Индикатор не светится – режим фотосъемки
  • Индикатор светится постоянно – видеорежим,
  • Индикатор постоянно мигает – идет запись видеоролика

На первый взгляд, ничего сложного, но нам удалось разобраться во всех этих тонкостях далеко не сразу.

Далее пару слов об индикации процесса съемки фотографий, который на первых порах тоже кажется слегка запутанным. Начнем с того, что она двойная: нажатие на клавишу сопровождается звуковым сигналом, который, спустя некоторое время, повторяется (на этот раз вместе с миганием индикатора) и происходит спуск затвора.

Чтобы настроить камеру, нужен смартфон

Да, именно так все и есть. Изменить какие-либо установки камеры можно только через специальное приложение на смартфоне. На наш субъективный взгляд, такое решение представляется, мягко говоря, не слишком удобным. Мало того, что придется носить с собой телефон повсюду, так еще и роль камеры, как самостоятельного девайса, начинает вызывать массу вопросов.

Подключение камеры к смартфону

А что делать, если смартфона под рукой не оказалось? Ну мало ли – сломался, разрядился… Хотя бы переключать режимы съемки видео разрешили, всего-то добавить одну лишнюю клавишу с круговым переключением. А что делать, если дали, например, попользоваться камерой кому-то из родственников или друзей? Телефон тоже отдавать придется?

Ладно, оставим придирки, хотя на наш взгляд производителю следовало бы поискать другое решение. В целом же, использование фирменного приложения оставляет исключительно приятные впечатления – все работает без каких-либо нареканий, да и функционал отличный.

Сопряжение с  компьютером

Нельзя не отметить, что экшн камера Xiaomi Yi Sport крайне чувствительна к качеству USB – кабеля. Именно поэтому «шнурок», который вы найдете в комплекте, можно сразу отправить в мусорное ведро.

Это может показаться забавным, но мы испытали три кабеля, и только с одним из них камера заработала. При этом все они с успехом используются совместно со смартфоном и без проблем справляются со своими функциями.

С двумя другими камера либо вообще не определялась операционной системой, либо зависала, что называется, намертво (приходилось извлекать батарею).

Судя по многочисленным сообщениям с профильного форума, аналогичная ситуация наблюдается у многих пользователей.

Поэтому, чтобы не иметь проблем с перекачиванием отснятых материалов, рекомендуется пользоваться картридером. Также просматривать видео и фото можно через фирменное приложение.

Xiaomi Yi Sport action camera

Прошивка

Ее можно обновить через приложение или же загрузить с официальной страницы. Второй способ требует ввода серийного номера девайса (посмотреть его можно, вынув батарею).

Камера наша выпускалась в шести различных ревизиях, для каждой из которых существует своя отдельная версия прошивки. Попытка установить прошивку для другой ревизии может обойтись очень дорого. Именно поэтому лучше скачивать системное ПО с официального сайта, введя серийный номер.

Выходы из проблемных ситуаций

Тема, достойная отдельной статьи, однако если вкратце, то нам с вами очень повезло, поскольку решения многих, связанных с эксплуатацией устройства проблем, уже найдены – камера не первый месяц на прилавках и «кулибины» не спят.

Оказывается, многие комплектующие к камере выпускаются разными производителями (например, микрофон и объектив), поэтому многое зависит от конкретного экземпляра, и тут уж  как повезет.

Бывает, что фокуса нет, зато отлично записывается звук или же четкость прекрасная, а в звуковом оформлении полная «каша».

Отсутствие фокуса чаще всего наблюдается на камерах, укомплектованных объективами черного цвета. Подробнее о том, как настроить фокус на Xiaomi Yi самостоятельно читайте в этой статье.

Плохое качество записываемого звука – чтобы как-то побороть эту проблему, придется разбирать камеру и избавляться от кусочка ткани, который предназначен для защиты микрофона от попадания пыли. Но даже после этих манипуляций не стоит ждать сверхъестественных результатов. Подробнее в статье «Как повысить качество записываемого звука на Xiaomi Yi«.

Аккумуляторная батарея самопроизвольно теряет заряд при выключенном устройстве – придется разбирать камеру и мастерить диэлектрическую прокладку между платой и корпусом.

Камера Xiaomi Yi Sport записывает видео отрывками, длительностью от пятнадцати до тридцати секунд, при этом часть записанной информации теряется – необходимо произвести замену карты памяти, которая явно работает слишком медленно и не успевает сохранять видеопоток.

Вывод

«Подопытный» девайс производит не самое однозначное впечатление из-за массы недоработок. Судите сами: перебрали кучу интерфейсных кабелей, чтобы «подружить» камеру с компьютером, несколько версий фирменного софта, долго разбирались с системой работы индикаторов. Уйма времени была потрачена на все эти «танцы с бубном» вместо того, чтобы выйти на улицу и приступить к съемке.

В принципе, ничего особо критичного, чего-то, к чему нельзя было бы приспособиться, мы не обнаружили. Не напрягает даже обязательная привязка камеры к смартфону, ведь необходимость в изменении большинства настроек возникает не так уж и часто.

Поэтому основной недостаток этого чуда китайской инженерии – технические проблемы (отсутствие фокусировки, плохое качество записываемого звука, самопроизвольная разрядка батареи). Да, как вы могли убедиться, прочитав этот материал, решить их можно даже в домашних условиях, достаточно лишь проявить смекалку, однако назвать подобный подход нормой язык все же не поворачивается.

camera-xiaomi.ru

Полный обзор видеокамеры Xiaomi Yi

Успехи западных брендов в области высокотехнологичного производства который год не дают покоя производителям из Поднебесной. Гаджеты от Meizu и Xiaomi уже сумели завоевать признание целевой аудитории и практически на равных конкурируют с продукцией именитых компаний. Однако есть на этом рынке и «белые пятна». Например, сегмент миниатюрных экшн-камер, прекрасно справляющихся со съемкой экстремальных спортивных событий, в котором бал правит американская GoPro.

Специалисты компании Xiaomi не стушевались перед таким серьезным конкурентом и представили собственный девайс, о котором и пойдет речь в этом материале. Итак, перед вами обзор Xiaomi Yi action.

Экшн камера Xiaomi Yi

Комплект поставки

Здесь мы наблюдаем уже успевший стать классикой минимализм от Xiaomi: коробка с единственной надписью Yi и перечнем технических характеристик на тыльной стороне. Внутри находится сама камера, кабель для зарядки и синхронизации, документация и монопод.

Стоит отметить, что производитель снабдил моноподом лишь изделия с меткой Travel Edition, в стандартной комплектации он, к сожалению, отсутствует. Дополнительно можно приобрести крепления, боксы и массу других аксессуаров разной степени полезности.

Характеристики Xiaomi Yi Action Camera Basic Edition White:

  • Основные показатели: сенсор Sony Exmor R BSI CMOS, апертура F2.8, угол обзора в 155 градусов
  • Процессор: Ambarella A7LS
  • Запись видео: 1080p 60fps, 720p 120fps, 480p 240fps, в формате MP4
  • Поддержка Wi-Fi и Bluetooth 4.0
  • Синхронизация с различными мобильными устройствами
  • Два микрофона с функцией подавления шумов
  • Габариты: 60,4 х 42 х 21,2 мм
  • Общий вес: 72 грамма
  • Водонепроницаемый корпус, на основе специального покрытия (при использовании водонепроницаемого кейса)
  • Аккумулятор на 1010 мАч
Видеокамера Xiaomi Yi

Материалы и внешний вид

Не станем ходить вокруг да около – внешне камера представляет собой качественную копию GoPro Hero. Единственное отличие – отсутствие монохромного дисплея. Изменено расположение некоторых элементов, но это все тот же хорошо узнаваемый прямоугольный моноблок.

На фронтальной плоскости расположился объектив, клавиша питания и переключения режимов с индикатором. Сзади – прикрытые заглушками разъемы, слот для карт памяти  microSD и аккумуляторная батарея.

Снизу имеется выемка и штативная резьба, явно предназначенные для аксессуаров. Справа находится клавиша включения Wi-Fi и соответствующий индикатор.

Корпус камеры выполнен из матового пластика с глянцевыми вставками. Нам достался желто-зеленый экземпляр (выглядит стильно и ярко), также в продаже имеются устройства белого цвета. На наш взгляд, «кислотная» расцветка выглядит гораздо привлекательнее.

Корпус камеры выполнен из матового пластика с глянцевыми вставками

Главное отличие от GoPro Hero3 – в камере американской компании используется более качественный софт-тач пластик, китайский аналог сделан из обычного матового. Сборка вполне достойная, претензий практически никаких.

Интерфейсы, способы подключения

Под заглушками на тыльной стороне камеры скрывается пара разъемов ‒ microHDMI и microUSB, а также слот для карт памяти microSD. Для сопряжения с Android-устройствами имеется Wi-Fi.

Управление

Осуществляется оно, по большей части, при помощи трех клавиш: спуск затвора, включение/выключение, и активация Wi-Fi. При отсутствии подключения к портативным устройствам можно лишь переключаться между режимами «видео» и «фото». Полный перечень настроек и функций становится доступным только после инсталляции фирменного ПО от Xiaomi.

Загрузить соответствующий файл с официального сайта у нас не получилось, однако разобраться  c загрузкой русифицированной версии продукта помогли на форуме 4pda. По сути, это довольно качественный клон приложения от GoPro с собственным дизайном и хорошей функциональностью.

Установить соединение со смартфоном получилось без особых проблем, однако принцип работы клавиши Wi-Fi так и остался для нас тайной за семью печатями. Индикатор загорается совершенно бессистемно, будь то одинарное кратковременное нажатие или удержание клавиши на протяжении нескольких секунд. Одним словом, кнопка живет своей жизнью. Аналогичным образом эта функция реализована и в GoPro, вот только там все работает без нареканий.

Камера Xiaomi Yi Sport

Фото, видео, общая функциональность

В основе конструкции 16-мегапиксельная матрица Exmor R BSI CMOS от Sony с фиксированной диафрагмой f/2.8. Камера способна записывать видео с разрешением 1920×1080 на скорости 60 кадров в секунду. Также имеется режим съемки 240 кадров в секунду при разрешении 848×480. Для фотоснимков максимальное разрешение составляет 4608×3456 точек.

Пример фотографий с камеры Xiaomi Yi Пример фотографий с камеры Xiaomi Yi Пример фотографий с камеры Xiaomi Yi в помещении

Для своей ценовой категории Xiaomi Yi выглядит просто прекрасно, а по некоторым показателям даже вплотную приближается к GoPro Hero3. В условиях хорошего естественного освещения качество фото и видео замечательное.

Несколько портит общее впечатление весьма посредственный микрофон.

Пример видео с Xiaomi YI без обработки

Показатели автономности

Аккумулятор на 1010 мАч способен обеспечить около шестидесяти минут непрерывной съемки в режиме 1080p/30fps. Для полной зарядки потребуется около полутора часов. Для съемок не выезде лучше обзавестись парой дополнительных источников питания.

Выводы

Экшн-камера по определению является прекрасным стимулом оторвать пятую точку от дивана и отправиться навстречу приключениям. В данном случае производитель сделал для этого все возможное. Yi Action Camera – это качественный и, что очень важно, доступный девайс для тех, кто готов гнаться за уникальными кадрами сквозь огонь, воду и медные трубы. Конкурентов в этом ценовом сегменте у нее нет, поэтому выбор во многом очевиден. Да, старушка GoPro Hero3 Black способна снимать получше, однако разница в качестве не так велика, как разброс в цене.

Достоинства:

  • Качество отснятого видео и фото
  • Стоимость
  • Дизайн
  • Наличие в комплекте монопода

Недостатки:

  • Управление Wi-Fi
  • Сомнительное качество микрофона

Видео обзор Xiaomi Yi

camera-xiaomi.ru

Xiaomi Yi sport — обзор экшн камеры

Устройство внешне имеет прямоугольные очертания, и всем своим видом походит на именитую GoPro Hero, однако без чёрно-белого дисплея и со слегка изменёнными деталями.

Спереди располагается объектив, клавиша выбора режимов с индикацией. Тыльная сторона прячет под заглушками слот для карты памяти и батарею, а также все необходимые порты для подключения. Нижняя грань имеет резьбу для штатива и выемку для аксессуаров. Это отличает её от именитого конкурента, так как у GoPro резьба есть только на кейсах. Справа располагается клавиша активации беспроводной сети и индикатор.

Экшн камера Xiaomi YI black

Камера сочетает в себе элементы глянцевого и матового пластика. В продаже имеются белые, черные и жёлто-зелёные камеры. Субъективно, цветастая и яркая камера смотрится гораздо привлекательнее. Ещё одно отличие от конкурента в использовании материалов корпуса: у данной камеры пластик обычный, а у американской — софт-тач. К сборке претензий нет, ничего не скрипит и не люфтит.

Возможности записи видео, съёмки фото и функции

Основой экшн камеры Xiaomi Yi black является матрица Sony Exmor R BSI CMOS, оснащённая оптической системой с фиксированной диафрагмой f/2.8. Видео можно записывать в качестве FHD, с частотой 60 к/с. Имеется возможность съёмки видео 240 к/с, однако лишь в смехотворном разрешении 848х480 пикселей. Фотографии получаются в разрешении 4608х3456 пикселей. Как использовать и настроить устройство читайте в инструкция к экшн камере Xiaomi Yi.

Глядя на стоимость экшн камеры Xiaomi Yi sport результаты тестов можно назвать вполне хорошими. В некоторых сценариях камера приближается к дорогому конкуренту, однако проигрывает по части видеосъёмки. В целом, при хорошем освещении получить качественный снимок или записать видеоролик не составит особого труда.

Микрофон уступает конкурентам в качестве записи звука, результаты видны внизу. Звук слышен с довольно большим количеством шумов, а его общее качество не сильно впечатляет.

Скачать приложение YI Action — YI Action Camera для Android

Скачать приложение YI Action — AI-Art Edition для iOS

Выводы

Как и любая другая экшн-камера, данный гаджет будет дополнительной мотивацией встать с дивана, и попробовать снять интересное событие. Xiaomi постарались вместить в небольшой корпус весьма мощную начинку, сохранив невысокую стоимость. Если смотреть на конкурентов, то кроме безызвестных марок, ничего хорошего найти не получится. Да ближайший соперник в лице GoPro Hero 3 снимает немного лучше, однако и стоит он несоизмеримо дороже.

Видео обзор экшн камеры Xiaomi Yi

camera-xiaomi.ru

Обзор Xiaomi Yi Action Camera — DRIVE2

Всем привет=) На этот раз речь пойдет, как вы уже поняли, об экшн камере Xiaomi Yi.

Всего, есть два варианта комплектации: первый (Basic) — камера, MicroUSB-USB кабель и инструкция, а второй вариант (Travel) — это камера, MicroUSB-USB кабель, выдвижной фирменный монопод и инструкция. Есть в белом варианте и ярком зелено-бирюзовом.

White

Green

Я решил сразу что хочу трэвэл версию с моноподом, но вот с цветом долго не мог определиться. В итоге остановился на белой.

Вот так все упаковано качественно

Комплект

Характеристики камеры:*Бренд: Xiaomi Yi*Чип: Ambarella A7LS*Матрица: Sony Exmor R BSI CMOS 16mpx*Съемный литиевый аккумулятор: 3.7V 1010mAh*Широкоугольная линза: 155 градусов.*Кодек: H.264*Формат видеозаписи: MP4*Разрешение видео: 1080P, 720 и др.*Кадров в секунду: 120fps, 60fps, 30fps*Формат фото: JPEG (RAW cо скриптом)*Разрешение фото: 16\13\8\5 mpx.

*Аудио: встроенный микрофон, запись звука в формат AAC

Инфа на коробке. Сверху обведено место, где располагается инфа о цвете и комплекте камеры. Снизу версия

Спереди находится широкоугольная линза, угол обзора 155 градусов.Слева от нее находится кнопка вкл/выкл/смены режима — вокруг нее присутствует светодиодный индикатор заряда аккумулятора. 50-100% заряда — синий, 15-49% — сиреневый, 0-14% — красный цвет.

Сзади мы видим логотип Yi, который находится на крышке аккумулятора. Под крышкой слева — разъемы micro HDMI, micro SD и micro USB.

Справа присутствует кнопка включения WiFi, а также светодиодный индикатор активности работы.

Сверху находится кнопка начала\окончания видео\фото. Рядом установлен светодиодный индикатор, который сигнализирует о активной записи. Так же сверху находится отверстие для микрофона.

Снизу так же индикатор записи и штативное гнездо.

Под батареей можно посмотреть серийник и ревизию камеры (в моем случае ревизия Z221).

Все настройки осуществляются через приложение в телефоне.Доступные режимы фото: нормальный, time lapse, фото по таймеру и скоростная съемка.Доступные режимы для видео записи: 1080p 60\30\48\24 fps, 960p 60\48 fps, 720p 120\60\48 fps и 480p 240 fps.Настройки активного режима при включении камеры (фото или видео режим).

Приложение. Снизу справа — заряд телефона. Снизу слева — заряд камеры

Известные проблемы, типа тихого звука, не фокуса линзы или треска при записи по Wi-FI в моей камере не обнаружены. (Исправить их в случае чего можно самому за 10 минут)

Фото

Камера с моноподом

Аккумулятор емкостью 1010 мА/ч

Аккумулятор емкостью 1010 мА/ч

Вот на быструю руку сделал пару видео с таймлапсом и замедленной съемкой.

Плюсы:+ Материалы корпуса — просто шикарные. Очень качественный пластик.+ Качество съемки+ Совместимость с аксессуарами ГоПро+ Диодная индикация разряда аккума+ Разбирается легко+ Все косяки из коробки можно устранить самому

+ Возможность использования в качестве видеорегистратора

Минусы:— Аксессуары приобретаются отдельно— Немного сыровато ПО (но это быстро исправляют и допиливают)— Время активной работы = времени заряда (ну тут уж ничего не поделать, более емкая батарея = лишний вес)— Крышечку закрывающую флешку легко потерять (надо было как то ее закрепить)

— Объектив немного выпирает из стенок, можно его коцануть

Итог:Мне камера очень понравилась — все минусы для меня не существенны. На момент написания поста помимо огромного разнообразия неофициальных аксессуаров, Xiaomi уже выпустила свой фирменный аквабокс и Bluetooth пульт ДУ. Поэтому телефон нужен только для настройки режимов=)Себе планирую взять следующие аксессуары:1. Аквабокс /КУПЛЕНО/2. Пульт ДУ /КУПЛЕНО/3. Защитный чехол с крышкой для объектива /КУПЛЕНО/4. PowerBank /КУПЛЕНО/5. Присоску на стекло

6. Присоску на авто

7. Поплавок8. Зарядное + 2 аккума9. Мини штатив /КУПЛЕНО/10. Кейс для всего этого

В общем, взял я ее в наличии в Томске у знакомых ребят за 5990 (если заказывать то можно дешевле).Мне нравится, возможно в будущем возьму вторую, зеленую.

Считаю что в качестве первой экшн камеры это просто наилучший вариант. Мне ГоПро ни к чему, эта камера меня вполне устраивает качеством фото, видео и качеством сборки.

На этом пожалуй все=)

www.drive2.ru


Смотрите также