Amd phenom ii x4 970 black edition


Overclockers.ru: Процессоры Phenom II против Core i5-760. Часть 1 (страница 2)

Разгонный потенциал

В этой части статьи мы изучим насколько хорошо (или плохо) разгоняются тестируемые процессоры, как отзываются на повышение напряжения питания, а также выявим частотный потолок тестовых экземпляров. Конечно, говорить обо всех «камнях», ориентируясь на результаты одного, не очень-то правильно, ведь разгон является лотереей, но всё же это даст нам некоторую точку отсчета. Температура в помещении на момент тестирования была равна приблизительно 20-22 градусам по Цельсию.

AMD Phenom II X2 560 Black Edition

Не считая ориентира в лице X4 640, это младший процессор из тех, что приняли участие в тестировании.

Если не совсем «пропащие» кристаллы используют при производстве таких процессоров, то можно надеяться на хороший потенциал, ведь вероятность того, что два ядра хорошо разгонятся несколько выше, чем все четыре. Самое время проверить.

Как видим, максимальная частота процессора, при которой можно было достичь стабильности, составила 4134 МГц при напряжении питания 1,52 В. Недурно, но для постоянной работы такие напряжения не рекомендуются, ведь зачем гробить ЦП ради пары процентов производительности? Любителям использовать процессор на пределе своих возможностей вполне можно порекомендовать снизить напряжение хотя бы до 1,45-1,49 В, практически без потери разгонного потенциала. Линейный рост разгона в зависимости от напряжения питания заканчивается где-то у отметки в 1,39-1,4 В.

Без поднятия напряжения процессор способен на функционирование с тактовой частотой почти в 3800 МГц; вероятно, что с таким режимом справился бы и боксовый кулер.

Что же, пришло время разблокировать недостающие 2 ядра и перепроверить, как изменится разгонный потенциал в таком случае:

В целом, из графика видно, что ядра у процессоров выключают не просто так. Селекция по качеству, безусловно, присутствует, ибо разблокированные ядра явно не блещут своими способностями. Хотя, из стодолларового процессора мы в итоге получили процессор, который будет шустрее, чем любой из штатно-функционирующих процессоров на ядре Deneb. Линейный рост тактовой частоты, как и в случае с двумя ядрами, прекращается у отметки 1,39-1,4 В, и, что примечательно, разгон данного CPU только падает после отметки 1,49 В.

Для того, что бы закончить с этим ЦП, осталось только проверить поведение встроенного в процессор северного моста:

Как видим, уже по достижению частоты в 2800 МГц, наблюдается всё меньший отклик на рост напряжения, что делает его увеличение практически бесполезным, принося только лишний нагрев. Собственно, выше, чем 1,25-1,3 В ставить не нужно. Также следует отметить, что в разгоне присутствуют так называемые «качели», т.е. при разгоне процессора по максимуму нельзя до предела разогнать северный мост, и наоборот. Итоговый режим работы для двух ядер – 4125 МГц (250x16,5), множитель HT x10, множитель NB x11, множитель памяти 3:10. Для чётырёх ядер – 3795 МГц (253x15), множители HT, NB и памяти те же, что и в случае с двумя ядрами.

Скриншоты CPU-Z с режимами, в которых производилось тестирование процессора:

AMD Phenom II X4 970 Black Edition

Пришло время познакомиться с новым флагманом линейки Deneb.

Штатная частота процессора – 3500 МГц, немало. Будет интересно сравнить производительность в штатном режиме с результатами, полученными при той же тактовой частоте, но при более высокой частоте северного моста и памяти. Ну а пока проверим 970-й на способности к разгону.

Максимальная частота ЦП, при которой можно было достичь стабильности, составила 4068 МГц при напряжении питания 1,52 В. Хороший результат для процессора на ядре Deneb с воздушным охлаждением, но опять-таки, для постоянной работы такое напряжение может быть опасным.

Отмечу, что прирост относительно номинальной частоты – менее 600 МГц. То есть, с одной стороны, цифра в 4068 МГц внушает уважение, а с другой – в процентном отношении разгон слабоват. Ощущение, что производитель постарался исчерпать частотный потенциал ядра уже до нас, установив такую высокую штатную частоту. Линейный рост частоты в зависимости от напряжения питания, как и у X2 560, заканчивается где-то у отметки в 1,39-1,4 В, при том, что штатное напряжение у данного экземпляра – 1,38 В. Без повышения напряжения процессор одолел отметку в 3900 МГц. Неплохая цифра. И напряжение поднимать не надо, и за частоту для 24/7 не стыдно.

Теперь пришло время проверить на разгон встроенный в процессор северный мост:

Мда, shit happens. Очередное подтверждение того, что разгон - это лотерея. Результаты хуже, чем у X2 560. Совсем немного не дотянулись до круглого числа в 2800 МГц, но желание палить процессор впустую отсутствовало. Очередной раз, напряжение свыше 1,3 В не принесло сильных дивидендов. «Качели» также никуда не исчезли, и для достижения стабильности при одновременном разгоне, как процессора, так и северного моста, пришлось откатиться по частотам немного назад. Итоговый режим работы для достижения максимальной производительности – 4048 МГц (253x16), множитель HT x10, множитель NB x11, множитель памяти 3:10.

Скриншоты CPU-Z с режимами, в которых производилось тестирование процессора:

Внимательный читатель может заметить, что помимо сравнения производительности при одинаковой частоте процессора, но с разными частотами HT, NB и памяти, нас ждёт и обратное сравнение, ведь за исключением коэффициента умножения, режим максимального разгона у X4 970 и разблокированного X2 560 совпали. Хотя особо заострять внимание на этом не станем.

AMD Phenom II X6 1075T

Перед тем, как приступать к тестированию, небольшое лирическое отступление. Проверка на разгон данного процессора производилась на материнской плате Asus M4A89GTD Pro/USB3, которая впоследствии скончалась по непонятным причинам (сгорела микросхема ITE IT8721F). Результаты с Gigabyte 890GPA-UD3H примерно на 40-50 МГц ниже, чем вы можете наблюдать на графиках.

Данный процессор не обладает свободным на повышение множителем, тем интересней проверить, не окажет ли это пагубного влияния на возможности по разгону.

Шесть ядер, а итоговая частота выше, чем у X4 970. Сильно. Как видим, Thuban от Deneb-а в разгонном потенциале не отстаёт, при этом является более «голодным» до напряжений процессором, отзываясь ростом частоты даже после отметки в 1,5 В, для азартных людей такое поведение ЦП опасно. С учётом того, что номинальная тактовая частота процессора составляет 3000 МГц, разгон можно считать удачным: + 1077 МГц. Да и при штатном напряжении в 1,33 В запас по разгону составляет добрые семь сотен мегагерц.

Разгон северного моста:

И здесь можно наблюдать картину превосходства над CPU, основанных на ядре Deneb, причём преодолена психологическая отметка в 3000 МГц. Как и в случае с разгоном процессора, встроенный северный мост охотно откликается на рост напряжения. «Качели» свойственны и данной модели ЦП, что в совокупности со сменой материнской платы заставило солидно откатиться назад в плане достигнутых частот. Итоговый режим работы для достижения максимальной производительности – 3990 МГц (266x15), множитель HT x10, множитель NB x10, множитель памяти 3:10. Из-за возросшей частоты работы памяти тайминги были ослаблены до значений 8-10-8-24-1Т.

Скриншоты CPU-Z с режимами, в которых производилось тестирование процессора:

AMD Phenom II X6 1090T Black Edition

Среди настольных процессоров – лучшее, что может предложить компания AMD. И самое дорогое.

Собственно, интересно проверить, за что мы переплачиваем по сравнению с тем же 1075Т и так ли нужен свободный множитель.

Как и 1075Т, данный процессор проявил незаурядные способности в плане разгона. Вероятно, что с M4A89GTD Pro/USB3 смог бы заработать и на частотах свыше 4100 МГц. При установке напряжения больше 1,5 В наблюдалось снижение производительности, поэтому напряжение свыше 1,5 В не ставилось. В целом, преимущество в частотном потенциале относительно младшего представителя линейки Thuban в лице 1075Т небольшое, разница только в удобстве за счёт свободного множителя.

Разгон северного моста:

А вот при разгоне северного моста результаты похуже, чем с 1075Т, хотя и не критично, порядок цифр не велик. 3000 МГц также покорились. Итоговый режим работы для достижения максимальной производительности – 4063 МГц (239x17), множитель HT x11, множитель NB x12, множитель памяти 1:4. Здесь разницу уже можно наблюдать, ибо благодаря свободному множителю и отсутствию ограничения в x10 для множителей HT и NB удалось достичь хорошего результата. Хотя, ещё проверим, на сколько это прибавит производительности и стоит ли так гнаться за лишней сотней мегагерц, да еще и переплачивая.

Скриншоты CPU-Z с режимами, в которых производилось тестирование процессора:

Конкуренты

Статья сегодня не о них, поэтому полноценного рассмотрения разгонного потенциала не предусматривалось. Рассмотрим конкурентов кратко. Первый сегодняшний конкурент – Intel Core i5-760 смог стабильно разогнаться до частоты в 4232 МГц, что выше, чем у всех процессоров AMD, принимающих участие в данном тестировании. Тем интересней сравнить, что в итоге выйдет лучше: 2 дополнительных ядра или более высокий разгонный потенциал.

Скриншоты CPU-Z с режимами, в которых производилось тестирование процессора:

Второй конкурент, если его можно назвать таковым – AMD Athlon II X4 640 - принимает участие в тестировании для преемственности результатов по отношению к предыдущим статьям по Athlon. Тестировался только на частоте 3500 МГц, поэтому скриншот CPU-Z один:

На этом рассказ об участниках тестирования окончен, и можно приступить непосредственно к сравнению производительности.

overclockers.ru

AMD Phenom II X4 970 BE

AMD Phenom II X4 970 BE - 4-ядерный процессор с тактовой частотой 3500 MHz и кэшем 3-го уровня 6144 KB. Процессор предназначен для настольных компьютеров, разъем - Socket AM2+, Socket AM3. Имеет встроенный контроллер оперативной памяти (2 канала, DDR2-1066, DDR3-1333).

Основная информация:
Год выхода2010
Сегментдля настольных компьютеров
SocketSocket AM2+, Socket AM3
Шина2000 MHz 16-bit HyperTransport (4 GT/s)
Количество ядер4
Количество потоков4
Базовая частота3500 MHz
Turbo Coreнет
Разблокированный множительда
Архитектура (ядро)Deneb
Техпроцесс45 nm
Транзисторов, млн758
TDP125 W
Макс. температура62° C
Официальные спецификацииперейти >
Внутренняя память
Кэш L1, КБ4x64+4x64
Кэш L2, КБ512x4
Кэш L3, КБ6144
Встроенные модули
Графический процессорнет
Контроллер оперативной памяти2-канальный(DDR2-1066, DDR3-1333)
Контроллер PCIeнет
Другие модули / перифериянет
Инструкции, технологии
• MMX• SSE• SSE2• SSE3• SSE4A• AMD64• EVP (Enhanced Virus Protection)• AMD-V (AMD Virtualization)• Cool’n’Quiet 3.0• CoolCore Technology• Dual Dynamic Power Management

Сравнить Phenom II X4 970 BE с другим процессором

( ~ 2 600 моделей )

Рейтинг процессоров

( + спецификации )

Сервис сравнения видеокарт

( ~ 600 моделей )

Рейтинг видеокарт

( + спецификации )

www.chaynikam.info

Обзор, разгон и тест четырехъядерного процессора AMD Phenom II X4 970

21 сентября AMD представила несколько процессоров:3.0GHz Phenom II X6 1075T ~$2453.5GHz Phenom II X4 970 Black Edition ~$1853.3GHz Phenom II X2 560 Black Edition ~$1053.1GHz Athlon II X4 645 ~$1223.2GHz Athlon II X3 450 ~$87

3.3GHz Athlon II X2 265 ~$76

Ранее мы протестировали процессор AMD Phenom II X6 1075T, теперь пришел черед нового четырехъядерного флагмана AMD Phenom II X4 970 Black Edition.

Процессор AMD Phenom II X4 970

Герой сегодняшнего обзора:

Процессор изготовлен на 27й неделе 2010 года — приблизительно, в середине июня.Тепловой пакет равен 125Вт.

Тестовый стенд и условия тестирования AMD Phenom II X4 970

Тестирование проходит по методике тестирования процессоров.

Intel Core i5 750 тестировался и с номинальной частотой 2.66ГГц и с разгоном до 3.71ГГц — частотой, с которой мы проводим тестирование hi-end видеокарт.А AMD Phenom II X6 1090T в номинале и с разгоном до 4.0ГГц.

Тестовый стенд:

Платформа идентична таковой, используемой в обзоре AMD Phenom II X6 1075T, за исключением другого корпуса и кулера.

Номинальная частота процессора AMD Phenom II X4 970:

Без нагрузки частота и напряжение процессора AMD Phenom II X4 970 снижаются:

Кэши процессора AMD Phenom II X4 970:

Все параметры, включая напряжение, равны 125Вт версии AMD Phenom II X4 965.Материнская плата ASRock 890FX Deluxe3:

Подсистема оперативной памяти и шины HyperTransport:

Видеокарта ATI Radeon HD 5850:

Скришнот утилиты Everest Ultimate:

Система в сборе:

www.almodi.org


Смотрите также