Amd radeon hd 7950


Тестируем разные варианты Radeon HD 7950: Reference AMD, HIS 7950 Fan, MSI R7950 Twin Frozr III OC

Оглавление

Вступление

Совсем недавно на Overclockers.ru была опубликована «База результатов тестов компьютерных конфигураций в играх». Это удобный инструмент оценки производительности различных систем, который позволяет составить представление о возможностях той или иной конфигурации и подобрать оптимальный набор «железа» под тот или иной бюджет.

Основное достоинство базы – ее обширность и возможность прямого сравнения различных конфигураций, что отметает необходимость изучать множество отдельных тестов различных систем в попытках выстроить общее представление. Поскольку подобный подход вызвал большой интерес у читателей и в целом был воспринят очень положительно, возникла идея внести элемент «массовости» и в некоторые другие методики тестирования.

Вашему вниманию предлагается вводная статья нового цикла материалов по видеокартам. Не секрет, что видеоускорители были и остаются объектом пристального интереса большинства оверклокеров. Именно от возможностей графической подсистемы в огромной степени зависит общая производительность ПК. При этом, если общее представление о «мощности» только что появившейся карты можно составить буквально по одной-двум качественным статьям, то другие потребительские качества различных нереференсных вариантов одного и того же адаптера могут заметно различаться.

Обзоры «нереференсов» появляются в компьютерной прессе постоянно, однако лишь в некоторых случаях в сравнительных тестах принимает участие более двух-трех моделей. При этом, популярные видеокарты, представленные на рынке в течение долгого времени, «обрастают» таким количеством модификаций, что прайс-лист любого крупного интернет-магазина заставляет поломать голову, выбирая из десятка (а то и двух!) возможных вариантов.

В результате, чтобы принять решение, оверклокерам часто приходится перелопачивать множество тестов, выискивая прямые сравнения нескольких понравившихся им экземпляров. Более того, если таковых не обнаруживается, многие начинают выстраивать сложные системы вроде «где-то сказали, что А чуть лучше В, а в другом месте объявили, что С намного лучше В, вывод – С чуть лучше А». Разумеется, точность такого метода под большим сомнением, да и в целом куда приятнее видеть четкую картину расстановки сил, а не заниматься экстраполяцией результатов, делая поправки на различия в методиках, конфигурациях стендов и общем подходе к тестам.

Вот почему было решено заняться составлением базы результатов нереференсных видеокарт, построенных на основе каждой конкретной модели ускорителя. Таким образом, все тестирование будет происходить с накоплением результатов, полученных в предельно близких условиях по одной и той же методике. В итоге должен получиться еще один удобный инструмент для выбора «железа» - цикл объединенных перекрестными ссылками материалов, содержащий краткие описания большинства представленных в продаже «нереференсов» и их прямо сопоставление. При этом в последнем (на каждый момент времени) материале цикла можно будет найти общие графики результатов всех протестированных ускорителей и сводные таблицы особенностей (как привычные графы «габариты», «набор разъемов задней панели», так и более специфические – «наличие отдельного радиатора VRM», «тип системы охлаждения» и тому подобное).

Опробовать новый подход было решено на примере тринадцати вариантов видеокарты AMD Radeon HD 7950, что стало возможным благодаря любезному согласию давнего и проверенного партнера Overclockers.ru – компании Регард предоставить на тест такую огромную «кучу железа» (кстати, все фигурирующие в материалах «нереференсы» взяты напрямую со склада магазина, они представляют собой нормальные экземпляры, предназначенные для продажи, а не специальные тестовые сэмплы).

Отдельно отмечу, что некоторые из рассматриваемых моделей уже были протестированы лабораторией Overclockers.ru отдельно, их описания будут максимально сжатыми, другие – еще не фигурировали в материалах сайта, соответственно, внимания им будет уделено больше.

Итак, приступим. Вводный материал предлагаю начать с пояснения, что такое «старый» и «новый» варианты Radeon HD 7950 эталонного дизайна.

AMD Radeon HD 7950

Этот референсный ускоритель хорошо знаком нашим постоянным читателям. Данная модель предоставлялась журналистам на первом этапе релиза Radeon HD 7900.

В целом, она до мелочей повторяет конструкцию старшей видеокарты - Radeon HD 7970. Габариты: длина – 277 мм, высота/ширина – 111 мм, использован двухслотовый формат СО. Масса модели - 995 г, на этот параметр обычно не принято обращать внимание, но я взвесил все ускорители, что позволило сделать немало интересных выводов. Но о последнем – позже. Набор разъемов задней панели: два mini DisplayPort, один HDMI, один DVI.

Единственное явное отличие, которое можно легко заметить при внешнем осмотре: для обеспечения дополнительного питания видеокарты установлены два шестиконтактных разъема (у старшей модели шестиконтактный и восьмиконтактный).

Система охлаждения, как и у всех старших «референсов» AMD и NVIDIA последних лет, построена по «турбинной схеме». Так на сленге принято обозначать конструкцию с тангенциальным (центробежным) вентилятором и глухим кожухом.

Большой плюс такой компоновки – выдув нагретого воздуха за пределы системного блока. Явных минусов нет, но есть особенность - данная схема защищена многочисленными патентами, что мешает конструкторам нереференсных видеокарт развивать это направление и разрабатывать собственные СО такого типа. В основе конструкции AMD лежит крупная испарительная камера, с которой сообщается рамка, накрывающая почти всю печатную плату и обеспечивающая отвод тепла от микросхем видеопамяти и силовых ключей (MOSFET) преобразователей питания.

Длина печатной платы составляет 266 мм.

Графический процессор AMD Tahiti Pro расположен в центре и окружен двенадцатью микросхемами памяти (маркировка – Hynix H5GQ2h34MFR-T2C, паспортная частота 1250/5000 МГц, общий объем – 3 Гбайта).

Система питания организована по схеме 4+1+1 (VGPU+Vmem+PLL). На фото видны нераспаянные фазы, напомню, что такой же тестовый сэмпл Radeon HD 7970 был «вооружен» лучше: 6+2+1, в этом случае использовались все возможности платы. Управление преобразователем в обоих случаях обеспечивает контроллер CHiL CHL8228.

Отмечу, что на представленной плате защитная рамка вокруг кристалла GPU была удалена при проведении экспериментов по экстремальному разгону (она мешает установке стакана или водоблока, если только они не снабжены специальным «ромбовидным» основанием).

Более подробно рассмотреть конструкцию данного ускорителя вы можете, обратившись к первому релизному материалу по Radeon HD 7970. Как уже отмечалось выше, отличия между этими картами невелики.

А теперь – необходимое отступление. Показанная выше карта, безусловно, является референсной - в свое время она была получена от официальных представителей AMD (это единственный «немагазинный» ускоритель в наборе). Однако в продаже подобные версии Radeon HD 7950 сегодня встретить практически невозможно. Очевидно, все дело в том, что конструкция, предложенная AMD, весьма сложна и дорога. Если для старшего Radeon HD 7970 это окупается за счет более высокой стоимости и производителям выгодно выпускать карты строго по схеме AMD, то с Radeon HD 7950 получилась более интересная ситуация.

Еще до релиза видеокарт в сети появились «шпионские» фото ускорителей HD 7950 с обычным лопастным вентилятором, маркированные как собственное изделие AMD. Однако для тестирования обозревателям были представлены карты, повторяющие оригинальный HD 7970 (как та, что показана выше), а другая модель сама собой забылась.

Впрочем, очень скоро она «всплыла» в модельных рядах многих фирм, поскольку производители были заинтересованы в снижении стоимости производства. Этот вариант так и остался «полуофициальным референсом». Так как сама AMD видеокарты не производит и под своим брендом не продает, то в руки журналистов могли попасть считанные единицы инженерных образцов AMD HD 7950 с лопастным вентилятором, да и то – уже после релиза, в ходе которого HD 7950 был представлен именно как почти полный аналог HD 7970.

В предоставленном мне наборе ускорителей обнаружилось сразу три таких версии разных фирм. Крайняя схожесть конструкции позволяет быть уверенным, что эти продукты построены именно на основе общего прототипа AMD, отличия сводятся к форме внешних кожухов (почему именно «внешних» поясню чуть ниже).

Для демонстрации подобного «референса» будет использоваться ускоритель HIS. На самом деле можно было бы взять любую из упомянутых видеокарт, но эта наиболее близка по дизайну к изделиям AMD, так что логичнее начать именно с нее.

HIS 7950 Fan

Полное название: HIS 7950 Fan 3GB GDDR5 PCI-E DVI/HDMI/2xMini DP. Номер модели: H795F3G2M.

Упаковка и комплектация

Ускоритель поставляется в крупной картонной коробке. Дизайн – на любителя, информативность – достаточная, характерные особенности карты описаны четко.

Надежность упаковки можно назвать образцовой, прочный внутренний ящичек и толстый слой пенополипропилена обеспечат сохранность продукта даже при падении коробки с приличной высоты.

Комплект поставки не слишком богат.

В него входит:

  • Конверт с диском и инструкцией;
  • Мостик CrossFire;
  • Переходник DVI-VGA;
  • Специальная пластиковая штанга, для более надежного крепления видеокарты внутри корпуса.

overclockers.ru

ВИДЕОКАРТЫ

Редакция THG,  31 января 2012

Вы читаете страницу 1 из 8

1 2 3 4 5 6 7 8

AMD Radeon HD 7950 | Архитектура Tahiti Pro от AMD против GF110 от nVidia

Учитывая заявленную стоимость в $550, Radeon HD 7970 представляется обоснованной альтернативой GeForce GTX 590 и Radeon HD 6990. Обе двухпроцессорные модели ощутимо быстрее, но они и стоят свыше $700, а также потребляют много энергии, в случае HD 6990 - неприлично много (TDP данной модели - 375 Вт). Наконец, даже на момент начала продаж, цена на новый однопроцессорный флагман HD 7970 выглядит вполне обоснованно, учитывая производительность, которую мы имели возможность оценить в нашем предыдущем обзоре.

Но именно по этой причине такая модель, как Radeon HD 7950, станет столь актуальным дополнением к текущей линейке AMD. На момент написания данной статьи, AMD предпочла не публиковать рекомендованную стоимость новинки. Однако нам известно, что данная карта с точки зрения производительности находится между Radeon HD 7970 и GeForce GTX 580. Соответственно, мы можем предполагать, что приблизительная стоимость на момент старта продаж составит немногим менее $500 (возможно, $480 или $490).

Но почему Radeon HD 7950 должна стоить несколько больше, чем nVidia GeForce GTX 580? Что же, давайте взглянем на саму новинку…

Можете определить по данному изображению, о какой из двух карт пойдёт речь в данной статье? Вверху находится Radeon HD 7970, внизу - Radeon HD 7950. Как видим, эти модели похожи как близнецы.

Встречаем AMD Radeon HD 7950

Физически Radeon HD 7950 идентична Radeon HD 7970, за исключением одной отличительной черты: оба разъёма дополнительного питания -шестиконтактные (6-pin). Это является результатом более низкого потребления энергии: максимальное значение составляет менее 225 Вт (75 Вт питание по шине PCI-E, плюс по 75 Вт от каждого разъёма 6-pin). Фактически, AMD говорит о TDP, равном 200 Вт. Для сравнения, Radeon HD 7970 имеет TDP 250 Вт, чем объясняется присутствие в старшей модели одного шестиконтактного и одного восьмиконтактного разъёма.

Плата имеет длину 26,25 см (10,5 дюймов), но к этому значению следует добавить полдюйма из-за металлического основания и пластикового кожуха. Это необходимо учитывать при выборе корпуса, так как карта получилась весьма длинная.

Как и в Radeon HD 7970, в системе охлаждения используется один центробежный вентилятор, размещённый на противоположном от панели разъёмов краю платы. Он прогоняет воздух через всю плату и выводит его через решётку на панели разъёмов. Такая конструкция охлаждения нам нравится, но её невозможно реализовать, когда речь идёт о двухпроцессорных картах, таких как Radeon HD 6990 и GeForce GTX 590. В обоих случаях кулер размещён по центру платы, поэтому через заднюю стенку отводится только часть горячего воздуха и охлаждение менее эффективно.

Как можно судить по изображению панели разъёмов, плата занимает два слота PCI-E, причём верхний целиком занимает решётка системы охлаждения, через которую отводится горячий воздух. На месте нижнего слота находится четыре разъёма: один dual-link DVI, один полноразмерный порт HDMI и пара выходов mini-DisplayPort.

Производители видеокарт могут комплектовать свои изделия различными переходниками и комплект поставки конкретной версии стоит внимательно изучить перед покупкой. В частности, две карты Sapphire Radeon HD 7970, которые мы недавно приобрели, имели весьма богатую комплектацию, которая включала переходники DVI->VGA, mini-DisplayPort->DisplayPort, mini-DisplayPort->single-link DVI и HDMI->DVI. Между тем, модель XFX R7950 Black Edition включала лишь один переходник HDMI->DVI.

Более важно подчеркнуть, что все четыре выхода могут использоваться одновременно, что позволяет подключать до четырёх мониторов. Подобная конфигурация невозможна, если вы используете одну видеокарту на основе графического процессора nVidia.

Tahiti Pro: облегчённая версия того же самого GPU

Radeon HD 7950 основан на том же графическом процессоре Tahiti, что и более дорогая флагманская модель HD 7970. GPU Tahiti насчитывает 4,31 миллиарда транзисторов и производится по 28-нм техпроцессу.

Однако, вместо 32 вычислительных блоков (CU - Compute Unite) младшая модель имеет 28 блоков CU. Как мы уже знаем по обзору HD 7970, каждый CU включает четыре векторных блока, каждый из которых имеет по 16 потоковых процессоров (шейдеров, ALU - называйте, как хотите). Таким образом, мы имеем по 64 потоковых процессоров на каждый CU. Если просто умножить количество потоковых процессоров в CU на количество самих вычислительных блоков, то мы получим 1792 потоковых процессоров (64х28) на ядро.

И поскольку каждый CU имеет по четыре блока обработки текстур, их общее количество по сравнению с HD 7970 снижается с 128 до 112.

Чтобы ещё более дифференцировать Radeon HD 7950 от старшей модели, AMD снизила частоту ядра до 800 МГц (например, в Radeon HD 7970 ядро работает на частоте 925 МГц). Пиковая вычислительная производительность GPU снизилась с 3,70 Тфлопс до 2,87 Тфлопс.

Модуль рендеринга не зависит от CU, так что AMD сохранила все восемь блоков растеризации (ROP), что обеспечивает до 32 растровых операций за цикл. Шесть 64-битных контроллеров памяти подключены к блокам растеризации через общий интерфейс. Таким образом, мы получаем 384-битную шину памяти в комбинации с графической памятью GDDR5 объёмом 3 Гбайт, работающую на частоте 1250 МГц. Это обеспечивает пропускную способность 240 Гбайт/с. Это несколько меньше, чем в случае Radeon HD 7970 (264 Гбайт/с), но существенно выше, чем в случае Radeon HD 6970.

Radeon HD 7950 Radeon HD 7970 Radeon HD 6970 GeForce GTX 580
Потоковых процессоров 1792 2048 1536 512
Блоков текстур 112 128 96 64
Блоков растеризации Color ROP 32 32 32 48
Частота шейдерных блоков 800 МГц 925 МГц 880 МГц 772 МГц
Скорость фильтрации текстур 89,6 ГТекс/с 118,4 ГТекс/с 84,5 ГТекс/с 49,4 ГТекс/с
Частота памяти 1250 МГц 1375 МГц 1375 МГц 1002 МГц
Шина памяти 384-битная 384-битная 256-битная 384-битная
Пропускная способность шины памяти 240 Гбайт/с 264 Гбайт/с 160 Гбайт/с 192,4 Гбайт/с
Объём графической памяти 3 Гбайт GDDR5 3 Гбайт GDDR5 2 Гбайт GDDR5 1,5 Гбайт GDDR5
Площадь чипа 365 мм² 365 мм² 389 мм² 520 мм²
Число транзисторов (миллиардов) 4,31 4,31 2,64 3
Техпроцесс 28 нм 28 нм 40 нм 40 нм
Разъёмы питания 2 x 6-pin 1 x 8-pin, 1 x 6-pin 1 x 8-pin, 1 x 6-pin 1 x 8-pin, 1 x 6-pin
TDP 200 Вт 250 Вт 250 Вт 244 Вт
Цена в рознице Н/Д $549 ~$350 ~$480

Вы читаете страницу 1 из 8

1 2 3 4 5 6 7 8

www.thg.ru

AMD Radeon HD 7950

AMD Radeon HD 7950 - graphics card - Radeon HD 7950 - 3 GB

General

  • DVI-I (dual link)VGA - with adapter2 x Mini DisplayPort

    HDMI

  • DirectCompute 11, OpenGL 4.2, OpenCL 1.2, DirectX 11.1, Microsoft C++ AMP
  • DVI: 2560 x 1600 / DisplayPort: 4096 x 2160 / HDMI: 4096 x 3112 / VGA: 2048 x 1536
  • AMD (Advanced Micro Devices)

Memory

Miscellaneous

  • Compatible with Windows 7
  • Supported Windows 7 Features

Video

Video Output

  • Graphics Processor Manufacturer
  • DVI: 2560 x 1600 / DisplayPort: 4096 x 2160 / HDMI: 4096 x 3112 / VGA: 2048 x 1536
  • DirectCompute 11, DirectX 11.1, Microsoft C++ AMP, OpenCL 1.2, OpenGL 4.2
  • 2 x Mini DisplayPort, DVI, HDMI
  • 128-bit floating point HDR rendering, AMD App Acceleration, AMD Catalyst technology, AMD Eyefinity Technology, AMD HD Media Accelerator, AMD HD3D Technology, AMD PowerPlay technology, AMD PowerTune technology, AMD ZeroCore Power technology, ATI CrossFire Technology, ATI Unified Video Decoding (UVD), Adaptive Anti-Aliasing, Double Precision Floating Point, HDR texture compression, Morphological Anti-Aliasing (MLAA), Multi-Sample Anti-Aliasing (MSAA), Partially Resident Textures (PRT), Shader Model 5.0, Super-Sample Anti-Aliasing (SSAA), Ultra-high resolution texture streaming technology, Video Codec Engine (VCE), accelerated multi-threading, integrated 7.1 channel HD Audio controller

Software / System Requirements

  • Peripheral / Interface Devices adjacent PCI slot, two 6-pin power connectors

System Requirements

  • Microsoft Windows Vista / XP / 7
  • adjacent PCI slot, two 6-pin power connectors

Header

Video Memory

Interfaces

  • DVI-I (dual link), HDMI, Mini DisplayPort, VGA

Software

  • Manufacturer

    AMD (Advanced Micro Devices)

www.cnet.com

AMD Radeon HD 7950 review

AMD is really putting the pressure on Nvidia now with its second release of the new AMD HD 7000 graphics card generation, the AMD Radeon HD 7950.

Nvidia is still sitting back waiting for the right moment to strike back, but can it recover from these two quick blows?

Well, we say quick - it's been well over a month since AMD launched its first card of this generation, the AMD Radeon HD 7970.

That was a surprise given that, pre-Christmas, we were expecting both cards to hit the streets at the same time in the first week of January with a possible dual-GPU iteration coming around now.

AMD though decided to give its top-of-the-line, £500 AMD HD 7000 card a bit of breathing space at the start of its life, and now that the AMD Radeon HD 7950 is sat here in our labs it's easy to see why its release was delayed.

Essentially it's almost as good a card for over £100 less.

So AMD's claims to be delaying so it could wait for AMD Radeon HD 7950 units to be in the market (despite launching its big brother, the AMD Radeon HD 7970 well before you could even lay eyes on one) seem to be rather thin.

We think it's more likely AMD realised even fewer people would pick up a £500 graphics card when there was one for £350 that could do the same job practically as well.

To be fair though this isn't the first time this has happened; the previous generation had exactly the same problem in the two top-end Cayman cards – the Radeon HD 6950 and Radeon HD 6970.

There was precious little difference between the two cards in benchmarking terms, and with some judicious use of BIOS tweakery and ROM flashing fun, there ended up being precious little difference between them architecturally too.

But there must be some differentiating factors, some reason for the £150 price difference.

So, what has AMD chopped out of the AMD Radeon HD 7950 Graphics Core Next GPU to make the grade?

Current page: Overview

Next Page Architecture

www.techradar.com


Смотрите также