Антивирус который не грузит систему


Выбор антивируса для слабого ноутбука

Использование антивируса в наше время стало обязательным условием обеспечения безопасности системы. Ведь каждый может столкнуться с вирусами на своём компьютере. Современные антивирусы, которые гарантируют максимальную защиту, довольно требовательные к ресурсам. Но это не значит, что слабые устройства должны оставаться уязвимыми, а то и вовсе без защиты. Для них есть простые решения, которые не будут негативно влиять на быстродействие ноутбука.

Не у всех людей есть желание или возможность обновить своё устройство, заменив некоторые детали или сам ноутбук. Несомненно, антивирусы эффективно защищают систему от вирусных атак, но они очень сильно могут нагружать процессор, что плохо отразиться на вашей работе с компьютером.

Выбираем антивирус

Не обязательно иметь старое устройство, чтобы задаваться вопросом о легком антивирусе. Некоторые современные бюджетные модели тоже нуждаются в нетребовательной защите. Сама по себе антивирусная программа должна сделать многое: следить за запущенными процессами, проверять скачиваемые файлы и т.д. Всё это требует ресурсов, которые могут быть ограниченными. Поэтому стоит выбирать те антивирусы, которые предлагают базовые инструменты для обеспечения безопасности, и чем меньше у такого продукта будет дополнительных функций, тем в данном случае лучше.

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus — это бесплатный чешский антивирус, который не сильно грузит систему. Имеет различные вспомогательные функции для удобной работы. Эту программу можно легко настроить по своему вкусу, «выбросив» лишние компоненты и оставив лишь самое необходимое. Поддерживает русский язык.

Скачать Avast Free Antivirus

Как можно увидеть на скриншотах, Аваст потребляет мало ресурсов в фоновом режиме.

При проверке системы уже немного больше, но если сравнивать с другими антивирусными продуктами, то это вполне нормальный показатель.

Читайте также: Сравнение антивирусов Авира и Аваст

AVG

Удобный в использовании AVG эффективно борется с различными угрозами. Его бесплатная версия имеет базовые инструменты, которых вполне достаточно для хорошей защиты. Программа не сильно нагружает систему, поэтому вы сможете спокойно работать.

Скачать AVG бесплатно

Нагрузка на систему в обычном режиме с базовой защитой невелика.

В процессе сканирования AVG также не потребляет много.

Dr.Web Security Space

Основная функция Dr.Web Security Space – это сканирование. Оно может выполняться в нескольких режимах: обычный, полный, выборочный. Также, имеются такие инструменты, как SpIDer Guard, SpIDer Mail, SpIDer Gate, брандмауэр и другие.

Скачать Dr.Web Security Space

Сам антивирус и его сервисы не потребляют много ресурсов.

Аналогичная ситуация и с процессом сканирования: он не критически нагружает устройство.

Comodo Cloud Antivirus

Известный бесплатный облачный защитник Comodo Cloud Antivirus. Отлично защищает от всяческих интернет-угроз. Мало загружает ноутбук. Если сравнивать с AVG или Avast, то Comodo Cloud требует, в первую очередь, более стабильное интернет-соединение для обеспечения полноценной защиты.

Скачать Comodo Cloud Antivirus с официального сайта

При проверке не влияет критически на работоспособность.

Вместе с антивирусом устанавливается другой вспомогательный софт, который не занимает много места и не ест большое количество ресурсов. При желании вы можете его удалить.

Panda Security

Одним из популярных облачных антивирусов является Panda Security. Имеет множество настроек, поддерживает русский. Занимает довольно немного места и потребляет минимум ресурсов. Единственный минус, если это можно так назвать – необходимость наличия стабильного интернет-соединения. В отличии от Comodo Cloud Antivirus, данный продукт не устанавливает автоматически дополнительные модули.

Скачать антивирус Panda Security

Даже при проверке файлов, антивирус не нагружает устройство. Этот защитник запускает ещё несколько своих сервисов, которые не потребляют много ресурсов.

Microsoft Windows Defender

Windows Defender – это встроенное антивирусное программное обеспечение от Майкрософт. Начиная с Windows 8, данное ПО установлено по умолчанию в качестве средства защиты от различных угроз, и не уступает другим антивирусным решениям. Если у вас нет возможности или желания установить другое программное обеспечение, то этот вариант вам подойдёт. Защитник Виндовс автоматически запускается после установки системы.

На скриншоте видно, что защитник потребляет не много ресурсов.

При полном сканировании несущественно нагружает систему.

Другие методы защиты

Если вы не можете или не хотите устанавливать антивирус, то можно обойтись минимальным набором, который также может обеспечить безопасность системы, но в меньшей степени. Например, есть портативные сканеры Dr.Web CureIt, Kaspersky Virus Removal Tool, AdwCleaner и тому подобные, которыми можно время от времени проверять систему. Но они не могут обеспечить полноценную защиту и предотвратить заражение, так как работают уже постфактум.

Читайте также: Проверка компьютера на наличие вирусов без антивируса

Разработка нового софта не стоит на месте и теперь пользователь имеет больший выбор среди средств защиты для слабого ноутбука. Каждый антивирус имеет свои достоинства и недостатки, и только вы решаете, что вам будет удобно. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Тестируем антивирусы

Возможность проверить защитные программы по их прямому назначению выпала мне за счет еще одного знакомого, который увлекается коллекционированием уникальных вирусных штаммов. Такое собирательство — достаточно популярное хобби, благо собрать приличную коллекцию самостоятельно — дело не из легких. Коллекционеры сравнивают свои колонии, постоянно дополняя новыми и новыми экземплярами. Для нашего эксперимента мы отобрали 2000 свежих, неповторяющихся распакованных вирусов с уникальными именами, уменьшая тем самым вероятность обнаружения всех элементов пакета на 100%. В список тестируемых антивирусов попали как хорошо известные, так и непопулярные, с поддержкой на русском языке. Все программы имели актуальные версии, с учетом того, что большинство антивирусов не так давно получили сезонные обновления.

Формально существует два классических метода обнаружения вирусов: сканирование файлов для поиска известных штаммов и обнаружение подозрительных действий любой программы.

Отмечу, что на момент тестирования шумиха вокруг антивируса Бабушкина еще не поднялась. Впрочем, впаривание гражданам лжеантивирусов — бизнес далеко не новый. Можно вспомнить дело, рассмотренное судом штата Мэррилэнд в конце прошлого года. Суд постановил взыскать свыше 163 млн долларов с компании Innovative Marketing — крупной бизнес-структуры, занимавшейся продвижением пустышек под именами WinAntivirus, WinFixer или ErrorSafe. У компании был интернациональный штат из более чем 600 человек, многочисленные представительства, развитая сеть международной поддержки. Жертвами аферистов стали более миллиона пользователей из 60 стран мира, а сами «антивирусы», как выяснилось, клепались силами киевских программистов. А вы говорите, школьник Бабушкин.

Действительных же антивирусных пакетов существует огромное множество. Свои продукты на рынке представляют программисты из России, Польши, Индии, Чехии, Словакии, Венгрии, Белоруссии, Испании, Японии, Германии, Финляндии, Великобритании, Китая и, конечно, Украины — интересующиеся могут оценить полный список.

Несмотря на такое многообразие, алгоритм у всех программ до боли схож. Формально существует два классических метода обнаружения вирусов: сканирование файлов для поиска известных штаммов и обнаружение подозрительных действий любой программы. Ранние версии антивирусов использовали в большинстве своем сигнатурный метод определения вредоносного ПО. В основе лежит распознавание структур файла. Каждый вирус имеет уникальную структуру — это позволяет легко обнаружить его разновидность. Однако загружать вас подробной информацией о сигнатурных и проактивных методах обнаружения я не буду — об этом все интересующиеся могут прочитать и сами. Сосредоточусь непосредственно на тестировании.

kanobu.ru

Какой антивирус самый быстрый

С развитием информационных технологий, компьютер и ноутбук стал атрибутом повседневной жизни человека. Благодаря устройствам и интернету, пользователи могут получать полезную информацию, общаться с друзьями и знакомыми, а также расслабляться после сложного трудового дня. К сожалению, существует большая вероятность «подцепить» вирусы. Чтобы обезопасить свой компьютер рекомендуется установить антивирус.

Когда встает вопрос об установке антивирусного ПО, многие пользователи не знают какой антивирус меньше всего нагружает операционную систему. Чтобы найти решение, необходимо проанализировать несколько продуктов. При этом не стоит забывать и о том, что важную роль играют характеристики компьютера.

Подготовка к проведению эксперимента

Чтобы разобраться с тем, какой самый быстрый антивирус, необходимо поочередно установить защитники на компьютер, а затем в течение недели протестировать его. Для проведения эксперимента будет использован ноутбук со следующими характеристиками:

  • Процессор – 2.8 GHz;
  • ОЗУ – 2 Gb;
  • Жесткий диск – 320 Gb.

В качестве тестируемых антивирусов будут использованы такие продукты, как:

  1. Kaspersky Internet Security.
  2. Dr. Web.
  3. Avast.
  4. Qihoo 360 Internet Security.
  5. Microsoft Security Essentials.

Чтобы провести эксперимент и определить, какой антивирус не тормозит систему, необходимо каждую неделю устанавливать на машину новый продукт. При этом важно, чтобы антивирусное ПО тестировалось в одинаковых условиях.

Тестирование антивируса

Для определения оптимального антивирусного ПО, рекомендуется максимально загружать программу. В ходе тестирования на компьютер производится загрузка игр, так как они имеют большой размер, а значит максимально заставляют работать «защитника».

Вторым шагом тестирования стал запуск игр. В игровом режиме некоторые антивирусы практически не проявляют активности, другие же наоборот максимально потребляют ресурсы системы.

На третьем шаге тестирования выполнялась работа с графическими редакторами. Использовались программы Photoshop и 3D Max. Эти приложения сами по себе потребляют много ресурсов. Если антивирус не грузит систему, конвертация, сохранение и обработка проходят быстрее. К тому же большое потребление ресурсов со стороны «защитника» влияет на качество графики.

Не стоит забывать о посещении интернет-ресурсов. Лучше всего открывать такие веб-сайты, на которых имеет анимация и картинки с хорошим качеством. К тому же хорошим средством для тестирования станут скрипты и вирусы, маскирующиеся на страницах web-сайта.

На следующем шаге проводится копирование крупных файлов с одной папки в другую. Некоторые антивирусы начинают активно проверять, папки и файлы, которые копируются на новое место.

Заключительным этапом тестирования будет сканирование жесткого диска и выявление вирусов. Следует учесть, что загруженность носителя напрямую влияет на время сканирования, а также потребление ресурсов.

Результаты тестирования

После проведенного тестирования можно увидеть интересные результаты. При работе с графическими редакторами излишнюю активность проявили такие программы, как Kaspersky Internet Security и Dr. Web. Конечно, это не значит, что антивирусы поглощали все ресурсы, но для корректной работы с фотошопом их лучше временно отключать.

При копировании файлов, систему загрузил Kaspersky, а также Microsoft Security. При активности этих приложений скорость копирования резко снизилась на 1,5 Mbit/s. При перемещении или создании копий небольших фалов это не критично, но, когда нужно скопировать папку, превышающую 15 Гб, это уже проблема, так как время резко увеличивается.

Загрузка файлов с интернета заставила активно поглощать ресурсы такие антивирусы, как Qihoo 360 и Kaspersky. При проверке скачиваемых файлов, защитники загружают систему, потребляя до 75% свободной оперативной памяти.

В процессе тестирования посещались загруженные контентом, а также зараженные вирусами веб-сайты. Повышенную активность проявлял Avast. К тому же он блокировал даже те сайты, которые небыли заражены. При этом он потреблял больше всего ресурсов.

Что касается полной проверки системы, то удивил результат, показанный Avast. Этот антивирус поглощал наименьшее количество оперативной памяти, всего 100-150 Mb. При этом не препятствовал работе с другими программами. К сожалению, другие защитники поглощали слишком много ресурсов.

Помимо всего Dr. Web начинает осуществлять проверку системы во время простоя компьютера. В этот период загрузка системы составляет около 30%.

Какой антивирус выбрать

Согласно проведенным экспериментам можно выделить антивирус Avast Free. Он оказался самым быстрым продуктом, который практически не загружает систему. К тому же защитник прекрасно справляется со своими непосредственными задачами. Приложение находит вирусы как в интернете, так и на съемных носителях. Конечно, такие гиганты, как Касперский или Др. Веб лучше справляются с защитой компьютера, но к сожалению, они требуют серьезных ресурсов.

Пользователям с большим объемом оперативной памяти и мощным процессором следует рассмотреть серьезные комплексы, а вот «середнячкам» лучше всего выбрать Avast или Qihoo 360.

Замедляют ли антивирусы работу системы

Если рассматривать слабые машины, то на них даже антивирус с минимальным функционалом будет потреблять много ресурсов. Перед установкой антивирусного ПО, рекомендуется ознакомиться с его минимальными требованиями.

Конечно, существуют и такие продукты которые необоснованно потребляют ресурсы системы. К таким «Защитникам» можно отнести:

  • Threat Track VIPRE;
  • Quick Heal;
  • Norman Security.

Лаборатория AV-Test осуществляла тестирование 23 антивирусов на компьютере со следующими характеристиками:

  • Процессор – Intel Xeon 2.8 GHz;
  • ОЗУ – 4 Gb;
  • HDD – 500 Gb.

В результате у самого лучшего антивируса результат был 5,1 балла, а у худшего 13,9.

Согласно результатом лидирующие позиции занял антивирус Kaspersky Internet Security и Bitdefender.

Заключение

Производительность системы играет важную роль, но не стоит забывать о том, что антивирусные комплексы в первую очередь направлены на защиту компьютера. К тому же платные решения имеют расширенный функционал, а соответственно они потребляют больше ресурсов.

Чтобы не возникало проблем с антивирусом, лучше всего рассмотреть его минимальные системные требования, а также насколько он справляется с защитой. После тщательного анализа и сравнения можно сделать выбор.

programka.net


Смотрите также