Asus ноутбук клавиатура не работает


Ноутбук Асус Не Работает Клавиатура Что Делать

Не работает клавиатура на ноутбуке: что делать?

Не имеет смысла впадать в панику, если не работает клавиатура на ноутбуке. Что делать в схожем случае? Частенько избавиться от данной задачи есть вариант довольно легко. При всем этом не значимо марка используемого устройства. Повод, который спровоцировал данную поломку, а возможно совсем различным: самым простым как еще его называют довольно суровым.

Причина 1: сгорела микросхема

Основная причина, которую трудно заблаговременно предугадать. это, когда сгорела микросхема. Сначала следует проверить тачпад, и конечно порты, которые находятся по периметру устройства. При всем этом принципиально направить повышенное внимание на разъем USB и RJ-45 (для кабеля). Когда они находятся в нерабочем состоянии, то будет нужно воззвание в сервисный центр. Если еще не истек срок гарантии, то нужно добиваться смену. Избавиться от схожей трудности сумеет только человек, который имеет соответственный опыт в данной области.

При наличии у портов рабочего состояния есть вариант получить положительный финал. Более нередкой предпосылкой еще вам понравятся шлейф, который обеспечивает подсоединение mb к клавиатуре. При этом, с целью открытия доступа к гнезду придется разобрать ноутбук. Крепление клавиатуры осуществляется с применением защелок, которые следует мало поддеть при помощи пластмассовой карточки, и потом достать нужный модуль.

В разобранном положении:

Причина 2.4: невнимательность

Данный пункт будет полезным для обладателей отдельного цифрового блока.

Его свой вид:

Некоторые модели по собственной неосторожности нередко жмут на кнопку Num Lock, которая обеспечивает работу данного блока. включает и выключает его.

Причина 3: вирусы и поломка драйверов

Когда поломка не имеет дела к аппаратной части, то ее следует выискать в программной области. Некие вирусы действуют таким макаром, что быть «уничтожать» драйвер клавиатуры. Чтоб проверить корректность данного догадки, следует просканировать систему на возможность внедрения шпионского ПО. После процесса перезагрузки необходимо поставить драйвера в район. Частенько данные деяния приносят хороший результат.

Не работает клавиатура на ноутбуке Не нажимаются кнопки на ноуте

решение проблемы в конце ролика , а сначала веселая предыстория ———————————————————————-

Во многих целях нужно произвести перезагрузку по причине повторяющегося нажатия на F8. С ее помощью можно вызвать меню выбора дополнительных методов загрузки. В персональном компьютере нужно избрать обыденный «безопасный режим». Когда произойдет пуск ОС, то следует выполнить описанные ниже деяния.

Необходимо попробовать удалить проблемную утилиту либо нажать на «Откатить». Последнее действие может принести итог в ситуации, когда перед этим было произведено обновление драйвера, которое воздействовало на работоспособность данного устройства. После чего обязана стать восстановлена действующая перед этим версия ПО.

Деяния для удаления:

Открываем «Мой компьютер» и потом нажимаем на «Свойства».

Исполняем переход в «Диспетчер» и избираем особый в этом разделе с клавиатурой.

У него имеются определенный вид на снимке экрана:

Правой кнопкой мыши давим на клавиатуру и открываем пункт «свойства».

Причина 4: особенности неких моделей профилактика

При выпуске устройств некие изготовители отечественного стараются обеспечить безупречное качество их работы. В итоге этого при низком заряде батареи определенные элементы, включая клавиатуру, конечно прекращать выполнение своих функций. Для восстановления ее настоящего деяния необходимо подключить ноутбук в сеть.

Юзерам, которые предпочитают употреблять еду в момент работы, следует непременно почистить клавиатуру от крошек. Для этой цели конечно использовать баллончик с наличием снутри воздуха повышенного давления. Благодаря высочайшему давлению маленькие частицы еды, которые попали в щели и пазы, будут стремительно удалены. Следует держать в голове, что для избавления у них никогда нельзя использовать мокроватую тряпку как еще его называют отвертку.

Если вы поставили цель избавиться от задачи с нерабочей клавиатурой, необходимо пристально прочесть описанную выше аннотацию. Вначале есть вариант испытать отыскать выход в ходе проверки программной бухгалтерской системы на предмет наличия вирусов и др. Довольно нередко шпионское ПО прячется за системными файлами и нарушает всеполноценную работу устройства.

Дополнительно, также помогает сочетание таких кнопок, как Fn NumLock, которые приводят в рабочее состояние цифровой блок. В роли предпосылки выхода из строя еще конечно рассматривать и установку дополнительных драйверов, взятых из неведомых источников. С осторожностью следует устанавливать и программные утилиты типа MKey, которые обеспечивают переназначения кнопок. В неких ситуациях система принимает их за опасность и выйдет из рабочего состояния.

Не работает клавиатура на ноутбуке. Что делать?

Купить клавиатуру с Тачпадом: http://ali.pub/1784cb USB клавиатура: http://ali.pub/1783yi Беспроводная клавиатура: http://ali.pub/177zd8.

При любых обстоятельствах при появлении данных заморочек не рекомендуется отчаиваться и сразу брать новый ноутбук. По мере надобности всегда найдете выход из этого положения и поэтому подключения через USB разъем стационарной клавиатуры.

komp-review.ru

Подсветка на клавиатуре ноутбука Asus не работает — что делать?

С подсветкой на клавиатуре ноутбука ASUS могут возникнуть несколько проблем. Она может вообще не работать, или становится неуправляемой – не меняется яркость и цвет.

Почему подсветка клавиатуры ASUS не работает в Windows 10?

В большинстве случаев проблему можно решить путем обновления Windows 10 до последней версии. Вместе с обновлением операционной системы обновляется и масса модулей производителя.

Основные причины, из-за которых подсветка может не работать в вашей операционной системе.

  1. Устаревшие или неправильные драйвера. Если драйвера клавиатуры (на ноутбуке или внешней) не обновлены до последней версии, то не сможете получить доступ ко всем функциям, включая подсветку.
  2. Аппаратные проблемы. Иногда оборудование производителя не синхронизируется должным образом с операционной системой. Обновление системы, а также диагностика и устранение неполадок оборудования может решить проблему.
  3. Запуск исполняемого файла hcontrol.exe, который отвечает за управление горячими клавишами. Проверьте наличие этой программы от Asus в фоновых процессах или запустите вручную.

Прежде чем перейти к конкретным решениям, убедитесь, что вы вошли в систему как администратор. Также потребуется подключение к интернету.

Решение 1: Перезагрузка ноутбука

Иногда проблема решается банально просто. Достаточно полностью выключить ноутбук и избавится от накопленного статического заряда. Таким образом, принудительно сбрасываем временные конфигурации и заставляем устройство повторно инициализировать каждую из них. Убедитесь, что сохранили свою работу, прежде чем продолжить.

Выключите устройство, выдерните кабель питания. Извлеките батарею, нажмите и удерживайте кнопку питания 5 -7 секунд.

Подождите 2-3 минуты и подключите все обратно. Теперь включите ноутбук и проверьте, как работает подсветка.

Решение 2: Устранение неполадок компьютера

Попробуйте запустить средство устранения неполадок. Этот инструмент проверит все оборудование по одному и быстро определит неисправность. С его помощью можно обнаружить не установленный драйвер или устаревшие модули.

  1. Нажмите клавиши Windows + R, в диалоговом окне наберите «control», подтвердите выполнение на Enter.
  2. В правой верхней части экрана кликните на «Категории», выберите «Крупные значки» из списка.
  3. Перейдите на вкладку «Устранение неполадок».
  4. В левой части окна выберите пункт «Просмотр всех категорий», чтобы получить доступ ко всем пакетам устранения неполадок, доступных на компьютере.
  5. В списке выберите «Оборудование и устройства».
  6. Windows начнет сканирование компьютера на наличие неполадок с оборудованием. Если найдет, то выбросит уведомление. Нажмите «ОК», если рекомендуется какое-либо исправление.

Перезагрузите ноутбук после применения исправления.

Решение 3. Запуск модуля hcontrol.exe

В наборе программного обеспечения ASUS для каждой модели ноутбука есть исполняемый файл hcontrol.exe, который используется для управления всеми горячими клавишами и функциями, связанными с ними. Кроме того, он также отвечает за управления другими модулями, такими как подсветка. Если он отсутствует в фоновых процессах, то есть не стартует автоматически вместе с загрузкой системы, то попробуйте запустить его вручную, и посмотреть, имеет ли это значение.

Нажмите одновременно клавиши Windows + E, перейдите по следующему пути к файлу:

C:\Program Files (x86)\ASUS\ATK Package\ATK Hotkey

Найдите файл hcontrol.exe и кликните по нему дважды, чтобы запустить.

Теперь проверьте, правильно ли работает подсветка на ноутбуке.

Решение 4: Переустановка драйвера клавиатуры вручную (через пакет ATK)

Если перечисленные методы не работают, и не можете получить доступ к подсветке, попробуйте обновить драйверы клавиатуры. Пользователи утверждали, что при обновлении до Windows 10, либо теряли правильный драйвер клавиатуры или был установлен несовместимый.

Перейдите на официальный сайт ASUS, выберите вкладку Сервис – Поддержка – Введите Центр поддержки. Введите сведения о продукте (Ноутбуки), серию и модель.

С правой стороны отобразится пункт «Драйвера и утилиты», перейдите в него. Выберите операционную систему, установленную на вашем ноутбуке ASUS. Откроется список всех драйверов для указанной модели.

Пролистайте вниз, найдите пакет АТК (при наличии Hotfix, Smart Gesture, Touchpad/Keyboard).

Скачайте их в любое доступное место на диске. Затем кликните на нем правой кнопкой мыши, выберите запуск от имени администратора.

После установки драйверов перезагрузите ноутбук, проверьте, правильно ли работает подсветка.

Подсветка на клавиатуре ноутбука Asus не работает — что делать? Ссылка на основную публикацию

instcomputer.ru

Не Работает Клавиатура на Ноутбуке? ПРИЧИНЫ | РЕШЕНИЕ | 2019

Итак, у вас не работает клавиатура на ноутбуке. Не повод отчаиваться, ведь в большинстве случаев ситуация легко поправима. При этом совершенно неважно, какой марки лэптоп.

Содержание:

Причин может быть несколько: от наиболее примитивных, до совсем печальных. Начнем по порядку.

Пожалуй, самая плачевная проблема, от которой никто не застрахован. Если на ноутбуке не работает клавиатура, проверьте тачпад и все порты, разведенные по периметру машины.

Особое внимание уделите USB и RJ-45 (гнездо для подключения сетевого кабеля).

Если и они не работают – то ничего не остается, как отнести «жертву» в сервис. Если случай гарантийный – требуйте замены устройства.

Самостоятельно такую поломку вы никак не отремонтируете, если только профессионально не занимаетесь подобными вещами несколько лет.

Но если порты все же рабочие – дело поправимое. Скорее всего, дело в шлейфе, с помощью которого клавиатура подключается к материнской плате.

Стоит уточнить, что ноутбук придется разобрать, иначе вы просто не подберетесь к гнезду.

Клавиатура крепится на специальных защелках, которые легко поддеть пластиковой картой с последующим изъятием проблемного модуля.

Выглядят они вот так:

А вот так в разобранном состоянии:

1) разъем подключения;

2) сам шлейф.

Крепление шлейфа с течением времени могло окислиться, отойти или отжаться, что вполне нормально. Особенно если в помещении, где вы работаете, преобладает влажная среда.

Просто верните крепление на место, предварительно почистив.

В большинстве случаев, процедура должна помочь.

вернуться к меню ↑

Этот пункт касается владельцев отдельного цифрового блока, который выглядит так:

Если на клавиатуре не работают цифры – проблема в вас, и только. Зачастую невнимательные пользователи нечаянно задевают кнопку Num Lock, отвечающую за включение блока.

Поэтому если вместо цифр на экране начинает двигаться страница, или курсор ходит ходуном – снова нажмите клавишу.

При этом должен загореться соответствующий индикатор, показывающий, что функция активирована.

Для тех, кого скриншот вводит в заблуждение: некоторые модели ноутбуков поддерживают только сочетание клавиш Fn+ Num Lock.

вернуться к меню ↑

Если проблема не аппаратная, проблема может крыться и в программной части. Вирус мог «убить» драйвер клавиатуры. Для этого сканируем систему на наличие шпионского ПО и смотрим результаты.

После этого перезагружаемся и ставим драйвера заново.

В большинстве случаев должно помочь.

Для этого перезагрузитесь, периодически нажимая F8 для вызова контекстного меню выбора. Откроется меню дополнительных вариантов загрузки. Нам нужен стандартный «безопасный режим».

После запуска ОС, нужно будет проделать все, что описано ниже.

Пробуем удалить проблемную утилиту, или же нажимаем «откатить». Откат полезен лишь в том случае, если драйвер предварительно обновлялся, что и стало причиной поломки.

Восстановится предыдущая, работоспособная версия ПО. А вот для удаления делаем следующее:

Открываем «Мой компьютер» и нажимаем на «свойства».

Переходим в «Диспетчер» и ищем раздел с клавиатурами

На скриншоте он выглядит так:

Нажимаем на клавиатуру правой кнопкой мыши и ищем пункт «свойства».

Если драйвер обновился неправильно – нажимаем «Откатить». Ну а если система перестала видеть клавиатуру вообще – «Удалить».

Но в последнем случае у вас должны быть наготове оригинальные драйвера от производителя.

вернуться к меню ↑

Многие производители в попытке обеспечить максимальную автономность, нередко увлекаются с процессом.

По достижении определенной отметки заряда батареи, некоторые жизненно важные элементы попросту отключаются. В том числе и клавиатура.

Для этого подключите устройство в сеть и продолжайте работу.

Ну а те, кто любит поесть за работой, могут почистить клавиатуру на ноутбуке, если та стала вести себя не так, как следует.

Для этих целей лучше всего использовать баллончик со сжатым воздухом. Он под давлением уберет все крошки и другие элементы, застрявшие в пазах и креплениях.

Ни в коем случае не используйте отвертку, либо влажную губку.

Любая ситуация поправима. Достаточно быть внимательным при чтении мануала. В первую очередь, попробуйте решить проблему программно, следуя нашим советам.

В 70% случаев спасает проверка системы на вирусы и прочую заразу. Шпионское ПО попросту маскируется под системный файл и нарушает целостность работы.

Также нередко помогают сочетания клавиш, вроде Fn+ NumLock, активирующие отдельный цифровой блок.

А если вы ставили дополнительные драйвера, скачанные из неизвестных источников, вероятно, они и стали причиной неисправности.

Различные программные утилиты для переназначения кнопок, вроде MKey, требуется ставить очень внимательно, иначе система посчитает их угрозой и откажется работать.

Не спешите бить тревогу и бежать в магазин за новым ноутбуком. В самом крайнем случае можно подключить и стационарную, через USB.

Как правило, клавиатура в ноутбуке перестает работать после того, как ее заливают жидкостью. Обычно, ремонтировать клавиатуру не имеет смысла, т.к. это достаточно сложный и кропотливый процесс, а цена за ремонт сопоставима с ценой новой клавиатуры.

8 Общий итог

В нашем материале вы можете найти ответы на все свои вопросы, если у вас частично и полностью перестала работать клавиатура. Есть несколько простых методов решения элементарных поломок, однако, вы должны быть готовы к тому, что в случае серьезной поломки вам придется обратиться к специалистам.

geek-nose.com

Не печатает клавиатура на ноутбуке — как включить?

Если вы нечаянно заблокировали клавиатуру или вследствие какой-то ошибки она перестала функционировать, то нужно знать, как правильно устранить данную проблему. Для активации устройства ввода можно использовать горячие клавиши. Во время чистки клавиатуры от пыли вы можете случайно нажать на комбинацию, которая приводит к блокировке встроенного устройства для ввода.

Как включить клавиатуру на ноутбуке?

Иногда для активации и деактивации клавиатуры на ноутбуках существует комбинация Fn + одна из кнопок в ряду F1-F12. На такой клавише для удобства есть обозначение – значок в виде замка.

Когда требуется включение только цифрового блока в правой части клавиатуры, то поможет нажатие кнопки Num Lock или Fn+Num Lock. Когда описанные сочетания не помогли, то рекомендуется поискать правильную комбинацию в руководстве пользователя к вашему устройству или прочесть инструкцию в интернете.

Еще одним вариантом устранения нарушений с работой клавиатуры служит проверка драйверов:

  • В меню «Панель управления» следует выставить режим «Крупные значки» и перейти в пункт «Клавиатура».

  • Далее нужно перейти во вкладку «Оборудование» и убедиться через строку «Состояние» в том, что оборудование работает нормально.

  • Перейдите в «Свойства» и убедитесь, что диспетчер устройств отображает встроенное оборудование для ввода, обязана быть надпись – Устройство работает нормально.

Как еще включить клавиатуру на ноутбуке

Иногда она отключается специально, для того чтобы это проверить нужно выполнить следующие действия:

  • Перейти в меню «Пуск», запустить «Выполнить» и вписать в строку команду «gredit.msc», нажать «Ок».

Далее следует пройти такой путь:

  • Конфигурация компьютера;
  • Административные шаблоны;
  • Система;
  • Установка;
  • Ограничения на установку.

  • Открыть вкладку «Запретить установку устройства».
  • Кликнуть «Показать» и проверить, чтобы внутри не было никаких данных. На самом запрете должен стоять статус «Отключить».

Если все выше описанные способами не помогли решить проблему, то стоит проверить аппаратное состояние устройства. Для этого следует самостоятельно разобрать ноутбук, чтобы изъять деталь ввода, отсоединить шлейф. После этого следует проверить наличие каких-либо дефектов шлейфа или контактов клавиатуры. Если они будут обнаружены, то следует нести ноутбук в сервис.

pced.ru


Смотрите также