Блютуз колонка jbl flip 3


Размышления о сочной колонке JBL Flip 3

Прошлым летом мы ездили на технопикник и показывали, как фанату технологий не заскучать в лесу. Одним из ценных предметов стала маленькая, но громкая колонка JBL Flip 3. Яркая, в меру компактная, звучная, а ещё и недорогая.

Сейчас потеплело, люди выходят в парки, катаются на велосипедах и прочих модных видах городского транспорта вроде гироскутеров и моноклёс. В руках или рюкзаках у гуляющих часто видно колонки JBL, представители семейства Flip встречаются регулярно.

Дизайн

Колонку можно поставить вертикально, а можно и положить набок, её можно ещё и повесить на гвоздик и крючок, если захватите с собой летом на дачу. Можно ли ходить с колонкой в руке? Можно, получаете эдакую мини-гантельку.

JBL Flip легко определить по внешнему, если вы интересуетесь техникой. Крупный логотип по центру, вытянутая форма, а главное — яркие цвета сразу бросаются в глаза. Теперь появились и колонки в новых оттенках, хотите красоты, смотрите и выбирайте. Вот модный камуфляж, вот красно-синие крестики.

Само-собой, 8 стандартных вариантов остались в продаже, просто теперь выбор расцветок увеличился и появились новые. Более того, JBL показала Flip 4, но старая колонка по-прежнему остаётся в продаже. Посмотрим, что там будет с ценами, но в своём роде это привлекательная вещь. Писать про отдельный большой обзор смысла нет, Flip 3 продаётся уже почти 1,5 года, но напомнить о существовании такой вещи стоит.

Звук

У колонки два динамика по 8-ватт, много это или мало? Конечно, это вам не JBL Xtreme, если хочется устроить дикую вечеринку летним вечером, лишив сна всех соседей на ближайших к даче участках.

Задача небольшой колонки — подарить музыкальное сопровождение во время прогулки или в комнате, проиграть песни на летних уличных посиделках — с этим она справляется отлично. Колонка держит связь по bluetooth одновременно с 3 устройствами, так что при желании запускайте музыку по очереди с нескольких телефонов, все будут довольны.

Колонка не хрипит на максимальной громкости, не искажает звук, играет чисто и отлично подходит для электронной музыки. Стоит ли слушать на ней классику или джаз? На мой взгляд, нет, для таких целей нужны устройства подороже, которые раскроют сущность композиции. Всё-таки маленькая колонка, так что будем адекватны со своими претензиями, но даже бас присутствует.

Колонка не боится воды, вот это важно — кидать в воду не рекомендовано, погружения противопоказаны производителем, хотя мыть под краном можно. Для лета — самое оно, можно взять на пляж или поставить на столик во время дачной сиесты, но не опасаться того, что внезапный ливень уничтожит устройство.

Заряжается колонка через microUSB, в комплекте лежит кабель, а зарядного устройства не прилагается. На зарядку уходит часа 3, а музыку колонка играет часов 9-10, всё зависит от уровня громкости.

Сколько стоит

JBL Flip 3 стоит недорого, около 4,5-5 тысяч рублей. Цена адекватная, акустика мне понравилась: играет хорошо, красиво выглядит, её приятно взять в руки. Важны ли тактильные ощущения для устройства, которое в теории просто стоит да играет музыку? На мой взгляд, важны, хочется, чтобы вещь была симпатичной, а у JBL с этим полный порядок.

Мнение

У JBL получился удачный во всех отношениях аксессуар. Колонка красивая, яркая, из приятных материалов. Вроде бы утилитарная вещь, а получился оживляющий интерьер аксессуар. Это раз. Второй момент — колонка долго работает, не боится воды, а качество звука для такого небольшого устройства очень хорошее. Третий пункт — цена, с этим тоже всё в порядке, JBL Flip 3 стоит адекватных денег, можно и нужно брать, если любите слушать музыку и не хотите скучать в тишине.

wylsa.com

Обзор JBL Flip 3

Сегодня хочу рассказать о JBL Flip 3, бюджетной беспроводной колонке от компании JBL, которая известна своими акустическими системами.

Вроде бы уже и вышла следующая модель и вы спросите зачем делать обзор на эту модель, и я отвечу вам, потому что она до сих пор актуальна. Колонка вышла чуть больше года назад и на данный момент стоит, в среднем, 5000 рублей. Среди молодежи JBL Flip 3 очень востребована из-за довольно низкой цены для такой качественной колонки. Но обо всем по порядку.

Характеристики JBL Flip 3:

  • Частотный диапазон  85 — 20 000 Гц
  • 2 динамика по 40 мм
  • общая мощность 16 Вт (2х8 Вт)
  • два пассивных излучателя баса
  • Bluetooth 4.1
  • профили: A2DP 1.3, AVRCP 1.5, HFP 1.6, HSP 1
  • аккумулятор: 3000 мАч; время автономной работы до 10 часов
  • защита от брызг и влаги
  • подключение до двух устройств одновременно
  • разъемы: Micro USB, аудиовыход 3,5 мм
  • габариты: 169 x 64 x 64 мм
  • вес: 450 грамм

Комплектация:

  • Колонка
  • Упаковка, макулатура
  • USB кабель для зарядки

Дизайн и эргономика

JBL Flip 3 выполнена в форме цилиндра. Логотип компании расположился в середине корпуса, большая часть которого покрыта синтетической тканью.

Есть небольшая пластиковая полоска где расположись кнопки управления и вход для mircoUSB и AUX, по бокам расположились пассивные излучатели баса. Пластиковая часть очень маркая, чего не скажешь о тканевой.

Колонку очень приятно носить в руке и на руке (на ремешке), она спокойно помещается в подстаканник на велосипеде, что несомненно огромный плюс. Колонка может стоять как вертикально, так и лежать на столе.

Благодаря защите от брызг, можно не боятся если JBL Flip 3 попадёт под дождь, мы можем промыть колонку под водой если вдруг испачкали часть с тканью.

Управляющие элементы колонки, на мой взгляд, выполнены необычно. Половина на тканевой части, а половина на пластиковой. Тканевая часть имеет кнопки управления громкости, сопряжения и управление голосовым ассистентом/ответом на звонок.

 Купить JBL Flip 3 представлен в семи цветах: красный, синий, желтый, черный, салатовый, фиолетовый, оранжевый. Но мне кажется, что брать надо именно черный вариант. Он более практичный и незаметный, хотя некоторые пользователи наоборот захотят выделится за счет цвета колонки.

Функциональные возможности и удобство использования

Что меня по-настоящему удивило, так это крутые звуки включения и выключения, вроде бы мелочь, а приятно. Подключение проходит сугубо по Bluetooth, NFC здесь отсутствует и это минус. С ним подключение к смартфону происходило бы заметно проще и быстрее.

Так же JBL сделали приложение на смартфон (есть версия на Android и iOS), где можно совсем чуть-чуть, но все же настроить колонку под себя, а именно изменить ее имя и поменять назначение кнопки звонка (пуза/голосовой ассистент). Присутствует одна великолепная особенность — можно сделать связку из двух колонок JBL, которые поддерживаются в приложении JBL Connect.

В колонке установлен аккумулятор на 3000 мАч, которого хватает на 2-3 дня умеренного использования при полном уровне громкости. Это достойный результат среди конкурентов, но рекордный.

Качество звука

Конечно в первую очередь нас заботит качество звука JBL Flip 3, а не ее дизайн. Звук достаточно громкий для такой маленькой колонки, насыщенный, сочный, объемный.

Я смотрю на качество звука со стороны обычного пользователя и поверьте на слово звук здесь очень ровный и приятный, без провалов и артефактов. В общем, то что нужно пользователям портативных колонок, аудиофилы пройдут мимо (но они все равно не покупают такие вещи). Громкости колонки хватит в помещении до 20 квадратов, но ее будет не достаточно на шумной вечеринке.

Немного слов о Flip 4

JBL Flip 4 вышла весной 2017 года и стоит немногим больше предыдущей Flip 3, всего лишь 6500 рублей, цена более чем оправданная. Эта модель не многим отличается от Flip 3. Она имеет более высокий класс защиты IPX7. Корпус у нее побольше, дизайн в плане кнопок так же немного отличатся.

Благодаря технологии Connect+ можно подключать более 2-х колонок в одну сеть одновременно. Но к сожалению поддержки кодека aptX все так же нет.

Решать вам, какую выбрать, доплачивать ли за пару новых функций или нет. Лично я выбрал более бюджетную Flip 3, ведь по качеству звука тут практически полный паритет, а более продвинутая защита мне не нужна.

Итоги

Колонка JBL Flip 3 получилась сбалансированной, здесь и становится понятно почему она популярна. Девайс отлично подходит для массового пользователя. Я не затрагивал тему комплекта колонки, так как там все очень простенько: кабель для зарядки и бумажки.

Единственная вещь в дизайне этой модели, которая мне не нравится это петелька на самой колонке, по мне лучше если был давали отдельный чехол с такой же петелькой для руки. По качеству звука я был приятно удивлён, все четко и ровно. Еще небольшой минус — это отсутствие NFC, зато можно подключать две колонки в одну сеть.

Когда я брал эту колонку на тест, боялся опять остаться разочарованным, так как JBL Charge 2/2+ оставили неприятные впечатления, но JBL Flip 3 развеяла все мои сомнения.

Я бы и сам себе купил бы такую, но все же решения от компании Sony (к примеру SRS-XB30) мне больше по душе.

pixel-story.ru

Обзор карманной акустической системы JBL Flip 3 - правильный прогресс

Подумать только, сколько удобства привносят в нашу жизнь беспроводные технологии. От наушников, до управления межконтинентальными баллистическими ракетами. Но сегодня мы рассмотрим объект несколько меньших масштабов. Это беспроводная акустическая система JBL Flip 3, которая дебютировала не так давно и еще разок засветилась на выставке IFA в Берлине. По словам разработчиков, Flip 3 есть лучшее, что случалось с линейкой Flip. Давайте посмотрим на деле, так ли это.

Содержание: — Комплектация — Дизайн — Звук и использование — Технические характеристики — Итог

Комплектация

Коробка гаджета выполнена с использованием классических цветов JBL: оранжевого и белого. Открыв магнитную половинку, мы обнаруживаем небольшую крышку, подняв которую, нашему взору предстает колонка собственной персоной. Рядом с ней есть кармашек с проводом для зарядки и инструкция. Внутри коробки все обито поролоном, даже крышка.

Комплект веет минимализмом, с другой стороны, сложно придумать что-то еще необходимое для гаджета, кроме лишь чехла для переноски. Но, благодаря скругленной форме корпуса, чехлом может послужить и простой носок.

Дизайн

А вот здесь начинается самое интересное.

Как я говорил ранее, девайс имеет форму конуса. Посередине находятся два динамика 40 мм в диаметре и по 8 Вт каждый, а по бокам подвижные пассивные излучатели. Динамики покрыты тканью, благодаря чему устройство очень легко удерживать в руке, к тому же материал приятен на ощупь. Ткань покрывает, пожалуй 95% всей колонки и прерывается пластиковой полоской, на которой расположились кнопки управления и разъемы.

Весь пластик на устройстве имеет толстый слой Soft-touch покрытия и, что самое интересное, при всем своем интригующем внешнем виде, корпус имеет защиту от брызг. Примечательно, что на коробке устройство изображено в падении в какую-то емкость с водой.

Я бы, конечно, не стал ронять его, скажем в бассейн или аквариум, дабы проверить его влагостойкость, потому что лично у меня есть сомнения, что девайс выдержит такой заплыв. Единственно, что с ним можно сделать в данном случае, так это помыть под струей воды, если ткань испачкается.

Теперь пройдемся по кнопкам. Часть кнопок находится на пластиковой полоске, а часть на ткани. Последние очень рельефные и определить на ощупь их очень легко.

На пластике расположены кнопки включения, сопряжения со второй такой же колонкой, индикация заряда аккумулятора и заглушка, под которой прячется micro USB-вход для зарядки и AUX-вход (3.5 мм).

На ткани расположены клавиши поиска устройств по Bluetooth, минус-громкость, плюс-громкость и кнопка ответа на звонок. Понятно, что если колонка с Bluetooth, то она выполняет и функцию гарнитуры для смартфона. Клавиша звонка заменяет собой привычную нам комбинацию «плэй/пауза». Однократное ее нажатие останавливает текущий трек, двукратное – переключает на следующий.

Что здесь странного, так это время отклика на переключение: оно занимает около двух секунд между нажатием и самим переключением.

Вот всем хороша диковинка, но поддержки NFC тут нет. Так что сопрягать ваш планшет или смартфон придется вручную. Такие дела.

Звук и использование

Включение и выключение устройства сопровождается звуковыми сигналами. Причем, довольно оригинальными, на мой взгляд. Как будто включается и выключается какой-нибудь футуристичный робот. Так же сигналом сопровождается и подключение к источникам звука.

О звуке

Скажу сразу, опыта общения с устройствами предыдущего поколения линейки Flip у меня нет, так что данного зверя буду рассматривать с нулевой координаты. С первого включения звук меня удивил. У него не было какого-то определенного оттенка. Он был громкий, насыщенный, без каких-либо перегрузов отдельных частот. Довольно ровный и объемный. Очень понравилась серединка и небольшой намек на сцену, которые слышатся в треках практически любого жанра. Низкие частоты ровные и довольно ощутимые.

Особое удовольствие наблюдать, как пассивные излучатели низких частот по бокам отрабатывают каждый удар по бочке. Даже при средней громкости все отлично слышно и любимая музыка начинает раскрываться с несколько другого угла.

Самое интересное, что довольно затруднительно выделить какой-то отдельный жанр, который колонка отыграла «как родной».

Она справляется на ура с музыкой практически любого жанра. Это действительно универсальный гаджет.

Расположение для эксплуатации девайса можно выбрать любое: можно положить горизонтально или установить вертикально. Что странно: если поставить на один из торцов, количество баса при воспроизведении не уменьшается. Такой интересный акустический эффект.

Колонка подойдет для любого места применения: дома, на работе или на отдыхе. На последний, видимо и сделан упор разработчиками, учитывая прорезиненные края и влагонепроницаемый материал корпуса.

Аккумулятор девайса способен радовать вас непрерывным воспроизведением до 10 часов.

На упаковке вы можете найти упоминание о мобильном приложении, в котором вы сможете настроить некоторые функции колонки, в том числе эквалайзер. Однако не спешите его устанавливать. Видите ли, оно нормально функционирует только в случае, если у вас две колонки и необходимо произвести сопряжение между ними. Другими словами, приложение как бы вынуждает вас купить вторую колонку.

Технические характеристики JBL Flip 3

  • диапазон воспроизводимых частот 85 — 20 000 Гц;
  • 2 динамика по 40 мм;
  • общая мощность 16 Вт (2х8 Вт);
  • два пассивных излучателя баса;
  • Bluetooth 4.1;
  • профили: A2DP 1.3, AVRCP 1.5, HFP 1.6, HSP 1;
  • спикерфон с шумо- и эхоподавлением;
  • аккумулятор 3000 мАч;
  • время зарядки: 2.5 — 3 часа;
  • время автономной работы до 10 часов (зависит от уровня громкости);
  • защита от брызг и влаги;
  • подключение до трех устройств одновременно;
  • спикерфон с шумо- и эхородавлением;
  • разъемы: Micro USB, аудиовыход 3,5 мм;
  • габариты: 169 x 64 x 64 мм;
  • вес 450 г

Итоги

Я с огромным удовольствием пользовался гаджетом. Мне он нравится всем: от внешнего вида до качества звучания.

Не хватает, разве что, поддержки NFC, но это дело не насущное. Еще одним минусом является его розничная цена. В интернете можно купить JBL Flip 3 по цене от 6 500 руб до бесконечности. Честно говоря, даже за 6500 руб. нужно брать девайс не задумываясь, ведь таких денег он действительно стоит. В продаже есть 8 крайне ярких расцветок. Так и хочется сказать: «Собери их всех!»

Дата выхода: Уже в продаже     

superg.ru


Смотрите также