Большая сим карта


Как устроена SIM-карта? Какую симку можно обрезать?

14.09.2013

Сегодня мы рассмотрим как устроены симкарты и узнаем почему одни симки можно обрезать со стандартного размера, а другие — нельзя. Для увеличения картинки по ней нужно кликнуть мышью. Выше — типичная старая сим-карта. Часть таких сим-карт обрезать можно, а часть — нет. Все зависит от устройства чипа.

На картинке выше — слева новый тип симкарт, по середине — рабочая часть из симки нового типа, а справа — типичная симка старого типа. Давайте разберемся как они устроены.

Возьмем симку старого и нового типа:

И разберем их. Отделим рабочую часть от пластика.

И перевернем их, что бы посмотреть на сами чипы.

Слева на предыдущей картинке вы видите внутренности симки «совсем старого типа». Это — крупный чип. Проблема в том, что он такой крупный, что обрезать симку в нужных местах до NanoSim не получится — резать чип очень сложно, он твердый и хрупкий как стекло или как фарфор. Возможно, его можно аккуратно отпилить дремелем или каким то очень точным инструментом, но я не пробовал.

А теперь посмотрим на симку казалось бы тоже старого типа. Она тоже большая. Но она «не очень старого типа», так как в ней установлен более современный чип. Его вы увидите позже, а пока обратите внимание на «потертости» на медной части симки — мы явно видим 6 точек контакта. Это — именно то, что нужно оставить. Нижний левый и нижний правый прямоугольники не используются, а средний нижний прямоугольник связан с центром и правым верхним — потому его можно срезать. Итого нам на ней нужно будет срезать по линии двух нижних прямоугольников.

Вот, как устроен ее чип:

Как видите, он маленький и залит каким то полимером. Из этой карты, несмотря на то, что на вид она такая же старая, легко можно вырезать nano sim.

Новая симка, обрезанная старая симка и чип из очень старой симки:

И они же с лицевой стороны. ВНИМАНИЕ — левая это та, что с большим чипом (он выломан из симки на фото выше), так вот, она ОБРЕЗАНА НЕ ПРАВИЛЬНО! Потому, что мешал чип. Это — иллюстрация того, как чип мешает обрезать симку. По середине — вырезанная симка нового типа, а справа — правильно обрезанная симка старого типа. Обратите внимание, на ней контакты теперь совпадают с симками нового типа (нижняя часть срезана).

А еще проще не резать симку, а за ~80 рублей обменять старую симку на симку нового типа.

sovetneg.ru

Как самостоятельно сделать микро Sim-карту (MicroSIM) из обычной Sim-ки

Современная техника становится все компактней и удобней. Производителям мобильных телефоном, смартфонов, коммуникаторов, чтобы поместить под крышку аппарата более мощный процессор, более емкую батарею, две или даже три Sim-карты, приходиться чем-то жертвовать. Во многих моделях – именно размером Sim-карты. Оптимизация обычной Sim-карты привела к появлению MicroSIM, которые используются в новейших линейках телефонов. А как быть, если стандартная Sim-карта не подходит к новому смартфону? 

Конечно, можно купить другую «симку» и проблема соответствия размеров решена. Но к этому номеру вы привыкли, его знают все друзья-знакомые, на него подключен выгодный тариф мобильного оператора. Да и незачем тратить деньги на покупку MicroSIM, если можно легко сделать микро Sim-карту из карточки стандартных габаритов. Для этого можно обратиться в сервисный центр, где вашу карточку подправят прибором, похожим на степлер, и получится микро Sim-карта. Но опять же это трата вашего времени и денег, без которой можно обойтись, ведь сделать микро Sim-карту реально самому в домашних условиях. Для процедуры «перевоплощения» от вас нужно 20 минут времени и внимательность. Из инструмента понадобится точная линейка и карандаш, а также острые ножницы и на всякий случай пусть будет на подхвате наждачная бумага.

Получить для телефона полноценную MicroSIM совсем несложно. Размер стандартной карты – 25 х 15 х 0,76 миллиметров, а параметры уменьшенной карточки – 15 x 12 x 0,76 мм. Толщина, то есть «рабочая поверхность, не меняется, сокращаются только внешние размеры за счет обрезания защитного кожуха.

Sim-карта состоит из двух частей:

Первая - SIM-чип, на котором хранится информация пользователя: телефонная книга, архив смс-сообщений, журнал звонков и т.д.

Вторая часть – пластиковый кожух. Он практически в два раза больше самого чипа и его задача – подогнать размер карты под параметры слота для карт в телефоне. Как правило, линейные размеры чипа обычной SIMкарты и MicroSIM  идентичны, а разница только в размере кожуха, так что сделать микро Sim-карту не составит большого труда. 

Итак, у нас в руках стандартная Sim-карта, из которой нужно сделать микро Sim-карту:

1. Первый этап – размечаем линии отреза. Для этого вокруг металлического чипа заточенным карандашом четко описываем прямоугольник размером 15 x 12 мм и отмечаем линии. Стоит заметить, что у некоторых SIM-карт встречается чип увеличенного размера. В таком случае придется резать по фольге. Это, конечно, сложнее, но если все делать не спеша и аккуратно, то результат вас порадует.

2. Второй этап превращения обычной «симки» в MicroSIM – непосредственно обрезка пластикового кожуха. Без резких движений обрезаем острыми ножницами лишний пластик по бокам от чипа. Для этой тонкой «операции» хорошо подойдут миниатюрные ножницы для маникюра: при небольшом размере и удобной конструкции они достаточно мощные, чтобы прорезать пластик на SIM-карте. Отрезаем также небольшой уголок пластика.

После того, как обрезка проведена, проверьте, удалось ли вам сделать микро Sim-карту: сравните размер полученного чипа со слотом для карточки в телефоне. Все стыки сошлись – отлично. Иногда, правда, бывает одна проблема – после обрезки оказывается, что нужно убавить еще чуток, каких-то полмиллиметра. Ножницами проделать такую филигранную работу сложно. Чтобы не испортить SIM-карту, возьмите наждачную (шлифовальную) бумагу и вручную снимите лишнее.  

Согласитесь, ничего сложного. Если вам понадобится микро Sim-карта, вы вполне справитесь сами и еще друзьям поможете.

Предыдущие материалы:

Следующая страница »

mobileleader.ru

Как из SIM сделать MicroSIM в домашних условиях | Digital Chip - Цифровые устройства

Недавно случилось так, что я стал счастливым обладателем телефона Samsung Galaxy S3. Мощный телефон! Резвый, яркий, навороченный. Однозначно флагманский телефон компании!

Но вот когда я его вскрыл и хотел поставить SIM-карту с подключенным интернет-тарифом, то тут меня ждал облом. Оказывается, что начиная с Samsung Galaxy S3 компания перешла на выпуск телефонов с новым форматом сим-карт — MicroSIM. Т.е. еще в Galaxy S2 стояли нормальные симки, а в Galaxy S3 уже микросим. Такие же сим-карты используются и в iPhone 4. Дурной пример, как говорится, заразителен. В iPhone 5 используется еще меньший формат — nanoSIM. Стоит, наверно, ждать появления таких симок и в следующих моделях от Самсунг. Поживем — увидим.

Так как дело было вечером, ждать до утра, ехать к оператору, который вроде бы как бесплатно меняет обычные сим-карты на микросим, совершенно не хотелось, то вооружившись прямыми руками, решил сделать MicroSIM из обычной SIM-карты сам.

В процессе сбора информации выяснил, что обычные сим-карты имеют размер 25 х 15 х 0.76 миллиметров. А микросим — 15 x 12 x 0.76 мм. Т.е. толщина одинаковая, а меньше длина и ширина. Так же у сим карт есть разные разновидности и конфигурации контактных площадок. Есть сим-карты с 8 контактами, есть, более современные, с шестью. Нам, в принципе, это неважно. Те карты, которые имеют 6 контактов, просто меньше по размеру и когда режешь карту, то не приходится резать по фольге, что многих пугает. Боятся не надо. Тем, у кого 8 контактов, можно резать по фольге (но аккуратно).

У меня была старого образца. Вот такая, с большими контактами:

Моя сим-карта для вырезания

Резать, так резать. Приступим.

Но, как говорит народная мудрость. Семь раз отмерь — один отрежь. Просто взять и обрезать не получится. Нужно знать где и как резать. Что б не забивать себе голову разными цифрами, не заморачиваться с измерениями и т.д., поступим проще. Разметим все на бумаге, затем наклеим на симку шаблон и вырежем по нему. Я подготовил шаблон для вырезания MicroSIM из SIM в PDF.

Готовим необходимые инструменты. Нужны ножицы, желательно прямые и острые. Можно и маникюрные, но тогда ровный край карты вырезать будет намного сложней. Еще нужен двусторонний скотч, сама сим-карта и распечатанный шаблон.

Необходимые инструменты

Далее весь процесс в фотографиях. Я делал так:

  1. Распечатал PDF-файл на принтере на стандартном листе A4 в масштабе 1:1 и обрезал лишнее

    Сим-карта и шаблон

  2. Вырезал шаблон сим-карты из распечатанного листа по синей линии (P.S.: фото со старым шаблоном. Сейчас в PDF новый шаблон с цветными линиями )
  3. Приклеил его на двусторонний скотч со стороны контактов сим-карты

    Sim-карта с приклеенным двусторонним скотчем

    Отклеиваем верхний слой двустороннего скотча

    Готовая к вырезанию сим-карта

  4. Острыми ножницами вырезал микро-сим по красной линии (см. P.S. выше)

    Начинаем резать сим-карту по шаблону

    Почти обрезали

    Вырезанная карта

  5. Отклеил скотч с приклеенным к нему шаблоном

    Отклеиваем двусторонний скотч с шаблоном

  6. Обработал края напильником, чтоб были ровнее

    Вот такая microSim получилась

Все. Сим-карта готова. Теперь вставляем полученную микро-сим карту в телефон. В моем случае в Samsung Galaxy S3.

Вырезанная MicroSim в Galaxy S3

Карта встает легко. Задвигаем до щелчка.

MicroSim вставлена в телефон Samsung Galaxy S3

Все, сим-карта установлена. Включаем телефон. Телефон сразу же обнаружил сеть. Работает!

UPDATE: Кстати, если вы обрезаете много СИМ-карт в микро-СИМ, то рекомендую приобрести специальный обрезатель СИМ-карт. Сейчас в салонах сотовых операторов обрезать СИМ-карту до микро-СИМ стоит порядка 150-200руб. (в зависимости от оператора, Билайн, Мегафон, МТС или еще что…). Этот обрезатель СИМ-карт окупит себя уже при 2 обрезаниях СИМ. Я приобрел себе такой, так как сначала обрезал СИМ-ки своей семье, постепенно, как у нас обновлялись телефоны и планшеты. А потом и родственники потянулись, и друзья, и друзья друзей. И так далее. Одним словом, пошла молва и ко мне стали обращаться много народа, что бы я обрезал СИМ до микро-СИМ. Каждый раз распечатывать шаблон, клеить, резать, подпиливать, проверять надоело. Да и занимает много времени.

Поэтому я и купил этот степлер для СИМ. Если с каждого родственника или друга взять по бутылке пива — можно спиться… 🙂 🙂 🙂 В общем, я не пожалел, что приобрел эту фигнюльку. Вставил СИМ, клац… и обрезанная микро-СИМ у нас в руках. Быстро и надежно. Рекомендую.

digitalchip.ru

В мире существует больше сим-карт, чем его население

Как ни странно, но количество работающих сим-карт значительно больше, чем людей, проживающих на нашей Планете. К примеру, на сегодняшний день существует более чем 7.2 миллиарда активных карт, а их количество продолжает неуклонно расти, и в 5 раз превышает рождение новых людей. Это значит, что спустя всего 5 лет, на Земле будет в 2 раза больше карточек, чем людей. Но, как ни странно, на каждого человека не приходится даже одна карта, и на данный момент только половина человечества имеет активную «симку».

Почему же, в таком случае, количество карт продолжает увеличиваться? И почему у одного человека есть несколько карт, а у некоторых ни одной? Как понять, сколько «симок» нам нужно, чтобы удовлетворить все свои потребности? Чтобы разобраться в этом, прежде всего надо понять, где мы в основном используем «симки».

Самое простое устройство, которым мы пользуемся непрерывно – это «мобильник». Каждая sim-карта, обычно, несколько ограничена и не вмещает в себя достаточно большое количество номеров. А, кроме этого, люди часто пользуются услугами разных операторов, так как это позволяет экономить средства. Для этого абоненты приобретают несколько телефонов, или же пользуются одним, имеющим возможность обслуживать несколько карт.

Поэтому, рост sim-карт - это искусственно созданная ситуация, но на самом деле пользователям намного выгоднее иметь несколько карточек, на каждой из которых будут записаны номера телефонов, с которыми абонент связывается с другими людьми. Конечно же, от количества сим-карт не зависит оперативность работы или связи, но звонить с одной карты на все номера очень дорого и невыгодно. Так что, первая причина увеличения количества карточек, это конкуренция между операторами и нежелание договариваться об удобной для абонентов компромиссной тарификации.

Смартфон уже получил больше возможностей, например, он может связываться с глобальной сетью, и «симка» имеет взаимодействие с микросхемой NFС интерфейса. Смартфоны появились по той причине, что компании, обслуживающие своих пользователей, не хотели зависеть от капризов операторов. Поэтому разработчики SWР хотят передать все функции эмиссии «симки» центру TSМ, и сотовый оператор в такой ситуации будет лишь одним из полноправных пользователей. А переговоры об оплате будут вестись с общим TSМ, а не с огромным количеством сотовых операторов. И для этого в будущем даже не придется заручаться согласием всех операторов, так как инновация, скорее всего будет базироваться на обособленной сим-карте NFС.

Еще одна причина наличия огромного количества «симок» – это вражда между компаниями, которые предоставляют услуги и сервис для мобильных телефонов, и сотовыми операторами.

А планшет, который, на первый взгляд, очень похож на смартфон, имеет большое количество отличий. Визуальная информация на планшете важнее, чем звуковая, а звонить по нему неудобно и глупо. «Симка» в планшете – это неограниченный трафик и быстрый Интернет, а, если к этому прибавить льготы на мобильную связь, то в результате получится тариф, который невыгоден для оператора. Цена хорошего Интернета и мобильного аппарата в придачу не может быть дешевой, а покупка дополнительной «симки», как всегда решает все проблемы.

Еще одна причина размножения «симок» – это дороговизна простых решений. На данный момент получается так, что один человек имеет до пяти карточек, а в будущем мы ожидаем производства дополнительных сим-карт, которые используют сети. А, кроме этого, сейчас посредством Интернета можно даже управлять различными приборами, которые находятся на другом конце Земли. Поэтому, количество активных карт будет лишь расти, их функции будут расширяться, а люди и дальше не смогут договориться, и будут приобретать все новые и новые «симки».

www.order-cards.ru


Смотрите также