Bootloader что это такое


Что такое Bootloader на Android

Что такое Bootloader на Android. Далеко не каждый обладатель мобильного девайса в виде смартфона или планшета, работающего под управлением «операцонки» серии Android, знает о том, что в любой версии ОС имеется такая штука, как Bootloader. Что это такое, сейчас и будет рассмотрено. Исходя из понимания самой сути вопроса, можно будет узнать, какие операции можно производить при его разблокировании.

Содержание:

Bootloader: что это?

Начнем, так сказать, с азов. Bootloader Android - систем практически ничем не отличается от того, что имеется на любом компьютерном терминале, будь то PC или Mac. Говоря простым языком, Bootloader – это встроенное средство загрузки операционной системы.

Если привести в пример компьютерные терминалы с несколькими установленными «операционками» (скажем, Windows и Linux), загрузчик после включения стационарного блока или ноутбука предлагает юзеру вход в систему на выбор, а после подтверждения загружает ту или иную ОС.

Принципы загрузки ОС

Равно как и в стационарных системах, загрузчик Bootloader в мобильных девайсах обращается к инициализационным файлам по типу того, как это делает, например, Windows при загрузке параметров из файла boot.ini.

Если обратить внимание именно на такие данные, нетрудно сделать вывод, что в Android-системах запросто можно изменить не только способ загрузки, но и загружаемую ОС либо в ручном, либо в автоматическом режиме. Однако мало кто знает, что сам этот инструмент загружает исключительно ту систему, которая написана под определенную модель смартфона или планшета.

Bootloader: как разблокировать и зачем это нужно?

Что же касается возможностей, которые предполагает разблокирование загрузчика, дело тут только восстановлением данных не ограничивается.

Считается, что в таком случае пользователь получает доступ к ядру системы, который по умолчанию невозможен. Как в такой ситуации описать Bootloader? Что это, станет понятно, если взглянуть на отсутствие так называемых прав суперюзера. Получается, что после снятия блокировки они вообще не нужны ни на каком уровне. А то ведь зачастую приходится устанавливать специальные прошивки и приложения. Если же кастомная прошивка, мягко говоря, «корявая», то и вся система может слететь.

Любой производитель мобильной техники предусматривает работу с таким компонентом, как Bootloader. Как разблокировать его? Обычно это делается при помощи специальных утилит, устанавливаемых на ПК при соединении с мобильным девайсом через USB-интерфейс. Заметьте, права суперпользователя в данном случае не требуются.

Для большинства устройств, включая, например, гаджеты Sony и HTC, подразумевается использование утилиты Adb Run, причем для Sony придется дополнительно использовать специальные драйверы Sony Fastboot, да еще и обратиться к специальному разделу Unlocker на официальном сайте. Как видим, процедура хоть и выполнимая, но достаточно сложная.

Как разблокировать Bootloader более подробно

Восстановление данных

С другой стороны, в своем стандартном режиме работы восстановление Bootloader после сброса настроек до заводских позволяет совершить просто элементарно. Для этого не потребуется даже hard reset.

Достаточно просто скинуть настройки на самом гаджете, а после перезагрузки система предложит выбрать вариант: либо использовать на устройстве новые настройки, либо восстановить параметры, программы и файлы, применяя для этого учетную запись сервисов Google. При этом придется ввести адрес почты Gmail с паролем, а также подключиться к сети Интернет, например, при имеющемся активном Wi-Fi-соединении.

Установка другой «операционки»

Если говорить о возможности инсталляции другой ОС, этот вопрос достаточно сложен, хотя и решаем. Дело в том, что некоторые производители утверждают, мол, что после «Андроида» на гаджет другая система не станет. Чистой воды рекламный ход, призванный разрекламировать инсталлированную систему.

А ведь китайцы на своих «левых» аппаратах HTC уже доказали, что на одном девайсе совершенно элементарно уживаются и Android, и Windows Phone. При этом такие модели поставляются в большинстве случаев с уже разблокированным загрузчиком Bootloader. Что это в данном случае? Это средство, позволяющее не только выбирать загружаемую ОС, но и устанавливать любую другую с изменением параметров на системном уровне.

Иными словами, пользователь может обойтись даже без каких бы то ни было прошивок или дополнительных программ для оптимизации работы установленной «операционки». Более того! Для этого не потребуются даже специализированные утилиты вроде оптимизаторов, которых сегодня развелось столько, что пользователь сам не понимает, что же выбрать из всего этого огромного количества программ и приложений.

На что стоит обратить внимание отдельно?

Но вот когда дело касается кастомных прошивок, которые стали достаточно популярными у множества владельцев мобильных девайсов, с ними нужно быть очень осторожными. Конечно, толковая прошивка или обновление ОС вреда не принесет, скорее наоборот, только улучшит работу устройства, но когда инсталлируется что-то неофициальное, да еще не прошедшее проверку (вроде компьютерных бета-версий), жди беды. Тогда уж точно никакой загрузчик не поможет.

Кстати сказать, немногие соображают, что такие версии способны оказывать слишком сильную нагрузку на «железные» компоненты, что, в свою очередь, может привести к их полной неработоспособности. А ведь поменять процессор в том же смартфоне – дело далеко не самое простое.

Ко всему прочему разблокировка загрузчика в официально выпущенных фирменных гаджетах подразумевает автоматическую потерю гарантии и возможности бесплатного сервисного обслуживания. Так что придется сто раз подумать, перед тем как производить такие действия и операции.

Напоследок остается добавить, что вопрос установки другой ОС на Android-девайс – тоже, в общем-то, достаточно спорный. Да, конечно, система встанет, что бы там производитель ни заявлял. Но вот как она будет работать – это уже другой вопрос, тем более что большинство юзеров обычно ставят какие-то облегченные версии, имеющие неизвестный источник происхождения. А зря. Тут, как говорится, таких дров наломать можно, что потом греха не оберешься. Да и сам производитель при таких изменениях по действующим международным нормам никакой ответственности за корректную работу мобильного девайса не несет. Поэтому решение о целесообразности и должен принимать сам обладатель гаджета. Но лучше с такими вещами не шутить.

ИНСТРУКЦИЯ - Как разблокировать Bootloader на Android

upgrade-android.ru

Что такое Bootloader и для чего он служит

Понимание того, как работает ваш смартфон и какие важные компоненты в этом ему помогают, определенно не повредит. В этом посте мы познакомимся с тем, что называется Bootloader, или «загрузчик». Почему он бывает открытым или закрытым и для чего он нужен. Простому пользователю работать с загрузчиком не придется, но знать о его существовании полезно.

Начнем с начала. Bootloader, или загрузчик, это программа, которая запускается каждый раз, как только вы включаете смартфон. Она отвечает за запуск нужной операционной системы. Другими словами, Bootloader запускается еще до того, как будет загружена операционная система Android. Именно эта программа позволяет запустить Android или активировать режим восстановления, к примеру.

Производители блокируют доступ к загрузчику на своих устройствах. Таким образом они запрещают пользователям запускать какую-либо другую операционную систему на устройстве, кроме предусмотренной производителем. Желающие установить кастомную прошивку прибегают к разблокировке загрузчика, хотя есть производители, которые выпускают устройства с разблокированным загрузчиком.

Bootloader устанавливается производителем смартфонов. В случае, если он заблокирован, он позволит запустить только авторизованную версию операционной системы с соответствующей электронной подписью. Способы обхода этой проверки разнятся в зависимости от производителя смартфона и, как правило, требуют root-доступ.

Стоит отметить, что неосторожные действия пользователей порой приводят к повреждению программы-загрузчика. Это одна из причин, по которой не стоит отсоединять кабель от смартфона во время прошивки или выключать электричество. Восстановление Bootloader – это очень непростая процедура, которая не имеет ничего общего с восстановлением прошивки смартфона или обновлением версии Android.

androidinsider.ru

Reboot to Bootloader – что это такое Android

Доброго времени суток! Немногие пользователи операционной системы Андроид знают, что в их устройствах присутствует возможность перезагрузки с последующим входом в меню «Бутлоадер». Это очень полезный функционал, доступный не на всех аппаратах, но узнать о нём стоит. Reboot to Bootloader – что это такое Android, как пользоваться – узнаете из данной публикации.

Назначение Бутлоадер

Если описать функционал вкратце, то это некое подобие BIOS на компьютере. То есть. Это своего рода промежуточное состояние, оболочка перед запуском полноценной версии системы. Предназначен для получения доступа к режиму восстановления с последующей загрузкой нормального режима работы ОС. Это бывает полезно, когда Андроид по каким-то причинам был заблокирован или слетела прошивка. Выполнив команду «Reboot to Bootloader» (RtB), Вы сможете попасть в меню, где будут доступны действия по обновлению ПО, снятию блокировки.

Стоит отметить, что производители мобильных устройств предпринимают все попытки, чтобы пользователи не могли устанавливать сторонние (неофициальные) прошивки. Но с применением Бутлоалера реально обойти все запреты. Это своего рода загрузочная запись, из которой берется информация о порядке запуска смартфона – какие службы и аппаратные составляющие должны загружаться и включаться в работу первыми, а какие – позже.

Обладая подобным функционалом, владельцы гаджетов могут не просто менять версию операционной системы, но и удалять любые предустановленные приложения, активировать root доступ, сбрасывать параметры к заводским и не только.

Стоит отметить, что опция «Reboot to Bootloader» доступна не для каждой модели, и внешний вид меню может существенно отличаться.

Кстати, если на аппарате открыт Рут-доступ, то нет необходимости заходить в режим Рекавери для RtB. Достаточно воспользоваться бесплатной утилитой Holo Reboot.

Еще одним плюсом Бутлоадер является возможность устранения программных сбоев. Это полезно, когда Вы редко перезапускаете систему (а делать это желательно хотя бы раз в неделю). Также, опция поможет устранить вирусы в виде неудаляемого софта или всплывающей рекламы Android.

Наверно, Вы уже запутались в теории и хотели бы перейти к практической части. Сейчас всё будет!

Основы использования Reboot to bootloader

Что это значит – я рассказал выше. А теперь – важные рекомендации:

  • Все, что Вы делаете в Бутлоадер (главном загрузчике Андроид) – выполняйте на свой страх и риск. Я не несу никакой ответственности за проблемы, возникающие в процессе манипуляций. Вероятность выхода устройства из строя достаточно высока, если произвести некорректные операции;
  • Риск потери данных тоже немаленький. Желательно заблаговременно создавать резервные копии на сторонних носителях. Иначе можно при попытке разблокировать телефон с помощью RtB потерять важную информацию.

Запуск оболочки следует выполнять, когда смартфон выключен. Далее одновременно зажимаем и удерживаем две клавиши – Power (Питание, Вкл/Откл) и Громкость вниз. Для Самсунг кнопка управления звуком может быть заменена на Home.

Таким образом, мы оказываемся в меню Рекавери, откуда и переходим в RtB:

Данный способ работает практически на любых моделях, независимо от производителя (вот только внешний вид может отличаться. На скриншоте выше – пример на HTC).

Есть и второй вариант. Если у Вас разблокирован режим разработчика (Developer Mode), то можно при включенном аппарате открыть «Расширенные настройки» - «Для разработчиков» и активировать «Заводскую разблокировку» (актуально для Android 5 и выше):

Затем зажимаем кнопку питания, выбираем «Перезагрузку» и должны появится режимы, среди которых есть и Бутлоадер.

Обратите внимание, что в этой статье я не углублялся в особенности прошивки и продвинутого применения описываемого функционала. Дело в том, что каждая ситуация индивидуальна, и советовать что-то одно – это неправильный подход. Я поведал Reboot to Bootloader – что это такое Android, а если захотите узнать конкретно по своему смартфону (как, что делается), то рекомендую посетить самый авторитетный форум 4PDA.

С уважением, Виктор!

15.12.2017 10:01 7968

it-tehnik.ru

Что такое bootloader на Android устройствах и его преимущества

В инструкции, обращенной к пользователю Android-устройства можно обнаружить запись о том, что разблокировка bootloader влечет за собой потерю гарантийных обязательств фирмы производителя.Праздное любопытство потребителей после прочтения данной строчки непременно требует добыть информацию о загадочном ритуале разблокировки не менее загадочного bootloader на андроид.

Что же такое этот bootloader и с чем его едят? Bootloader на андроид – это загрузчик операционной системы. Встретить его вы можете на любом устройстве, на котором стоит опять же любая операционка. Bootloader отрывает доступ непосредственно к ядру операционной системы.

Например, когда на ПК установлены две операционных системы, то именно этот загрузчик спросит — вас какую из систем вы желаете запустить или же войдет автоматически в нужную систему выбранную пользователем по умолчанию.

Все без исключения устройства под управлением операционной системы Android так же оснащены подобным загрузчиком. По умолчанию bootloader на Android заблокирован и ориентирован на загрузку только одной операционной системы, разработанной производителем для данного девайса.

Загрузка в данном режиме помимо стандартного запуска устройства позволяет сделать сброс на стандартные настройки, очистить память устройства или кэш.

Эти функции весьма полезны пользователям в случае появления программных глюков у смартфона или планшета. Разблокировка bootloader необходима в случае установки стороннего или как его еще называют «кастомного» программного обеспечения на ваш гаджет.

То есть разблокировав загрузчик вы получите возможность установить на свой девайс любую операционку, а не только рекомендованную производителем.

Работа устройства при таком вмешательстве пользователя может быть нестабильной или вовсе вывести девайс из строя. Именно поэтому при разблокировке загрузчика фирма производитель снимает с себя ответственность и гарантийные обязательства. Способы выполнения снять блокировку варьируются в зависимости от модели и производителя устройства. Это связано с тем, что на каждом смартфоне и планшете установлен свой bootloader, специально разработанный производителем.

Стоит ли выполнять разблокировку и устанавливать сторонние операционные системы решать, конечно, каждому пользователю только за себя. С одной стороны это большой риск потери работоспособности андроида без возможности восстановления. С другой стороны в грамотных кастомных прошивках исправлены многие недостатки стандартного программного обеспечения.

go2android.ru


Смотрите также