Бортовой компьютер mfa


MFA — прородитель бортового компьютера — бортжурнал Volkswagen Golf Krasnodar Edition 1988 года на DRIVE2

Наконец то подвернулся нормальный вариант поменять приборку.Старая меня впринципе устраивала. но не работал одометр (теперь я знаю как его ремонтировать)Купил приборку и сразу разобралПробег который былПробег который стал. Только когда я все собрал и поставил, понял что все так легко получилось, потому что одометр сломан — прокручивалась шестеренка(второе фото, верхний ряд, самая правая металическая)Стекло полирнулСобрал и подключил, все красиво, но… Косяк с каким-то датчиком, расход, пробег, и скорость не показываетПро красную подсветку экрана, расскажу вечером, фото остались на цифровике.

Вероятней всего проблема кроется в этой детале:

Датчик Холла 321907345B

Решение этой проблемы я опишу отдельной темой. Думаю не я один сталкнулся с такой проблемойИ скорей всего напишу про подруливой. но там колхоз.

www.drive2.ru

Бортовой компьютер Multitronics MPC-800 — бортжурнал Volkswagen Passat 1.8Т 2001 года на DRIVE2

Вечер добрый! Комплектация моего авто странная — есть автомат, хромпакет, кожаный салон. А вот бортовика нет. Как можно было быть таким жлобом, чтоб его не заказать — не пойму. Но это на совести первого хозяина.Я долгое время грезил махнуть приборку, и втулить туда цветной БК, но возиться не захотел. Варианты установки на торпеду не рассматривал. В итоге, выбрал нештатный бортовик Multitronics MPC-800.

фото из антернета, лень коробку фоткать

Предварительно позвонил производителю и узнал, будет ли работать с моим авто, так как машина старая, и OBD2 у меня нет. Ответ обнадежил.Установка примитивна — воткнул шлейф в разъем диагностики под рулем, а сам прибор положил в кармашек под крутилкой для фар. Дополнительные датчики пока не подключал. Хотя в планах подкинут внешний датчик температуры, но оставить его в салоне, чтоб знать параметры внутренней атмосферы))))Затем с оф. сайта скачал прогу и устанавил на телефон. При первом сопряжении (все делал по инструкции) определился фирменный протокол — VAG14.Набор отображаемых параметров не так велик, как хотелось бы, но меня устраивает. Так же он пишет данные офлайн. Затем, при подключении смарта, данные в программе обновляются.

Всем, обделенным приличным штатным БК — однозначно рекомендую, девайс годный, денег своих стоит

www.drive2.ru

Color MFA autopilot сборка dirtylime — бортжурнал Volkswagen Passat Variant B5+🏁ТурбоТрактор🏁 2001 года на DRIVE2

Доброго времени суток уважаемые!

Очень хотелось установить себе в приборку бортовой компьютер Color MFA by vwAutopilot сборка Dirtylimeи понеслось. Некоторые вопросы мне были непонятны и я спрашивал у Dirtylime и Remnevolt СПАСИБО за подсказки.Первым делом у меня не было даже переключателя чтобы управлять бортовым компьютером и я его установил

Подрулевой переключатель БК. Возникла проблема с АБС потому что я крутанул колесико под рулем для устранения проделал Установка датчик угла поворота рулевого колеса -G85 .

Полный размер

Вынимаем приборку на операционный стол

Полный размер

Вставляем картонку и я поддевал канцелярским ножом крепким (не дешевый сразу сломается)

Полный размер

Вытаскиваем из приборки значок дальнего света и отрезам штырек дабы не повредить экран

Полный размер

Снимаем шкалы и снизу экрана переключения передач отгинаем металлические 4 пластинки и отрезаем около двух экранов пластиковые соединения чтобы вытащить весь белый пластик

Полный размер

Вырезаем под экран нишу

Полный размер

Снимаем все это дело и убираем в сторону

Полный размер

Готовим инструмент и всякие приспособы

Полный размер

И начинаем лишнее убирать

Полный размер

Припаиваем нужные проводочки

Полный размер

Подключаем питание к нашей плате

Полный размер

Припаиваем к колодке

Подключаем CAN шину

Полный размер

припаиваем к синей колодке

Полный размер

Вырезаем место под USB и заливаем чтоб не болталось

Полный размер

Все ставим на место.

Единственное что у меня не заработало это температура окружающей среды надо поискать как это сделать, если кто знает ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Всем удачи на дорогах!

www.drive2.ru

Мысли о Колхозном бортовом компьютере — бортжурнал Volkswagen Polo Hatchback 9n3 Comfortline 1.4 BUD 2007 года на DRIVE2

Я давно хотел себе МФА, бортовой компьютер ну или как его еще где называют. Девайс не скажу что очень нужный, но хотелось бы. Расход там средний да мгновенный и т.д. Хотя какое там т.д. хотел чисто из-за этого. И не надо он мне но у всех есть… а мне завидно.Товарищ по Полоклубу сделал все по правильному заменив приборную панель и подрулевые переключатели. Это очень правильно, не нарушает дизайн, корректно и без глюков, но бюджет очень большой, и потратить сколько на прихоть я не могу.

Прочитав у slidespb о вай-фай девайсе для диагностики с модными программами ВОТ его отчет.

Задумался о покупке такой штуки себе. Нашел ее блютузные аналоги, со стоимостью в два раза дешевле. Получается около 10$.

Вот такого плана девайсов полно на ОЛХ

Но раз по раз подключать телефон и ставить в подставку мне кажется не мега удобным. Постоянно подключать не будешь, в итоге статистика будет не совсем корректная, да и на аналог БК не тянет.И вот я задумался. А что если купить такую штуку. Дешевый планшет с симкой (можно даже БУ). И заделать из этого БК с большим экраном/навигатор с пробками.И интегрировать это счастье в яму на центральной консоли

Вот сюда

В идеале красиво

вот так

Ну или не совсем уродливо

так

Вопросы прост. Кто что думает по поводу такой идеи. Насколько это тупо и колхозно?

www.drive2.ru


Смотрите также