Bq 5020 смартфон


BQ 5020 Strike - обзор смартфона, видео и фото

В 2016 году на рынке появилось достаточное количество интересных недорогих смартфонов, которые остаются актуальными и по сей день. Среди них, в частности, смартфон BQS 5020 strike. Интересна данная модель хорошей камерой и экраном, крепким корпусом, достойными показателями производительности, и всё это по цене менее 6 тысяч рублей. Реально ли это? Предлагаем разобраться в обзоре BQ 5020 strike.

Комплект поставки

Компания BQ привычно поставляет свои смартфоны в яркой упаковке, на которой наглядно представлены основные преимущества продукта. Здесь мы видим, что у камеры разрешение 13 Мп, экран с матрицей IPS и операционной системой Android 6.0. Сочетание, прямо скажем, внушительное для данной ценовой категории.

В комплекте поставки видим кабель micro-USB, наушники, здесь же инструкция по использованию и гарантийный талон. Сразу хочется напомнить, что BQ – это российский производитель, так что и в инструкции разобраться будет легко, и воспользоваться гарантийными правами не составит труда при необходимости.

Дизайн

Можно приобрести данную модель телефона BQS в нескольких расцветках корпуса. Лучше всего смотрится классический чёрный либо, как альтернативу, можете рассматривать серый. Сборка выполнена отлично, скрипов и люфтов нет. Детали максимально надёжно подогнаны, так что пользоваться таким гаджетом – одно удовольствие. В руке телефон лежит, как влитой, никакого дискомфорта не доставляет.

В центральной части задней крышки производитель заявляет о наличии металлических вставок. Они действительно есть, и с их помощью повышается жёсткость конструкции, а также оптимизируется теплоотвод.

Все внешние поверхности идут с матовым покрытием, благодаря чему телефон не пачкается и на нём не появляются жирные следы отпечатков пальцев. Относительно марким является только экран.

На правую боковую панель вынесена «качелька» регулирования громкости, и тут же кнопка питания. Все кнопки надёжно и плотно фиксируются в корпусе, при нажатии на них нет дребезжаний и неприятных звуков. На верхней грани вы найдёте разъёмы для наушников и micro-USB.

Лицевая панель защищена специальным стеклом. Сразу под экраном есть три сенсорные кнопки, работающие без подсветки. Их функционал вполне стандартен, но может настраиваться дополнительно вручную.

Над экраном есть голосовой динамик, модуль фронтальной камеры и несколько датчиков. Основная камера на тыльной стороне несколько отделена от общей площади крышки. Рядом с модулем есть светодиодная вспышка. Важно, что камера над поверхностью корпуса не выступает, так что царапаться и загрязняться она не будет.

Заднюю крышку при необходимости можно снять. Для симок есть два отсека (micro и nano), и тут же слот под карту памяти. Батарея съёмная, так что при её выходе из строя не придётся сразу же бежать за новым телефоном.

Разрешение экрана на 5 дюймов HD, матрица IPS с отличной цветопередачей. Радует достойная детализация и насыщенность цветов. К недостаткам можно отнести то, что даже на максимальной яркости на солнце изображение слепнет. Одновременно телефон поддерживает два касания, сенсор работает без сбоев.

Производительность

Начинка BQS strike BQS 5020 Mobile выглядит следующим образом: чип MediaTek MT6580 сочетается с графическим ускорителем Mali400MP2. Это сочетание даёт не максимальный, но приемлемый уровень быстродействия, подходящий для повседневного использования смартфона в смешанном режиме. Можно не только смотреть видео и читать с экрана, но и играть в различные игры, хотя и с ограничениями по максимальным настройкам.

Оперативной и встроенной памяти совсем немного – 1 Гб ОЗУ и 8 Гб на внутреннем накопителе. Понятное дело, что этого мало для хранения данных, потому предусмотрена поддержка карт памяти большого объёма.

Основная камера имеет разрешение 13 Мп и автофокус, а у фронтального модуля разрешение 5 Мп. Пользоваться обеими камерами комфортно через встроенное приложение, в котором есть творческие режимы и опциональное внесение ручных настроек.

Если делать выводы о камерах по опыту, то можем сказать, что при достаточной освещённости с их помощью удаётся получить неплохие снимки, но как только темнеет, появляются ощутимые шумы.

Чтобы лучше понять качество фотографирования смартфона, рекомендуем посмотреть его видеообзор.

Программное обеспечение

На борту Android 6.0 без каких-либо фирменных настроек или оболочек. На рабочем столе есть иконки, помогающие быстро установить любые приложения. Если вы не хотите засорять ими память, то легко их удалить непосредственно с главного экрана. Обновления системы происходит по воздуху.

Ёмкость аккумулятора не впечатляет – всего 2000 мАч. Если вы будете упорно и настойчиво грузить телефон, то он продержится немногим более 3 часов без подзарядки. В смешанном режиме его хватит примерно на день работы.

Выводы

BQ 5020 Strike – это недорогой и симпатичный телефон с хорошим экраном, добротным и не раз проверенным ПО и достойными камерами. Не лишён он и очевидных недостатков вроде минимального объёма оперативной и встроенной памяти или слабой батареи, но на свои деньги гаджет смотрится просто прекрасно.

bqgid.ru

Смартфон BQ Strike 5020: характеристики и описание

BQ Strike 5020, характеристики которого будут рассмотрены в данной статье, – смартфон российского производства. Сборка осуществляется в Поднебесной. В розницу цена не превышает 5 750 руб (100$). Именно такая низкая стоимость делает этот гаджет привлекательным для большинства покупателей. А какими характеристиками он может похвастаться? Давайте разбираться.

Внешний вид

Смартфон BQ Strike 5020 выглядит вполне обычно, что не вызывает каких-либо отрицательных эмоций. Задняя панелька имеет матовую поверхность, благодаря чему даже черный вариант не маркий. Металлическая пластина проходит по центру корпуса. Она выполняет сразу несколько функций: отводит тепло и придает жесткости. Боковая рамка - пластиковая, имеет дугообразную форму. Хотя в руке аппарат держать и удобно, немного огорчают размеры (145 × 73 × 10 мм) и вес (174 г). Не очень понятно, зачем производитель сделал корпус таким толстым. Как правило, это продиктовано емким аккумулятором, но не в случае с данной моделью.

На лицевой стороне имеется панель с навигационными кнопками. Они не подсвечиваются. Положительными отзывами пользователи отметили сборку. Даже если сильно надавить на крышку, прогиб не образуется. Щели, люфт и скрипы отсутствуют. Единственное, что немного подпортило впечатление от взаимодействия, – маркий экран. Отпечатки на нем стираются довольно проблематично. Данный недостаток продиктован отсутствием олеофобного покрытия.

Для того чтобы смартфон только радовал пользователя, необходимо подбирать его, ориентируясь на технические характеристики. Приобретая BQ Strike, не стоит делать исключение. Сразу заметим, что оснащение телефона в полной мере соответствует его стоимости, поэтому не надо ждать от «начинки» чудес. Итак, давайте рассмотрим основные характеристики BQ Strike 5020.

  • Экран. Комфортный размер диагонали в 5 дюймов предлагается в этом гаджете. Высокая детализация, широкие углы обзора и реалистичная цветопередача обеспечены матрицей IPS. Разрешение HD достойно похвалы. В комплекте предоставляет пленка.
  • Камера. Отличными характеристиками порадовал основной модуль, который базируется на 13-мегапиксельном сенсоре. Имеется автофокус, к его работе замечаний нет. При плохом освещении можно включать вспышку для получения более детализированного снимка. Для селфи предлагается 5-мегапиксельная камера.
  • Аппаратная платформа. Рядность системы – 32 бита. Основной чипсет – MT6580 производства компании MediaTek MT6580. Для работы с графикой использован Mali-400 MP. Объемы памяти довольно скромные. И если с одним гигабайтом ОЗУ пользователи еще готовы мириться, то с доступными 4 ГБ встроенной (всего 8 ГБ) согласится не каждый. Единственное, что успокаивает, – наличие поддержки флешек до 64 ГБ.
  • Аккумулятор. Это самая слабая сторона гаджета. Емкость батареи – 2000 мАч. При небольшой нагрузке одного заряда хватит на 24 ч. Для того чтобы восстановить ресурс аккумулятора, потребуется 2,5 ч.
  • ОС. Фирменная оболочка отсутствует. Телефон находится под управлением Android 6.0.

BQ Strike 5020: отзывы

Большинство покупателей считают данный смартфон привлекательным. Конечно же, не последнюю роль играет цена. За сравнительно небольшие деньги производитель предлагает хороший экран, камеру с высоким разрешением и актуальную версию операционной системы.

Также покупатели выделили наличие независимого слота для карты памяти, благодаря чему нет необходимости отказываться от второй «симки». Немного не дотягивают в BQ Strike 5020 характеристики производительности, но в соотношении цена/качество с этим можно смириться. Система функционирует вполне сносно, серьезных сбоев в работе замечено не было. Но если все вышеописанное можно смело причислить к достоинствам, то аккумулятор – явно слабая сторона гаджета. Владельцам придется привыкнуть к тому, что подключать к зарядке смартфон нужно каждый вечер.

fb.ru

Обзор BQ Strike (BQS-5020). Недорогой смартфон с IPS HD и Android 6.0

Недорогой сегмент смартфонов в 2016 году продолжает приятно удивлять. Взять, например, июньскую новинку BQ Strike BQS-5020, в которой заявлены 13 Мп камера, IPS HD экран и металлический корпус. Все это удовольствие российским пользователям обойдется в 5490 рублей в интернет-магазине Buyon. Важно отметить, что в отличие от предложений в китайских магазинах, здесь нет необходимости ожидания доставки, и предоставляется официальная гарантия. Заинтригованы? Вот и мы тоже, предлагаем разобраться детально в ходе обзора.

Ниже представлена сводная таблица по доступным предложениям в российской рознице, составленная на основе данных сервиса Яндекс.Маркет.

Комплектация

Поставляется BQ Strike BQS-5020 в ярой упаковке. На лицевой стороне приведены основные преимущества смартфона.

Комплектация включает зарядное устройство 0.5А, кабель microUSB, наушники, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

BQ Strike доступен в нескольких вариантах расцветки. У нас на тестах классический черный, выглядит привлекательно.

Сборка отличная, все детали идеально подогнаны друг к другу. Крышка не прогибается под давлением пальцев. Заявленный в характеристиках металл находится по центру крышки. За счет этого улучшается жесткость и вносится свой положительный вклад в пассивный теплоотвод.

Внешние поверхности с матовым покрытием, не выскальзывают и не пачкаются. Маркий только экран.

Боковые грани немного выпуклые. Держать в руках приятно. Все элементы находятся в пределах быстрой доступности.

Справа у BQ Strike выведены кнопка включения и качелька громкости. Кнопки плотно зафиксированы в корпусе, не дребезжат, нажимаются с небольшим усилием.

Оба разъема на верхней грани. Тут microUSB для зарядки и 3.5-мм аудиоразъем под наушники.

Лицевая сторона покрыта защитным стеклом. На нижней рамке три сенсорные кнопки без подсветки. На верхней рамке голосовой динамик, фронтальная камера и набор датчиков.

Блок основной камеры визуально отделен от общей площади крышки. Рядом с линзой светодиодная вспышка. Над поверхностью корпуса не выступает, царапаться не будет.

Крышка съемная, для допуска к разъемам потребуется приложить к ней усилие. Доступно два отсека SIM (micro и nano), а также слот под карту памяти. Батарейка также съемная.

Экран

BQ Strike получил 5-дюймовый IPS-экран с HD разрешением. Экран, с учетом бюджета, порадовал детализацией и равномерностью подсветки. Уровень максимальной яркости приемлемый, но все же под солнечными лучами экран слепнет. Поддерживается два одновременных касания, вопрос к работе сенсора нет.

Начинка

Сердцем BQ Strike стал четырехъядерный процессор MediaTek MT6580 с ядрами Cortex A7, работающими на частоте 1.3 ГГц. За графику отвечает Mali400MP2. Уровень быстродействия далеко не рекордный, но если отбросить эту бессмысленную гонку за верхними строчками бенчмарка, смартфон будет радовать не только плавной работой интерфейса, но и играми уровня World of Tanks Blitz и Asphalt 8. В сложных проектах потребуется снижение качества графики. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Поддерживаются емкие накопители.

Antutu

Связь

Возможности телефонного модуля ограничены только частотами 3G. Связь стабильная, разрывов замечено не было. Есть Bluetooth 4.0 и однодиапазонный Wi-Fi.

Аккумулятор

За автономную работу MediaTek MT6580 отвечает батарейка с емкостью 2000 мАч. В максимальной нагрузке заряда хватает на 3.5 часа работы. В смешанном сценарии протянуть можно весь рабочий день. Результат с учетом легкого веса, хороший.

Основная камера с разрешением 13 Мп с автофокусом. Фронтальная 5Мп. Используется традиционное приложение с творческими режимами и ручными настройками. В дневное время камера делает хорошие снимки. Есть шум при плохом освещении. Полученными снимками можно не стесняясь делиться в социальных сетях.

Софт

BQ Strike порадует владельца свежей версией Android 6.0. Фирменных оболочек и надстроек нет. На рабочий стол вынесены иконки для установки программ и игр. При нежелании засорения памяти они легко удаляются прямо с главного экрана.

Поддерживаются обновления по воздуху. Приложение Байон для онлайн-покупок со вкусными ценами для российских пользователей.

Итоги по BQ Strike

BQ Strike очень привлекательный недорогой смартфон с хорошим IPS-экраном, установленной Android 6.0, качественными камерами, поддержкой двух SIM и карты памяти, четырехъядерным процессором и усиленным корпусом. Придраться можно к емкости батарейки и отсутствию LTE, но с другой стороны, все это условно, и нужно не забывать про финальную стоимость, не каждый готов переплачивать. Сбоев и проблем в работе зафиксировано не было.

Комментарии:

Поделиться в социальных сетях:

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

megaobzor.com

Смартфон BQ 5020 Strike

Я стал счастливым обладателем этого смартфона в декабре 2017 года. К сожалению, в данный момент этого смартфона уже нет со мной, а очень  жаль. Не справился с падением с 5 метров.  Но сейчас не об этом.

Купил я его за вполне доступную цену в  5.200 рублей(пять  тысяч двести российских рублей). Могу сказать, что для данного смартфона это более чем оправданная цена.  Несомненным плюсом является то, что на него в любом магазине мобильной техники есть аксессуары, такие как чехлы, защитные стекла, бамперы, по вполне адекватным ценам. 

По характеристиками  BQ Strike 5020 идет как смартфон средних возможностей. Здесь я в принципе согласен, смарт не слабый, но и не  супер модернизированный – стандартный.

Выпущен он в 2016 году, что собственно соответствует действительности. Корпус сделан из металла, но просто так не греется, руку не обжигает, но если оставите на солнце или холоде, то последствия будут соответствующие(или раскаленная задняя крышка или ледяная, прилипающая к рукам). Экран  изготовлен по популярной технологии IPS, обладает диагональю в  5 дюймов и разрешением экрана 1280х720 с плотностью пикселей 294 ppi.

Операционная система стандартная – Android. В смартфоне установлен процессор MediaTek модели MT6580 с частотой 1,3 ГГц и графический ускоритель Mali-400 MP2, что позволяет запускать многие приложения и игры без подвисаний и «вылетов».  Оперативная память составляет – 1 гб, чего вполне хватает для нетребовательных игр и «серфинга» сайтов.  Объем встроенной памяти – 8 гб, что позволяет сохранить немалое количество фотографий и видео,  а также различных приложений или музыки.  Также поддерживается слот для карты памяти, максимальный объем которой – 32 гб MicroSD.

В наше время без камеры никуда и этот смартфон прекрасно справляется с задачей фотографий!  Основная камера оснащена 13 Мп, автофокусировкой, светодиодной вспышкой и   режимами: панорамной съемки, беспрерывной съемки, HDR и режимом выбора сцены. При необходимости поддерживаются возможности настройки ISO и баланса белого, как во всех смартфонах. Фронтальная камера оснащена 5 Мп, чего достаточно для среднестатистического, более менее качественного селфи в разрешении 2560х1920 в режиме фото и 640х480(30кадрсек) в режиме видеосъемки . К слову, со съемкой видео здесь тоже все отлично для 5 с небольшим тысяч рублей: поддерживает формат Full HD с разрешением 1920х1080 и частотой кадров 30 кадров/секунда.

Тип аккумулятора в данном устройстве ничем не отличается от других современных моделей – Li-lon.  Для не очень активных пользователей аккумулятора с мощностью 2000 мАч будет более, чем достаточно, а если же без смартфона вы не представляете жизни,  то придется дополнительно приобрести Power Bank или портативную зарядку, если проще, потому что в режиме разговора или использования хватит его всего на 6 часов.

Смартфон поддерживает 2 SIM-карты, что очень удобно в современном мире  - Micro-SIM и Mini-SIM, а также сети 2G и 3G.

Я данный гаджет очень любил, он не разу меня не подвел, все было отлично. Очень жаль, что не смог приобрести такой же. Могу сказать, что этому смартфону я поставил бы 4,8 из 5 звезд.

saitotziv.ru


Смотрите также