Bq strike power обзор


Обзор BQ Strike Power: ультрабюджетный долгожитель

Вячеслав Гришанков 14.05.2017     0    

Сегмент очень дешевых смартфонов пополнился интересным экземпляром с отличной автономностью.

Бюджетные смартфоны будут пользоваться популярностью всегда — это отличный вариант для школьников, пенсионеров и тех, кому достаточно функций звонилки и мессенджера.

Линейка Strike Power— новая серия популярных смартфонов Strike бренда BQ, основным преимуществом которых является большой энергоемкий аккумулятор c объемом более 4000 мАч, новейшие ОС Android 6 и 7 версии, а также 5-дюймовые IPS-экраны и стильный дизайн. На данный момент в линейку входят смартфоны BQ-5059 Strike Power, BQ-5058 Strike Power Easy, BQ-5037 Strike Power 4G. Сегодня наш обзор посвящен BQ Strike Power.

Характеристики и комплектация

  • Процессор: MediaTek MTK 6580 (4 ядра, 1,3 Ггц).
  • Видеоускоритель: Mali-400 MP2.
  • Оперативная память: 1 ГБ; физическая память: 8 ГБ + поддержка microSD до 64 ГБ.
  • Дисплей: 5 дюймов, IPS, HD (1280×720), 2.5D-стекло.
  • Основная камера: 13 Мп, светодиодная вспышка.
  • Селфи-камера: 5 Мп.
  • Аккумулятор: 5000 мАч.
  • Операционная система: Android Nougat.
  • Поддержка двух macroSIM.
  • Сеть: GPRS, EDGE, 3G WCDMA 900/2100MГц.
  • Габариты: 143 х 73 х 9.9 мм, вес: 177 г.
  • Цена: 6490 рублей в официальном интернет-магазине BQ.

Смартфон продается в стильной красно-белой коробке, в которую положили сам смартфон, блок и шнур зарядки, наушники и документация.

Дизайн и эргономика

Смартфон выпускается в трех цветах (черном, золотистом и сером), при этом фронтальная панель всегда выполнена в черном цвете. Задняя часть аппарата пластиковая, крышка съемная.

На передней панели под экраном расположены сенсорные кнопки навигации. Визуально они кажутся большими, зато на них легко попасть пальцем. Выше дисплея находится прорез разговорного динамика и глазок селфи-камеры. Другие датчики незаметны.

На задней стороне в левом верхнем углу находится модуль основной камеры и светодиодная вспышка. Камера расположена на сгибе: ее нижняя часть находится на одном уровне с поверхностью задней крышки, в то время как верхняя немного выпирает. Во-первых, это не совсем удобно, во-вторых, камера рискует быть поврежденной, в-третьих, это немного портит общий вид.

По центру задней панели расположен логотип производителя, внизу — название модели и два ряда перфораций основного динамика.

На верхней грани расположен разъем для зарядки и 3,5 мм для наушников.

На нижней грани есть только отверстие микрофона, слева — пусто, справа — кнопка питания и качелька громкости. Они находятся в привычном и удобном месте, нажимаются легко, однако есть проблема, потому что кнопки немного люфтят и шатаются.

Главное неудобство эргономики BQ Strike Power заключается в габаритах: толщина 9,9 мм и вес 177 г. делают использование смартфона не очень удобным. Но этому есть объяснение — очень емкая батарея на 5000 мАч, о которой мы расскажем позже.

Дисплей и картинка

К 5-дюймовому IPS-дисплею и HD-картинке нареканий для данного ценового сегмента нет. Картинка достаточно яркая и контрастная, экран не желтит и не портит впечатление от использования гаджета.

Максимального уровня яркости должно хватить на использование аппарата в солнечную погоду, в то время как минимальный уровень яркости не будет напрягать зрение в темноте.

В настройках дисплея есть раздел MiraVision, где можно немного поиграться с настройкой цвета и яркости.

Производительность и бенчмарки

За быстродействие смартфона отвечает привычный бюджетный дуэт MediaTek MT6580 и Mali-400 MP, которые мы встречали в Leagoo M5, Leagoo M8 и многих других китайских смартфонах. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, физического накопителя — 8 ГБ + поддержка карты памяти microSD до 64 ГБ. Флешка понадобится обязательно, поскольку объем свободной памяти очень мал.

Что касается производительности, то смартфон предназначен для решения базовых задач: звонков, переписке, чтения новостей и легких игр. Strike Power вряд ли будет целесообразно использовать для требовательных игр, однако простые Subway Surf и Doodle Jump идут нормально.

Бенчмарки стандартны для данных спецификаций.

Камера и фотографии

Требовать от смартфона за 6490 рублей каких-то сверхспособностей в создании фотографии нелогично, но со своими прямыми обязанностями камера на 13 Мп справляется.

При естественном и достаточном освещении получаются приличные снимки, на которых можно разглядеть мелкие детали.

Фото со вспышкой получаются приличными, откровенных засветов нет, цветовой баланс в норме.

Как только с освещением возникают проблемы, камеры испытывает трудности, а снимки иногда теряют четкость и детализированность. При ночной съемке расклад типичный для бюджетных смартфонов: шумы и потеря четкости.

Селфи такие:

Полная галерея снимков на BQ Strike Power доступна всем желающим на Яндекс.Диске.

Интерфейс

Android 7.0 Nougat на таком бюджетном смартфоне — редкость, и за это разработчиков можно похвалить. Конечно, работа в режиме многозадачности (разделенного экрана) здесь недоступна, но остальные функции «Нуги» на месте.

Отметим, что смартфон работает на чистом Android, обзор которого можно почитать по ссылке. Разработчики только добавили к прошивке некоторые приложения, например, AliExpress, US Browser, Blitz и другие.

Подошли к главному преимуществу смартфона — емкой батареи на 5000 мАч. Учитывая бюджетное железо и HD-дисплей, такого аккумулятора должно хватать на двое и более суток автономного использования устройства при нагрузках среднестатистического пользователя. Если же использовать смартфон преимущественно для звонков, то его может хватить на 3-5 суток.

По нашим подсчетам, аккумулятора хватит на 10-11 часов работы дисплея при средней яркости — это то преимущество, которое выделяет BQ Strike Power на фоне конкурентов.

Итоги

BQ Strike Power — бюджетный смартфон с двумя очевидными преимуществами: мощной батареей и свежей версией Android Nougat. Если вам нужен доступный смартфон, который не придется заряжать каждый вечер, обязательно обратите внимание на Strike Power.

(Пока оценок нет) Загрузка...

androidlime.ru

Обзор смартфона BQ Strike Power Easy

В модельном ряду смартфонов от компании BQ все чаще появляются модификации с емкой батареей (на 4000 мАч и более). По всей видимости эта особенность – своеобразная фишка указанного бренда (рекламная кампания на ТВ и в бумажных СМИ подтверждает этот факт). За подобный шаг фирму BQ стоит только похвалить, ведь проблема быстро угасающего заряда в телефонах является ключевой еще со времен создания мобильных сенсорных устройств.

Камера BQ Strike Power Easy оснащена вспышкой, но здесь отсутствует автофокус.

Гость сегодняшнего обзора оснащен, пожалуй, самым мощным аккумулятором среди всех смартфонов BQ. Внутри модели Strike Power Easy (BQ-5058) установлена батарея на 5000 мАч. Этой емкости хватает на несколько дней автономного использования.

Технические и функциональные особенности

BQ Strike Power Easy относится к бюджетному сегменту смартфонов, стоимость аппарата не превышает 100$. Внешне телефон крайне привлекателен, однако аппаратная начинка весьма скромная, это утверждение касается и камеры на 8 Мп.

Смартфон изготовлен из прочного пластика, корпус BQ Strike Power Easy разборный. Задняя крышка невероятно тугая, для первого демонтажа понадобятся даже вспомогательные инструменты. Действие это необходимое, ведь установить две SIM-карты и флэшку формата MicroSD удастся только после полного вскрытия.

 BQ Strike Power Easy
Дисплей5 дюймов 854x480 пикселей
ПроцессорMT6580M 4 ядра
ОЗУ1 Гбайт
Пользовательская память8 Гбайт
ОСAndroid 7.0
Поддержка MicroSDдо 64 Гбайт
Кол-во SIM-карт2
Беспроводные сети3G WCDMA GPRS, EDGE Bluetooth 4.0

Wi-Fi 802.11 b/g/n

Основная камера8 Мп
Фронтальная камера5 Мп
Аккумулятор5000 мАч
Габариты145х73х10,5 мм
Вес187 г

Компактным обозреваемое устройство назвать сложно. Это связано, опять же, с вместительной батареей на 5000 мАч. BQ Strike Power Easy достаточно полный и весьма увесистый (187 г). Переносить аппарат в кармане пиджака не очень удобно.

Чтобы заблокировать BQ Strike Power Easy, не нужно каждый раз нажимать на профильную клавишу, достаточно пару раз кликнуть по сенсорной кнопке «Домой». А при входящем звонке можно вообще ничего не нажимать, а сразу приложить аппарат к уху.

Разрешение 5 дюймового дисплея на удивление скромное – 854×480 пикселей, однако этот факт не отразился на качестве изображения. По крайней мере картинка на Strike Power Easy не хуже, чем в аппаратах BQ, в которых разрешение соответствует формату 1280х720. Единственный минус экрана — плохая цветопередача при ярком солнце.

Сенсор BQ Strike Power Easy в меру шустрый и отзывчивый; общая производительность выше, чем у модели Strike Power 4G. Ввод текста осуществляется без задержек и тупняков. На функциональном уровне все в полном порядке. При этом в обозреваемой модификации используется 1 Гбайт оперативной памяти.

Этот факт сказался на работе веб-браузера (любого). BQ Strike Power Easy часто требуется дополнительное время для открытия страницы или обработки поискового запроса. Не исключено, что это связано не только с железом телефона, но и с установленным здесь беспроводным модулем. Смартфон не дружит с 4G, только 3G (причем на экране пользователь увидит только значок «Н»).

С активным Wi-Fi ситуация меняется в лучшую сторону, но и здесь выдающихся скоростей наблюдать не приходится. BQ Strike Power Easy — не самый оперативный аппарат для пользователей мобильного интернета (переписку в мессенджерах и сетевые приложения мы в расчет не берем).

Особой похвалы заслуживает качество голосовой передачи (без посторонних шумов и акустических артефактов) и громкость динамика; пропустить входящий вызов практически невозможно, громоподобная мелодия уловима даже вдали от телефона.

Операционная система, производительность и результаты тестирования

В BQ Strike Power Easy используется чистый Android 7.0, и это еще один удивительный, но крайне приятный факт. Возможно благодаря новой ОС телефон работает крайне стабильно и оперативно. За время тестовой эксплуатации автор обзора ни разу не столкнулся с багами, вылетами, перезагрузками или хоть сколько-нибудь ненормальным поведением смартфона.

В этой модели разработчики предлагают пользователю фирменный ассортимент умных действий (пункт в системных настройках так и называется) для быстрого открытия приложений, оперативного ответа на звонок и неординарной разблокировании телефона.

Умные действия

Например, чтобы заблокировать BQ Strike Power Easy, не нужно каждый раз нажимать на профильную клавишу, достаточно пару раз кликнуть по сенсорной кнопке «Домой». А при входящем звонке можно вообще ничего не нажимать, а сразу приложить аппарат к уху (честно говоря, эта функция срабатывает далеко не всегда).

Назойливый будильник легко выключить, просто перевернув BQ Strike Power Easy экраном вниз, нажимать также ничего не нужно.

Тестовые результаты в приведенных бенчмарках ярко свидетельствуют о мощности используемого в BQ Strike Power Easy железа. Это самый что ни на есть стартовый уровень. Например, в PCMark итог оказался самым низким во всей статистике приложения. Медленнее в списке только ветеран Samsung Galaxy S2.

Результаты тестирования BQ Strike Power Easy

Камера

Камера BQ Strike Power Easy оснащена вспышкой, но здесь отсутствует автофокус. Особых ожиданий возлагать на 8 Мп сенсор не стоит. Взгляните на фотографии: пользователю придется столкнуться с неестественной цветопередачей (оттенки на снимках получаются либо слишком темными, либо, наоборот, слишком яркими), крупным зерном, пиксельным месивом и гуляющим фокусом.

Настройки камеры

Однако для мобильной передачи получаемые картинки подойдут. В приложении «Камера» к услугам пользователя возможность создания панорамы (кадры склеиваются не всегда корректно) и профильные заготовки для забавы. Есть и ручной режим съемки с возможностью регулировки ISO и баланса белого.

Примеры фотографий

Аккумулятор

Батарея на 5000 мАч является тем важным аспектом BQ Strike Power Easy, ради которого обозреваемый телефон вообще стоит приобретать. После полной зарядки аккумулятора устройство садится крайне медленно (иногда 10% хватает на целый день).

Конечно у любителя постоянной коммуникации и активного Wi-Fi Strike Power Easy не проживет неделю без розетки, но на три дня без сети рассчитывать можно, без преувеличения.

Даже по достижении 15% (в этот момент BQ Strike Power Easy норовит перейти в упрощенный энергосберегающий режим) паниковать не стоит; в такой ситуации у юзера есть несколько часов, чтобы позаботится о восстановлении заряда.

Комплектация BQ Strike Power Easy

Заключение

BQ Strike Power Easy – крайне удачная модель в ассортименте бренда. В телефоне отсутствуют программные ляпы, а любые аппаратные компромиссы с лихвой компенсируются бюджетной стоимостью телефона, наличием неплохо оптимизированного Android 7.0 и мощной батареей. Рекомендуем.

itndaily.ru

Обзор BQ-5058 Strike Power Easy. Смартфон с емкой батарейкой и Android 7.0

Как и обещали, вслед за обзором BQ-5059 Strike Power мы детально изучим его младшую модификацию BQ-5058 Strike Power Easy, отличающуюся разрешением дисплея и установленными камерами. В остальном же он также может похвастать емкой батарейкой, 4-ядерным процессором, металлическим корпусом. При этом он стоит на 500 рублей дешевле, 6000 против 6500 рублей. На момент публикации доступен он будет в официальном магазине, скоро появится и в российской рознице.

У нас же, по хорошо сложившейся традиции, появилась возможность изучить его в числе первых и поделиться подробным опытом эксплуатации.

BQ-5058 Strike Power Easy обзор

Комплектация

Поставляется BQ-5058 Strike Power Easy в компактной коробке из плотного картона с подробной информацией по характеристикам и списком преимуществ этого смартфона.

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, наушники, гарантийный талон, инструкцию.

Внешний вид

BQ-5058 Strike Power Easy выглядит симпатично без явной отсылки к бюджетному сегменту. Закругленные углы, высокое качество сборки и хорошо подобранные материалы.

Центральная часть – шлифованный металл. Сверху и снизу пластиковые вставки, необходимые для работы антенн модулей связи.

Внешний вид BQ-5058 Strike Power Easy

Доступен он в золотистом, розовом золоте, черном и темно-сером. Цвета подобраны удачно.

Толщина корпуса 10.5 мм, в руке лежит неплохо, но все же емкая батарейка выдает себя. Хотя стоит отдать должное, баланс соблюден, отчасти за счет установки несъемной батареи.

Также под съемной крышкой скрывается два слота под SIM-карты и слот для карты памяти microSD с поддержкой накопителей до 64 Гбайт.

Боковой торец пластиковый. Сверху: аудиоразъем под наушники и microUSB с поддержкой OTG. Справа кнопка включения и качелька громкости.

Лицевая сторона BQ-5058 Strike Power Easy покрыта защитным стеклом с эффектом 2.5D. С завода на экран нанесена защитная пленка.

Рамки традиционной толщины. Снизу три сенсорные кнопки без подсветки, сверху разговорная решетка динамика, объектив фронтальной камеры.

На крышке помимо логотипа и названия телефона вынесена продолговатая решетка основного динамика. Не самый громкий динамик среди протестированных за последние 2-3 месяца смартфонов, но его хватает для комфортного просмотра фильмов.

Объектив основной камеры в паре со светодиодной вспышкой смещен левее. Внешняя линза не выступает за переделы корпуса, возможность появления царапин исключена.

Для съема крышки требуется приложить усилие. Отдельные элементы идеально подогнаны друг к другу. Скрипа и люфта деталей не наблюдается. Крышка не прогибается под давлением пальцев.

Экран

Установлена 5-дюймовая IPS-матрица. Разрешение меньше, чем у BQ-5059 Strike Power, составляет она тут 854 x 480 пикселей. Углы обзора широкие. Под защитным стеклом нет воздушной прослойки. Подсветка равномерна по всей площади. Адаптивной регулировки яркости нет. Поддерживается до двух сенсорных касаний.

Экран BQ-5058 Strike Power Easy

Начинка

На борту 4-ядерный процессор MediaTek MTK 6580. Доступны 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Снижение разрешения дисплея снизило и общую нагрузку на систему. Лагов и сбоев при работе интерфейса и запуска программ не наблюдается. Antutu

GeekBench

Связь

Поддерживается работа в сетях 3G. Один радиомодуль на две SIM-карты. Wi-Fi, Bluetooth, GPS. На холодный старт навигационного модуля уходит около 40-50 секунд. Точность позиционирования достаточная для использования в качестве навигатора в автомобиле.

Аккумулятор

Также снизилось и энергопотребление, добавив примерно полчаса к обычному режиму работы в сравнении со старшей моделью. 5000 мАч хватает до двух дней без зарядки. График разрядки равномерный. На восстановление полного заряда комплектным адаптером уходит около 5 часов.

Упрощение коснулось разрешения модуля основной камеры. Тут она 8Мп, хотя при обычной съемке с достаточным освещением, снимки получаются такими же четкими. Приложение стандартное из пакета Google. Фотографиями можно будет делиться в мессенджерах и социальных сетях.

Софт

BQ-5058 Strike Power Easy, в отличие от большинства предложений конкурентов в этом ценовом сегменте, получил актуальную версию Android 7.0 с поддержкой обновлений по воздуху. В память смартфона установлено несколько программ и игр. Часть контента занимает второй экран рабочего стола в виде ярлыков на установку.

Итоги по BQ-5058 Strike Power Easy

Как видим, упрощения в BQ-5058 Strike Power Easy относительно старшей версии, получились не такими уж критичными. Для тех, кто не гонится за детализацией дисплея, можно вполне сэкономить дополнительные 500 рублей. К плюсам отнесем Android 7.0, металлическую крышку, качественную сборку, симпатичный дизайн, IPS-экран, 4-ядерный процессор, 1/8 Гбайт памяти. Сбоев и проблем в ходе тестирования не выявлено.

Комментарии:

Поделиться в социальных сетях:

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

megaobzor.com


Смотрите также