Чем 4g отличается от лте


Интернет LTE и 4G – это одно и то же или нет?

В последние 5 лет беспроводные технологии передачи данных сделали огромный шаг вперед. Если пару лет назад все довольствовались сетью третьего поколения и лишь в крупных городах была хорошо распространена сеть 4G, то на сегодняшний день высокоскоростной интернет для телефонов и планшетов доступен на большей территории центральной России. Тарифы с поддержкой данной технологии предлагают своим клиентам все крупные операторы: МТС, Билайн, Мегафон, Йота и Теле2. В данной статье вы узнаете ответы на все интересующие вас вопросы по поводу LTE и 4G – это одно и то же или нет, как их различать и что выбрать. Для начала нужно разобраться в терминологии и понять, что из себя представляет каждый вид передачи данных в отдельности.

Почему 4G и LTE – это две разные технологии?

Вы наверняка замечаете, что в описании смартфонов/планшетов с поддержкой сети четвертого поколения постоянно используется приставка Long Term Advanced. Также дело обстоит и с операторами. Компании во всех названиях и характеристиках указывают 4G ЛТЕ. Из-за этого у пользователей и клиентов возникает мнение, что это одно и то же. Производители телефонов и провайдеры же не акцентируют внимание на сходствах и отличиях. На самом деле, никакого обмана со стороны компаний в этом нет. Использование двух понятий вместе нужно только для привлечения покупателей. С одной стороны, 4G и LTE принадлежат одному поколению, с другой же – в них есть несколько отличий, которые следует знать каждому пользователю. Начнем с определения этих двух понятий и разберемся, какая разница между ними.

Кстати, скоро стоит ожидать распространение сетей 5G — стандарта нового поколения. Уже сейчас все крупные игроки рынка мобильной связи активно работают над развитием данной технологии.

Что такое 4G?

Расшифровывается аббревиатура как 4generation, то есть четвертое поколение. В 2008 году этот стандарт был признан конвенцией по развитию беспроводных технологий в Женеве. Максимальная обещанная пропускная способность данного вида связи составляет 1Гб/с (для стационарных абонентов) и 100Мб/с (для подвижных абонентов). В четвертое поколение входит два типа технологии беспроводного интернета- это LTE и WiMAX 2. Однако первые появления технологии в массах не удовлетворяли создателей и пользователей, ведь скорость значительно отличалась от заявленного максимума в худшую сторону. Однако под влиянием маркетинга и необходимости продвижения новинки в массы, технология продавалась под видом полноценного 4G.

Чтобы разобраться, в чем разница между LTE и 4G, нужно знать, что ЛТЕ является промежуточным этапом развития беспроводной связи. Полноценное поколение 4Джи появилось с выходом так называемого 4G+ или LTE Advanced, которое подается под оболочкой «разогнанного» интернета. Но самом деле, именно такую скорость и должен показывать обычный 4Джи стандарт. И это далеко не потолок для четвертого поколения беспроводной сети. На нашем сайте вы можете прочесть познавательный материал о том, чем отличается интернет 4G от 4G+.

Что такое ЛТЕ?

Теперь рассмотрим ЛТЕ, как отдельный вид передачи данных по воздуху. Аббревиатура расшифровывается как Long Term Evolution, что переводится как долговременное развитие. ЛТЕ является первым этапом развития 4Джи в самом начале его появления. Характеристики и возможности этой сети не соответствуют требованиям Международного союза электросвязи, однако для привлечения людей производители используют ЛТЕ под видом полноценного 4G. Со временем союз одобрил использование этих двух понятий в одной маркировке, из-за чего она существует по сей день.

Когда технологии позволяют добиться заявленных скоростей, операторы стали предлагать полноценный 4Г (или как его назвал МСЭ – True 4G) за 4G+ или Advanced. Теперь вы знаете главное отличие 4G от LTE.

Сравниться по параметрам с ЛТЕ может технология HSPA+. Наверно многие замечают, что иногда при плохом сигнале появляется значок H+. Этот тип беспроводной связи относится к третьему поколению (3G) и предлагает более скромную скорость передачи данных.

Сравнение скоростей: 4g vs LTE

Главная проблема технологии ЛТЕ в том, что она обеспечивает слишком низкую скорость отдачи по сравнению с «настоящим 4G»:

  • 4G LTE Advanced предлагает скорость отдачи до 60Мб/с, а обычный – максимум 10Мб/С;
  • пропускная способность на 4G ЛТЕ составляет примерно 150Мб/с, в то время, как для Advanced эта цифра может приближаться к 1Гб/с;
  • средняя стабильная скорость приема составляет 29Мб/с и 30-50Мб/с соответственно.

Что лучше: 4g или LTE?

Если сравнивать по скоростям, то ответ будет очевиден. Однако отличия между LTE и 4g заключаются не только в скорости, но и в зоне покрытия. Особо остро этот вопрос стоит в условиях России, где охват территории данной технологией составляет не более 50% всей страны. На нашем информационном портале вы можете посмотреть карту с зоной охвата 4g LTE в России и оценить, в каких регионах можно спокойно пользоваться высокоскоростным интернетом.

Если обычный стандарт 4Джи постепенно продвигается от центральной части в сторону Урала и на юг страны, то «разогнанная» версия Advanced сейчас доступна только в крупных городах и столице. К тому же, новый стандарт с более высокими скоростями на данный момент предоставляется только двумя российскими операторами – это Билайн и Мегафон.

Вторая проблема – это необходимость соответствующего девайса. В большинстве случаев причиной низкой скорости служат не только сбои в сети, но и слабые устройства пользователей, которые не дают возможности технологии проявить себя.

Выбирать ЛТЕ или 4g необходимо из вышеописанных параметров. Большинству пользователей хватает возможностей ЛТЕ 4G. Пока Advanced не получит широкого распространения, которое будет сопоставимо с 4Джи, переходить на него не имеет смысла.

Теперь вы знаете, чем отличается 4g от LTE в телефоне и сможете сделать выбор, исходя из ваших потребностей и возможностей. Читайте на нашем информационном портале о том, что такое LTE TDD и FDD, а также много полезного материала по выбору оператора и зоны покрытия.

(478 оценок) Да, все подробно написано Нет, напишу свою проблему в комментариях

4gltee.ru

Чем отличается 4G от LTE — Экспертный обзор

Технологии высокоскоростного интернета за последние несколько лет шагнули далеко вперед, и если еще недавно мобильным интернетом на хорошей скорости могли похвастать лишь крупные города, то сейчас сетями третьего и четвертого поколения можно пользоваться на большинстве территории России. Каждый из операторов сотовой связи обеспечивает скоростной интернет, постоянно расширяя покрытие и совершенствуя качество услуг. LTE и 4G в чем разница — узнайте дальше.

В чем разница

Сети четвертого поколения сейчас используются операторами сотовой связи как оптимальное сочетание скорости интернета и доступности услуги. Но маркетинговые службы операторов наряду с термином 4G упоминают и технологию ЛТЕ, понимая под этим тот же высокоскоростной мобильный интернет: диапазоны скорости этих технологий примерно одинаковы, поэтому пользователи почти всегда не понимают, чем отличается 4G от LTE.

Не отстают и производители смартфонов и планшетов, обещая поддержку стандарта ЛТЕ и 4-джи в своих гаджетах, ведь это однозначно придает им преимуществ в глазах покупателей. Чтобы понимать смысл терминов, означающих стандарты высокоскоростного интернета, нужно разобраться, что означают LTE и 4G и в чем разница между ними.

Что такое 4G

Это общее название для сетей четвертого поколения мобильной связи, которые начали развивать в 2008 году. Главным требованием к сотовым операторам, внедряющим этот стандарт, было предоставление скорости интернета от 100 Мбит/сек (для подвижных потребителей) до 1 Гбит/сек (для стационарных абонентов). За счет этого сети 4-джи должны были в десятки и сотни раз превзойти предыдущее, третье поколение мобильных сетей.

Кроме того, в сетях 4 поколения была впервые внедрена технология VoIP, позволяющая совмещать голосовую связь с передачей данных. Наряду с улучшением показателей скорости интернета это должно было уменьшить стоимость голосовых звонков за счет оптимизации технологии. На деле заявленной скорости операторам достичь не удалось, но понятие смогли «продвинуть» в ITU (Международном союзе электросвязи, МСЭ), и услуга стала продаваться под видом полноценного 4G-интернета.

Приближенные к заявленным значения скорости удалось зафиксировать лишь в процессе развития стандарта 4G. Технология ЛТЕ стала начальным этапом этого развития и сегодня остается самой распространенной из них.

Что такое ЛТЕ

Когда возникает вопрос об LTE — что это такое и чем отличается от 4-джи, стоит начать с буквального перевода. Long Term Evolution (долгосрочная эволюция) — это только одна из технологий, относящихся к стандарту четвертого поколения мобильных сетей, первой выделенная в отдельное направление; своего рода первый шаг к тем параметрам, которыми должна обладать полноценная 4G-сеть. Она тоже не обеспечивала заявленных 100 Мбит/сек, но потенциал убедил МСЭ отнести ее к четвертому поколению за счет некоторых новых решений в области оцифровки и модуляции сигнала.

Поэтому сейчас эти 2 понятия считаются тождественными и активно продвигаются как операторами сотовой связи, так и производителями мобильных устройств. Несмотря на то, что обещанных 100 Мбит/с эта сеть так и не предоставляет, технология ЛТЕ обеспечивает стабильное подключение с невысоким пингом, чего хватает для большинства задач, включая голосовую и видеосвязь, а также просмотр онлайн-видео в HD-разрешении.

С технической точки зрения, к сетям четвертого поколения можно отнести лишь LTE-Advanced — «улучшенную LTE», на тестах демонстрирующую скорость до 300 Мбит/сек. Кроме того, эта технология уже «научилась» использовать несколько несущих частот одновременно, что позволяет в теории увеличить качество интернета для пользователей без выраженной зависимости от их количества.

«Простую» LTE технически правильнее будет считать улучшенным вариантом 3G-сети, так как она более приближена к параметрам этого стандарта, чем к требованиям сетей 4-джи. При покупке мобильного гаджета осведомленный пользователь обращает внимание на наличие LTE в телефоне, поэтому хотя бы 1 гнездо для SIM-карты помечено этой аббревиатурой. Кроме того, карточка мобильного оператора способна функционировать и в беспроводном модеме, принимая мобильный интернет и раздавая его по Wi-Fi на другие устройства.

Сравнение скоростей 4G vs LTE

Сеть 4G демонстрирует впечатляющий диапазон максимальных значений, но в рабочих условиях он практически недостижим. LTE в этом смысле проигрывает «улучшенной» версии технологии, поэтому отличие 4G (LTE-Advanced) от простой ЛТЕ в этом плане ясно:

  • средняя скорость передачи данных у LTE составляет до 29 Мбит/с, а полноценный 4G LTE поддерживает от 30 до 50 Мбит/с;
  • пропускная способность канала — 150 Мбит/с и до 1 Гбит/с;
  • скорость отдачи — максимум 10 Мбит/с против 50–60 Мбит/с.

Что лучше

В контексте скоростных режимов ответ понятен, но нельзя упускать из виду и остальные факторы, дающие ясную картину того, в чем разница между 4G и LTE. Карта покрытия LTE Advanced пока не может порадовать масштабами: в реальности эта технология доступна лишь в крупных городах России. При этом данную услугу предоставляют не все операторы, сейчас она есть только у Мегафона и Билайна.

Еще один важный аспект, в котором отличаются эти направления связи — совместимость с другими стандартами. Если пользователь сети 4-джи выйдет из зоны покрытия, его устройство без проблем подключится к существующей сети 3 или 2 поколения. ЛТЕ же не совмещается с 3G в силу особенностей метода оцифровки данных, поэтому пользователь, покинув зону покрытия, потеряет связь с интернетом. Кроме того, технологию LTE поддерживают далеко не все мобильные устройства, а приобрести новый девайс ради ускорения мобильного интернета решится не каждый: многим пользователям достаточно и скоростей 3G-стандарта.

Таким образом, отдать однозначное предпочтение технологии ЛТЕ можно будет только тогда, когда зона покрытия будет активно расширяться, а остальные операторы сотовой связи начнут развивать и продавать услугу полноценной 4G-связи.

4gconnect.ru

Чем отличается 4G от LTE: особенности и отличия

Жизнь без интернета может представить себе не каждый. Лидирующие компании всего мира трудятся день и ночь, чтобы облегчить и максимально улучшить доступ к всемирной сети, ведь пользователей в данной отрасли сегодня насчитываются сотни миллионов.

Очень быстрое развитие технологий позволяет обмениваться информацией со всем миром с помощью проводных и беспроводных устройств, и телефон давно перестал быть просто телефоном. Да и любой гаджет, в том числе домашний компьютер, без доступа к глобальной сети теряет свою ценность. Поэтому сегодня на первом месте стоит задача обеспечить непрерывный обмен данными на высокой скорости в режиме онлайн.

Будущее за технологией 4G

С проводной сетью для стационарных компьютеров все понятно – по кабелю приходят и уходят биты информации. Но современный жизненный темп практически не позволяет просиживать часы за удобным столом, а требует максимальной подвижности. Решение вопросов «на ходу» стало обычным делом именно благодаря мобильному телефону или планшету с мобильным интернетом. У всех на слуху популярная нынче скоростная технология 3G, которая пока «ловит» далеко не везде, но позволяет гаджету буквально «летать» в просторах интернет. Так вот, сеть 4G является еще более совершенной технологией, параметры которой были утверждены в 2008 году радиоотделом организации Международного союза электросвязи (ITU-R).

Стандарт Fourth Generation постепенно заменяет третье поколение в развитии мобильной связи. Технология 4G представляет собой беспроводную широкополосную радиосвязь, способную одновременно осуществлять передачу голоса и данных. За это отвечает внедренная технология Voice Over IP, благодаря которой возможно передать голос через интернет параллельно с данными, и этим уменьшить стоимость звонков.

Отличительным критерием четвертого поколения является скорость, на которой возможно передать данные и получить ответ. Эта скорость в 10 раз превосходит скорость в сети стандарта 3G, и достигает значений от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с. Первая цифра отражает минимальную скорость, которую сеть обязана предоставить для пользователей, находящихся в движении, например, едущих на автомобиле, а вторая – для пешеходов и находящихся на одном месте лиц.

Для наглядности, такая скорость позволит общаться через Skype без малейшей задержки и знать, что сообщение отправлено и получено в один и тот же миг. Мобильные операторы стремятся модернизировать свою сеть до стандарта 4G, но для этого требуется установка новых вышек радиосвязи, а пользователь должен иметь гаджет с приемником такого сигнала – функцией 4G.

Беспроводная сеть в формате LTE так же предоставляет высокоскоростной широкополосный интернет. Аббревиатура имеет значение «долговременной эволюции», так как расшифровывается, как Long-Term Evolution. В этой технологии скорость передачи увеличена из-за особой оцифровки и модуляции передаваемого сигнала, и может составлять до 350 Мбит/с. Впервые такая сеть, имея скорость передачи в пределах 20-80 Мбит/с, возникла в 2009 году. С тех пор в мире все большее число мобильных операторов строят свои сети по этой технологии, и уже насчитывается более 300 подобных сетей.

Мобильные операторы, которые провели реконструкцию и уже используют сеть LTE, с гордостью именуют ее 4G, ссылаясь на основной параметр – скорость, превышающую стандарты 3G и других беспроводных сетей. Это не далеко от истины, но и не совсем так – на данном этапе развития сеть LTE не является полноценной 4G технологией, но в перспективе станет таковой.

Что объединяет LTE и 4G?

Как видим, технология 4G диктует стандарты, попадая под которые, сеть может считаться соответствующей ей. Рассмотренные технологии настолько близки, что в некоторых случаях имеют общее название LTE 4G или просто 4G, и вот почему:

  • Технологии обеспечивают беспроводной мобильный интернет.
  • Это сети с высокоскоростной передачей данных.
  • Предусмотрен протокол исключительно пакетной передачи данных.

Поскольку в мире нет точного определения широкополосному, или высокоскоростному, интернету, то любая сеть, со скоростью выше стандартной, будет считаться таковой и может называться 4G, и LTE не исключение.

Отличия технологий 4G и LTE

Хоть большинство операторов решили опередить развитие и заранее отнесли LTE к сети, к которой она не в полной мере относится, есть основные сходства, позволяющие им это сделать. Но и различий тоже пока немало:

  1. Конкретные цифры скорости интернета.
  2. Совместимость с 3G.
  3. Использование функции в других странах.

По всем принятым нормам, скорость должна превышать 100 Мбит/с, но в сети LTE фактические значения намного ниже. Увеличение этого параметра планируется и будет достигнуто в перспективе.

Технология LTE, в отличии от 4G, совершенно не совместима с 3G, так как в этих сетях принципиально разный метод оцифровки данных. То есть, если вы выйдете из зоны действия LTE и попадете в зону 3G или 2G, произойдет сбой в передаче данных.

Для того, чтобы пользоваться технологией LTE заграницей, гаджет должен поддерживать многодиапазонный режим, ведь эта сеть может быть настроена на различных частотах.

vchemraznica.ru

В чем разница между 4G и LTE? | КТО?ЧТО?ГДЕ?

Новые стандарты мобильных коммуникаций появляются с завидной регулярностью. К числу последних относятся 4G и LTE. О них наверняка многие слышали, но не все знают, какие между ними отличия. Разберемся, что такое 4G и LTE, и в чем разница между этими технологиями.

Что такое 4G и LTE?

Стандарт сетей четвертого поколения появился еще в 2008 году. Были обозначены потенциальные параметры, которым он должен соответствовать: минимальная скорость – 100 Мбит/c, максимальная – 1 Гбит/c.

LTE стал одним из первых стандартов, соответствующих данным характеристикам. 1Гбит/c он не достигает, но предлагает неплохую скорость. Операторы сотовой связи, активно продвигавшие данную технологию, постарались надавить на Международный союз электросвязи, чтобы новый стандарт прошел под наименованием 4G. Это прошло успешно, хотя и не совсем правильно – эксперты продолжают спорить по поводу того, можно ли считать его полноценным стандартом 4G.

Главное отличие между заявленными технологиями – в пределе развиваемой скорости. Полноценная 4G дает пользователям скорость до 1 Гбит в секунду, LTE же развивает не более 300 Мбит. Технологии, соответствующие по скоростным характеристикам стандарту 4G, пока всего две: WiMAX 2 и LTE-Advanced.

Какие особенности есть у LTE?

Технологию LTE специалисты называют первой ступенью современных стандартов связи. У нее есть ряд ключевых особенностей:

  • Скорость выше, чем у привычного 3G. Если последний способен при идеальном сочетании обстоятельств разогнаться до 10 Мбит/c, то LTE спокойно держится на 100 Мбит/c., потому и возникает ощущение огромного шага вперед.
  • Она уже широко распространена по миру, получила активную поддержку разработчиков модемов, смартфонов и другой техники.
  • Время отклика между устройством и серверами в интернете невелико, связь радует качеством.

Активно развивается стандарта LTE-Advanced – усовершенствованный вариант, гораздо более близкий к 4G по предлагаемым характеристикам. Первой компанией в России, запустившей сеть на его основе, стала Yota. Но распространение происходит относительно медленно, так как российским операторам проще продвигать LTE-сети.

На сегодняшний день в любом крупном городе можно скачать с помощью мобильного аппарата файл больших размеров. Назвать это полноценным 4G пока нельзя, но развитие более совершенных версий технологии продолжается.

kto-chto-gde.ru


Смотрите также