Что делать наушники работают а микрофон нет


Исправляем то, что не работает на Windows: звук, микрофон, наушники | CHIP

Вы хотите послушать музыку, а звука нет. Вам надо наговорить текст, но микрофон не работает. Могут не включаться и наушники. Все это, конечно, весьма досадно. Однако бывают простейшие неполадки, которые можно исправить, не обладая специальными знаниями.

Не работает звук

Звук иногда может отключиться без видимых причин. Этого давно не происходит на Windows 7, однако 8 и 10 версии системы грешат этим после обновлений. Кроме того, может нарушиться работа драйвера. Именно эту версию мы и будем рассматривать как наиболее частую.

Итак, звук не работает. Вы уже обратили внимание на значок «Громкоговорители и головные телефоны», он не перечеркнут, то есть, звук должен быть. Следующий вариант, который вы должны попробовать, если пользуетесь Windows 8 или 10, это диагностика звуковых устройств. Это очень просто: надо лишь кликнуть правой кнопкой на этот самый значок и в контекстном меню выбрать пункт «Обнаружить неполадки со звуком». Скорей всего, результата не будет, но мало ли.

Проверяем и обновляем драйвера

Если неполадки со звуком не обнаружены, а система по-прежнему молчит, надо проверять драйвера. Скорее всего, если у вас Windows 8 или 10, система самостоятельно накатила обновленную версию ПО, а она не подошла. Если вы работаете с ОС Win 7, вероятнее всего, имела место критическая ошибка системы, коснувшаяся аудиодрайвера.

В любом случае, нам надо войти в «Диспетчер устройств». В Windows 7 для этого следует нажать на кнопку «Пуск», а затем «Панель управления > Звуковые, видео и игровые устройства». В Windows 8 и 10 «Диспетчер устройств» проще всего найти поиском, а выбор раздела осуществляется так же. В нем надо обратить внимание на то, установлен ли драйвер. Тут все просто: если название устройства выделено желтым восклицательным знаком или имеет подпись «Устройство с поддержкой High Definition Audio», значит, драйвера не найдены вовсе или же система не распознала аудиокарту и установила на нее то, что было.

Чтобы найти подходящий драйвер, надо зайти в любой интернет-поисковик и написать название модели вашего ноутбука или материнской карты и после этого написать Support или Driver. Скорее всего, этого будет довольно, но если искомое не нашлось сразу, можно сходить на сайт производителя ноутбука или материнской карты.

Драйвера обычно имеют расширение .exe, поэтому устанавливаются как обычная программа, после чего систему следует перегрузить.

Важно. Если вы не смогли найти драйвера под 8 или 10 версии операционной системы, это не страшно. Загружайте программное обеспечение под Windows 7, устанавливайте в режиме совместимости и пользуйтесь на здоровье. Главное, чтобы совпадала разрядность (x64 или x86).

Кроме нарушения работы драйверов, звук может отсутствовать также по причине отключения аудио-карты в BIOS или, например, выключенной службой Windows Audio, которую можно включить через раздел «Администрирование».

Не работают микрофон или наушники

Поскольку оба эти устройства относятся к внешней звуковой периферии, то и способы борьбы с неполадками тут схожи. Сначала необходимо выяснить, включены ли сами гаджеты, то есть все ли кнопки нажаты, все ли бегунки переведены в положение «ON». Вторым пунктом нашей программы является проверка того, в правильное ли гнездо воткнут штекер и работает ли оно. Если вы трудитесь за ноутбуком, а не за десктопом, зайдите в «Панель управления» > «Звук» и запустите проверку устройств.

Для этого надо кликнуть на выбранном устройстве правой кнопкой и выбрать пункт «Проверка». Она показала, что все в порядке, а звука в микрофоне или наушниках все же нет? Значит, скорей всего, проблема лежит в плоскости «железа».

Однако, если речь идет о микрофоне, то тут многое решается правильными настройками. Для того, чтобы оценить, правильно ли настроен ваш микрофон, следует вновь зайти в «Панель управления» > «Звук», выбрать пункты «Запись» и «Микрофон», а затем нажать кнопку «Свойства». Вы должны проверить все вкладки в появившемся окне: «Общие», «Прослушать», «Особые», «Уровни», «Дополнительные функции микрофона», «Дополнительно».

Таким же образом необходимо проверить, все ли необходимые параметры включены, на панели управления звуком. Она может быть разработана разными производителями и, соответственно, выглядеть по-разному, но суть одна: микрофон или же устройства записи должны быть включены.

Если вы пришли к выводу, что все должно работать, но звука в микрофоне или наушниках по-прежнему нет, следовательно, проблема, скорее всего, в драйверах к звуковой карте. Как их обновить, мы уже рассмотрели.

Читайте также: 

Фото: CHIP

ichip.ru

Почему не работает микрофон на наушниках

Не часто, но все же бывает, что на вашей головной гарнитуре наушники работают, а микрофон – нет. Вашего голоса может быть не слышно на другом конце, а может быть вместо вашей речи – скрежет или громкий непонятный шум. В этом случае не нужно отчаиваться, ведь не существует не решаемых проблем. Давайте постараемся определить причины, почему перестал работать микрофон на наушниках и разберёмся, как можно их исправить.

Окно настройки микрофона

Причины, по которым не работает микрофон на наушниках

Для того, чтобы проверить микрофон в сети Интернет существуют специальные сервисы, которые помогут определить, принимает ли микрофон звук вашего голоса. В программе Skype также есть специальный звонок, который определяет, исправен ли ваш микрофон на наушниках. Эта диагностика работает следующим образом: вы вызываете специальный контакт робота, после сигнала говорите в микрофон. Через некоторое время ваша запись повторяется. Если вы слышали свой голос – значит с микрофоном все в порядке.

Чаще всего микрофон не работает на наушниках по нескольким причинам:

  • Некорректные настройки микрофона.
  • Отсутствие драйверов в компьютере.
  • Неправильное подключение микрофона.

Настройка микрофона в ОС Windows 7

  • Открываем Пуск.
  • Заходим на Панель управления.
  • В Панели управления ищем пункт «Звук».
  • Заходим на вкладку «Запись» и выбираем устройство «Микрофон».
  • Дальше нажимаем на «Свойства» и делаем клик на пункте «Прослушать».

    Настройки микрофона в Realtek HD Audio

Теперь нужно напротив пункта «Прослушать с этого устройства» поставить галочку. Здесь же на вкладке «Уровни» внизу можно регулировать усиление микрофона, двигая ползунок влево (уменьшить) и вправо (увеличить). С этим пунктом важно не переборщить, потому как в некоторых китайских микрофонах на наушниках стоит ограничение, к примеру – 10 дБ. Посмотреть свои параметры вы можете в инструкции к своей гарнитуре.

Выполняем необходимые настройки микрофона через Скайп

Также можно настроить микрофон и внести корректировку настроек через программу Skype.

Для этого откройте программу на своем компьютере.

  1. В верхней части находятся вкладки, ищем «Настройки» и переходим по ней.
  2. В открывшемся окне слева видим разделы настроек, нам нужны «Настройки звука».
  3. На этой странице должны располагаться несколько вкладок с выбором устройств, а также индикаторы проверки микрофона и динамиков.
  4. Пункты «Разрешить автоматическую настройку микрофона/динамиков» лучше оставить по умолчанию включенными.

    Настройки микрофона в Skype

Нам понадобиться вкладка «Микрофон», она расположена в самом верху окна. Если при разговоре индикатор стоит на месте, попробуйте сделать клик на вкладке и выбрать другой пункт. Испробовать необходимо все пункты вкладки и когда вы активируете правильное устройство, индикатор должен отреагировать на ваш голос. Теперь можно закрыть вкладки.

Решаем проблему с драйверами для микрофона

Проверяем работу драйвера. Для этого нужно:

  1. Перейти на «Панель управления».
  2. Далее открываем «Диспетчер устройств».
  3. Находим «Звуковые, видео и игровые устройства», ниже откроется строка «Realtek High Definition Audio». Запись на английском может быть немного другой, это зависит от производителя установленного драйвера.

    Диспетчер задач

В последнем пункте может вместо записи стоять иконки знака вопроса – это значит, что драйвера либо не было вообще, либо он неисправен. В этом случае необходимо установить новые. Обратитесь на официальный сайт звуковой карты и скачайте драйвера.

Читайте также: Как проверить микрофон на компьютере или ноутбуке?

Другие причины, из-за которых не работает микрофон на наушниках

Если не работает и микрофон, и наушники, то вероятнее всего проблема в подключении на физическом уровне. В этом случае, в первую очередь проверьте на повреждения кабель, с помощью которого гарнитура подключается к компьютеру или ноутбуку. Также проверить нужно и сами наушники с микрофоном. Причиной отказа в работе может быть неправильное подключение кабеля к компьютеру. Попробуйте изменить гнездо, подключите кабель не на передней панели, а на задней. И наоборот если подключали к задней, то вставьте в переднюю панель.

Гарнитура

Может быть такая ситуация, что микрофон работает, но ваш слушатель улавливает только странные звуки и шорохи. В этом случае причина, скорее всего во встроенной звуковой карте вашего ПК или ноутбука. Ведь материнская плата – сложная деталь, на которой размещено множество различных отдельных устройств, которые являются причиной появления электромагнитных помех. В этом случае выходом из положения будет приобретение дискретной звуковой карты.

При подключении гарнитуры на ноутбуке в настройках, нужно указывать, какой именно микрофон использовать по умолчанию. Для этого заходим снова в программу-драйвер нашей аудиокарты, находим список подключенного оборудования и выбираем микрофон гарнитуры. После того как гарнитура будет готова к работе попросите товарища, чтобы он помог вам в настройках звука и настройте громкость голоса для комфортного общения.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

it-doc.info

Почему не работает микрофон на наушниках: причины и устранение проблемы

Микрофон давно стал незаменимым аксессуаром для компьютера, ноутбука или смартфона. Он не только помогает общаться в режиме «Hands Free», но и позволяет управлять функциями техники с помощью голосовых команд, конвертировать речь в текст и выполнять другие сложные операции. Самым удобным форм-фактором детали являются наушники с микрофоном, обеспечивающие полную звуковую автономность гаджета. Тем не менее и они могут выйти из строя. Мы расскажем, почему не работает микрофон на наушниках, и поможем решить эту проблему.

Возможные неисправности и пути их устранения

Основные проблемы с гарнитурой можно поделить на две группы: механические и системные

Все проблемы с гарнитурой можно условно разделить на механические и системные. Первые возникают внезапно, чаще всего — спустя некоторое время после покупки наушников. Вторые проявляются сразу же или непосредственно связаны с изменениями в ПО гаджета, например, переустановкой операционной системы, обновлением драйверов, загрузкой новых программ и приложений.

Большинство неисправностей в работе микрофона на проводной или беспроводной гарнитуре можно легко устранить в домашних условиях.

Зачастую проблема связана с неисправностью провода

В 90% случаев проблемы со звуком в наушниках или сигналом микрофона, возникшие в процессе эксплуатации гарнитуры, связаны с нарушением целостности электрической цепи. Самыми чувствительными к обрыву зонами являются стыки проводников:

  • разъём TRS стандарта 3,5 мм, 6,35 мм или другого;
  • узел разветвления аудиолиний (обычно выполнен в виде отдельного блока с регулятором громкости и управляющими кнопками);
  • положительный и отрицательный контакты микрофона;
  • разъёмы модуля Bluetooth в беспроводных моделях.

Обнаружить такую проблему поможет плавное перемещение провода в разных направлениях около зоны стыка. Обычно при этом периодически появляется сигнал, в некоторых положениях проводника он даже может быть относительно стабильным.

Если у вас есть навыки ремонта электроприборов, попробуйте прозвонить цепи гарнитуры мультиметром. На рисунке ниже приведена распиновка самого популярного комбинированного разъёма Mini-Jack 3,5 мм.

Распиновка комбинированного разъёма Mini-Jack 3,5 мм

Тем не менее некоторые производители используют разъёмы с другим расположением контактов. В первую очередь, это свойственно старым телефонам от Nokia, Motorola и HTC. При обнаружении обрыва его можно легко устранить пайкой. Если вам раньше не доводилось работать с паяльником, лучше обратитесь в специализированную мастерскую. Конечно, это актуально только для дорогих и качественных моделей наушников, ремонтировать «одноразовую» китайскую гарнитуру нецелесообразно.

За время эксплуатации разъёмы могут загрязняться

В ряде случаев, например, после длительного хранения или при частом воздействии пыли и влаги, контакты разъёмов могут скапливать грязь и окисляться. Это легко обнаружить внешне — на штекере или в гнезде будут заметны комки пыли, бурые или зеленоватые пятна. Разумеется, они нарушают электрический контакт между поверхностями, препятствуя нормальной работе гарнитуры.

Удалить загрязнения из гнезда можно тонкой проволокой или зубочисткой. Штекер очистить ещё проще — подойдёт любой плоский, но не слишком острый предмет. Старайтесь не оставлять глубоких царапин на поверхности — они станут очагом для последующего окисления разъёмов. Финальную очистку проводят ватой, смоченной в спирте.

Причина может быть связана с драйвером звуковой карты

Звуковая карта, внешняя или интегрированная, есть в любом электронном гаджете. Именно она отвечает за взаимную конвертацию звука и цифровых сигналов. Но для правильной работы оборудования необходимо специальное ПО — драйвер, который будет соответствовать требованиям операционной системы и техническим характеристикам гарнитуры.

Обычно такой драйвер входит в стандартный пакет ПО материнской платы или портативного устройства, однако при переустановке или обновлении ОС он может деинсталироваться. Проверить наличие драйвера можно в меню Диспетчер устройств. Вот так он выглядит в Windows 7:

В общем списке найдите пункт «Звуковые, видео и игровые устройства»

А вот аналогичное окно в ОС Windows 10:

В Windows 10 Диспетчер устройств будет немного отличаться от версии в Windows 7

Кликнув по строке «Звуковые, видео и игровые устройства», вы откроете список драйверов. Из контекстного меню можно выполнить их автоматическое обновление. Если это не поможет, придётся самостоятельно отыскать в Сети драйвер Realtek HD Audio для вашей операционной системы.

Системные сбои

Конфликт с некоторыми программы может препятствовать работе гарнитуры

Если микрофон функционирует некорректно или отказывается работать с определённым софтом, понадобится комплексная диагностика его состояния. В первую очередь, проверьте беспроводной модуль (если связь с гарнитурой осуществляется через Bluetooth). Иногда этот канал просто забывают включить, иногда проблема кроется в устаревшем драйвере.

Для проверки сигнала можно использовать системные возможности ПК и интернет-ресурсы. В первом случае достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на иконку динамика, расположенную в правой части Панели задач, и выбрать пункт «Записывающие устройства». В перечне устройств должен отобразиться микрофон.

Зайдите в настройки параметров динамика

Двойной щелчок по строке с названием микрофона вызовет дополнительное меню, в котором можно настроить чувствительность детали и коэффициент усиления микрофонного УЗЧ. Первый переключатель установите на максимум, а вот второй не стоит поднимать выше 50%.

Настройте параметры для микрофона

С помощью специальных ресурсов можно проверить работу микрофона в режиме реального времени. В процессе теста будет отображена гистограмма звуковых частот. Кроме того, ресурс поможет определить исправность веб-камеры и её основные параметры. Один из таких сайтов https://webcammictest.com/check-microphone.html.

Перейдите на сайта и проведите тестирование гарнитуры

Если тест дал положительный результат, драйвера в порядке, громкость настроена, а сигнала от микрофона всё равно нет, попробуйте обновить ваш мессенджер или другие используемые программы — возможно, дело в них.

Надеемся, мы помогли вам обнаружить и устранить неисправности микрофона. Будьте осторожны и осмотрительны при проведении любых работ. Если заранее не уверены в успехе ремонта, лучше поручите это дело профессионалам.

pcpro100.info

Почему не работает микрофон на наушниках

Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда не работает микрофон на наушниках, или вместо отчётливого голосового потока передает громкий, нарастающий шум. Чтобы разобраться в причинах неисправности и произвести ремонт, необходимо осуществить диагностику системы и аппаратуры.

Проверка микрофона и наушников

Определить причину неисправности поможет интернет ресурс WebcammicTest. Этот сайт поможет узнать, действительно ли проблема кроется в поломке микрофона или все дело в неправильных настройках системы вашего ПК.

В операционной системе windows 7 нередки ситуации, когда один или несколько драйверов выходят из строя и требуют переустановки. Если вы являетесь обладателем данной ОС, уделите повышенное внимание проверке работоспособности обслуживающих программ.

Процесс проверки выглядит следующим образом:

  • зайдите на сайт webcammictest.com;
  • откройте вкладку «проверить микрофон»;
  • начните говорить в свою гарнитуру, когда появиться зеленый индикатор.

Если на экране присутствуют звуковые колебания, которые отражаются в соответствующем окне, значит, устройство находится в исправном состоянии, и его неисправность связана с системными настройками компьютера.

Причины неисправности

Одними из самых распространенных причин, по которым микрофон перестал работать, являются:

  • отсутствие драйверов для системы;
  • неправильное соединение микрофона и ПК;
  • сбившиеся настройки.

Нет драйверов

Ситуация, когда необходимые драйверы звуковой карты установлены неправильно или не установлены вовсе, является довольно частой причиной, по которой вместо отчётливых звуков ваш собеседник слышит лишь длительную тишину. Как было упомянуто выше, особенно остро эта проблема касается обладателей системы windows 7.

В диспетчере устройств выберите вкладку «Звуковые, игровые и видео устройства» и найдите в открывшемся списке свою звуковую карту. Если эта информация отсутствует, или звуковая карта определяется как «неизвестное устройство», значит, драйвера работают неправильно и необходимо установить новые, скачав их с официального сайта.

Ошибка коммутации

В операционной системе windows 7 проблема с гарнитурой может возникнуть и в случае его подсоединения к передней, а не к задней панели. Возможна ситуация, когда вы могли перепутать разъемы для подключения гарнитуры, следствием чего стала полная неработоспособность последней.

Сбой настроек вывода звука

Ответом на вопрос, почему не работает микрофон, может стать сбой в системе настроек звуковой карты. Чтобы проверить это предположение, в ОС windows 7 нажмите на значок динамика в правом нижнем углу экрана. В открывшемся окне вы должны видеть подключенный микрофон и характерные «прыжки» в звуковой диаграмме. Щелкните по иконке микрофона и поставьте максимальный уровень громкость, затем нажмите кнопку «Включить».

Рекомендации по выбору наушников

Наушники с микрофоном являются одним из тех видов техники, которая часто выходит из строя. Если вы хотите, чтобы ваша гарнитура прослужила вам долгое время – выбирайте проверенные компании, такие как: блуди, сони, филипс и др. Отличным решением для геймеров и просто для любителей виртуального общения, совмещающим в себе качество и сравнительно недорогую стоимость, станет модель a4tech bloody g500.  Помимо привлекательного внешнего вида, модель может похвастаться внушительными характеристиками, которые обеспечат высокое качество звука своему владельцу.

tehnika.expert


Смотрите также