Что такое атмос 3д


Dolby Atmos 3D что это такое в кинотеатре?

Объемный звук изобретен давно. Казалось бы, ничего нового уже добавить нельзя. Технология иммерсивного (погружающего) звука Dolby Atmos доказала обратное, став самой уникальной из всех разработок данной сферы.

Технология Dolby Atmos в зрительном зале кинотеатра

Создается максимально реалистичная атмосфера — зритель окунается в естественный звук, наполненный всеми возможными голосовыми оттенками. Эффект усиливается сферическим воспроизведением — для этого используются специальные потолочные громкоговорители.

Первыми в выигрыше от уникальной разработки оказались кинотеатры — новый формат аудио восприятия пленил зрителей, вызвав бурю эмоций, море удовольствия и буквально космический эффект.

Что общего имеет Dolby Atmos с 3D?

Почему эти две технологи употребляются вместе? Начало известности системы приходится на 2012 год. Преимущества технологии очень быстро увидели создатели фильмов, киностудии, кинотеатры.

Именно с ее помощью появился новый стандарт звука, включающий:

  • 3D — изображение в стереоскопической величине;
  • Dolby Atmos — новый формат трехмерного звука.

Благодаря такому тандему все ранее существовавшие рамки, мешающие естественному восприятию звука были разрушены.

Находиться в эпицентре действия, разворачивающегося в фильме это круто

Технология, впервые представленная в кинотеатре Голливуда обладает рядом уникальных достоинств, о которых большое кино раньше могло только мечтать:

  1. Звуковые эффекты не только размещаются, но и передвигаются в трехмерном пространстве.
  2. Задействована область над головами зрителей — благодаря этому происходит абсолютное погружение.
  3. Восприятие фильма выходит на совершенно новый уровень — система способна одновременно, причем, совершенно независимо, воспроизводить около 128 звуков.

Dolby Atmos шаг к созданию более качественного кино

Чем шире возможности у создателей кинолент, тем высшую оценку зрителей они получают.

Аудиовизуальные технологии позволяют создавать звук, ориентированный на каждый отдельный объект. В итоге получается такая уникальная картина:

  1. Источник голоса (птица, машина, мотоцикл, вертолет и пр.) по отношению к зрителю определяется звукорежиссером.
  2. Далее создается 3D-карта звукового поля.
  3. Результат — боинг проносится как будто над головой зрителя.

То же касается и других движений — человек может услышать шорох листьев, шум капель дождя, бег мыши, приближающиеся издалека шаги и другие самые тонкие звуки.

Главная особенность системы Dolby Atmos — звук, ориентированный на конкретный объект. Соответственно, создание фильмов также видится по-другому, аудио-картина обогащается акцентами, усиливающими реалистичность и естественность.

Благодаря Dolby Atmos зритель оказывается в самом центре событий

Dolby Atmos 3D — что это значит в кинотеатре?

Если вы попали в кинотеатр, где будет демонстрироваться фильм по технологии Dolby Atmos 3D, то это значит, что в течение всего просмотра вы будете находиться в эпицентре событий, происходящих на экране.

Согласно технологии, звукорежиссер закладывает в картинку звук так, чтобы зритель прочувствовал все до мельчайших подробностей.

Реализовать Dolby Atmos может только тот кинотеатр, который построен или модернизирован согласно требованиям современного звукового стандарта:

  1. Количество каналов, определяемое площадью и высотой зрительного зала.
  2. Два ряда потолочных динамиков, способных создать панорамный звук.
  3. Аудио-процессоры от Dolby, настраиваемые инженерами Dolby индивидуально под каждый зал.

Заключение

Все сказанное выше значит, что если вы хотите по-настоящему ощутить достоинства технологии объемного звука, то прежде чем покупать билет в кинотеатр поинтересуйтесь, кто устанавливал систему в данном кинотеатре. Если сам разработчик, то качество гарантировано.

990x.top

Atmos что это — В чем разница между 3D и Dolby Atmos 3D? — 22 ответа



В разделе Кино, Театр на вопрос В чем разница между 3D и Dolby Atmos 3D? заданный автором Fluttershy лучший ответ это Dolby Atmos технология объемного звука.

Ответ от Ёергей Костыгин[новичек]3D - это стереоскопический формат изображения, а Dolby Atmos - это новый формат трехмерного звука, когда звук буквально обволакивает зрителя. Соответственно Dolby Atmos 3D - это совмещение стереоскопического 3D изображения и трехмерного звука Dolby Atmos.Dolby Atmos создает мощный и подвижный звук, привнося в кинотеатральный звук два важных звуковых элемента: звуковые объекты и акустические системы над головой.Анонсированный в 2012-м году Dolby Atmos, быстро стал де-факто стандартом для следующего поколения звука в кино, так как ведущие режиссеры, киностудии и кинотеатры делают выбор в пользу этого решения.Так как именно Dolby Atmos реализует возможности за пределами всего доступного на сегодняшний день, снимая ограничения для создания погружающего и очень реалистичного звука, которого невозможно было достичь в более ранних технологиях.Подробнее:

Dolby 3D на ВикипедииПосмотрите статью на википедии про Dolby 3DRealD Cinema на ВикипедииПосмотрите статью на википедии про RealD Cinema

22oa.ru

«Это круче, чем 3D-картинка»: посмотрели кино в формате Dolby Atmos

Уже были в кинотеатре «Калевала» на «Звездных войнах»? Если да, срочно делитесь эмоциями от фильма и нового формата звука. Если нет, обязательно сходите! Мы заглянули на премьеру, а затем на презентацию звуковой системы Dolby Atmos и готовы доложить о впечатлениях и о том, какие еще фильмы выйдут в ближайшее время в этом формате.

Во время просмотра и прослушивания демонстрационных роликов о возможностях системы Dolby Atmos взрослые зрители сворачивали шеи, как дети. Казалось, что гитарист поет песню и обходит весь зал кругом, баскетбольные мячи отлетают от всех стен, а стрекозы пролетают прямо над головой – вот-вот заденут макушку! И для этих ощущений не нужно ни очков, ни наушников. Воистину возможность заново пережить детские впечатления от похода в кино, когда все, что происходит в зале, казалось волшебной сказкой. А фильмы были живыми и настоящими. Кстати, ролики обещают показывать перед просмотром фильмов в Dolby Atmos, так что вы тоже сможете их увидеть.

А из фильмов в этом формате доступна, пожалуй, самая ожидаемая премьера года – «Звездные войны: Пробуждение силы». Взрослые фанаты саги, чувствуя себя уже тысячелетними пассажирами «Тысячелетнего сокола», покоряют космос, как в первый раз. И даже при том, что не все на выходе отзываются об этом эпизоде хорошо, звук покоряет на 100%. И на следующие картины в Dolby Atmos точно будет очередь. Хочется увидеть, на что он способен в самых разных жанрах. В зале кинотеатра «Калевала» 45 колонок. Четкий расчет исходя из размеров помещения, а этот зал – самый крупный в городе. Для петрозаводских любителей кино – событие десятилетия, ведь кинотеатров с такими возможностями по стране всего 85!

О технической стороне дела можно говорить долго, но главное – результат завораживает. До мурашек! Настоящее искусство – изображение можно услышать до мельчайших деталей. Это круче, чем 3D-картинка, а вкупе с ней получается и вовсе космический эффект.

Отрывок из оскароносного фильма «Гравитация» (его тоже показали среди демо-роликов) этот космический эффект подтверждает с головой. Премия «Оскар», кстати, именно за звук. От знакомого с детства зала, с которым вместе было столько киновпечатлений, пережито еще одно. Наверное, сильнейшее. И уж точно самое сильное за все последнее время.

Пока фильмов в Dolby Atmos не так много, но кинокомпании скоро это поправят – революционный формат звука завоевывает мир. И больше всего интересно, выпустят ли в России такие картины? В формате Dolby Atmos появятся концерты – вот уж точно будет ощущение, что вживую услышал любимых музыкантов. А с 24 декабря на экраны выйдет мультфильм «Снупи и мелочь пузатая» (да-да, о том самом щенке), а затем – многообещающая драма с Леонардо ДиКаприо «Выживший». Дальше – новая часть «Кунг-фу Панды» уже в новом 2016-м. Так что планов – громадье!

Хотим ваших впечатлений! А все подробности о сеансах в Dolby Atmos в Петрозаводске ищите здесь.

gubdaily.ru

В чем разница между 3D и Dolby Atmos 3D?

В чем разница между 3D и Dolby Atmos 3D?

Dolby Atmos технология объемного звука. 3D - это стереоскопический формат изображения, а Dolby Atmos - это новый формат трехмерного звука, когда звук буквально обволакивает зрителя. Соответственно Dolby Atmos 3D - это совмещение стереоскопического 3D изображения и трехмерного звука Dolby Atmos. Dolby Atmos создает мощный и подвижный звук, привнося в кинотеатральный звук два важных звуковых элемента: звуковые объекты и акустические системы над головой. Анонсированный в 2012-м году Dolby Atmos, быстро стал де-факто стандартом для следующего поколения звука в кино, так как ведущие режиссеры, киностудии и кинотеатры делают выбор в пользу этого решения. Так как именно Dolby Atmos реализует возможности за пределами всего доступного на сегодняшний день, снимая ограничения для создания погружающего и очень реалистичного звука, которого невозможно было достичь в более ранних технологиях. Подробнее: http://timeline.ru/service/postproduction/mastering-dcp/support/dolby_atmos.html

Войдите, чтобы написать ответ

culture.ques.ru


Смотрите также