Что такое компьютерный вирус и когда он впервые появился


Когда появился компьютерный вирус

Добрый день, друзья. Мы опять возвращаемся к теме компьютерных вирусов. Как вы знаете, вирус — это программа вредитель, способная довольно сильно навредить компьютеру.

Можно сказать, что это — кошмар человека современности. При этом, данный кошмар в нашем мире присутствует около семидесяти лет. За это время вирусов появилось довольно много.

Можно сказать, что по поводу компьютерных вредителей можно написать целый ряд книг. Но, давайте вернёмся к нашей теме, как, и, главное, когда впервые появился первый компьютерный вирус?

Когда появился компьютерный вирус? Компьютерные вредители в сети интернет впервые начали появляться с возникновением самого интернета. Предпосылку первого вируса заложил программист Джон фон Нейман в 1949 году. Данный ученый создал теорию о программах, которые могут само воспроизводиться.

В 1969 году американская компания AT&T Bell Laboratories создаёт многоуровневую операционку – UNIX. В это же время другая компания Research Projects Agency создаёт операционную систему – ARPANET. Так как эти операционные системы многозадачные, появилась возможность используя их создавать более сложные программы, а, следовательно, и вирусы.

Первый компьютерный вирус

В 1979 году программисты из Xerox Palo Alto Research Center создали программку, которая, по сути, являлась первым компьютерным червём. По современным понятиям, программа довольно проста и элементарна. Суть её заключалась в поиске компьютеров в интернете.

Чуть позже, в 1983 г. ученый Калифорнийского университета создал само понятие – компьютерный вирус. Данное понятие описывает программу, суть которой заключается во влиянии на прочие программы и внедрению в их код изменений, благодаря которым, можно без усилий само размножаться.

Создатель первого компьютерного вируса

В 1986 году первая вредоносная программа вышла из Пакистана. Она называлась – Мозг. Данный «Мозг» произвёл первые разрушения в сети в 1988 году. Он поражал в основном компьютеры сети ARPANET.

Некий Роберт Моррис придумал вредителя, заразившего около 6000 ПК по всему миру. Роберту в это время было всего 23 года. После этого, по всему миру прошел гигантский скандал. Через три года, после этого случая, компанией Symantec был разработан первый антивирус, Norton Anti-Virus software.

В 1998 г. заражению подверглись примерно пятьсот правительства и военных ведомств США. В этой хакерской атаке был обвинён Ирак. Однако, было выявлено, что к данному заражению систем имеют причастность пара Калифорнийских подростка.

В 1999 году появился вредитель Melissa. Данный вирус смог заразить несколько тысяч компьютеров очень быстро, нанеся ущерб примерно в 80000000$. В тоже время антивирусы побили рекорды продаж. В этом же году, некий Робот Мелисса подверг заражению офисные документы, в основном программы Word. Заражение произошло через рассылку — Outlook.

Обратите внимание! Были подвергнуты заражению текстовые файлы! Это я к тому, что многие пользователи считают, что в текстовых файлах не может содержаться вирус!

Я думаю, вы слышали про вирус: — «I love you». В своё время, он успел прославиться. Данный вредитель появился в 2000 году. Если так можно сказать – это удачный вирус. Только за один день он заразил несколько миллионов компьютеров.

Данное вредоносное ПО посылал различные пароли, шифры, конфиденциальные данные о владельце компьютера своему создателю. Анна Курникова в 2001 году заявила, что вредитель был создан с применением инструментария. Примечательно, что, используя данный инструментарий похожий вирус может создать даже малоопытный программист.

Вирусы угрожают даже государственному сайту Белого дома. К примеру, вирус Code Red в 2001 году заразил несколько десятков тысяч ПК. Ущерб составил более 2000000000$. Зараженные компьютеры в определённый момент произвели DDos атаку на сайт Белого дома.

Вирус удалось вовремя отбить. В том же, 2001 году появился вирус Nimda. Его считают особенно изощренным вирусом. В 2003 г. Вредитель Slammer сумел заразить несколько сот тысяч компьютеров в течение трех часов.

Это уникальный вирус, он мог задержать рейс практически любого самолёта мира. Также, он очень быстро распространялся.

В 2004 году вредительское ПО MyDoom претендовало на место самого быстро распространяющегося вируса с применением электронной почты. Но, он произвел небольшой ущерб. Я описал историю вредительства компьютерных вредителей до 2004 года.

После этого, подобных масштабных ущербов, за исключением единичных случаев, не было. В основном, благодаря усовершенствованию антивирусных программ и брандмауэрам!

Видео вирус «Я тебя люблю»

А вы знаете другие успешные атаки вирусов? Или, может быть, у вас есть собственный опыт? Просьба поделиться в комментариях!

P.S. Сейчас конец 2018 года, и я уже два года, как я приобрёл Антивирус ESET. На официальном сайте есть различные варианты данного антивируса, для дома, бизнеса, телефона и прочее.

Анекдот в каждой статье:

С уважением,      Андрей Зимин                 30.03.2017.

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ, ПОЛУЧИТЕ ОБРАТНЫЙ НА СВОЙ САЙТ!

info-kibersant.ru

Как появился первый компьютерный вирус?

Компьютерный вирус — это особая компьютерная программа, которая отличается способностью к размножению. К тому же, вирус может повредить или уничтожать данные пользователя, от имени которого запускается зараженная программа.

Некоторые неопытные пользователи считают вирусами и программы-шпионы, трояны и даже спам.

Постепенно вирусы стали распространяться, и внедряли в себя исполняемый код программ, либо заменяли другие программы. Некоторое время было принято считать, что вирус, как программа, может заражать только программы, а любые изменения не-программ – это лишь повреждение данных.

Но в дальнейшем хакеры доказали, что вирусом может быть не только исполняемый код. Появились вирусы, написанные на языке пакетных файлов, макровирусы, которые через макросы внедрялись в офисные программы.

Затем стали появляться вирусы, которые пользовались уязвимостями в популярных программах, они распространялись при помощи специального кода, который внедрялся в последовательность данных.

Версии о рождении первого компьютерного вируса существует немало. Но опираясь на факты можно сказать – на первом компьютере Чарльза Бэббиджа вирусов еще не было, а вот в середине 1970-х, на IBM 360/370 они уже были.

В 1940-х годах стали известны труды Джона фон Неймана посвященные самовоспроизводящимся математическим автоматам. Это можно считать отправной точкой в истории компьютерных вирусов. В последующие годы различными учеными проводился ряд исследований, направленных на изучение и развитие идей фон Неймана. Естественно, они стремились не разработать компьютерный вирус, а изучить и усовершенствовать возможности компьютеров.

В 1962 г. в американской компании Bell Telephone Laboratories группой инженеров была создана игра «Дарвин». Суть игры сводилась к противоборству двух программ, которые имели функции размножения, исследования пространства и уничтожения. Побеждал тот, чья программа удаляла все копии программы соперника и захватывала поле битвы.

Но уже через несколько лет стало ясно, что теория саморазмножающихся структур может применяться не только для развлечения инженеров.

Краткая история компьютерных вирусов

Сегодня компьютерные вирусы принято классифицировать по трем типам:

Традиционный вирус - при попадании в компьютер он самовоспроизводится и начинает вызывать проблемы, такие как уничтожение файлов. Наибольший ущерб нанес в 2000 году вирус I Love You - $8 млрд.

«Черви» - попадают в компьютеры через сеть и заставляют программу рассылки электронной почты слать письма с вирусом по всем адресам, хранящимся в памяти. Червь «Blaster» в 2003 году сумел поразить более миллиона компьютеров.

«Троянский конь» - программа не причиняет вреда компьютеру, но попав в систему, он обеспечивает хакеров доступом ко всей информации на компьютере, а также к управлению компьютером. В 2002 году при помощи троянской программы QAZ хакерам удалось получить доступ к программным кодам Microsoft.

1949 год. Ученым Джоном фон Науманн была разработана математическая теория создания самовоспроизводящихся программ, которая являлась первой теорией создания компьютерных вирусов.

1950 год. Группа американских инженеров создает игру: программы должны отобрать друг у друга компьютерное пространство. Эти программы были предтечами вирусов.

1969 год. Создана первая компьютерная сеть ARPANET,к которой подключились компьютеры ведущих исследовательских центров и лабораторий США.

Конец1960-х годов. Появляются первые вирусы. Жертвой первого вируса, созданного для извлечения, был компьютер Univax 1108.

1974 год. Был создан коммерческий аналог ARPANET – сеть Telenet.

1975 год. Через новую сеть распространился The Creeper - первый в истории сетевой вирус. Чтобы нейтрализовать его, написана первая антивирусная программа - The Reeper.

1979 год. Инженерами исследовательского центра компании Xerox был создан первый компьютерный «червь».

1981 год. Компьютеры Apple поражены вирусом Elk Cloner, распространяющимся через «пиратские» компьютерные игры.

1983 год. Впервые употреблен термин «компьютерный вирус».

1986 год. Создан The Brain - первый вирус для IBM PC.

1988 год. Создан «червь», массово заразивший ARPANET.

1991 год. Написана программа VCS v 1.0, которая была предназначена только для создания вирусов.

1994 год. Произведены аресты авторов вирусов. Пока что их лишь штрафуют.

1999 год. Первая мировая эпидемия. Вирусом Melissa были заражены десятки тысяч компьютеров. Это спровоцировало скачок спроса на антивирусы.

Май 2000 год. Вирус I Love You!, поразил миллионы компьютеров за несколько часов.

2002 год. Программист Дэвид Смит был приговорен к тюремному заключению.

2003 год. Новый рекорд быстроты установлен червем «Slammer», который заразил 75. тыс. компьютеров за10 минут.

mydiv.net

Кто придумал первый компьютерный вирус?

Самые первые вирусы были безобидными. Это были эксперименты – типа одного из первых вирусов “Creeper”, который просто выводил сообщение “I’M A CREEPER: CATCH ME IF YOU CAN”. Их распространение ограничивалось домашними сетями (Creeper существовал на TENEX ОС). Это было в 1971 году.

Сейчас существуют миллионы вирусов, распространяющихся через интернет всякими путями – файловые раздачи, e-mail, сайты. Когда всё связано со всем, вирусы распространяются быстро. Защита от вирусов – прибыльный бизнес.

Начиналось это довольно медленно и гораздо раньше, чем можно было предположить. Первые вирусы распространялись через оффлайн – они работали с дискетами и переносились на них между компьютерами. Кто же изобрёл вирус? Первый вирус для Mac был написан в качестве подростковой шутки. Первый вирус для PC был сделан для борьбы с пиратством.
Elk Cloner

В 1981 году Ричард Скрента был в 9 классе. Он был очень умным хулиганом, вооружённым компьютером Apple II. Больше всего он любил издеваться над сверстниками по поводу их пиратских компьютерных игр. В 2000 году в интервью он сказал:

Я шутил над сверстниками, меняя копии пиратских игр, чтобы они самоуничтожались через определённое количество запусков. Я раздавал игры, на них подсаживались, а затем она вдруг переставала работать и выдавала какой-нибудь смешной комментарий на экран (чувство юмора девятиклассника). В итоге друзья перестали подпускать Скренту к своим дискетам. Ему перестали одалживать игры, все перестали играть в его игрушки, и т.п. Но он не угомонился. Он начал штудировать инструкции и описания, пытаясь отыскать дыру в безопасности Apple II. И он придумал способ выполнять код, не притрагиваясь к дискетам. «Я придумал оставлять определённый след в ОС на работающем школьном компьютере. Если следующий пользователь не перезагружал комп со своего диска, его диск подвергался воздействию моего кода».

Написал он код на ассемблере за две недели, и назвал его Elk Cloner. Он стал тем, что впоследствии назвали «вирусом для загрузочного сектора». Когда неинфицированный диск вставляли в дисковод инфицированного компьютера, тот заражал диск, записывая на него копию вируса в загрузочный сектор. Этот код автоматически выполнялся при загрузке. Принося заражённый диск на другой компьютер, и загружаясь с него, человек заражал и этот компьютер копией вируса.

Вирус немного мешал работе компьютера, а на 50-й запуск вместо запуска программы выводил целую поэму на экран: Elk Cloner: программа, обладающая личностью Пролезет на ваши диски Проникнет на ваши чипы Да, это Клонер! Прилипнет, словно клей Оперативку вашу подправит

Пришлите Клонера скорей.

Из-за отсрочки появления программу сразу нельзя было заметить, что улучшало шансы на распространение. Эпидемия продолжалась несколько недель.

Программа добралась и до компьютера учителя Скренты, обвинившего его в проникновении к нему в кабинет. Вирус подхватили и родственники Скренты из Балтимора (сам он жил в Питсбурге), а через много лет он услышал про случай заражения компьютера, принадлежавшего какому-то моряку.

Brain

Первым распространившимся вирусом для IBM PC стал вирус Brain. Он тоже селился в загрузочном секторе. Он был написан братьями Базитом и Амжадом Фарук Альви из Пакистана в 1986 году. Им было 17 и 24 года.

У братьев была компьютерная фирма Brain Computer Services, и вирус они написали, чтобы отслеживать пиратские копии их медицинского софта. Пиратская программа отжирала оперативку, замедляла работу диска, и иногда мешала сохранить данные. По заверениям братьев, она не уничтожала данные. Программа содержала следующее сообщение: Welcome to the Dungeon 1986 Basit & Amjad (pvt) Ltd. BRAIN COMPUTER SERVICES 730 NIZAB BLOCK ALLAMA IQBAL TOWN LAHORE-PAKISTAN PHONE :430791,443248,280530. Beware of this VIRUS… Contact us for vaccination… $#@%[email protected]!! Добро пожаловать в подземелье… Берегитесь этого вируса… Свяжитесь с нами для лечения… В заголовке были указаны реальные контакты. Когда кто-либо звонил им за помощью, они могли идентифицировать пиратскую копию. Также вирус подсчитывал количество сделанных копий. Они обнаружили, что пиратство было широко распространено, и копии их программ распространялись очень далеко. Амжад говорит, что первый их звонок поступил из США, Майами.

Братья Альви в 2011 году

Это был первый из множества звонков из США. Проблема оказалась в том, что Brain распространялся и по другим дискетам, а не только по копиям их программы. В Университете Делавера даже случилась эпидемия этого вируса в 1986 году, а затем он появлялся и во многих других местах. Исков подано не было, но в газетах про это писали много. Создателей даже упоминали в журнале Time Magazine в 1988.

New York Times писала в мае 1988: «Дерзкая компьютерная программа, которая в этом месяце появилась на компьютерах Бюллетеня Провиденса, уничтожила файлы одного корреспондента и распространилась через дискеты по всей сети газеты. Компьютерщики считают, что это первый случай заражения компьютерной ситемы американской газеты такой дерзкой программой, которую называют компьютерным „вирусом“.

Братьям Альви пришлось сменить телефоны и убрать контакты из поздних версий вируса. Продажи программы они прекратили в 1987 году. Их компания выросла в телекоммуникационного провайдера и сейчас это – крупнейший провайдер в Пакистане. Расположена она всё по тому же адресу.

А теперь – Chaos
Скрента в 2012 году

Скрента работал в области информационной безопасности, а сейчас он CEO компании Blekko, которая занимается поисковыми технологиями.

Хотя дискет уже давно нет, вирусы в загрузочных секторах существуют. Теперь они работают с USB-флешками. Поскольку физические носители всё меньше используются для переноса данных, специалисты уверены, что дни загрузочных вирусов сочтены.

Война с вирусами переместилась в онлайн. Скрента сказал в интервью The Register: „Грустно, что существует такая большая индустрия антивирусов. Надо делать более защищённые системы, а не организовывать многомиллионную индустрию, чтобы подчищать существующие“.

Скрента и братья Альви не чувствуют вины за то, что начали адское шествие вредоносных программ по миру. „Джин в любом случае выбрался бы из бутылки, — написал Скрента в блоге,– мне было интересно быть первым, кто его выпустил“.

Теги:

habr.com

Самый первый компьютерный вирус - Истории компьютеров и программирования

Страница создана: 2011-03-17, обновлена: 2017-05-29

В 1971 году появился на свет первый компьютерный вирус Creeper. Он является самым первым компьютерным вирусом в мире, и в этом году (2011) ему исполняется 40 лет. Данный «червь» был написан сотрудником компании в 1971 году, эта компания начинала заниматься обслуживанием ARPANET - сети, которая была создана в 1969 году Агентством министерства обороны США по перспективным исследованием и она предшествовала Интернету.

Вирус Creeper

Creeper не являлся полноценным вирусом, так как вреда системе не было нанесено никакого. Все что он делал, это занимался поиском по сети компьютеров, затем мог самостоятельно скопировать на них и вывести на терминале сообщение: Я Крипер, поймай меня, если сможешь! («I'm the creeper, catch me if you can!»). В том случае, если Creeper уже обнаружил на машине существующую копию самого себя, то «перепрыгивал» на другую машину.

Вирус Elk Cloner

Вирус Elk Cloner

В 1982 году появился другой опасный вирус - Elk Cloner. Данного «червя», который проникал на машины через дискеты, смог разработать 15-летний подросток. Вирус Jerusalem был создан в 1987 году, он удалял любые программы на системе, которая была заражена вирусом, каждую пятницу 13 числа.

Вирус Melissa

Вирус Melissa

«Червь» Melissa появился в 1999 году, он мог распространяться через зараженные документы Microsoft Word и мог отправлять себя остальным пользователям, которые находились в списке контактов почты Outlook. В то время данному «червю» удалось на небольшой период парализовать почтовые системы в Интернете, которые были популярны в то время. Я сам лично помню этот вирус. Поразил он очень многое. К счастью он меня обошел ибо уже в том время чутью на вирусы было развито на высоком уровне.

Вирус Stuxnet

Вирус Stuxnet

Stuxnet является одним из последних опасных вирусов, он способен нанести физический ущерб электростанциям, заводам и другим промышленным объектам. В первый раз о данном «черве» все услышали в июне прошедшего года, когда он смог заразить компьютеры на Бушерской АЭС.

Удручающая статистика вирусов и прогнозы на этот год

Прогрессия, с которой число вирусов выросло за 40 лет, является геометрической. Приведем статистику: приблизительно 1.300 в 1990 году, около 50.000 в 2000 году и больше 200 миллионов в прошлом году, данные факты приводят в статье Net Security.

Эксперты думают, что в этом году целью киберпреступников будут смартфоны, через них очень легко перевести любые электронные платежи. Кроме того, в данные устройства чаще всего встроен микрофон, несколько камер и GPS навигатор, эти «примочки» помогут злоумышленникам проследить за владельцами смартфонов.

По словам разработчиков антивирусного программного обеспечения McAfee, основная цель хакерских атак в этом году будут смартфоны (основной удар примет платформа Android), сервисы, которые занимаются сокращением длинных URL адресов, продукция корпорации Apple, социальные сети, и геолокационные сервисы.

sd-company.su


Смотрите также