Что такое lan и wan


Что такое WAN? Чем отличается разъем WAN от LAN на роутере?

Если вы хотите узнать что такое WAN, или чем отличается WAN от LAN, то вы зашли по адресу. Сейчас постараемся разобраться, что это за технологии, разъемы, соединения, для чего они нужны и в чем отличие.

Думаю, что в большинстве случаев, когда кто-то ищет информацию по WAN, то он имеет в виду разъем на Wi-Fi роутере. Ведь практически в каждой инструкции по настройке роутера можно встретить эту аббревиатуру. Все пишут о подключении каких-то кабелей в WAN разъемы, или LAN. Давайте по порядку:

WAN (Wide Area Network) – это глобальная компьютерная сеть. Проще говоря, это интернет. Если говорить о разъеме WAN, то это разъем на роутере, в который подключается кабель от провайдера. Сетевой кабель, по котором роутер получает доступ в интернет.

Практически на всех роутерах это разъем синего цвета, и выглядит он вот так:

На фото выше видно, что разъем даже подписан. Так же, на роутере как правило есть индикатор подключенного кабеля WAN. При нормальной работе, он должен активно мигать. А возле самого индикатора обычно рисуют иконку в виде планеты.

Теперь вы знаете что такое WAN. Давайте еще разберемся, чем он отличается от LAN.

Чем отличается разъем WAN от LAN?

Здесь так же все очень просто. Что такое LAN?

LAN (Local Area Network) - это локальная сеть. Проще говоря, это компьютеры, которые соединены между собой на не очень большом расстоянии. Например, компьютеры, телевизоры, мобильные устройства, которые соединены между собой через маршрутизатор в рамках дома, или офиса. Это и есть локальная сеть.

На роутерах обычно вы можете найти 4 LAN разъема. Они желтого цвета и выглядят вот так:

Служат они для подключения устройств в локальную сеть по сетевому кабелю.

Отличие WAN от LAN в том, что WAN это доступ к интернету, а LAN это локальная сеть, в которую могут быть подключены устройства, которые находятся недалеко друг от друга.

Думаю, что это все, что нужно знать об этих двух обозначениях. Можно конечно же углубиться в технические моменты, заумные определения и т. д., но вряд ли это будет кому-то интересно.

Windows 10 - все инструкции по настройке интернета и решению проблем Настройка роутера - инструкции для разных моделей и производителей Полезные программы - для настройки HotSpot, Wi-Fi, 3G/4G модемов. 192.168.0.1 / 192.168.1.1 - вход в настройки роутера или модема.

Подпишитесь на help-wifi.com

help-wifi.com

Что такое LAN и WAN – в чем разница разъемов, портов, кабелей ВАН и ЛАН, MAN и WWAN – что это

Интерфейсы подключения к сети интернет – это разъемы, которые находятся на задней части роутера и сбоку на ноутбуке или с тыльной стороны системного блока. С помощью данных разъемов компьютер и роутер могут обмениваться данными друг с другом и другими устройствами, к которым подключены.

Интерфейс подключения к глобальной паутине подразделяется на два вида: LAN и WAN. Давайте рассмотрим оба.

Что такое LAN

LAN – это аббревиатура и на английском звучит, как local area network. В переводе означает локальная сеть. С помощью данного разъема соединяются все компьютеры, телевизоры, и другие устройства, которые находятся в любой организации или даже дома.

На роутере в зависимости от разновидности, чаще всего можно найти 4 или 8 LAN портов ethernet. Все они помечены желтым или любым другим цветом и пронумерованы.

На некоторых маршрутизаторах или коммутаторах таких интерфейсов может быть намного больше, поскольку устройства используются для объединения большого количества компьютером, например, как на картинке ниже:

Маршрутизаторы соединяют все устройства в единую локальную паутину, чаще всего, по ЛАН кабелю UTP или FTP. Маркировка UTP означает, что кабель не экранирован, а в случае с FTP экранирование общее на все 4 пары. В принципе, в домах нет больших помех, которые гасили бы передачу информации. Подобный кабель еще называют витой парой. Он состоит из четырех пар разноцветных проводов, по которым происходит передача и прием информации. Они подсоединяются к порту в определенной последовательности через коннектор RG45.

Что такое WAN

WAN тоже является аббревиатурой. Звучит, как wide area network. В переводе означает глобальная паутина. Этот интерфейс обеспечивает подключение к интернету всех устройств в локалке или одного компьютера. Для подключения к нему также используется коннектора RG 45 и соответствующие им разъемы. Она подсоединяется к роутеру через синий WAN порт (иногда другой, с соответствующей надписью) от маршрутизатора провайдера.

  Подключение блока питания к компьютеру

Для соединения роутера с глобальной паутиной используется тот же кабель — витая пара UTP или FTP. Маркировок проводов несколько: FFTP, STP, SSTP. Все они различаются по степени экранирования. Стоит заметить, что UTP тут используется достаточно редко.

Кроме этого существует такое понятие, как WWAN, по сути это тоже, что и ВАН, но для передачи информации используются беспроводные технологии сотовой связи. Тоже самое касается WLAN и WMAN.

WAN и LAN в чем разница

В первую очередь отличие локальной от всемирной сети – это топология. У локальной – это peer to peer (перевод, равный к равному, обычно без наличия сервера), у всемирной – клиент-сервер. Для создания LAN сети не нужно закупать дорогостоящее оборудование. Достаточно несколько компьютеров и роутер. Скорость передачи у локальной всегда больше, чем у всемирной. Зато географический охват больше у всемирной.

В зависимости от того, где установлено устройство, ВАН и ЛАН могут присваиваться различный адрес. Если взят для примера роутер дома, то WAN присваивается глобальный или внешний IP с точки зрения пользователя, а LAN – внутренний или локальный.

С точки зрения безопасности WAN уступают LAN. В локальной сети возможно общее использование принтера. Паутина охватывающая только местные устройства также имеет ограничение по количеству подключений, в то время как wide area network таких ограничений не имеет.

Что такое MAN

MAN – это сеть крупного города или metropolitan area network. Обладает высокоскоростным подключением в отличие от всемирной. Она отличается от первых двух тем, что соединяет между собой устройства, находящиеся в разных зданиях. Разумеется, она меньше, чем глобальная паутина, но больше, чем локалка.

Расстояние, которая покрывает эта сетка составляет от одного километра до десяти. Диаметр такой сетки может составлять от 5 до 50 километров. MAN не принадлежит одной компании, обычно в нее входят несколько групп или провайдеры, которые оплачивают оборудование.

  Выбираем микрофон для компьютера

composs.ru

Что такое WAN и LAN в роутере - настройка портов и индикация

На каждом роутере есть порты LAN для подключения к нему компьютера, принтера и других устройств, в частности коммутаторов, то есть для создания локальной сети. Порт WAN обычно один, его маркируют или выделяют другим цветом. К нему подключается интернет кабель от провайдера.

Что такое LAN порт в роутере

Термин LAN, как таковой, это аббревиатура от Local Area Network, что переводится как «Локальная Вычислительная Сеть» (ЛВС). Это широкое название, объединяющее в себя группу компьютеров и периферийных устройств, объединенных в одну общую сеть посредством коммутаторов, кабелей и беспроводного соединения.

LAN порт – этот разъем используется для организации локальной сети, через него с помощью сетевых кабелей подключается все оборудование:

  • Компьютеры
  • Принтеры
  • SIP телефоны
  • другая техника
Его так же называют портом Ethernet. Не стоит путать аппаратный порт LAN с сетевыми портами, такими как, например 80-й порт HTTP.

Данное подключение используется для организации  сети в квартире, офисе, в загородном доме, то есть, когда подключаемые компьютеры расположены на близком расстоянии.

Теперь разберемся, как настроить LAN на роутере. В начале, необходимо присвоить роутеру IP адрес, по которому к нему можно будет подключаться с других компьютеров.

Ни всегда роутер будет отвечать на проверку соединения с помощью команды «ping», в некоторых роутерах не поддерживается эта опция, а в некоторых она настраиваемая.

А так же настройкой DHCP: включение – отключение сервера и диапазон раздаваемых IP адресов.

Чтобы не было возможной путаницы при использовании DHCP, желательно зарезервировать вручную на роутере IP адреса, которые он будет раздавать для всего оборудования в сети. Для упрощения этого можно посмотреть таблицу клиентов, и переписать из нее MAC адреса подключенного оборудования и выданные каждому IP адреса, вот их и зарезервировать.

Если количества LAN портов не достаточно для подключения всего оборудования, то можно использовать коммутатор, предварительно его настроив: задав IP адрес, маску сети, в качестве шлюза по умолчанию следует выбрать IP адрес главного роутера, имеющего выход в интернет.

При использовании коммутатора не забудьте отключить на нем раздачу IP адресов по DHCP.

Конечно же, локальная сеть включает в себя и беспроводное соединение устройств с различными мобильными устройствами, но это уже относится скорее к настройкам Wi-Fi.

Что значит WAN на роутере

Термин WAN – это аббревиатура от Wide Area Network и переводится как «Глобальная Вычислительная Сеть» (ГВС), представляет собой географически распределенную сеть, объединяющую в себя несколько локальных сетей. Благодаря этому можно подключаться из одной локальной сети к ресурсам других, если, конечно, к ним предоставлен доступ.

WAN порт используется для подключения роутера ко внешней сети, в частности для подключения к сети провайдера с целью получения доступа в интернет. Обычно он выделяется другим цветом и маркируется надписью «WAN» или «INTERNET».

То есть, данное подключение используется для связи между собой удаленных компьютеров, расположенных в разных зданиях, городах, странах.

В некоторых моделях присутствуют два WAN порта, или вообще количество их настраивается. Наличие их обычному пользователю не очень важно, но, для справки, они используются для резервного доступа в интернет через другого провайдера или для балансировки нагрузки.

Индикация

На каждом и портов WAN и LAN есть два светодиода, которые могут показывать есть ли линк (link) – подключено ли ответное устройство, скорость соединения, обычно:

  • Зеленый – 1 Гбит/с
  • Желтый – 100 Мбит/с
  • Не горит – 10 Мбит/с

Во время обмена данными индикаторы могут мигать.

На некоторых устройствах может вообще отсутствовать желтый светодиод. Может быть устроено так, что один индикатор горит зеленым только в случае подключения 1 Гбит/с, а индикатор справа загорается в момент передачи пакета данных.

Помимо индикаторов на разъеме, очень часто делают индикаторы и на корпусе, для WAN обычно он изображается в виде планеты, для LAN изображается в виде компьютера. Если все хорошо – он горит или мигает зеленым цветом.

naseti.com

Чем отличается WAN от LAN

Если посмотреть на обычный роутер, то на задней панели мы увидим несколько портов с подписью LAN и один – с подписью WAN. Внешне все эти порты идентичны, однако для функционирования роутера путаница между ними недопустима.

Понятие WAN и LAN

WAN – Wide Area Network – глобальная вычислительная сеть, охватывающая и объединяющая множество компьютерных систем по всему миру. LAN – Local Area Network – локальная вычислительная сеть, объединяющая ограниченное количество компьютеров на относительно небольшой территории.

Разница между WAN и LAN

Разница между WAN и LAN заключается в назначении сетей. WAN – сеть внешняя, соединяющая группы локальных сетей и отдельные компьютеры независимо от места их нахождения. Участники сети могут взаимодействовать друг с другом с учетом ограничений технологий подключения (преимущественно на скорость передачи данных). Глобальная сеть Интернет – самая известная, но не единственная сеть WAN на сегодняшний день. LAN – локальная сеть, внутренняя, объединяющая отдельные компьютеры, сегменты сети и группы сетей, расположенных в непосредственной близости друг от друга. Взаимодействие между собой обеспечивается как проводными, так и беспроводными технологиями. Таким образом, на роутерах порт WAN предназначен для подключения кабеля с интернет-соединением, а порты LAN – для подключения ваших локальных устройств. Сети LAN могут охватывать до нескольких километров территории, и связь между участками сети обеспечивается высококачественными кабелями с высокой пропускной способностью (чаще всего витыми парами). Сети WAN территорию не ограничивают, но при их организации используют и телефонные линии, не отличающиеся качеством и скоростью передачи данных. Кроме того, WAN могут быть основаны и на более современных сетях связи. При организации LAN используется прямая топология, при организации WAN – смешанная иерархическая.

На канальном уровне модели OSI сети LAN и WAN используют разные протоколы передачи данных: для LAN это Ethernet и 802.11 (как правило), для WAN – PPP, HDLC, Frame Relay. В сетях LAN канал связи используется одним клиентом, в сетях WAN канал связи разделяется между клиентами сети.

altaiinter.org


Смотрите также