Что за программа indesign


О программе InDesign

Adobe InDesign – один из крупнейших программных продуктов Adobe Systems. Его прямое назначение – издательское дело, включающее в себя дизайн и вёрстку документов самого разного назначения. Производители назвали InDesign преемником и прямым продолжателем функций программы Adobe PageMaker. В первую очередь программа предназначена для дизайнеров и верстальщиков – как работающих в профессиональных студиях, так и одиночных творческих натур. С помощью Adobe InDesign можно сверстать любое периодическое или книжное издание.

Помимо печати, он позволяет экспортировать готовые документы в актуальный на сегодня формат PDF и в другие форматы, сохраняя всё многообразие оформления и уникальные дизайнерские решения.Программа InDesign стала первой в своём роде, объединившей столько издательских функций воедино. Помимо интеграции с другими продуктами компании Adobe: Photoshop, Illustrator и Acrobat, – она позволяет использовать для оформления шрифты Unicode, то есть тысячи вариантов символов.

Также в арсенале «Индизайна» – самые современные функции прозрачности и визуальные спецэффекты, вёрстка стилей и использование шрифтов OpenType, а ещё – оптическое выравнивание макета и кросс-платформенные скрипты для электронных документов.В последнюю версию Adobe InDesign вошли такие функции, как доступ к серверам Adobe для публикации предназначенных для планшетов материалов; палитра статей для управления документом без изменения макета; возможность добавлять в электронные документы звуковые и видеозаписи, и многое другое.

Обновлено (07.05.2012 10:57)

www.design-lessons.info

Как использовать Adobe InDesign

19.03.2018

Программа Adobe InDesign  — самая популярная и любимая пользователями программа компьютерного дизайна книг, газет, журналов, листовок, каталогов, буклетов и другой печатной продукции. С помощью программы Adobe InDesign  вы сможете создавать, обрабатывать и готовить к печати многостраничные документы.

Прежде всего, эта программа нужна дизайнерам и верстальщикам. Если же вы не дизайнер и не верстальщик, то  не спешите уходить: читайте дальше, и вы узнаете, зачем программа Adobe InDesign нужна именно вам!

Немного теории

Верстке печатных изданий и оформлению текстов посвящена отдельная область профессиональных человеческих знаний – типографика. Ее основы зародились вместе с книгопечатанием и развивались вместе с оформительским искусством и технологиями: дизайном, компьютерной графикой, маркетингом и рекламой.

Типографика накопила огромный опыт – это и традиционные правила старейших книгопечатальщиков и новейшие разработки современных компьютерных дизайнеров и верстальщиков.

При создании любого печатного издания требуется совмещение традиционных знаний с новыми технологиями, дизайнерская работа и грамотная верстка.

Дизайн – это воплощенная средствами визуальных образов  идея будущей брошюры, газеты, книги или каталога, его стиль и привлекательность для читателя.

Верстка — воплощение в жизнь в окончательном виде, подготовка для печати. Главная задача верстки – так расположить текст и иллюстрации, чтобы конечный продукт отвечал замыслу, сделал текст удобным и читабельным.

Современный дизайн и верстку невозможно представить себе без профессионального компьютерного обеспечения.

Программа Adobe InDesign — современная усовершенствованная программа верстки

Раньше верстка книг делалась посредством ручного набора текста, отнимала при этом много времени и усилий. Сейчас существуют программы, разработанные специально для верстки изданий- Adobe InDesign, Page Maker, Frame Maker, Microsoft  Publisher, QuarkXPress и др.

Такое разнообразие программ создает проблему выбора для верстальщика.

Программа Adobe InDesign обладает рядом преимуществ перед программами-конкурентами.

Первая версии программы Adobe InDesign выпущена в 1999 году. Она продолжает улучшаться, оставаясь лидером среди аналогичных программ, так как поздние версии программы учитывают развитие издательского искусства, а также замечания и претензии пользователей первых версий.

У программы удобный интерфейс, разработанный для комфортной и быстрой работы, множество опций и возможностей.

Еще одним безусловным плюсом является то, что вы сможете освоить программу под руководством опытного преподавателя на курсах учебного центра «Солмарис».

Учебный план работы с программой основан на совмещении теоретических знаний типографики с практическими упражнениями.

Идеи для использования программы Adobe InDesign

Программа Adobe InDesign создает документы для вывода на печать, как на промышленных типографских машинах, так и на офисных и домашних принтерах,  а также экспортирует созданные документы в различные форматы электронных изданий, в том числе PDF.

А это значит, что вы можете использовать программу, даже если не работаете в типографии.

Для чего использовать программу, если вы не работаете в типографии или в рекламном агентстве? Если вы не верстальщик и не профессиональный дизайнер?

Печать каталога

Каталоги используются предприятиями и организациями для сообщения об акциях, новинках; адресной рассылки оптовым и розничным покупателям и клиентам; раздаются на ярмарках и выставках. Каталоги бывают тематическими, сезонными, праздничными или акционными. Наверняка, такие каталоги вы иногда находите в своих почтовых ящиках.

Чаще всего можно увидеть яркие каталоги

  • товаров питания (Евроопт, Виталюр и др.)
  • детских товаров
  • новогодних подарков
  • косметики
  • духов
  • электроинструментов и др.

Каталоги продукции – отличный наглядный инструмент работы интернет – магазинов.

У вас есть интернет-магазин? Время от времени печатайте бумажные каталоги своей продукции товаров по категориям для целевой аудитории.

Буклеты в корпоративном стиле или для семьи

Буклет – лист бумаги, сложенный определенным образом. Буклет часто используется для  рекламы или справочной информации.

Коммерческие и некоммерческие (благотворительные, общественные) организации распространяют буклеты на выставках, презентациях, промо-акциях, event- мероприятиях. Очень часто буклеты используются в сфере туризма и отдыха.

Буклеты – очень удобный формат для печати программы мероприятия. Причем программа мероприятия – это показатель стиля и организации любого мероприятия, начиная от симпозиума, творческого семинара, деловой презентации, бизнес-конференции до организации свадьбы и семейного торжества.

Напечатайте буклет программы празднования юбилея, раздайте гостям. Такой буклет займет почетное место не только в фотоальбоме, но и в сердцах людей, как теплое воспоминание о прекрасно организованном семейном празднике!

Вы мастер маникюра, педикюра или современной стрижки? Создайте буклет со своими работами! Раздайте их своим будущим и настоящим клиентам. Это работает лучше, чем визитка!

Если вы дизайнер и верстальщик – вам обязательно нужно изучить программу Adobe InDesign. Если  у вас свой бизнес, своя фирма, свое дело – вам обязательно нужно изучить программу.

Если у вас есть увлекательное хобби, и вы хотите найти единомышленников, если вы хотите организовать семейное торжество на самом высоком уровне, если вы хотите оформить свои воспоминания в виде журнала или буклета, то вам сюда: приходите на образовательные курсы «Допечатная подготовка и верстка в InDesign» в учебный центр «Солмарис».

solmaris.by

Adobe InDesign - это... Что такое Adobe InDesign?

Adobe InDesign ([əˈdəubi indi’zain], Эдо́уби Индиза́йн) — программное обеспечение класса настольная издательская система, разработанное и распространяемое фирмой Adobe Systems.

Описание

InDesign представляет Adobe как лучшего наследника Adobe PageMaker. InDesign — сердце десятков издательских систем для газет, журналов и другой издательской среды, его используют художники и верстальщики периодики и книг.

InDesign CS и InDesign CS2 связаны с Photoshop, Illustrator и Acrobat в пакете Adobe Creative Suite. Поддерживаются передовые функции прозрачности, вёрстка стилей, оптическое выравнивание, микротипографика, а также кроссплатформенные скрипты с использованием JavaScript (для создания скриптов также поддерживаются языки Visual Basic и AppleScript). Используя реляционную базу данных, Adobe InCopy использует тот же самый движок форматирования, что и InDesign.

InDesign — первый крупный пакет DTP c поддержкой Unicode для обработки текстов и шрифтов OpenType. Документы InDesign можно экспортировать в стандартный формат PDF с многоязычной поддержкой.

Adobe развивает InDesign CS3 (и Creative Suite 3) как универсальное, совместимое с платформами как Intel, так и PowerPC Mac, двойное программное обеспечение. Версия CS2 Mac имеет код, специально адаптированный для архитектуры PowerPC, и не совместима с процессорами Intel в новых машинах Apple. Перенос продуктов на другую платформу был попыткой Adobe развивать CS3 вместе с продуктами Macromedia, вместо того, чтобы повторно собрать CS2 и одновременно продвигать CS3. Главный администратор Adobe Брюс Чизен объявил, что «Adobe станет первым производителем ПО с полной линейкой универсальных приложений». В 2002 году InDesign стал первой настольной издательской программой для Mac OS X.

InDesign — прямой конкурент QuarkXPress (т. н. «кварк-киллер»); конкурент от свободного ПО — кроссплатформенный Scribus (Скрибус).

InDesign Server

В октябре 2005 Adobe выпустила «InDesign Server CS2», изменённая версия InDesign (без пользовательского интерфейса) для Windows и серверных платформ Macintosh. InDesign Server создан для использования разработчиками в создании решений клиент-сервер с технологией программного расширения InDesign. В марте 2007 Adobe официально объявила Adobe InDesign CS3 Server как часть семейства Adobe InDesign.

Версии

Версия (№) Дата выпуска Комментарии
v1.0 16 августа 1999
v1.5 Апрель 2001 * Лёд тронулся, или Приключения InDesign в России Статья из журнала для полиграфистов и издателей «КомпьюАрт» № 7’2001. С этой статьи началось шествие InDesign в России. В том же номере впервые в российской прессе появилась верстка реального материала в среде Adobe InDesign.
v2.0 Январь 2002 Вышла через несколько дней после QuarkXPress 5. Поддержка Mac OS X, прозрачности и тени.
«CS» «CS PageMaker Edition» (3.0) Октябрь 2003
«CS2» (v4.0) Май 2005
Server Октябрь 2005
«CS3» (5.0) Апрель 2007 Поддержка регулярных выражений, таблиц стилей + новый интерфейс.
«CS3 Server» (5.0) Май 2007
«CS4» (6.0) Октябрь 2008 Множество нововведений и настройки по умолчанию, которые увеличивают скорость и качество верстки. По традиции предыдущих релизов улучшается сквозная интеграция с другими программами пакета Creative Suite. Переработан GUI, в котором теперь появились закладки, представляющие открытые файлы (аналогия — веб-браузеры с мультитабом).
«CS5» (7.0) 2010
«CS5.5» (7.5.3) 2011
«CS 6» (04/22/2012) 2012

См. также

  • Adobe Systems
  • Adobe InCopy
  • Вёрстка
  • Издательское дело

Ссылки

Литература

dic.academic.ru

Часто задаваемые вопросы об InDesign

Профессиональное приложение Adobe InDesign CC предназначено для компоновки страниц и цифровой публикации, оформления, предпечатной проверки и публикации различных материалов для печати, Интернета и приложений для планшетов. Его отличает точное управление типографской разметкой, встроенные инструменты для творчества, интуитивно понятный интерфейс среды дизайна и тесная интеграция с Adobe Photoshop, Illustrator, Acrobat и Adobe Animate.

Приложение InDesign CC разработано для дизайнеров и профессионалов в области допечатной подготовки и производства печатной продукции, для специалистов типографий, которые работают в журналах, дизайнерских и рекламных агентствах, газетах, издательствах, в сфере розничной торговли и создания каталогов, а также для специалистов в области корпоративного дизайна, коммерческой печати и сотрудников других современных издательских организаций. Узнайте больше о приложении InDesign.

Поскольку приложение InDesign CC входит в Adobe Creative Cloud, его пользователям предоставляется доступ к пакетам обновления и новым версиям с момента их выпуска. При оформлении подписки на все приложения Creative Cloud пользователям также предоставляется доступ к пакету Adobe Digital Publishing Suite, Single Edition* прямо из InDesign. Можно разрабатывать неограниченное количество приложений Single Edition для iPad и отправлять их в магазин Apple App Store. Узнайте больше о Creative Cloud.

helpx.adobe.com


Смотрите также