Что значит код безопасности пользователя изменился в ватсап


WhatsApp: код безопасности изменился. Что это значит?

Некоторым пользователям WhatsApp может придти такое сообщение: код безопасности контакта изменился. Вопрос — что все это обозначает? Для каждого чата, в котором общаются пользователя, используется код безопасности для шифрования отправленных сообщений и звонков. Этот код имеет 60 знаков, также он обозначен в виде QR-кода. Чтобы его посмотреть, зайдите в профиль пользователя, с которым общаетесь, и нажмите «Шифрование». Коды уникальны для каждого чата, они подтверждают, что сообщения и звонки, отправленные в чате, зашифрованы. Код безопасности в данном случае — это своеобразный ключ.

Когда вам приходит сообщение «Код безопасности изменился», это означает, что одна из сторон переустановила WhatsApp или сменила телефон. В этом случае код действительно меняется, хотя на шифрование чатов это не должно оказывать никакого влияния.

Для того, чтобы включить или отключить уведомления безопасности, зайдите в настройки.

Далее выберите «Аккаунт».

Нажмите «Безопасность».

Передвиньте ползунок «Показывать уведомления безопасности» в положение «Вкл.» или «Выкл.» в зависимости от необходимости.

aboutmessengers.ru

Я получил(-а) уведомление о том, что код безопасности моего контакта изменился. Что это значит?

У каждого чата есть свой код безопасности, который используется для подтверждения шифрования ваших звонков и сообщений, которые вы отправляете в чат. Данный код можно найти в разделе Инфо о контакте - QR-код или 60-ти значный номер. Подобные коды уникальны для каждого чата. Участники чата могут сравнить коды для подтверждения, что сообщения, отправленные в чат, зашифрованы. Код безопасности - это видимая версия специального общего ключа между вами и вашим собеседником. Не волнуйтесь, это не полная версия самого ключа, он всегда держится в секрете.

Иногда коды безопасности, которые используются для сквозного шифрования, могут изменяться. Чаще всего это происходит, потому что вы или ваш контакт переустановили WhatsApp или сменили телефон.

Для того, чтобы получать уведомления в случае изменения кода безопасности:

  1. Откройте Настройки WhatsApp.
  2. Нажмите на Аккаунт > Безопасность.
  3. Здесь вы можете включить уведомления безопасности, выбрав Показывать уведомления безопасности.

    • Примечание: Ваши звонки и отправленные сообщения будут зашифрованы независимо от данной настройки.

Вы всегда можете проверить подлинность кода безопасности вашего контакта. Узнайте, как это сделать, в данной статье о сквозном шифровании.

faq.whatsapp.com

19 секретов WhatsApp, о которых не знает 99% его пользователей

А теперь будут известны и вам!

Думаете, вы уже знаете все секреты WhatsApp? На самом деле, это приложение таит в себе множество дополнений и функций, которые пока известны только самым продвинутым пользователям.

А сегодня о них узнаете ещё и вы.

В этой статье мы рассмотрим разные хитрости этого популярного приложения. К слову, всё перечисленное одинаково работает на Android и iOS!

1. Блокируйте отдельных людей.

Чтобы заблокировать контакт, перейдите в настройки индивидуального чата и выберите «Заблокировать контакт». Человек об этом не узнает, пока не попытается вам написать.

2. Включите двухфакторную авторизацию.

При двухфакторной авторизации нужно будет ввести выбранный вами шестизначный номер и адрес электронной почты. Двухфакторная авторизация означает, что при повторной регистрации приложения (например, злоумышленниками), это будет сделать невозможно без специального кода и проверки по электронному адресу.

3. Добавьте важные контакты на главный экран.

Эта функция работает только на Android-устройствах.

Просто выберите в меню нужного контакта кнопку «Добавить ярлык».

4. Защититесь от слежки.

Если вы желаете узнать, следят ли за вами через приложение, проверьте вкладку WhatsApp Web у себя на телефоне. Если в ней есть подключённые устройства и вы о них ничего не знаете, значит, за вами следят.

Чтобы вычислить шпиона, перейдите по специальной кнопке на Google Карты — так можно узнать местоположение устройства, с которого проводится слежка. Или отключите слежку с помощью функции «Выйти со всех компьютеров» во вкладке WhatsApp Web. Там отображаются все текущие сессии.

5. Меняйте свой номер.

Если вы хотите привязать к WhatsApp новый номер, перейдите в настройки и выберите пункт «Изменить номер». Нужно просто указать старый и новый номер, после чего на новый придёт код подтверждения.

6. Общайтесь на ПК.

Мало кто пользуется десктопной версией приложения, а ведь это так удобно!

Сканируйте с помощью приложение QR-код и начинайте общение. Общение с помощью компьютера даёт множество преимуществ: например, можно быстрее печатать текст либо просматривать картинки в более высоком разрешении.

7. Отключите автосохранение картинок.

По умолчанию все картинки сохраняются в памяти телефона и сильно забивают её. К счастью, эту настройку можно отключить. Просто отключите автозагрузку медиа в настройках мессенджера.

Если у вас смартфон под Android с флэш-накопителем, можно перенести данные на него: Настройки > Приложения > WhatsApp > Перенести на SD-карту.

8. Отключите уведомления.

Чтобы не получать уведомления от конкретного человека, выделите его имя и выберите функцию «Не беспокоить». Также выберите период, в течение которого не хотите получать уведомления.

9. Отсылайте чаты себе на почту.

Чтобы отправить важный чат по почте, просто выберите в настройках чата пункт «Отправить чат по почте». В открывшемся окне выберите с какого и на какой адрес это нужно сделать.

10. Пересылайте сообщения третьим людям.

Чтобы поделиться сообщением с третьим лицом, выберите его и нажмите на соответствующую функцию в выпадающем списке. Внимание: если сообщение содержит и картинку и текст, то перешлётся только картинка.

11. Просматривайте медиа-файлы.

Чтобы увидеть всё, когда-либо присланное вам в чате, перейдите в настройках чата во вкладку «Медиа». Там будут все документы, картинки и даже ссылки на сторонние ресурсы.

12. Скройте свою активность.

Чтобы друзья не могли видеть, когда вы последний раз заходили в приложение, просто включите режим невидимки. Зайдите в Настройки > Аккаунт > Приватность. Укажите, кто может видеть фото вашего аккаунта, статус и время последнего визита.

Кстати, уведомление о прочтении тоже можно отключить в настройках приватности. Учтите: если вы отключите все эти настройки, то тоже не будете видеть, когда были в сети ваши контакты.

13. Удалите учётную запись.

Удалить учётную запись, то есть полностью удалиться из приложения со всеми данным, можно при помощи кнопки «Удаление учётной записи». Внимание: восстановить её будет уже нельзя!

14. Удаляйте сообщения.

Сообщения, которые ещё не были доставлены, можно удалить. Напротив них будет стоять одна галочка вместо двух. Просто выделите сообщение и щёлкните на пункт «Удалить».

15. Узнавайте, когда сообщение было доставлено.

Выберите доставленное и прочитанное сообщение и нажмите на букву (i) вверху. Вы увидите точное время доставки сообщения.

16. Установите уведомления для собеседника.

Внутри чата перейдите в индивидуальные уведомления. Здесь можно выбрать любой понравившийся звук для индивидуальных сообщений.

17. Форматируйте шрифт.

Мало кто знает, что в WhatsApp можно писать не только обычным шрифтом, но и форматированным. Можно использовать полужирный, зачёркнутый или курсив.

  • Жирный: поставьте с двух сторон *текста* звёздочки.
  • Курсив: поставьте с двух сторон _текста_ нижнее подчёркивание.
  • Зачёркнутый: поставьте с двух сторон ~текста~ тильды.

18. Читайте чужую переписку.

ПК-версия приложения позволяет вам видеть свою переписку.

К сожалению, данной функцией могут воспользоваться и злоумышленники!

А как незаметно прочитать чужую переписку WhatsApp? Подключите телефон к WhatsApp Web и получайте сообщения прямо к себе на ПК.

19. Экономьте трафик.

Программа WhatsApp включает в себя одну ценную особенность: экономию трафика. Во вкладке «Данные» выберите, когда бы вы хотели, чтобы загружались медиа-файлы. Для экономии трафика советуем выбирать Wi-Fi.

Надеемся, вы узнали для себя что-нибудь полезное! А теперь поделитесь этой статьёй с друзьями!

www.navolne.life

Код безопасности изменился WhatsApp что это - ИТ против спецслужб - Месса Гуру

Шифрование для всех пользователей

WhatsApp, дочерняя компания Facebook, включила сквозное шифрование сообщений для всех пользователей своего мессенджера, сообщило издание Wired. Шифрование касается любых данных, будь то текстовые сообщения, изображения, видео, аудио или голосовые звонки, — и работает, в том числе, в групповых чатах.

WhatsApp — самый популярный мессенджер в мире, в котором появилось сквозное шифрование. В мессенджере Telegram Павла Дурова такая функция присутствовала изначально. Активная аудитория Telegram составляет около 100 млн пользователей, тогда как у WhatsApp — около 1 млрд. Единственный сервис, позволяющий обмениваться сообщениями, в котором количество пользователей превышает 1 млрд, это соцсеть Facebook, аудитория которой равна 1,5 млрд человек.

Сквозное шифрование

Сквозное шифрование (end-to-end encryption) подразумевает, что сообщение находится в зашифрованном виде на всем пути следования от отправителя к получателю. Ключ, с помощью которого сообщение можно расшифровать, находится только у адресата. Компания WhatsApp им не владеет, то есть она не сможет передать его властям, даже если они будут на этом настаивать.

Поэтапное внедрение технологии

Шифрование в WhatsApp появлялось поэтапно. В 2014 г. компания оснастила сквозным шифрованием приложение для Android. Таким образом, с 2014 г. пользователи уже обменивались зашифрованными сообщениями, но только в рамках одной платформы.

Сквозное шифрование стало доступно всем пользователям WhatsApp

Теперь же оно стало доступно владельцам устройств на платформах iOS, Windows Phone, Nokia S40, Nokia S60, BlackBerry OS и BlackBerry 10. Для того чтобы воспользоваться новой возможностью, необходимо установить последнюю версию приложения WhatsApp.

Проверка подлинности

Пользователям WhatsApp, установившим последнюю версию клиента, будет доступна опция проверки подлинности собеседника. Для этого нужно будет сравнить цифровой код на своем экране и код на экране собеседника либо позволить собеседнику с помощью камеры на мобильном устройстве считать QR-код с экрана инициирующего соединение пользователя. После этого в чате возникнет пометка, что соединение полностью зашифровано.

WhatsApp стал самым крупным мессенджером со сквозным шифрованием

Используемый протокол

Партером WhatsApp по внедрению новой возможности стала компания Open Whisper Systems, разработчик мобильного приложения Signal — любимого мессенджера Эдварда Сноудена (Edward Snowden), который в 2013 г. передал журналистам большое количество секретных документов, раскрывающих зачастую незаконную деятельность Агентства национальной безопасности США, в котором он работал системным администратором.

Шифрование в Signal — а теперь и в WhatsApp — базируется на протоколе Signal Protocol. Это асинхронный протокол с открытым исходным кодом. Он, в свою очередь, был создан на основе протокола Off-the-Record (OTR) Messaging Protocol. Одно из ключевых свойств OTR — и, как следствие, Signal Protocol, заключается в так называемой «прямой секретности» (forward secrecy), которая еще называется «совершенной прямой секретностью» (perfect forward secrecy).

В отличие, например, от популярного протокола шифрования электронной почты PGP, в котором сообщения шифруются снова и снова одним и тем же публичным ключом, в прямой секретности используются новые ключи для каждой сессии. Поэтому, если некто годами записывает зашифрованный трафик в надежде однажды декодировать его, в случае с прямой секретностью он обречен на провал.

Поделиться:

Нет комментариев

messagu.ru


Смотрите также