Что значит временные файлы на диске с


Что такое временные файлы на диске и можно ли их удалять

Временные файлы вызывают много вопросов у пользователей. Люди, которые не очень хорошо разбираются в компьютерах, часто не знают, можно ли удалять временные файлы Windows.

Большинство программ на вашем компьютере работает не только с теми файлами, которые появились после установки, но и создает новые, временные файлы. Можно провести аналогию с оперативной памятью. Программы используют ее для быстрого доступа к необходимым данным, при этом не загружая работой основную память (жесткий диск или ssd).

Каждый временный файл, создаваемый программой, нужен примерно для того же самого. Чтобы иметь быстрый доступ к некоторым данным, создаются временные файлы. Программы и приложения записывают и считывают из них информацию, актуальную для конкретного сеанса работы, после чего они должны удалить эти файлы за собой.

К сожалению, так происходит далеко не всегда. Иногда недобросовестный разработчик решает сэкономить времени, и его программа не удаляет временные файлы, а иногда происходят сбои и ошибки в работе, приводящие к такому же результату.

Удалять их не только можно, но и нужно! В вашей системе может накопиться внушительное количество таких файлов. Порой они отнимают половину всей памяти, что может мешать работе и замедлять взаимодействие с жестким диском.

Так как эти файлы были нужны программам только временно, сейчас они не несут никакой ценности. Можно смело удалять их, не боясь потерять свои данные. В этих файлах только данные для программ. Скорее всего, вы даже не поймете, что за информация в них содержится.

Чтобы избежать проблем с нехваткой места на жестком диске и замедления работы компьютера, периодически очищайте диск от временных файлов. Обычно все они лежат в специально отведенных местах, поэтому можно удалять их программно. С этой задачей справятся CCleaner, NeoCleaner, RedOrganizer и множество подобных утилит.

Лучше всего не пытаться удалять временные файлы в ручном режиме, так как можно зацепить что-то важное.

Если не хотите скачивать сторонние программы для очистки, можно воспользоваться функциями системы.

Сleanmgr - команда, которая вызовет приложение очистка дисков. Выберите удаление всех временных файлов кроме инсталяторов и деинсталяторов. Удалив их, можно нанести вред работе программ.

Еще один важный момент, который нужно учесть при работе с этой функцией системы - не включайте сжатие старых файлов. Эта функция может привести к тому, что компьютер станет работать очень медленно.

www.kakprosto.ru

Удаления временных файлов

Сегодня я расскажу вам, как удалить временные файлы с компьютера. Иногда случается, что компьютер начинает работать медленнее, чем раньше без видимых на то причин. Это может проявляться по-разному: медленно открываются папки, не загружаются программы, закрывается браузер, зависает компьютер – всё это может быть результатом того, что компьютеру требуется удаление временных файлов.

Скажу пару слов о том, что такое временные файлы и откуда они появляются. Когда вы посещаете интернет-страницы, устанавливаете или удаляете программы, работаете с файлами, компьютер собирает и накапливает информацию обо всех ваших действиях, кроме того, когда вы удаляете программы и файлы, это удаление происходит не полностью: в системе остаются некоторые файлы и папки, удаление которых не приведет к негативным последствиям. Когда их накапливается много, они могут влиять на компьютер не самым лучшим образом.

Удаление средствами Windows

Самым простым способом избавиться от временных файлов является программа «Очистка диска», которая уже встроена в Windows.

Чтобы запустить её, нужно нажать левой кнопкой мыши на диск в разделе «Мой компьютер», выбрать пункт «Свойства» и во вкладке «Общие» кликнуть по кнопке «Очистка диска».

Самое главное – удаление временных файлов на диске, на котором стоит ваша операционная система. В появившемся окне вы увидите немало пунктов. По умолчанию будет выбрано всё необходимое, но также поставьте галочку «Временные файлы». Теперь нажимаете «ОК» и ожидаете завершения очистки.

Очистка папок Temp

Также полезно удалять временные файлы из папок Temp. Это можно сделать с помощью программ, а также в ручную. Сейчас я расскажу ручной способ удаления временных файлов и папок. Если система у вас установлена на диск С:\ то первая папка Temp находится по адресу C:\Windows\Temp вне зависимости от того, какая у вас операционная система. Просто копируете этот адрес в верхнюю строку в «Проводнике» и нажимаете «Enter».

Теперь выделяете все файлы в ней и удаляете.

Следующая задача — найти вторую папку Temp. Для этого нужно отобразить скрытые файлы и папки. Находим в меню «Панель управления» и выбираем «Параметры папок». Во вкладке «Вид» в окне «Дополнительные параметры» выбираем «Показывать скрытые файлы, папки и диски» и жмем «ОК». Теперь, если у вас Windows XP, то можете найти вторую папку Temp по адресу: С:\Documents and Settings\Имя_Пользователя\Local Settings\Temp\

Если Windows 7 C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Temp

Где Имя-Пользователя нужно заменить на ваше.

Также можно зайти в «Пуск» — «Выполнить» и ввести %TEMP%, после чего нажать Enter. Выделяете файлы в этой папке (Ctrl+A) и тоже удаляете. Причем может случиться так, что выскочит сообщение, что некоторые файлы нельзя удалить. Это нормально, потому что некоторые из них могут использоваться системой в данный момент.

Просто нажимаете «ОК» и ждете удаления остальных. Теперь вы знаете, как очистить временные файлы, а главное, улучшить работу вашего компьютера. Также для удаления папки Temp можно использовать программное обеспечение, например программу Square Privacy Cleaner .

С помощью этой программы, вы можете сделать чистку компьютера автоматически + удалить ненужные ветки в реестре:

useroff.com

Временные файлы – зачем они нужны и почему их иногда надо удалять

Временные файлы нужны операционной системе и программам для хранения данных, необходимых для выполнения текущих операций. В идеальном мире они должны удаляться сразу после завершения работы программ. Но в реальности это происходит далеко не всегда. В результате этого через некоторое время в системе скапливается огромное количество временных файлов, которые просто лежат на диске мертвым грузом и не приносят никакой пользы.

К счастью, в подавляющем большинстве случаев все эти временные файлы и папки располагаются в определенных местах системы и их легко очистить с помощью автоматических средств. В утилите Reg Organizer имеется инструмент очистки системы, который в том числе производит и автоматическую очистку всех мест, где скапливаются временные файлы.

На некоторых системах мы встречали до нескольких десятков гигабайт временных файлов. Если учесть, что многие системные диски имеют объем в районе 120 Гб, то 15-20 Гб временных файлов для такого диска – более чем внушительный объем. Именно потому время от времени нужно удалять эти данные.

31.07.2017, Chemtable Software

www.chemtable.com

Временные файлы

Сегодня я расскажу вам о временных файлах.  Что же такоевременные файлы? Файлы создаваемые при установке программ, при работе на программах и в ходе работы системы, называютсявременными файлами.

Временными эти файлы называются, потому что они после их использования должны автоматически удаляться, но это не всегда так. Большинство временных файловимеют расширение .tmp, есть конечно и другие расширения, но не будем забивать ими голову. «Обычные» пользователи в основном не задумываются об очистке компьютера (да впрочем, большинство обычно и не знают, что его надо чистить). И буквально за месяц может набраться огромное количество временных файлов. И что же делать?

Давайте попробуем ручную очистку диска. Во-первых, ищем папку TEMP (их две на системном диске). Одна находится в папке Windows, а вторая в корневой директории (C:\Document and Settings\ имя пользователя \Local Settings\Temp). Можно взять и удалить все временные файлы, именно сами временные файлы из папки, а не саму папку. Но лучше предоставить это специализированному софту. Есть конечно функция «Очистка диска» (включить ее можно, зайдя в «Мой компьютер», кликаем правой кнопкой мыши на одном из дисков, пункт «Свойства» и на вкладке «Общие» видим кнопочку «Очистка диска»). На мой взгляд (да и большинства пользователей) функция бесполезная, так как она сжимает старые файлы и чистит корзину. Но одна полезная функция у нее все же есть – она может удалять точки восстановления системы (т.к они могут весить по несколько гигов).

Ну, вот в принципе и все, что я хотел рассказать вам про временные файлы. Мой вам совет: пользуйтесь специализированными программами для очистки, я, допустим, пользуюсь CCleaner.

tvoykomputer.ru


Смотрите также