Dimm оперативная память что это


В чем отличие DIMM от SODIMM в оперативной памяти?

В одной из моих прошлых статей я писал об оперативной памяти у меня спросили, чем отличатся модуль DIMM от SODIMM. Попутно поговорим и о других вариациях.

Первым делом вам нужно понять, где вы будете применять оперативную память, то есть в компьютере, ноутбуке или нетбуке. Поэтому нужно определиться не только с характеристиками ОЗУ, но и областью применения.

Это интересно: Что такое оперативная память и зачем она нужна?

Отличие DIMM от SODIMM

Все довольно проще, чем кажется – модули DIMM предназначены для настольных персональных компьютеров и похожих систем, а SODIMM для ноутбуков, нетбуков и прочих устройств, иногда даже планшетов. Выглядят они почти одинаково, то есть обычная плата, отличие лишь в размере. Вот здесь смотрим, как выбрать оперативную память.

Таким образом выглядят модули SODIMM и DIMM:

Это интересно: Оптимальный объем оперативной памяти

Если быть точным, то первые по размеру составляют 67,6 мм, а вторые 133,35 мм. Также на любом из типов есть специальные ключи, которые предотвращают подключение не той стороной или в не тот интерфейс.

У типа DIMM количество контактов побольше – 240 пин у DDR3, а у SODIMM 204. У типа DDR4 первый вариант 288 пин, а у SODIMM 260 пин. Другие характеристики могут быть похожи, например, объем памяти, частота и другое.

Это интересно: Как узнать какая оперативка стоит на компьютере

Ранее в этих модулях было отличие в напряжении питания, то есть для полноразмерных модулей подавалось порядка 1,5 В, а в компактные 1,35 В. Сейчас такой разницы нет.

DIMM

SODIMM

Необходимы для установки на настольные компьютеры и прочие полноразмерные системы Предназначены для компактных устройств (ноутбуки, нетбуке и др.)
Размеры: 133,35 мм Размеры: 67,6 мм
Контактов – 240 для DDR3 и 288 для DDR4 Контактов: 204 для DDR3 и 260 для DDR4

Другие типы модулей

Модули SIPP

Данный тип состоит из обычной печатной платы. Контакты расположены в одном ряду. Присутствует несколько чипов памяти. Всего контактов 30. Эти модули устанавливались на старые системы, а потом были заменены на модули SIMM, которые друг с другом были совместимы, хотя SIMM в установке оказались проще.

Минус SIPP в том, что при установке они без проблем могли сломаться. Они были очень хрупкими, поэтому и перешли на тип SIMM.

Это интересно: Как увеличить оперативную память на ноутбуке?

Модули SIMM

Немного похожие на SIPP. Применялись в компьютерных системах 90-х годов. Имели некоторые модификации. Более подробно вы можете прочитать обо всех типах на Википедии, думаю не стоит по нескольку раз переписывать одну и ту же информацию.

computerinfo.ru

Что такое DIMM память? -

DIMM — представляет собой двойной модуль линейной памяти, и это тип памяти компьютера, используемый в компьютерах. Модуль DIMM состоит из небольшой печатной платы, которая содержит либо четыре, либо девять (с чётностью) синхронной динамической памяти произвольного доступа (SDRAM) или чипы SDRAM с двойной скоростью передачи данных (DDR) на каждой стороне. Соединительная кромка контактов подключается к гнезду материнской платы и передаёт данные на процессор 64 бит за один раз. Модули DIMM могут поставляться в 64-битных модулях с исправлением ошибок (ECC) или в 72-битных модулях с чётностью. Существует несколько типов модулей DIMM; но тремя основными типами являются SDRAM, DDR SDRAM и DDR2 SDRAM. Модули DIMM имеют размер от 64 мегабайт (МБ) для более старой SDRAM до 128 гигабайт (ГБ) или более на модуль DDR2 RAM.

Из различных типов модулей DIMM 168-pin SDRAM известен как оригинальный DIMM и имеет данные и тактовые частоты до 133 мегагерц (МГц). Эти модули имеют одну выемку с каждой стороны и две выемки на соединительной кромке. 184-контактная DDR и 240-контактная память DDR2 имеют сходную архитектуру с двумя вырезами с каждой стороны и одной выемкой вдоль соединительной кромки. Память DDR имеет тактовую частоту до 200 МГц и удвоенную скорость передачи данных SDRAM. Память DDR2 имеет тактовую частоту до 200 МГц и скорость передачи данных в четыре раза в SDRAM. Другие типы включают память DDR3, которая имеет более высокую скорость и больше разнообразия, а также SO-DIMM для ноутбуков.

К 2000 году модули DIMM заменили SIMM или единичные модули линейной памяти в качестве стандарта компьютерной памяти в компьютерных системах. В отличие от SIMM, которая содержала 16-битные или 32-битные пути данных и требовала для её работы добавления в паре с другой планкой памяти, чтобы полностью использовать 64-битный путь передачи данных на ПК, скорость передачи данных одного отдельного модуля DIMM отлично соответствовала ширине шины данных процессора Pentium, тем самым устраняя необходимость работы в паре с другим модулем.

Другое различие между двумя типами памяти компьютера заключается в том, как работают соединительные края. Соединительные края обеих сторон DIMM указывают на разные схемы, которые по-разному реагируют на электрические сигналы. Это добавляет больше мощности для вычислительной системы, поскольку возможны несколько линий связи с процессором. SIMM, с другой стороны, имеет те же разъемы на каждой стороне модуля и может управлять одной линией связи с процессором.

Хотя установка DIMM — довольно простой процесс, типы памяти DIMM не взаимозаменяемы друг с другом. Всегда читайте руководство к материнской плате или ПК, чтобы проверить тип модуля памяти перед заменой модулей DIMM или для обновления памяти. Сначала выключите компьютер и отключите его от сети. Снимите корпус и найдите слоты памяти на материнской плате. Слоты DIMM обычно чёрные и расположены близко к процессору. Снимите дополнительное статическое электричество, коснувшись металлического предмета.

Затем установите зажимы эжектора в положение «вниз». Удерживая модуль памяти за края, чтобы избежать прямого контакта с контактами, выровняйте вырезы на соединительной кромке с ключами в гнезде, чтобы они совпадали. Надавите слегка на модуль, пока он не щёлкнет, и оба эжектора не защелкнутся на модуле. Установите крышку компьютера, снова подключите кабели и включите компьютер. В большинстве случаев система должна распознавать сразу новую планку памяти.

mega-obzor.ru

Разница между dimm и sodimm

При выборе оперативной памяти стоит обратить внимание на параметр «Тип» или же второе его название — «Форм фактор». Практически в любом каталоге ОЗУ после типа памяти DDR2, DDR3, DDR4 также указывается слово DIMM или же SO-DIMM. Чтобы правильно подобрать память к своему компьютеру или ноутбуку нужно знать что это значит.

Отличия SO-DIMM от DIMM

Основным их отличием является физический размер модуля памяти и как следствие — назначение.

Так DIMM это стандартный полноразмерный форм фактор модуля памяти. Его длина составляет 133,35 мм и применяется он в полноразмерных системных блоках. На торцах расположено по два отверстия для крепления в разъеме, а количество контактов 240 и 288 для DDR3 и DDR4 соответственно.

Модуль ОЗУ DIMM

Физический размер модуля SO-DIMM почти в два раза короче модуля типа DIMM и составляет 67,6 мм. При этом имеет все один торцевой вырез для крепления, а количество контактов 204 и 260 для DDR3 и DDR4 соответственно. Применяются такие «короткие» модули памяти в ноутбуках, а также портативных системах, моноблоках и нетбуках.

Модуль ОЗУ SO-DIMM

Поэтому прежде чем покупать оперативную память в свой ноутбук или компьютер, для начала нужно посмотреть какая память у вас уже установлена, чтобы правильно подобрать ее по типу «форм-фактору».

Выбор типа памяти SO-DIMM и DIMM в интернет магазине

Также обратите внимание на наличие буквы L в указании типа ОЗУ.

Вывод

SO-DIMM это тип модуля оперативной памяти размером 67,6 мм, который применяется в ноутбуках и моноблоках. DIMM — стандартная память, размером 133,35 мм, которая применяется в стационарных компьютерах.

helpadmins.ru

Dimm и So-dimm в чем разница

При выборе оперативной памяти для компьютера или ноутбука нужно знать тип оперативной памяти, форм фактор. Но если вы знаете тип оперативной памяти, то этого мало. Обычно после типа оперативной памяти указывается dimm или so-dimm. Так какую же нужно брать, в чем разница оперативной памяти dimm и so-dimm? Вот как раз это вы и узнаете из этой статьи.

Разница оперативной памяти DIMM и SO-DIMM

Отличие dimm от sodimm

Основное отличие dimm от sodimm является их размер.

Рассмотрим оперативную память DIMM. Это стандартная оперативная память, которая устанавливается на персональный компьютер. Длина такого модуля составляет 133,35 мм, а по бокам есть 2 отверстия, с помощью которых планка будет крепиться в слоте на материнской плате.

А вот модуль памяти SO-DIMM, в два раза короче модуля DIMM и длина его составляет всего 67,6 мм. Для крепления оперативной памяти есть всего по одному отверстию с каждой стороны. Такую оперативную память уже не поставить на обычный компьютер, такие оперативки применяются в ноутбуках, нетбуках и прочих портативных компьютерах.

Таким образом мы выяснили что DIMM и SO DIMM в основном различаются длиной, из чего следует быть внимательным при выборе оперативной памяти. Нужно внимательно выбирать оперативную память, чтобы тип и форм фактор подходил для вашей материнской платы. Для этого можно посмотреть на сайте производителя информацию о вашей материнской плате или же вытащить оперативную память из компьютера.

Рекомендуем:   Компьютер не загружается дальше заставки материнской платы

Количество контактов dimm и so dimm

Количество контактов dimm и so dimm разная, как и их длина.

У оперативной памяти DIMM количество контактов:

  • DDR3 — 240 контактов
  • DDR4 — 288 контактов

У модуля памяти SO-DIMM количество контактов следующее:

  • DDR3 — 204 контакта
  • DDR4 — 260 контактов

piar-m.ru


Смотрите также