Достоинства принтера струйного


Достоинства струйного принтера и его недостатки

Очень удобно, когда дома имеется печатающее устройство. Достоинства струйного и лазерного принтера неоспоримы: себестоимость значительно снижается по сравнению с распечаткой в салонах, устройство всегда под рукой, что очень важно для школьников и студентов. Первый тип занимает лидирующие позиции среди устройств, предназначенных для домашнего использования. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Принцип работы струйного принтера

Аппарат устроен довольно просто: через мельчайшие сопла (форсунки) на печатающей головке под большим давлением на лист разбрызгиваются чернила. Из этих микрокапель формируется изображение на бумаге. Это наиболее распространенный принцип печати, обеспечивающий простоту как черно-белой, так и цветной печати.

Типы струйных принтеров

Различаются эти устройства по принципу подачи чернил на пьезоэлектрические и термические. В первом случае краска поступает под давлением. Его создает пьезоэлемент. Во втором случае давление нагнетается при нагревании. Вне зависимости от типа подачи чернил, недостатки и достоинства струйного принтера будут одинаковы. Ниже они будут рассмотрены более подробно.

Преимущества

Достоинства струйного принтера делают его весьма популярным устройством.

  • Сам аппарат очень дешев, за несколько тысяч рублей можно приобрести приличное устройство, которое будет справляться со всеми повседневными задачами.
  • Во многих моделях можно перезаправить картридж самостоятельно, что дает неплохую экономию на расходных материалах.
  • На некоторых устройствах можно уменьшить размер капли. Печать становится более бледной, но заметно экономится черная краска.
  • Можно установить систему непрерывной подачи чернил. Тогда краска будет идти из пополняемых резервуаров.
  • Практически любой струйный принтер может печатать как в черно-белом, так и в цветном варианте. Это дает возможность красиво оформить доклады, рефераты и т.д.
  • Аппараты занимают мало места, компакты.
  • Зачастую они совмещают в себе несколько устройств: принтер, сканер, копир, реже - факс. Это так называемые МФУ.

  • У струйных принтеров намного больше типов совместимых бумаг, чем у лазерного варианта. Это дает большую свободу действий. Один аппарат может печатать на обычной, писчей, фото- и других типах бумаги.
  • Достоинства струйного принтера заключается не только в доступной цене на само устройство и расходные материалы, но и в четкости изображений. Некоторые модели позволяют распечатывать полноцветные высококачественные фотографии.
  • У многих моделей низкий уровень шума.

Недостатки

Имеют струйные принтеры достоинства и недостатки. Последних также достаточно, но в большинстве своем они некритичны, их можно довольно легко обойти или минимизировать.

  • Производители завышают объем картриджей. Обычно их хватает на меньшее количество листов. Если картридж не перезаправляемый, то в итоге краска выходит очень дорогой.
  • Медленная печать по сравнению с лазерным.
  • Высокая стоимость картриджей.

  • Значительный расход краски на лист.
  • Если не печатать долгое время, то чернила засыхают. Если печатающие головки расположены на самом принтере, то придется менять все устройство.
  • Для качественной печати нужна качественная бумага. На шершавых листах чернила могут расплываться.
  • Краска высыхает не сразу, напечатанное изображение легко испортить, задев рукой или убирая в файл.
  • Чернила при намокании расплываются, размазываются или вовсе смываются.

Достоинства струйного принтера с легкостью перекрывают такие незначительные недостатки. Это хороший бюджетный вариант для дома, когда необходимо печать понемногу, но едва ли не каждый день.

fb.ru

Достоинства струйного принтера и его недостатки

Когда дома есть принтер, это очень удобно. В качестве устройств для домашнего использования обычно приобретаются струйные принтеры. Оно и понятно: устройство довольно доступно, себестоимость распечатки по сравнению с походами в специализированные сервисы значительно снижается, кроме того, такой принтер всегда под рукой, что особенно важно для студентов и школьников. Рассмотрим более подробно все преимущества и недостатки струйных принтеров.

Принцип работы

Принцип работы струйного принтера довольно прост: через форсунки, расположенные на печатающей головке устройства, разбрызгиваются чернила. Изображение на бумаге формируется из микроскопических капель. Такой принцип печати сегодня получил наибольшее распространение, причем это касается как цветной, так и черно-белой печати.

Виды струйных принтеров

Струйные принтеры могут различаться по принципу подачи чернил на термические и пьезоэлектрические. В принтерах с пьезоэлектрическим устройством подачи чернила поступают под давлением, создаваемым пьезоэлементом. В принтерах с термическим устройством подачи давление создается в результате нагревания. Преимущества и недостатки струйных принтеров не зависят от типа устройства для подачи чернил. Далее все они будут рассмотрены более детально.

Преимущества струйного принтера

Во-первых, многих пользователей привлекает дешевизна аппарата. Приобрести приличное печатающее устройство можно всего за несколько тысяч рублей. За эти деньги можно купить принтер, который отлично будет справляться с повседневными задачами. В некоторых моделях принтеров даже предусмотрена возможность самостоятельной перезаправки картриджей, что дает возможность сэкономить на расходниках.

Также в некоторых принтерах есть возможность уменьшить размер капли. Конечно, печать при этом становится более бледной, но зато существенно экономится краска. Если установить систему непрерывной подачи чернил, краска будет поступать из пополняемых резервуаров. В любом струйном принтере имеется возможность печатать как черно-белые, так и цветные документы. Сами аппараты занимают очень мало места, что позволяет довольно компактно разместить их на рабочем столе пользователя.

Часто можно встретить так называемые многофункциональные устройства. Это аппарат, совмещающий в себе несколько устройств: принтер, копир и сканер. Еще одним преимуществом струйного принтера является широкий выбор совместимых типов бумаги. При помощи одного и того же принтера вы можете печатать и на обычной, и на фотобумаге. Помимо доступной цены и дешевизны в обслуживании, струйный принтер позволяет достичь большей четкости изображений. Кроме того, струйные принтеры имеют очень низкий уровень шума.

Недостатки

Однако помимо достоинств есть у струйных принтеров и свои недостатки. Следует отметить, что минусы этого типа принтеров не критичны и их вполне можно обойти.

1. Очень часто производители картриджей для струйных принтеров завышают их объем. Одного картриджа хватает на меньшее количество листов, чем было заявлено производителем. В итоге, печать получается довольно дорогостоящей. 2. Скорость печати. Лазерные принтеры печатают намного быстрее. 3. Высокая стоимость заправки картриджа. 4. Большой расход краски при печати. 5. Засыхание чернил при длительном простое принтера. Если печатающие головки встроены в принтер, то заменить придется все устройство целиком. 6. Краска расплывается при печати на шершавой бумаге.

7. После печати краска засыхает не сразу, поэтому только что напечатанный документ можно легко испортить, просто прикоснувшись к нему рукой.

bezwindowsa.ru

Преимущества струйного принтера

Сегодня без принтера жизнь просто не мыслима. Это одна из главных и нужных техник в любом офисе. Самым распространенным видом считается модель струйного принтера. Он компактный, быстрый, делает изображения и копии достаточно высокого качества.

Принтеры, как и вся техника, бывает разной ценовой категории. Как правило, чем дешевле принтер, тем хуже качество и меньшее количество печати картриджа. Поэтому, прежде чем покупать технику, нужно понимать, какие важные функции должны быть в ней.

Как работает струйный принтер:

Рассмотрим принцип работы струйного принтера. Для работы принтера с компьютером – нужно установить драйвера соответствующие модели принтера. Диск с драйверами должен идти в комплекте с принтером.

Принтер работает на картриджах, которые наполнены чернилами. Самый распространенный метод печати принтера — выталкивание краски газом из сопла головки для печатания. Почему он и назван струйным.

Важно!

Во время частого использования картриджи изнашиваются. Но и во время простоя принтера, неделю, а то и больше — чернила просто высыхают, при этом картриджи тоже портятся.

Принтер автоматически чистит печатающую головку или проводится принудительная чистка через определенное меню в настройках драйвера. Как статистика показывает, у принтеров марки Canon и Epson сильно засоряются сопла печатающей головки. Если не удалось головку почистить принудительно, то нужно отправить технику в мастерскую. Здесь специалисты определят, подлежит ли очистке головка или замене.

Достоинства струйных принтеров

Как правило, в каждой технике всегда бывают свои плюсы и минусы.

Плюсы струнного принтера

Достоинства струйного принтера очевидны:

  • высокая скорость печати;
  • хорошее качество печати текстов и изображений;
  • печать цветных фотографий;
  • уровень шума невысокий;
  • габариты принтера компактные;
  • приемлемая цена принтера;
  • можно заправить картриджи дома.

Вот такие достоинства струйного принтера. Теперь про недостатки.

Минусы струйных принтеров:

  1. картриджи стоят дорого;
  2. печатающая головка картриджа и чернила для струйных принтеров годны для эксплуатации определенное время;
  3. нужна специальная бумага +для струйного принтера,
  4. быстро заканчиваются чернила, а это значит, что опять надо бежать куда-то заправить картриджи.

Несмотря на все трудности, которые поджидают пользователей струйного принтера, именно их хорошо покупают. Цена этой техники приемлема и больше всего подходят для домашнего использования.

PS: После того, как краски в принтере закончились, идеальным вариантом считается купить другие картриджи. Или унести их для заправки специалистам. Но многие заправляют картриджи сами. Гораздо дешевле купить краску, и научиться делать это самому, что очень просто. Главное, ничего не перепутать и сделать все, как написано. Для этого понадобится сама краска, четыре шприца обыкновенных – для каждого вида краски и салфетка.

Набрать в шприц чернила, например синего цвета. Потом вытащить картридж из принтера. Нащупать пальцами, на поверхности картриджа под защитной пленкой, круглую ямочку. В этом месте проткнуть иглой шприца пленку и опустить иглу не более чем на 5мм. Тихонько закачивать чернила, пока лишняя жидкость не начнет выходить из отверстия, которое находится на поверхности картриджа.

укр

drukarstvo.com

Достоинства струйного принтера и его недостатки

Компьютеры 25 марта 2015

Очень удобно, когда дома имеется печатающее устройство. Достоинства струйного и лазерного принтера неоспоримы: себестоимость значительно снижается по сравнению с распечаткой в салонах, устройство всегда под рукой, что очень важно для школьников и студентов. Первый тип занимает лидирующие позиции среди устройств, предназначенных для домашнего использования. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Принцип работы струйного принтера

Аппарат устроен довольно просто: через мельчайшие сопла (форсунки) на печатающей головке под большим давлением на лист разбрызгиваются чернила. Из этих микрокапель формируется изображение на бумаге. Это наиболее распространенный принцип печати, обеспечивающий простоту как черно-белой, так и цветной печати.

Типы струйных принтеров

Различаются эти устройства по принципу подачи чернил на пьезоэлектрические и термические. В первом случае краска поступает под давлением. Его создает пьезоэлемент. Во втором случае давление нагнетается при нагревании. Вне зависимости от типа подачи чернил, недостатки и достоинства струйного принтера будут одинаковы. Ниже они будут рассмотрены более подробно.

Видео по теме

Преимущества

Достоинства струйного принтера делают его весьма популярным устройством.

  • Сам аппарат очень дешев, за несколько тысяч рублей можно приобрести приличное устройство, которое будет справляться со всеми повседневными задачами.
  • Во многих моделях можно перезаправить картридж самостоятельно, что дает неплохую экономию на расходных материалах.
  • На некоторых устройствах можно уменьшить размер капли. Печать становится более бледной, но заметно экономится черная краска.
  • Можно установить систему непрерывной подачи чернил. Тогда краска будет идти из пополняемых резервуаров.
  • Практически любой струйный принтер может печатать как в черно-белом, так и в цветном варианте. Это дает возможность красиво оформить доклады, рефераты и т.д.
  • Аппараты занимают мало места, компакты.
  • Зачастую они совмещают в себе несколько устройств: принтер, сканер, копир, реже - факс. Это так называемые МФУ.

  • У струйных принтеров намного больше типов совместимых бумаг, чем у лазерного варианта. Это дает большую свободу действий. Один аппарат может печатать на обычной, писчей, фото- и других типах бумаги.
  • Достоинства струйного принтера заключается не только в доступной цене на само устройство и расходные материалы, но и в четкости изображений. Некоторые модели позволяют распечатывать полноцветные высококачественные фотографии.
  • У многих моделей низкий уровень шума.

Недостатки

Имеют струйные принтеры достоинства и недостатки. Последних также достаточно, но в большинстве своем они некритичны, их можно довольно легко обойти или минимизировать.

  • Производители завышают объем картриджей. Обычно их хватает на меньшее количество листов. Если картридж не перезаправляемый, то в итоге краска выходит очень дорогой.
  • Медленная печать по сравнению с лазерным.
  • Высокая стоимость картриджей.

  • Значительный расход краски на лист.
  • Если не печатать долгое время, то чернила засыхают. Если печатающие головки расположены на самом принтере, то придется менять все устройство.
  • Для качественной печати нужна качественная бумага. На шершавых листах чернила могут расплываться.
  • Краска высыхает не сразу, напечатанное изображение легко испортить, задев рукой или убирая в файл.
  • Чернила при намокании расплываются, размазываются или вовсе смываются.

Достоинства струйного принтера с легкостью перекрывают такие незначительные недостатки. Это хороший бюджетный вариант для дома, когда необходимо печать понемногу, но едва ли не каждый день.

Источник: fb.ru

monateka.com


Смотрите также