Драгметаллы в кинескопах


Драгметаллы в кинескопах — В современной технике используют драг металы? В частности в телевизорах с кинескопами. — 22 ответа



В разделе Техника на вопрос В современной технике используют драг металы? В частности в телевизорах с кинескопами. заданный автором роскошничать лучший ответ это Используют. Золото, серебро, платина. Но количество ничтожно мало, т. ч добывать его не выгодно. Только если в промышленых объемах.

Ответ от Невроз[гуру]очень много драг металлов, например на 10000 руб уходит около часовой выделки процессоров амд.

соответсвенно, получаешь, что или один процессор или 10 штук золота ( потратив несколько сотен тысяц)

Ответ от Машуня[гуру]телевизоры с кинескопом это уже не современная техника.)) )

драгоценные металы в радиодеталях есть. но мизер, может с полграмма в сумме со всех деталей. да и чего толку то, самому то все равно не достать не выплавить.

Ответ от GT[гуру]Нее, там много песка а золота совсем нету, в процах 1г на 500шт .

Драгмет в военке, в бытовухе ему незачем

Ответ от Добросовестный[гуру]Используется, и много.Палладием или золотом покрываются выводы самых разнообразных компонентов, даже обычных резисторов. Выводы процессоров (PGA или LGA корпсуа) , как правило, золотят (слой золота порядка 2-5 мк поверх слоя никеля 60 мк) .

Так что в целом содержание золота в ломе микросхем куда как выше, чем в ботатом рудном месторождении...

22oa.ru

Какое содержание золота и серебра содержится в старых телевизорах

Люди часто интересуются, сколько драгметалла в старом телевизоре. В таких устройствах драгоценные металлы содержатся в небольших количествах, точная цифра зависит от производителя, модели и года производства техники.

В каких деталях можно найти золото

Собираясь разобрать старый телевизор «Чайка» или другой фирмы, человеку нужно знать, на какие компоненты ему стоит обратить внимание.

Чтобы найти максимальное количество драгметаллов потребуется извлечь следующие детали:

  • транзисторы;
  • разъемы;
  • резисторы;
  • радиолампы;
  • конденсаторы.

На упаковке старого лампового телевизора или в таблице на задней крышке можно увидеть, какие драгметаллы содержатся в телеприемнике.

Транзисторы

Транзисторы пользуются огромной популярностью у фирм, занимающихся скупкой старого телевизионного оборудования. Их подложка содержит золото, также несколько миллиграмм этого драгоценного металла можно отыскать на контактах переключателя телеканалов.

Разъемы телевизора

Разъемы телевизора также часто содержат драгоценные металлы, как правило – золото и палладий. Обычно их покупают на вес. В одном килограмме разъемов, выпущенных в СССР или в России, может содержаться до 25 грамм золота.

Радиолампы

В лампах советских бытовых телеприемников золотом покрывалась сетка, прилегающая к катоду. Это было необходимо для увеличения срока работы прибора.

В зависимости от моделей в лампах телевизора может содержаться до 16-17 грамм золота. Из других драгметаллов в лампах может быть платина (до 2 грамм), серебро (до 75 грамм), палладий (до 0,2 грамм) и т.д.

Резисторы

В резисторах больше всего содержится серебра, иногда встречается палладий или золото. В незначительных количествах серебро можно найти на выводах этих узлов.

Чтобы найти драгоценные металлы, следует искать в первую очередь компоненты, выпускавшиеся на территории СССР до 1982 года с пометкой «Ромб».

Конденсаторы

Чаще всего конденсаторы некоторых моделей телевизоров содержат серебро и золото, но также в них встречается платина и палладий. Больше всего содержится драгметаллов в конденсаторах серии КМ, а также в деталях с желтым, серебряным или танталовым корпусом.

Методы извлечения

Существует несколько способов извлечения драгметаллов из компонентов телевизора.

  1. Электролиз. Чтобы отделить драгметалл от сплава латуни или меди, нужно поместить элемент в соляную или серную кислоту.
  2. «Царская водка». Лампу разогревают до 60-79°С и опускают в раствор соляной и серной кислоты. Смесь готовится в соотношении 1 литр серной к 250 граммам соляной. В емкость с деталью добавляют азотную кислоту, а затем оставляют, пока компонент не растворится. В результате на дне емкости появится слой драгоценного металла.
  3. В азотную кислоту положить радиолампу и подождать, пока кислота растворит все элементы. Драгоценный металл, осевший на дне, посыпают пищевой содой, чтобы не повредить руки при прикосновении.

Если получилось извлечь золото, платину, палладий или серебро, лучше всего продать их через частные ювелирные мастерские, чтобы избежать интереса правоохранительных органов.

Помимо перечисленных выше способов извлечения, имеется еще более простое решение – продать деталь или телеприемник полностью организации, занимающейся скупкой старой техники. Цена будет существенно дешевле, но не потребуется тратить время и силы на разборку аппаратуры и извлечение химических элементов.

Заключение Содержание драгметаллов в кинескопах или иных компонентах старого советского телеприемника чаще всего зависит от его модели.

Чтобы найти их в телевизорах, нужно разобрать устройство и снять такие компоненты, как микросхемы, переключатели, разъемы, резисторы, лампы и т.д.

Из деталей, содержащих ценные элементы, извлечь драгоценные металлы можно множеством способов, но гораздо проще продать телевизор целиком или только радиодетали людям, специализирующимся на скупке и разборке этой аппаратуры.

Это будет дешевле, но не придется тратить время и силы на извлечение металлов, а также дышать вредными испарениями, которые неизбежно образуются в процессе.

Довольно интересное видео по теме. Рекомендую к просмотру!

televizore.ru

Драгметаллы в старых ламповых телевизорах СССР

Телевизоры, выпускаемые в советский период, сегодня интересуют немногих людей. Однако детали, находящиеся внутри этих устаревших приспособлений, содержат в себе настоящие драгоценные металлы, хотя их доля и является незначительной. Количество драгметаллов в телевизорах СССР зависит от марки, года выпуска и производителя технического устройства.

Клеммы и транзисторы

До наступления 80-х годов XX века золото присутствовало лишь в радиолампах, располагающихся на сеточке возле катода. Но при внимательном взгляде на упаковку телевизора, изготовленного в указанную эпоху, можно увидеть, какие драгметаллы и в каком количестве наличествуют в телеприёмнике.

В те времена, когда транзисторы пользовались огромной популярностью у населения СССР, золото содержалось на их подложке, а также на контактах переключателя телевизионных каналов. Некоторое количество золота также включали в себя:

  • диоды;
  • переключатели;
  • разъёмы;
  • клеммы.

Сегодня, собираясь разобрать старый телевизор и сдать его остатки в скупку, стоит поинтересоваться у профессионалов, в каких радиодеталях удастся найти максимальное количество драгметаллов. В таком случае реализация подобного оборудования окажется наиболее выгодной и прибыльной.

Если давно устаревшие приборы занимают лишнее место и никак не применяются, можно продать любые их компоненты. В первую очередь это окажется полезным для заводов, на складах которых и сегодня находится множество давно выпущенных приборов и их бракованных составляющих.

Использование золота в советскую эпоху позволило сделать телевизоры более надёжными и качественными, этот фактор увеличил период их бесперебойного функционирования. Золото не подвержено воздействию коррозийных процессов, оно не окисляется и превосходно подходит для использования в сфере электроники.

Дополнительным источником драгметаллов в старых телевизорах являются микросхемы. В телевизорах, созданных за рубежом, содержалось меньшее количество золота, однако и в них оно присутствовало. Сегодня специальные заводы вполне могут его перерабатывать, извлекать и применять для изготовления новых деталей.

Рекомендуем:  Виды мусорных ведер в тумбе под мойкой

Методы извлечения

Ценные радиодетали в телевизорах содержат чрезвычайно мало драгметаллов, в связи с чем их невозможно получить собственными силами. Для этих целей необходимы соответствующие знания и химическая лаборатория. Также следует учитывать, что добыча золота неминуемо сопровождается вредными для человеческого организма испарениями.

Владельцам устаревших телевизоров, таких как «Горизонт» или «Рекорд», лучше всего продать их в учреждение, скупающее подобные вещи. То же самое касается и зарубежных телеприёмников. С помощью современных технологий специалистам удаётся извлечь золото из самых различных радиодеталей, а приобретение советских телевизоров сейчас достаточно распространено среди предприятий и обычного населения.

Люди, обладающие устаревшими приборами с деталями, содержащими золото, всегда сумеют осуществить их продажу с выгодой для себя.

Известно, что в 90-х годах, когда огромное количество граждан бывшего СССР оказалось в крайне сложной финансовой ситуации, многие из них разбирали на компоненты уже списанные электронные приспособления, добывая таким образом денежные средства.

Источники золота

В основе радиодеталей, содержащих драгметаллы, в советских телевизорах почти всегда находятся платы. Части электроприборов, расположенные сзади, чаще всего содержат следующие транзисторы и резисторы:

  • КТ-812;
  • КТ-908;
  • КТ-808;
  • КТ-912;
  • КТ-809;
  • КТ-803;
  • ПТП-43;
  • ППЗ-41;
  • ППЗ-47.

Распространено устойчивое мнение, что содержание драгметаллов в телевизорах СССР довольно велико. Но в действительности там удастся обнаружить лишь конденсаторы зелёного оттенка, известные под названием КМ5, и такие же компоненты рыжего цвета, маркируемые КМ6. Работая с телевизионными приёмниками, выпущенными в период 60—70-х годов XX столетия, желательно обратить внимание на их лампы.

Для извлечения деталей потребуется потратить немало времени на разборку телевизора, ведь прибор отличается солидным весом. То же самое относится и к магнитофонам, радиолам, ламповым приёмникам.

В видеомагнитофонах класса ВМ можно обнаружить достаточное количество керамических конденсаторов серии К10−17. Наибольшее число драгметаллов содержат внутри себя вычислительные комплексы, электронные приспособления и АТС, созданные в эпоху СССР, что в настоящее время является настоящей редкостью, так как найти их сегодня фактически нереально.

Рекомендуем:  Отходы из пластика: покупка, продажа и переработка пластмассы

Поиск ценных компонентов в приборах прежних времён требует предельной внимательности и сосредоточенности на процессе работы. Иногда драгметаллы располагаются в совершенно неприметных участках, к примеру, в коробе с разъёмами. Необходимо также проверить детали, где присутствуют контакты белого цвета. Немало важных составляющих можно увидеть в синтезаторах частот, генераторах высокочастотного характера, осциллографах, частотомерах. С целью извлечения нужных деталей приходится снимать корпус.

Намереваясь приступить к разборке, рекомендуется предварительно изучить информацию, посвящённую содержанию драгметаллов в советских телевизорах. В этом случае человек сможет заранее представить себе, что именно можно получить из имеющегося устройства. Некоторые из таких вещей представляют немалый интерес для увлечённых радиолюбителей, которые охотно их приобретают.

vtothod.ru

Драгметаллы в лампах телевизора

Старые ламповые телевизоры времен СССР остались у многих, пылятся на балконах и в гаражах. Однако не все знают, что в советские времена некоторые части/детали изготавливались из чистого золота, серебра или платины. В одном стареньком телевизоре может оказаться до нескольких грамм драгоценных металлов, спрятанных в недрах радиоламп или микросхем.

Какие лампы наиболее ценные по количеству драгметаллов

В советских телевизорах содержание драгметаллов, а именно золота/платины гораздо меньше, чем в лампах, используемых в военной промышленности того времени. Раньше, согласно радиоэлектронной технологии, чистым золотом покрывали сетку, расположенную практически вплотную к катоду. Покрытие было необходимо во избежание нагревания сетки катодом, чтобы не возникли электроны и телевизор не взорвался. У старых ламп в некоторых моделях телевизоров даже ножки изготавливались из подобных материалов — для продления времени потребительской эксплуатации.

Например, в лампах ГМИ-19 содержится почти 16 г чистого золота. Также содержание желтого металла (в граммах) прослеживается и в других моделях:

  • 2Д9С – 3,0;
  • ГИ-19Б – 3,19;
  • ГКД1 – 600/50 – 7,8;
  • ГМИ11 – 0,9;
  • ГМИ14Б – 2,81;
  • ГМИ19Б – 16,65;
  • ГМИ24Б – 1,8 и т. д.

Содержание платины:

  • ГИ-42Б П3 – 1,57;
  • ГИ-43Б П3 – 1,63;
  • ГИ-50А П3 – 1,68 и т. д.

Содержание серебра:

  • ГИ-19Б – 5,14;
  • ГИ-24А – 37, 4;
  • ГИ-24Б – 48,2;
  • ГИ-26Б – 75,0;
  • ГИ-33Б – 22,4 и т.д.

Содержание палладия:

  • ГИ-39Б – 0,14;
  • ГИ-44Б – 0,14;
  • ГИ-49Б – 0,1 и т.д.

Если учесть, что 1 г чистого золота стоит 40 долларов, серебра – 0,54, платины – 30, палладия – 31, то на реализации радиоламп можно хорошо заработать, главное – знать, как добыть драгметалл и где его можно продать.

Способы извлечения драгметалла из радиолампы

Существует несколько способов извлечения золота и серебра:

Метод электролиза. Если благородный металл крепится к латунному или медному сплаву, то его можно снять при помощи растворения в соляной или серной кислоте.

«Царская водка». Нагревается радиолампа до 60–79 градусов по Цельсию, потом опускается в ёмкость с раствором серной и соляной кислот. Смешивать жидкости в пропорции 250 г соляной кислоты на 1 л серной. Погрузив деталь в кислотный раствор, необходимо добавить несколько граммов азотной кислоты, оставить до полного растворения. Принцип действия этого способа такой: когда лампа полностью растворится, на дне в виде осадка выпадет драгоценный металл. Этим способом издревле пользовались золотоискатели всех мастей. Похожее:   Особенности и стоимость светодиодных ламп

Есть более простой вариант: в посуду с азотной кислотой поместить лампу и дождаться, когда золото или серебро осядет на дно. Аккуратно слить азотную кислоту, а оставшийся в осадке металл обезвредить пищевой содой, чтобы его было безопасно трогать руками.

Можно не заморачиваться с отделением металла с лампы телевизора и продать радиодеталь целиком специальным организациям, занимающимся скупкой подобных деталей. Конечно, цена у них будет значительно ниже, но зато не нужно будет самостоятельно извлекать драгоценные металлы.

В лампах телевизионных драгметаллы присутствуют в небольшом количестве, но если заняться скупкой и поисками ненужных старых телевизоров, то можно прилично заработать на этом денег. Ведь содержание драгметалллов в них довольно высоко, металл находится в чистом виде, т.е. имеет 999-ю пробу, а рыночная цена на подобный продукт значительно выше, чем на сплавы, пусть и из драгоценных материалов. Реализовывать полученный металл лучше и безопаснее через частные ювелирные организации, чтобы избежать лишних вопросов со стороны правоохранительных органов.

pauk.top


Смотрите также