Дуплекс в принтере что это такое


Устройство дополнительных опций на примере дуплекса и автоподатчика в принтере

По обыкновению при выводе документа на печать применяется лишь одна сторона бумаги, вложенной в специальный лоток. Но нередко бывает необходима дуплексная печать, позволяющая распечатывать текст на обеих сторонах листа. Такая технология используется в ряде моделей струйных и лазерных принтеров и мфу. Но при этом нужно отметить, что устройством с таким методом печати не считается то, в котором после произведенной печати на одной стороне выводится сообщение типа «подойдите к принтеру и переверните лист».

Функция принтера с дуплексом заключается не в том, чтобы переворачивать лист бумаги, а в том, чтобы пускать его через другой путь. Таким образом, повторно бумага проходит через фотовал, куда перед этим был примагничен тонер в виде рисунка, который затем перемагничивается на бумагу и почти готовая распечатка отправляется в печку. В ней красящее вещество прижигается к поверхности листа и  из устройства выходит лист с изображением, напечатанным на обеих сторонах.

Подробнее о дуплексе

Если говорить подробнее о том, что такое дуплекс, то нужно отметить, что это технология печати, которая реализована в некоторых современных типах оргтехники в виде дополнительной функции. Благодаря этому можно получить достаточно экономную печать, которая дает большие возможности, когда устройство применяется для создания массовой продукции, к примеру, двухсторонних буклетов, информационных брошюр и т.п.

При этом дуплекс в принтере может быть полуавтоматического или автоматического типа. Первый вариант, в свою очередь, бывает программным и встроенным. Но в обоих случаях во время вывода изображения на печать потребуется вмешательство со стороны пользователя.

Что касается непосредственно автоматической дуплексной печати, то перед началом работы пользователь может задать постраничную раскладку листов и свойство данного метода печати. На практике, как правило, девайс сначала производит распечатку одной стороны листа, после чего бумага затягивается с помощью роликов обратно, и теперь изображение или текст наносится на обратную сторону листа. Затем готовая распечатка отправляется на выход, а из лотка, предназначенного для подачи бумаги, в устройство затягивается новый лист.

Если вы хотите узнать о том, имеет ли ваш принтер двусторонний метод печати, обратитесь к технической документации, которая прилагается к девайсу. Если её нет, то поищите соответствующую информацию на официальном сайте производителя или проконсультируйтесь у продавца в магазине, где приобрели данное устройство.

Что такое автоматическая подача?

Помимо функции дуплексной печати для изготовления перечисленной продукции очень удобно наличие такой опции, как автоподача. Дело в том, что при копировании или сканировании с помощью МФУ нужна постоянная подача листа-источника или оригинала, в результате чего время распечатывания тех или иных документов существенно возрастает. Для решения данной задачи и используется автоподатчик оригиналов. Его наличие позволяет просто положить сверху девайса необходимую стопку листов, в результате чего многофункциональное устройство самостоятельно все откопирует и просканирует – загрузка оригиналов будет выполняться автоматически. При этом автоподача может быть одно- и двухсторонней. Последний вариант отлично подходит для совмещения с дуплексной технологией печати – это своего рода реверсивный автоподатчик.

Многофункциональные устройства, которые имеют реверсивный автоподатчик являются самыми настоящими помощниками для работы, выполняемой в офисах компаний и различных организацией. Наличие подобной опции позволяет копировать и сканировать большое количество документов, занимаясь в это время какой-то другой работой. Всё что нужно при грамотно и правильно заданных настройках, автоподатчик выполнит самостоятельно.

Кроме всего вышеописанного нужно добавить, что приобретение принтера с функцией двусторонней печати обойдется примерно на 50 процентов дороже аналогичного устройства, но без такой возможности. Однако при условии постоянной востребованности, к примеру, в условиях офиса, девайс дополненный  опциями  достаточно быстро окупится. К тому же его расходные материалы не требуют какого-то специфического обслуживания. Обычно МФУ с дополнительными опциями ставятся на напольную подставку, в то время как для простых устройств роль подставки выполняет офисный стол.

printeros.ru

Двусторонняя печать - дуплекс в принтере

Экономия важна во всем. Вот и при печати документов можно также сэкономить. В этом вам прекрасно подойдет дуплекс печать, и двусторонний принтер Вам с этим поможет.

Что такое дуплекс в лазерном принтере, как он работает

Что такое дуплекс в принтере - это двусторонняя печать документа на бумаге, без какой-либо человеческой помощи. Такой режим печати производит отпечатанные с двух сторон листы. Принтер с двусторонней печатью является дуплексным, только когда печать проходит автоматически и принтер не запрашивает перевернуть страницу для дальнейшей с ней работы.

Такой способ особенно удобен при потребности напечатать большой объём информации. Технология Duplex реализована и в струйных, и в лазерных принтерах. Тем не менее такой способ печати никаким образом не влияет на заправку принтеров. Единственное отличие принтера с дуплекс от принтера без такового - это габариты. Первые больше по своему размеру, чем вторые, так как для дуплекс печати необходимо, что бы лист прошел по другому пути печати в принтере.

Принцип работы двусторонней печати в лазерных принтерах в основном заключается в том, что:

  • Печать страницы сначала происходит с одной стороны, и лист выходит из принтера
  • Затем роликами захвата затягивается обратно в устройство и происходит печать с другой стороны листа.
  • После пропечатки с двух сторон страницы, бумага направляется на выход из аппарата и захватывается следующий чистый лист из приемника.

Бывают ли дуплекс-печать в МФУ?

В многофункциональных устройствах так же реализована эта опция и есть функция автоподачи. Это необходимая и полезная функция при сканировании и копировании в больших офисах, так как при непрерывной работе необходима бесперебойная подача образцов. А при наличии такой опции вмешательство человека не понадобится. Необходимо только лишь положить на аппарат стопку оригиналов, а так же необходимое количество листов для копий в лоток, и включить нужное действие. А дальше устройство сделает все за Вас.

В МФУ автоподача бумаги может быть односторонней и двухсторонней. И если в устройстве есть двухсторонняя автоподача и дуплекс печать – такое устройство называют реверсивным.

У таких устройств есть один минус – это цена. Она обычно превышает цену обычного принтера в половину. Но в больших офисах или фирмах, где процесс печати и копирования забирает практически половину рабочего времени, дуплексная печать просто необходима и такое устройство быстро окупится. Обычный принтер не требует подставки, ее функцию выполняет обычно стол. А вот для МФУ с реверсивным устройством необходима подходящая подставка.

Какой принтер выбрать?

Что бы выбрать дуплекс принтер в первую очередь Вам необходимо определиться с тем, какой объем работы будет на нем производиться. Это означает, что если печать будет производиться всего несколько раз в неделю, то вам можно приобрести струйный принтер с монохромной или цветной печатью. В случае же значительных нагрузок, лучше купить лазерный. Он быстрее в работе и легче в обслуживании.

Принтеры с дуплекс технологией.

В наши дни такие устройства стали очень распространёнными. И естественно, что самые известные марки такие как HP, Xerox, Samsung, Canon, используют эту технологию в своих изделиях. Принтеры любой из этих фирм прекрасно подходят как для дома так и для офиса, однако все же при близком рассмотрении имеется ряд различий.

HP – техника этой фирмы всегда отличалась своей выносливостью, экономичностью и надежностью. У принтеров с технологией двухсторонней печати довольно высокая скорость работы и высокое качество печати. Так же характеристики у этой фирмы всегда на высоте и предоставляют пользователю большой ассортимент при выборе принтера. Устройства компании HP выдерживают очень большую нагрузку. Так же плюсом является то, что картриджи подходят от компании Canon.

Samsung – это устройства высокого качества при относительно невысоких ценах. Но для упрощенной работы с устройством вам, вероятней всего, понадобиться перепрошивка. Компенсирует неудобство то, что эта операция необходима только однократно.

Xerox – надежный производитель, хотя и не такой известный, как остальные. Ксерокс очень похож на Samsung по своим характеристикам и типу устройства большинства картриджей. К положительным особенностям относят: исправную работу, скорость печати и довольно простое обслуживание.

Canon – устройства от этой фирмы не уступают надежностью своим конкурентам. Но у этой фирмы в картриджах существуют чипы памяти, которые не дают принтеру печатать если в них закончился тонер. Но это не страшно и новый картридж не нужно покупать, следует просто заменить чип.

Как сделать двухстороннюю печать.

    • В начале при двухсторонней печати документа необходимо проставить номера страниц. Для этого в верней строчке меню Word открываем вкладку «Вставка» и находим строчку колонтитулы и номера страниц.

    • Дальше необходимо проверить поля на страницах и установить зеркальные поля. Что бы это сделать необходимо перейти в раздел «Разметка страниц», «Поля» и выбрать «Зеркальные поля».

    • Затем переходим к самой печати. Открываем «Файл» раздел «Печать» и выбираем «Двухсторонняя печать».

  • И для подтверждения нажимаем значок «Печать».

Итоги

Итак, теперь мы знаем больше о технологии дуплекс и о том, как ею пользоваться. Эта технология предназначена для облегчения работы с принтером и экономии бумаги при больших объёмах печати. Если же вам в Киеве потребуется ремонт принтера с дуплексом, то наша компания всегда рада будет прийти на помощь. Предоставляем качественный сервис по ремонту и обслуживанию принтеров на выезде, смотреть.

www.tonfix-service.in.ua

Что такое дуплекс (двусторонняя печать) в принтере

Многие неопытные пользователи задаются вопросом, что такое дуплекс в принтере. Этим термином называют автоматическую двухстороннюю печать. В некоторых принтерах предусмотрена функция, оповещения пользователя о том, что листы бумаги необходимо перевернуть, после чего печать возобновляется. На выходе также получается документ с текстом на обеих сторонах, но дуплексной такой аппарат называть нельзя. 

Особенности

Сразу нужно отметить, что в плане эксплуатации принтеры, обеспечивающие печать с двух сторон, ничем не отличаются от обычных. Они оснащаются дополнительным модулем, который позволяет несколько перенаправить лист бумаги, чтобы печать осуществлялась на его второй стороне.

Еще совсем недавно такое дополнение занимало много места и делало принтер более громоздким. Однако в последних моделях дуплексный модуль помещается внутрь корпуса. Таким образом, чисто визуально отличить принтер с двухсторонней печатью от модели без такой возможности невозможно.

Преимущества

Двухсторонняя печать может оказаться полезной в разных ситуациях. Представьте, что вам нужно распечатать большой документ. Если вы используете обычных принтер, то вынуждены сначала запускать на печать четные страницы, затем вручную переворачивать бумагу и вновь запускать печать, но уже нечетных страниц. Такой подход требует от вас больше времени. Плюс к этому, есть риск, что вы неправильно положите стопку бумаги, и тогда вторая сторона отпечатается вверх ногами.

При использовании принтера с дуплексной печатью таких проблем не будет. Пользователю достаточно отправить на печать необходимый диапазон страниц, но в настройках указать, что делать это нужно с помощью дуплекса. Далее вся работа осуществляется автоматически. Пользователь же в это время может приступить к выполнению других задач.

lucky-print.com.ua

Как печатать с двух сторон? Дуплексная печать | World-X

Admin     10.04.2015 - 16:43 обсудить 1264+  

При выводе документа на печать по обыкновению используется лишь одна сторона, вложенного листа бумаги. При этом чтобы распечатать текст на обеих страницах, придётся изрядно повозиться, либо прибегнуть к технологии дуплексной печати, применяемой в ряде моделей лазерных и струйных устройств.

Как печатать с двух сторон?

Дуплексная или двухсторонняя печать – дополнительная функция принтеров или МФУ, позволяющая в автоматическом режиме наносить изображение на обе стороны бумаги. Получается довольно экономный процесс печати, дающий более широкие возможности по созданию готовой продукции. Это могут быть информационные брошюры, поздравительные открытки, студенческие работы и многое другое.

Дуплекс в печатном оборудовании может быть, как автоматическим, так и полуавтоматическим. Второй режим работы в свою очередь делится на встроенный и программный. Существенно, что и в том и другом случаи, потребуется ручное вмешательство во время вывода на печать.

Если же говорить об автоматическом дуплексе, то перед началом печати документа, можно задать свойство двухсторонней печати и раскладку листов постранично. На практике устройством печатается сначала первая страница, после лист затягивается роликами обратно, и наносится изображение на другую чистую сторону. После готовый лист возвращается в лоток подачи бумаги, а из лотка приёма берётся новый лист. Лазерное МФУ станет незаменимым помощником в малом офисе, где есть потребность в подготовке счёт-фактур или копии договоров и официальной документации. В быту напротив, принтер в ряд ли найдёт себе применение, кроме нескольких школьных рефератов.

Примечание!   Чтобы узнать умеет ли ваш принтер работать в дуплексном режиме, следует обратиться к технической документации, прилагаемой производителем. Если же Вы только планируете купить печатное оборудование такого класса, то будет достаточно, консультации у продавца в точке приобретения.

Вместо послесловия

Технология двухсторонней печати не только практичная в своём применении, но и дороже. Покупка лазерного принтера с функцией дуплекса обойдётся примерно в 1,5 раза больше, нежели аналогичные модели из линейки того же производителя. При условии офисной потребности, такое техническое решение быстро окупается, а расходные материалы, такие как бумага, картридж, тонер, не требуют специфических свойств или обслуживания!

wd-x.ru


Смотрите также