Эквивалент лампы подсветки монитора 19 дюймов


Как отремонтировать подсветку ЖК монитора без замены лампы

В жидко — кристаллическом мониторе зачастую перестаёт работать одна из люминесцентных ламп (обычно их четыре) подсветки панели, к примеру, из — за удара либо падения. Дефект у мониторов, у которых размеры диагонали экрана 17 и 19 дюймов обычно выявляется следующим образом: монитор включается примерно на секунду и тухнет, потому что срабатывает защита.

Замена лампы практически невозможна, поскольку их нет в магазинах, да и заменить её довольно сложно, этот процесс очень кропотлив и требует профессиональной аккуратности.

Но выход из этой ситуации всё же имеется. Нужно отсоединить разъём нерабочей лампы от печатной платы инвертора и подсоединить к выводам разъёма на плате эквивалентную нагрузку с сопротивлением 100 — 150 кОм. Без нагрузки защита, которая будет срабатывать не даст работать монитору. Нагрузка может быть из одного либо нескольких резисторов, суммарная мощность которых не меньше 10 Ватт и рабочее напряжение не меньше 2000 Вольт.

Проводники для подпайки резисторов желательно применить гибкие, с качественной изоляцией, которые выдерживают напряжение до 2000 Вольт. Резисторы лучше прикрепить в верхней части жидко — кристаллической панели, это для более лучшего охлаждения. Выводы резисторов нужно хорошо заизолировать.

Нужно помнить, что в момент включения ламп напряжение на них может быть более 1500 Вольт (у некоторых источников питания ламп подсветки напряжение может быть до 1900 Вольт).

В зависимости от того сколько имеется свободного места в корпусе монитора для нагрузки рекомендуются следующие резисторы:

  • ТВО, мощность рассеяния 10 Ватт, сопротивление 100 кОм, габариты 112x15x10,5 мм, максимальное рабочее напряжение 3000 Вольт.
  • ТВО, 5 Ватт, 51 кОм, 77?11,5?9,5 мм, 1500 Вольт, два резистора, которые соединены последовательно.
  • SQP (импортные), 15 Ватт, 50 кОм, 48?12,5?12 мм, 1000 Вольт, пара резисторов, которые соединены последовательно.
  • SQP (импортные), 10 Ватт, 39 — 47 кОм, 48x10x9 мм, 750 Вольт, три резистора, которые соединены в последовательном порядке.

Резисторы можете установить на экранирующей крышке при помощи хомутов из листовой стали через прокладку из стеклоткани, чтобы избежать их возможного перемещения.

Яркость свечения экрана после такого ремонта уменьшается незначительно, почти незаметно для глаз.

Работу по определению неработающей лампы лучше проводить в таком порядке:

  1. Разберите монитор на основные узлы.
  2. Положите на стол две опоры, к примеру, стопки книг либо упаковочные коробки.
  3. Положите жидко — кристаллическую панель краями на опоры экраном вниз.
  4. Сверху на жидко — кристаллическую панель положите лист из изоляционного материала, к примеру, кусок картона от упаковки.
  5. Разместите на картоне платы и подключите разъёмы.
  6. Поместите под панель зеркало.

    Определить нерабочую лампу из четырёх имеющихся в панели не сложно. Нужно по очереди отсоединить разъём каждой из ламп, подключить при этом вместо него указанную нагрузку, и следите за реакцией монитора. Саму лампу вытаскивать не надо. Разумеется, все подключения нужно проделывать при отключенном питании.

payaem.ru

Лампа подсветки монитора

Нередко пользователи домашних ПК сталкиваются с такой проблемой: неожиданно пропадает подсветка монитора. Конечно, лучшим выходом из такой ситуации является обращение в сервисный центр, где профессионалы быстро и качественно устранят неисправность. Но многим хочется самостоятельно разобраться с этим вопросом. Давайте рассмотрим основные причины такой поломки и особенности их устранения.

Зачем менять лампу подсветки монитора?

В ЖК-мониторах и панелях используются CCFL лампы. Они аналогичны обычным лампам дневного света, только здесь применяются так называемые холодные катоды. И, как и любые лампы, они имеют свойство периодически перегорать. Причинами этого является их изношенность, механические повреждения, замыкания, а в некоторых случаях – и ненадлежащее качество материалов, из которых изготовлены лампы. Такое может случиться с лампами подсветки любого монитора 17, 19 или 22 дюйма.

Лампы подсветки монитора перегорают не одномоментно. Обычно этому предшествует изменение фона в сторону красно-розовых оттенков. Это знак того, что одна лампочка уже перегорела, и вскоре за ней последуют остальные. В современных мониторах обычно используется 2 блока по 2 лампы в каждом. При замене ламп нужно знать их точные размеры, а также следить за соответствием типов разъемов.

Кстати, некоторые пользователи, хорошо разбирающиеся в технике, самостоятельно устанавливают вместо ламп подсветки монитора LED ленты. Сделать это несложно, однако такая замена целесообразна лишь в случае, если у вас на руках старый, морально устаревший монитор или же ноутбук. Кроме того, технически грамотный человек может осуществить замену лампы подсветки монитора ее эквивалентом, в роли которого выступают резисторы или конденсатор.

Статьи по теме:
Пластиковый кессон для скважины

Бурение скважин для организации индивидуальной системы водоснабжения в наше время достаточно популярно. Наша статья расскажет вам об одном из элементов такой системы – пластиковом кессоне. Узнайте, каковы их преимущества, недостатки и особенности установки.

Терморегулятор для погреба

Терморегулятор для погреба представляет собой устройство для автоматического поддержания нужной температуры в помещении, где хранится собранный урожай. Это возможно без участия человека – достаточно установить терморегулятор, подключенный к обогревателю. Подробности в статье!

Настольная подставка под монитор

Длительное сидение за компьютером в неправильной позе создает дополнительную нагрузку на мышцы спины и шеи, что приводит к головным болям и синдрому сухости глаз. Исправить ситуацию достаточно легко – необходимо лишь приобрести специальную настольную подставку под монитор.

Чтобы заложенный в погреб урожай благополучно пережил зимнее хранение, погреб необходимо предварительно очистить от гнили и вредителей. Проще всего сделать это при помощи специальной дымовой серной шашки. Как правильно ей пользоваться расскажет наша статья.

womanadvice.ru

Меняем лампы подсветки монитора (сами)

Доброго времени суток! В данном посте, я бы хотел рассмотреть такую болячку LCD мониторов, как вышедшие из строя лампы подсветки, попытаться разобраться почему это происходит, ну и соответственно поменять их. Заинтересовавшихся прошу проследовать за зелёным человечком.

P.S.

Под катом содержится 27 фото

-Уважаемые, я заранее извиняюсь за качество последующих фотографий, фотографировал на тостер....

-Ещё, хочу заметить, что мониторы по своему принципиальному устройству не сильно различаются, так что не пугайтесь, если вдруг не обнаружите винтиков аль ещё чего в том месте, что показано меня на фото, они где-то рядом…

Итак, имеется у нас монитор, работающий практически в романтичных, красно-розовых тонах. Время работы такого монитора непредсказуемо… но как правило не превышает 2-3-х часов, после чего вашим глазам даётся время на передышку, а мозгу на обдумывание вопросов бытия.

Проблема заключается в вышедшей из строя лампе подсветки матрицы монитора, но почему же это произошло? Причин возникновения такой ситуации достаточно много: — производственный брак, — замыкание металлических частей лампы на металлическую рамку матрицы, — физическое повреждение и т.д Но давайте все же немножко вникнем в теорию. ЖК-матрицы работают на просвет, то есть у монитора должен работать источник света, который насквозь просвечивает матрицу. От источника света качество монитора зависит довольно существенно. Для стационарных ЖК-дисплеев и телевизоров обычно используют прямую подсветку, когда источники света (лампы или светодиоды) распределены по всей площади панели. © Но почему же он тогда продолжает работать? и столь короткий промежуток времени? Все просто.

Стоит отметить, что в мониторах чаще всего используется 2 блока по 2 лампы (сверху и снизу монитора), которые равномерно должны распределять свет по световоду под матрицей.

При выходе из строя одной или нескольких ламп, остальные продолжают работать. Но инвертор (который запитывает их) штука умная, и если он «видит» что с одной или несколькими его подопечными что-то не так, то решает прекратить свою работу, дабы не навредить.

Ну что же, преступим к разборке? Начинаем мы с того, что отсоединяем все шлейфы от блока инвертора и контроллера монитора,

Далее берём в руки отвертку и начинаем тыкаться ей во все возможные винтики, располагающиеся по периметру нашего, ещё целого монитора. Раскручиваем их!

снимаем заднюю панель с блоком питания и контроллером

Сняли? отлично… Что мы видим, цифрой 1 у нас отмечены провода питания, идущие к заветным лампам.

2 — шлейф, идущий к нашей матрице. Звёздочками отмечены места, которые необходимо подковырнуть, дабы можно было продолжить разборку

Панель слева мы пока что убираем, она нам сейчас не нужна

И вновь разбираем нашу «матрёшку»

Отлично, практически пол пути прошли, теперь поясним:

5-наша матрица (та самая штуковина с цифрами 640х480~1920х1080)

6-дешифратор сигналов соединённый с матрицей линией данных строк\столбцов 7-световод со светофильтрами Далее мы вновь углубляемся в «дебри монитора» и снимаем пластиковую рамку по периметру…

Под чёрной рамкой находятся 2 тонкие плёнки, лежащие друг на дружке, а под ними световод.

8-светофильтр

9-поляризационная плёнка 10-световод

Теперь вынимаем большую акриловую штуку (10) и наконец таки можем лицезреть виновников торжества…

Тех засранцев из-за которых мы проделали такой путь (11)

Господа. Представляю вашему вниманию поломатые неисправные лампы подсветки!

Кстате о лампах. А знаете ли вы: что в ЖК панелях применяются CCFL лампы, что на русском означает флуоресцентная лампа с холодным катодом. Принцип ее почти такой же, как и горячей (в простонародье «лампы дневного света»). Отличие лишь в том, что для получения плазмы в горячей используется первоначальный разогрев катодов, а в холодной плазма получается за счет высокого напряжения прикладываемое к катодам. Дальше плазма, имеющая ультрафиолетовый спектр излучения попадает на люминофор, белое покрытие которое вы видите через колбу, и преобразуется последним в видимое излучение (белый свет) ©

Как мы видим, они действительно перегорели. (об этом нам намекают «чёрные метки» вокруг катодов)

Выкручиваем их, предварительно вытащив светоотражающую подложку (а может, в вашем мониторе и не придётся это делать)

Далее, мы берём заведомо исправные, рабочие лампы…

… и меняем их местами (хочу заметить, что стоит быть аккуратными, ибо они довольно хрупкие. Так же советую надёжно закреплять провода и бдить, дабы не было пробоя в дальнейшем. Изолируем все по максимуму!)

Теперь мы вернём наши лампы на место, прикрутим их, вернём светоотражающую штуковину и уложим световод на место.

Подключаем — все работает! (До этого тоже работало, но не корректно, горели лишь 1.5 лампы, запечатлеть сие действие в разобранном виде я не удосужился. Каюсь)

Ну чтож… самое сложное позади, осталось все собрать обратно. Приступаем.

Возвращаем плёнки на место, закрываем их пластиковой рамкой и укладываем сверху нашу матрицу, фиксируем её металлической рамкой.

(Тут не стоит забывать о такой штуке как пыль… прежде чем все собрать, стоит продуть воздухом все составляющие монитора, времени займет не долго, а на качество изображения повлияет)

Переворачиваем и возвращаем на место последнюю «деталь»

Подключаем к «стенду» и радуемся! Все работает, следов неравномерной подсветки не замечено,

Полёт нормальный.

Fin.

_______________________________________________________________________________ Что хочется сказать в заключении.

0.Заменить лампы самому оказывается не так уж и сложно, было бы желание.

Так же можно поэкспериментировать, и заменить лампы на светодиодную ленту. Но нужно помнить, что светодиодная лента не совсем равномерный свет дает + ко всему очень даже может быть что у вас перегорит\станет чуть более тускло светить 1 или более светодиодов, и тогда подсветка станет неравномерной. Так же не стоит забывать про цветовую температуру светодиодов

1.При замене ламп необходимо точно знать их размеры, я ориентировался по данной таблице.

2. Почему я решил написать данную статью?

Столкнувшись с ремонтом монитора впервые, я полез в «некий поисковик», и не увидел подробных инструкций… нееет, я не говорю что я их не нашел, они были, но мне они показались не полными, потому и было решено собрать данный материал и разместить тут. Мало ли, кому пригодится…

3.Ссылки на похожие\используемые\дополнительные материалы:

cheklab.ru/archives/2534 (добротная статья об устройстве различных типов мониторов) radiokot.ru/lab/hardwork/30 (замена ламп подсветки + немного справочной информации) habrahabr.ru/post/182772 (оживляем монитор, если нет под рукой новых ламп) radioskot.ru/publ/remont/zamena_ljuminiscentnykh_lamp_podsvetki_v_monitore_na_svetodiodnye/4-1-0-594 (удачная замена ламп на светодиодную ленту) www.yaplakal.com/forum2/topic471720.html (почти удачная замена ламп на светодиодную ленту)

4 P.S.

Если хабражителям интересны посты о ремонте и восстановлении техники, то я с радостью поделюсь наработанным материалом. Комментарии и пожелания приветствуются!

Спасибо за внимание.

Теги:
  • LCD
  • ремонт
  • лампы подсветки
  • перегорели
  • замена
  • лампа
  • Back Light

habr.com

РЕМОНТ ПОДСВЕТКИ ЖК МОНИТОРА

В общем был обычный день на работе, как вдруг у коллеги перестал работать один из мониторов. Времени не было делать, поэтому был куплен новый, а этот пылился с пол года. Но все же решено было его отремонтировать. Сначала хотел искать схему, но все же решил разобрать – как оказалось это не так уж и просто, тут вам не пару винтиков открутить – этот чудо монитор собран на защелках... поэтому берем две плоские не острые отвертки и в путь!

Отвертки должны быть: одна пошире. Другая потоньше лезвием, одной слегка поддеваем рамку с любого из углов начиная и ищем большой выступ защелку, тогда пихаем отвертку по больше туда и оттягиваем аккуратно рамку одновременно подавая пластик вверх без особых усилий и получаем результат – рамка снимается с хлопками (ничего страшного – пластик на это рассчитан).

Когда все защелки побеждены, не спешим тянуть вверх – так как надо снять платку на двух защелках на рамке, которая питает клавиши управления и питания, и для удобства там даже есть шлейф защелка который можно так же снять.

Далее вытаскиваем матрицу в сборе вместе с кожухом защиты – в котором установлена плата питания и обработки сигнала начального уровня.

Изначально думал, что проблема с платой, подключив питание, загорался светодиод и подсветка, и с шипением и запахом озона начинало что-то шуршать и мигать светодиод – срабатывала защита модулей от проблем с каким-то тогда еще не известным коротком замыканием.

Что ж делать, будем искать короткое в цепи – в этом деле мне помог форум radioskot.ru и его активный пользователь, уважаемый специалист–радиолюбитель nickolay78.

Проблема, по запаху, была ясна – пахло озоном, а он образуется в окружающем воздухе, или выделяется, когда происходит пробой воздушной смеси высоковольтным разрядом. Сначала подумал что дело в плате и на всякий случай подогрел высоковольтный трансформатор, который совмещен с умножителем, а также драйвер мосфет сборку ключей управления генератора которое управляет первичкой этого трансформатора – проблема не решилась.

Нагрузил один из 2-х выходов высоковольтного преобразователя двумя последовательно соединенными конденсаторами 2,2 нф на 5 кВ напряжения, а в другой по очереди подключал лампы – верхнюю и нижнюю. Как оказалось, схема нормально запустилась с верхней лампой подсветки монитора, а вот нижнюю жутко шило и коротило в углу, хоть она и пыталась светиться. Как ни было лень, но пришлось разбирать сам экран монитора с матрицей. Сначала открутил 4 винта по рамке, затем куча защелок чтобы разобрать металлический кожух, затем такая же рамка с кучей пластиковых защелок, и все это предельно аккуратно, дабы не повредить тонкую матрицу не напылить на нее чего-то, и не повредить плату матрицы, которая осталась на ее основании – так как тут эта компания экономила и вместо 2-х винтов по обе стороны поставила один на углу и хорошо его зажала, открутить отверткой на работе не получилось, но не особо и было надо.

В общем лампа подсветки была извлечена из края отражателя рассеивателя и проверена уже отдельно на столе. Оказывается один из выводов, и он же держатель лампы, был бракованным и там был видимо уже изначально плохой контакт – она и искрила, нагревая корпус держателя, который со временем и разрушился от температуры, в итоге провод просто искрил еле держась в разрушенном выводе, что и вызывало плохой контакт и нарушение цепи – вот почему срабатывала защита.

Далее был снят убитый разъем лампы, новой лампы для подсветки в сборе не было, поэтому просто запаял вывод к проводу и залив немного клеем закрепил скотчем, изолировал плотным скотчем, собрал все в обратной последовательности.

Некоторые умельцы ставят на подсветку светодиоды, и здесь есть отличная статья по выбору и устройству LED подсветок, но решил не усложнять дело. В итоге монитор работает и трудится на благо коллеге. Особая благодарность за конструктивные идеи и помощь - nickolay78. Ремонт осуществил redmoon.

   Форум по ремонту

   Обсудить статью РЕМОНТ ПОДСВЕТКИ ЖК МОНИТОРА

radioskot.ru


Смотрите также