Файлы дубликаты и можно ли их удалить


Файлы дубликаты CCleaner

.................................................................................................................

.................................................................................................................

Очень удобной функцией в приложении CCleaner является поиск дубликатов файлов. Очень часто на компьютере существуют идентичные по дате, размеру и названию файлы. Безусловно, некоторые из них нужны, а некоторые могли быть созданы случайно или загружены несколько раз из интернета. Все эти файлы в итоге накапливаются, свободного места становится все меньше и меньше, и, в итоге, компьютер начинает притормаживать. Поэтому, время от времени, от таких файлов нужно избавляться. Если вы продвинутый пользователь ПК, то вам не составит труда найти файлы дубликаты CCleaner какие удалять, но если вы новичок в этом деле, тогда мы поможем вам в этом разобраться.

Какие файлы не нужно удалять

Прежде чем начать поиск дубликатов и удалить их, давайте рассмотрим можно ли удалять файлы дубликаты Сиклинер? Для начала, хотелось бы отметить, что программа не даст удалить абсолютно все копии файла. Один из них обязательно должен остаться нетронутым. Далее, не рекомендуем удалять системные файлы. Наличие у них дубликатов вполне нормальное явление. Как правило системные файлы расположены на диске С в папке Windows.

Файлы, какие можно удалить

Как правило, компьютер состоит из нескольких разделов (дисков). Объем информации, который хранится на каждом из них, скорее всего, впечатляющий. Там есть и картинки, и музыка, и видео, и фотографии, и еще много всего. Некоторые из повторяющихся файлов могли быть продублированы пользователем ошибочно, например, по забывчивости файл был сохранен в разные разделы. Некоторые файлы могли быть загружены с интернета несколько раз и т.д. И когда программа находит такие файлы, то можно смело удалять их с вашего компьютера.

Поиск дубликатов

Во вкладке «Сервис» есть раздел «Поиск дублей».

В этом разделе, на усмотрение пользователя, можно задать критерии поиска. Можно задать поиск дубликатов по какому-либо одному параметру поиска: по размеру, по дате, по имени и по содержимому или по нескольким параметрам одновременно, отмечая их галочками.

Также можно определить те файлы, которые необходимо пропускать. Здесь есть несколько вариантов:

  • Файлы нулевого размера;
  • Файлы, которые доступны только для чтения;
  • Скрытые файлы;
  • Системные файлы;
  • Файлы, размер которых не превышает заданный вами объем мегабайт;
  • Файлы, размер которых больше заданного объема мегабайт.

Во вкладке «Включения» можно указать места, в которых будет осуществляться поиск. Для проверки какой-либо определенной папки необходимо выбрать «Добавить». Появится следующее окошко

Нажимаем на кнопку «Обзор» и выбираем желаемую папку, указав путь к ней.

Во вкладке «Исключения» можно задать те папки, которые не должны быть затронуты при поиске.

Добавить их можно аналогично вкладке «Включения». Нажимаем «Обзор» и выбираем данную папку.

После установки всех параметров поиска нажимаем на кнопку «Найти».

Результаты поиска дубликатов

После поиска, результаты будут показаны в виде таблицы.

В ней будет указано имена файлов, места, где они расположены, их размеры и даты создания.

Данную таблицу можно сохранить в текстовом формате, нажав на кнопку «Сохранить отчет» и выбрать, куда именно его сохранить.

Чтобы удалить дубликаты, ставим напротив них галочки. Если вы нажмете правой кнопкой мыши на каком-нибудь файле, то появится контекстное меню.

Выделить все Возможность отметить все найденные дубликаты. У всех файлов останется только одна копия – нижняя.
Снять выделение Возможность убрать отметку со всех найденных дубликатов, в случае их выделения.
Выделить тип/Снять с типа Возможность отметить (снять отметку) все файлы одинакового типа.
Исключить/Ограничить/Выбрать дубликаты Возможность произвести выбранное действие применительно к одной из папок, в которых находится файл.
Сохранить отчет… Возможность сохранения отчета в текстовом документе.
Открыть папку Позволяет открыть папку, в которой располагается данный файл.

После того, как вы выбрали все дубликаты, которые хотите удалить, нажимаем на кнопку «Удалить».

cc-cleaner.ru

Файлы-дубликаты в CCleaner – какие можно удалять?

Не все файлы-дубликаты, найденные в CCleaner, можно удалять. Следует запомнить это и пользоваться этим инструментом разумно и с осторожностью.

Программа ищет дубли по следующим критериям: имя, размер, дата и содержимое. По умолчанию отмечены имя, размер и дата. Найдите все одинаковые файлы по этим параметрам на вашем компьютере.

Через несколько секунд, после нажатия на кнопку «Найти» появятся результаты. Посмотрите на них внимательно.

Если вы видите дубликаты файлов библиотек (.dll), файлы в папке Program Files, файлы с неизвестными вам расширениями, то не трогайте их!

Если не знаете, что это за файлы, зачем они нужны и откуда появились, то их лучше не трогать (чтобы не нарушить работоспособность установленных на компьютере программ).

Ищите только знакомые вам файлы, те, которые попали на компьютер благодаря вашему участию. Например, фильм, фото, песня, реферат и т.п. Видите, что у вас на рабочем столе, в «Моих документах», и еще в какой-то папке лежит один и тот же реферат? Значит можно удалить все его копии кроме одной (если, конечно, вы не осознанно их создавали в рамках резервного копирования на разных дисках).

Если файл, чьи дубликаты вы собираетесь удалять, важный, откройте содержащую его папку и проверьте вручную, действительно ли это 2 копии одного и того же файла, не ошиблась ли программа (что бывает крайне редко, но в случае важных документов лучше перестраховаться). Чтобы открыть эту папку щелкните правой кнопкой мыши по нужному найденному файлу и выберите «Открыть папку».

Убедившись, что копии можно удалить (или если не стали этого делать, а просто уверены в этом), отметьте их галочками и нажмите кнопку удаления.

Также можно поступить с другими вашими найденными файлами. Любимая песня скопирована 5 раз и хранится в разных папках? Каждая копия весит 10 мегабайт, в общем получается 50! В топку их! Оставьте одну, в папке с остальной вашей музыкой, а остальные можно и удалить, освободив драгоценное место для других файлов.

Помните одно: Поиск и удаление дублей в CCleaner – это не полностью автоматический инструмент. Поиск происходит в авто-режиме, а решение об удалении вы принимаете «вручную». Поэтому будьте внимательны в этом деле.

ccleaner-all.ru

Можно ли удалять файлы дубликаты в CCleaner

Автор: Content · 24.11.2015

Вспомогательная утилита CCleaner – это достаточно популярное приложение, которое помогает очистить устройство от различных ненужных файлов. Скачивается она совершенно бесплатно на официальном ресурсе. Пользоваться данной программкой очень легко и это сможет сделать даже неопытный пользователь.

Отдельным плюсом хочется выделить то, что начиная с четвертой версии, данная программка может искать файлы-дубликаты. Функция весьма полезная, так как удаление дублирующей информации может помочь очистить системный диск и укорить работу устройства в целом. Поэтому обратите внимание, какая версия программы загружена на ПК, если более старая, то просто обновите ее до актуальной.

Можно ли удалять файлы дубликаты в CCleaner, и как это сделать

  • Скачиваем и устанавливаем приложение. Загрузку лучше всего производить с официального ресурса, так как это наиболее надежный способ избежать попадания на ПК вирусов и подозрительного ПО.
  • Запускаем программку в работу и переходим в меню «Сервис».
  • Выбираем строку «Поиск Дублей».
  • В основном окне можно задать различные критерии для осуществления поиска. Это делается путем установки отметок рядом с пунктами разделов «Совпадение», «Пропуск» и «Включения»/ «Исключения».
  • Кнопочка «Добавить» поможет выполнить поиск в какой-то определенной директории (папке) на диске. После ее нажатия откроется окошко, где можно осуществить выбор папки с помощью кнопочки «Обзор». В этом же окне можно указать определенный вид расширений для файлов.
  • На вкладочке «Исключения» можно указать те папки, которые ни в коем случае не должны быть затронуты при поиске дублей.
  • После того, как параметры просмотрены и установлены кликаем на кнопочку «Найти».
  • После автоматического поиска в основном окне можно будет увидеть результаты.
  • В отчете можно будет прочесть имена файлов и адреса, по которым они располагаются на устройстве.
  • Отчет можно сохранить в текстовом формате в любую удобную папку. Это можно сделать нажатием кнопочки «Сохранить отчет…».
  • Файлы располагаются попарно (оригинал и дубликат). Выделяем те, что необходимо удалить. Для выделения проставляем отметки напротив имени. Если нет уверенности в том, что файл не несет никакой важной информации и его можно удалять, то лучше его не трогать. В этом случае нужно сохранить отчет и просмотреть сомнительные файлы отдельно.
  • Затем, кликаем на кнопочку «Удалить выбранные».

После автоматического удаления можно будет убедиться в том, что файлов-дубликатов действительно больше не существует и места на диске стало больше.

xn----7sbbnvnbd8df8h.xn--p1ai

Удаление дубликатов в CCleaner

Содержание

  • Поиск повторяющихся файлов в Сиклинере

Дубликатами называются повторяющиеся файлы. Например, пользователь перенес фотографии с камеры на компьютер, потом забыл об этом и заново перекинул снимки. Результатом станет то, что на жестком диске будут храниться одни и те же изображения в нескольких экземплярах. Копии файлов будут бессмысленно тратить память компьютера.

К дубликатам относятся не только картинки, но и любые другие данные. Их удаление позволит освободить жесткий диск на ПК. Выполнить данную задачу получится в CCleaner.

Поиск повторяющихся файлов в Сиклинере

Можно ли удалять файлы дубликаты в CCleaner? В программе присутствует специальная функция для этого. Вызывается она из панели «Сервис». Просто кликните по пункту «Поиск дублей».Сначала идет раздел «Критерии поиска». Там нужно указать, по какому признаку будут обнаруживаться повторения. Проще всего включить все четыре пункта.

В следующем разделе задаются те файлы, которые программа будет пропускать. Точно оставляйте активированной графу «Системные». Остальные можете настроить по своему усмотрению. Ниже указывается область поиска. Если вы хотите пропустить какую-то папку, то перейдите в «Исключения», кликните «Добавить» и укажите путь до нее.

Когда все настройки будут заданы, нажмите на кнопку поиска. Результаты сортируются по именам файлов.Отметьте те пункты, которые нужно стереть и выберите «Удалить выбранные». Память будет очищена от указанных дублей.

Рекомендации

Нельзя без разбору стирать все повторяющиеся документы. Это может привести к возникновению неполадок в работе программ. К данной задаче стоит подходить вдумчиво. Разберемся, какие можно удалять файлы дубликаты в CCleaner.

Крайне не рекомендуется трогать системные документы. Их можно определить по расположению. Оно будет выглядеть как «системный диск\Windows». Также не прибегайте к удалению повторяющихся данных от программ, если вы не уверены в собственных действиях. Обычно программы располагаются в Program Files.Остальные документы, если они идентичные, можете смело удалять.

Можно сильно упростить данное объяснение. Мы рекомендует стирать только те файлы-дубликаты, которые пользователь сам сделал. Также удаление допустимо, если вы точно уверены в своих действиях. В остальных случаях дубли крайне рекомендуется не трогать.

cclnr.ru


Смотрите также