Фотоаппарат сони альфа


Фотоаппарат Sony Alpha 9. Первый взгляд. - Sony AlphaPro

Новая эра в фотожурналистике

Владимир Нескоромный

Главный редактор сайта alphapro.sony.ru

Идея и эмоции

Всегда важна идея. Идея способна перевернуть мир — сделать революцию. В полнокадровой камере Sony Alpha 9 ценится идея, заложенная в ней. И даже если реализация кого-то (вдруг?) разочарует, то это нисколько не повредит ей (камере). Даже на уровне анонса новинка произвела ошеломляющие впечатление. Многие фотографы заявили: «Планирую приобрести!». Безусловно, подобные заявления больше основаны на эмоциях, но оценка уже прозвучала. В конце мая — начале июня появятся первые серийные образцы, и, значит, и первые результаты тестирования. Тогда и будем делать окончательные выводы. Тем не менее уже сейчас интересно узнать мнение профессиональных фотографов Sony Alpha относительно новинки.

Алексей Арютов снимает спорт. Для него очень важно не упустить ключевой момент движения. «В этом отношении более 200 кадров в серии - это же фантастика! Камера делает невозможное». С нынешней техникой он ограничен 22 кадрами в серии, и нередко нужный момент остается за ее пределами. Новая камера обеспечивает скорость и качественный результат.

Камера Sony Alpha 9 обеспечивает беззвучную серийную съемку со скоростью 20 кадров/с и предоставляет репортерам новые возможности другого уровня.

«По всем характеристикам это - камера-мечта, - добавляет Сергей Шакуто. - Возможно, как фотохудожник, я бы хотел камеру с бОльшим разрешением, однако что касается спорта, данная камера представляет сейчас эталон. Это та камера, которую я бы хотел использовать и в небе, и в воде».

Татьяна Малышева отметила беззвучный затвор, увеличение площади датчиков фокусировки и возможность выбора точки фокусировки по сенсорному экрану. Кстати, при необходимости эту «сенсорную» возможность можно отключить.

Влад Шутов выделил следующие характеристики: быстрый и чувствительный автофокус, даже при недостаточном освещении, эргономику и джойстик для выбора зоны автофокуса.

Мировая премьера состоялась в Нью-Йорке. В России камеру представили в рамках проведения ежегодной выставки «Фотофорум». В своем выступлении старший менеджер по маркетингу Sony Electronics Андрей Курганов старался быть максимально сдержанным, однако ему не удалось удержать эмоций. Он охарактеризовал новинку как «камеру, о которой мечтали», и заявил, что «наступает новая эра спортивной и репортажной фотографии». Что касается позиционирования, то Андрей Курганов пояснил, что камера «не заменяет семерки, не становится выше их, это просто другая концепция».

На самом деле, с идеей невозможно совладать. Если она овладела умами, то процесс начинается необратимый. Компания Sony не просто выпустила новую более продвинутую камеру, она задала новый технологический вектор.

Скорость и тишина

Когда Андрей Курганов говорит о «новой эре в спортивной и репортажной фотографии», то имеет в виду такие характеристики новой камеры, как скорость серийной съемки и беззвучность. Камера оснащена двумя затворами: механическим и электронным. При использовании электронного затвора скорость серийной съемки составляет 20 кадров в секунду, а сама серия может достигать 241 снимка в формате RAW или 362 в формате JPEG. Электронный затвор срабатывает беззвучно (ноль децибел!), поначалу многие даже не понимали, снимает камера или нет. Разработчики даже реализовали специальные рамки, которые, пульсируя, показывают момент срабатывания затвора. Минимальная выдержка 1/32000 с.

Камера полностью выдержана в стилистике моделей Sony Alpha 

Визирование осуществляется с помощью электронного видоискателя с разрешением 3,7 Мпикс. И частотой обновления 120 кадров/с. Благодаря этим характеристикам, отсутствует задержка между действием в реальности и его представлением в видоискателе (нет лага в видоискателе). Фотограф снимает именно тот момент сюжета, который видит в видоискателе. И все это происходит при серийной съемке со скоростью 20 кадров в секунду! Соответственно, при этом отсутствуют затемнения (blackout), которые возникают во время работы зеркалки, когда зеркало поднимается для снимка.

Таким образом, благодаря скоростной серийной съемке и беззвучности работы, камеру можно спокойно использовать в тех ситуациях, когда любые звуки нежелательны, а сюжет стремительно развивается - политики, музыканты, спортсмены, театральные актеры. Это и есть новая эра в фотожурналистике. Беззвучная скорострельность.

Физика процесса

В принципе, добиться скорострельности не так уж и сложно. Например, видео в формате 4K позволяет делать выкадровку — те же фотоснимки. В чем же преимущество камеры Sony Alpha 9. Именно фотографическая серийная съемка. Каждый кадр в серии уникален. На каждый кадр приходится 3 (три) вычисления — автофокуса и автоэкспозиции. Иными словами, в течение одной секунды камера производит 60 (шестьдесят!) вычислений — отслеживаний автофокусировки/автоэкспозиции. А если взять всю серию (241 RAW-снимок), то получается аж 723.

В камере появился LAN-интерфейс и разъем для подключения студийных источников импульсного освещения.

Технологическим сердцем камеры является полнокадровый многослойный сенсор Exmor RS CMOS с разрешением 24 Мпикс. Сразу за массивом пикселей располагается встроенная буферная память и система высокоскоростной обработки сигнала. Затем идет процессор обработки изображения Bionz X. Подобное решение, а также «посильное» (не очень большое) разрешение матрицы, обеспечивают высокоскоростное считывание данных, которое в 20 раз выше, чем у «семерок».

Одной из проблем электронного затвора эксперты называют эффект роллинг шаттер (rolling shutter), когда при съемке динамичных объектов возникает их искажение. Как заявляет компания Sony, в камере Alpha 9 этот недостаток минимизирован (применительно к фото- и видеорежиму).

О питании

В камере появился аккумулятор в новом форм-факторе, емкость которого в 2,2 раза больше, по сравнению с источником питания «семерок» (2280 мАч против 1020 мАч). Как заявляет компания-производитель, теперь на одном заряде можно снять 650 кадров (стандарт CIPA). Кстати, одновременно с камерой выпущена вертикальная рукоятка VG-C3EM, в которой можно установить сразу два новых аккумулятора NP-FZ100. Таким образом, решение позволяет отснять уже 1300 кадров. Но не больше, потому что используется только два аккумулятора в рукоятке, но не три (в камере элемента питания нет).

Благодаря вертикальной рукоятке VG-C3EM с двумя новыми аккумуляторами NP-FZ100, можно снять около 1300 кадров на одном заряде аккумуляторов.

Прочие характеристики

Автофокусная система, состоящая из 693 датчиков фазового автофокуса, плотной матрицей покрывает почти весь кадр (93%). Прогрессивная система 4D FOCUS. В режиме 4K-видео данные считываются с матрицы 6К и затем конвертируются в 4К, чтобы обеспечить максимально возможное качество изображения. Диапазон чувствительности 100-51200 ед. ISO с расширением до 50-204800 ед. ISO. 5-осевая стабилизация изображения на матрице. В камере реализована другая идеология в пользовательском меню, на освоение которой потребуется некоторое время. Имеется режим My Menu, в котором можно сохранить до 30 предустановок. Два слота для карт памяти - SD и SD/Memory Stick. Интерфейс USB 2.0 – жаль, что не высокоскоростной 3.0. Появился LAN-разъем для скачивания данных на FTP-сервер и разъем для подключения студийных источников импульсного освещения. Появился джойстик для выбора зоны автофокуса и кнопка AF ON для блокировки автофокуса.

Итоги

Камеру Sony Alpha 9 стали бурно обсуждать еще до появления серийных образцов. Ситуация довольно необычная для фотосообщества. Как правило, эксперты предпочитают не использовать в дискуссиях т. н. голословные утверждения — данные, полученные от компании-производителя. Стараются дождаться результатов полевых тестов и только потом либо хвалить, либо ругать. Но уже наверняка. Сейчас в дискуссию вовлечены все. Причина заключается в том, что камера спровоцировала людей на откровение. Они заговорили о том, о чем думали долгое время, но стеснялись говорить. Они стали обсуждать серьезные изменениях в фотографии, которые лежали на поверхности. Камера Sony Alpha 9 открывает новую эру в истории фотографии. И в подобных ситуациях нельзя молчать. Иначе упустишь исторический момент.

Еще больше информации: www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras/ilce-9 

www.sony.ru

Sony Камера α7 с байонетом Е и полнокадровой матрицей

Полнокадровая компактная α7: портативность и функциональность. Полнокадровая 35-мм матрица 24,3 МП в корпусе в 2 раза меньше по сравнению с ведущими DSLR-камерами, — это потрясающее достижение.

Камера α7 оснащена 24,3-мегапиксельной полнокадровой 35-мм матрицей Exmor®, которая по своим характеристикам не уступает ведущим цифровым зеркальным камерам. А благодаря новому процессору BIONZ X от Sony и усовершенствованной системе автофокусировки камера α7 позволяет добиться потрясающей детализации и качества изображения даже в самых сложных условиях съемки. С этой камерой вы сможете достичь новых высот в фотографии.

Логотип матрицы Exmor CMOSЛоготип Bionz X™

Автофокус Sony α7 — быстрое определение фазы и точное определение контраста. Алгоритм обнаружения для сверхбыстрой фокусировки. А также: четкое распознавание глаз, фиксация объектов и настройка области АФ.

5 кадров в секунду

100%-ный охват, разрешение 1024x768, высокая контрастность, обновление параметров в реальном времени, точная передача боке, видоискатель XGA OLED Tru-Finder™ является аксессуаром не для составления композиции, а для ее улучшения. Профессиональные функции включают 5 режимов просмотра, цветовую температуру и настройку яркости.

Объективы с байонетом E для новой линейки полнокадровых камер. Владельцы камер α предыдущего поколения могут использовать все виды объективов с байонетом E или A с адаптером для набора из 50+ объективов.

Переходник для объективовОбъективы с байонетом AАксессуары для камеры

α7 поддерживает 2 варианта беспроводной передачи: NFC в одно касание позволяет передавать фото одним движением на смартфон, планшет или ноутбук. Wi-Fi обеспечивает быструю загрузку из множества источников.

Imaging EdgeCapture One iMovie 3D модель продукта Программа поддержки профессионалов Sony Технические характеристики и функции
  • Полнокадровая CMOS-матрица Exmor® 24,3 МП

  • Процессор BIONZ X для отличной детализации и снижения шума

  • Система съемной оптики с байонетом E

  • Высококонтрастный видоискатель XGA OLED Tru-Finder™ с высоким разрешением

  • Удобство передачи файлов и управления с подключением по Wi-Fi или NFC в одно касание

Совместимость с объективамиОбъективы Sony с байонетом EТип матрицыПолнокадровая 35-мм матрица Exmor™ CMOS (35,8×23,9 мм)Количество пикселей (эффективных)Примерно 24,3 МПЧувствительность ISO (рекомендованный индекс экспозиции)Фильмы: ISO 200-25600 эквивалент, AUTO (ISO 200-6400 эквивалент), Фотографии: ISO 100-25600 (чувствительность ISO до ISO 50 может быть установлена как расширенный диапазон ISO), AUTO (ISO 100-6400, с выбором верхнего и нижнего предела)Время работы от аккумулятора (фотография)Примерно 270 кадров (видоискатель) / примерно 340 кадров (ЖК-экран) (стандарт CIPA)Тип видоискателяXGA OLED, 1,3 см (тип 0.5) электронный видоискатель (цвет)Тип экранаВкл./Выкл.Изображение Камера α7 с байонетом Е и полнокадровой матрицейИзображение Камера α7 с байонетом Е и полнокадровой матрицей

www.sony.ru

Sony Полнокадровая беззеркальная камера α9 с функцией 4D focus

Вдохновение заставляет творитьНо дает ли техника свободу творчества?Талант нельзя ограничиватьНовая камера — это воплощение желаний в технологиях

Теперь будущее принадлежит вам

Скоростная серийная съемка с частотой 20 кадров/сСъемка без затемнения До 60 расчетов автофокусировки/автоэкспозиции в секундуЭлектронный затвор с поддержкой скорости до 1/32 000 с Тихая работаНикаких нежелательных вибраций

Испытайте улучшенную автофокусировку — более точную, практически безотказную, сразу реагирующую на быстрые движения даже при тусклом свете и серийной съемке.

Автофокусировка по глазам для большей точностиНадежность даже при низкой освещенностиПоддержка автофокуса в объективах с байонетом A

Полнокадровая матрица на 24,2 МП со светочувствительностью до ISO 204800 и широким динамическим диапазоном позволяет получать изображения высочайшего качества.

Новая CMOS-матрицаТехнология Процессор BIONZ X14-разрядный формат RAW

Надежный корпус из прочного магниевого сплава и широкие функциональные возможности обеспечивают универсальность и удобство даже в жестких условиях профессиональной фотосъемки.

Tru-Finder5-осевой стабилизатор БатареяДва гнезда для медианосителей Передача файлов по FTPМое меню Imaging EdgeCapture One Программы iMovie и Final Cut Pro X Программа поддержки профессионалов Sony Технические характеристики и функцииСкоростная серийная съемка с частотой до 20 кадров/с, съемка без затемнения, отслеживание автофокусировки и автоэкспозиции в режиме live view, скорость затвора до 1/32 000, тихий безвибрационный антидисторсионный затвор, чувствительность до ISO 204800 (в расширенном режиме), удобство и функционал профессионального уровня, передовые возможности видеосъемки в 4K.
  • Полнокадровая многослойная 35-миллиметровая CMOS-матрица на 24,2 МП со встроенной памятью

  • Процессор обработки изображения BIONZ X

  • Скоростная серийная съемка с частотой до 20 кадров/с и отслеживанием автофокусировки/автоэкспозиции

  • Фазовая автофокусировка на 693 точки с широким покрытием

  • 5-осевая стабилизация изображения, эквивалентная уменьшению выдержки на 5,0 шага

Совместимость с объективамиОбъективы Sony с байонетом EТип матрицыПолнокадровая (35,6 x 23,8 мм) CMOS-матрица Exmor RS 35 ммКоличество пикселей (эффективных)Прибл. 24,2 мегапикселяЧувствительность ISO (рекомендованный индекс экспозиции)[Фотосъемка] Механический затвор: ISO 100–51200 (с возможностью расширения до ISO 50–204800); авторежим (ISO 100–6400, с выбором верхнего и нижнего предела); электронный затвор: ISO 100–25600 (с возможностью расширения до ISO 50), авторежим (ISO 100–6400, с выбором верхнего и нижнего предела). [Видеосъемка] ISO 100–51200 эквивалент (с возможностью расширения до ISO 102400), авторежим (ISO 100–6400, с выбором верхнего и нижнего предела).Время работы от аккумулятора (фотография)Прибл. 480 снимков (с включенным видоискателем) / прибл. 650 снимков (с включенным ЖК-монитором) (стандарт CIPA)Тип видоискателяЭлектронный видоискатель Quad-VGA OLED 1,3 см (0,5 дюйма), цветнойТип экрана7,5 см (тип 3,0), TFTИзображение Полнокадровая беззеркальная камера α9 с функцией 4D focusИзображение Полнокадровая беззеркальная камера α9 с функцией 4D focus

www.sony.ru


Смотрите также