Геймпад от ps3 к пк


Как подключить джойстик от PlayStation 3 к ПК

Что лучше подходит для игр? Компьютер или приставка? Однозначного ответа никто не даст: лагеря «пэкашников» и «приставочников» вряд ли придут к единому мнению. Хороших игр много и для компьютера, и для различных консолей.

Преимущества компьютера – универсальность: работать и играть можно на одном устройстве. Преимущества консоли – специализация: она заточена под игры (и под другие развлечения вроде фильмов или музыки), но разработчики будут долго заботиться о том, чтобы их игры работали даже на не самых новых приставках. И качество графики у них также привычно высокое. Но нас сейчас волнует удобство управления.

Почему бы не совместить лучшее из двух миров? Геймпады Sony чудо как хороши, это признают и фанаты Xbox, и любители ПК-игр. Мало что в игровом мире может быть так круто, как подключить джойстик PS3 к компьютеру и наслаждаться удобными клавишами и крестами вместо обычной клавиатуры и мыши! Особенно это важно для экшна, где надо постоянно держать пальцы, что называется, на пульсе стремительных событий.

Для начала посмотрим, можно ли это сделать в принципе. Вообще говоря, современные компьютеры (с Windows 7 или более свежей) поддерживают джойстики как класс устройств ввода. OS X и Linux рассматривать не будем: они не считаются «игровыми» системами.

Примечание: хотя слова «геймпад», «контроллер» и «джойстик», в общем-то, не вполне синонимы, здесь мы будем обозначать ими одно и то же устройство.

Нужны ли переходники или другое «железо»?

Если мы рассматриваем стандартный комплектный джойстик DualShock от PS3, то он поддерживает два типа подключения: проводное (по USB) и беспроводное (Bluetooth). Второе по многим причинам удобнее, однако при этом геймпад должен быть постоянно заряжен. Поэтому проводное подключение тоже стоит рассмотреть. Особенно если исходить из того, что далеко от компьютера игрок отодвигаться не собирается.

К счастью, разработчики из Sony решили использовать порт не только для зарядки устройства, но и для передачи данных. Это даёт нам выбор из двух способов, как подключить джойстик к ПК:

  • Проводом. Для этого нам понадобится кабель Mini USB (не новомодный Micro и тем более не Type C!) Наверняка такой кабель остался у вас от купленного лет десять назад фотоаппарата или MP3-плейера, если только он не шёл в комплекте с геймпадом.
  • Через Bluetooth. Стандартные геймпады Sony оснащаются модулем беспроводной связи, и для многих пользователей это удобно. Bluetooth-адаптер стоит недорого, установить его несложно, а в большинстве ноутбуков он уже присутствует по умолчанию. Однако кабель Mini USB нам всё равно понадобится – для зарядки.

Как видим, ни в одном, ни во втором случае не нужно раскапывать никакие секретные склады, чтобы найти нужное оборудование. Главное, чтобы кабель был исправен.

Однако в вопросе, как подключить джойстик от PS3 к ПК, есть ещё одна загвоздка, пожалуй, ключевая – это драйвер.

Как настроить подключенный джойстик

По логике обновлений, если подключить новое устройство к компьютеру с относительно свежей Windows на борту, система обратится к сетевым базам, распознает устройство и автоматически докачает его драйвер. После этого вы сможете пользоваться им так же удобно и без ограничения функций.

Однако в случае с игровыми контроллерами ситуация несколько иная. Перед тем, как подключить джойстик от PS3 к ПК напрямую, вам понадобится установить специализированную утилиту под названием MotionInJoy. которую можно скачать по адресу http://motioninjoy.ru.uptodown.com/windows.

Действуйте по следующему сценарию:

  1. Скачайте и установите программу MotionInJoy.
  2. Подключите ваш геймпад кабелем к компьютеру. Выберите порт, к которому вы будете подключать его постоянно. При смене порта придётся повторять процедуру с начала.
  3. Запустите MotionInJoy и зайдите в меню Driver Manager.
  4. Выберите в списке USB-портов тот, к которому подключен игровой контроллер, и отметьте его галочкой.
  5. Нажмите кнопку Load Driver.
  6. Дождитесь конца установки.
  7. Если контроллер не распознаётся сразу, перезагрузите компьютер.

Теперь проводное соединение должно работать.

Перед тем, как подключить джойстик к компьютеру по Bluetooth, убедитесь, что Bluetooth-адаптер подключен и работает корректно. Для этого проверьте, как соединяется какое-нибудь другое устройство (смартфон, планшет, мышь и т.д.) Процедура установки драйвера для работы по Bluetooth выглядит так:

  1. Скачайте и установите программу MotionInJoy.
  2. Включите ваш геймпад в режиме беспроводного соединения и сопрягите его с компьютером.
  3. Запустите MotionInJoy и откройте вкладку BluetoothPair
  4. Найдите ваш джойстик в списке
  5. Нажмите кнопку PairNow
  6. Дождитесь, пока контроллер завибрирует . Это будет означать готовность.

Стоит отметить, что в старых геймпадах, которыми PS3 комплектовалась в первый год выпуска, вибромотор отсутствовал. Если ваш контроллер из этих партий, то вибрации, конечно, не будет. Вам надо будет просто дождаться конца установки и проверить его в реальной игре.

Как подключить DualShock 3

Данная модификация геймпада от Sony имеет некоторые отличия от «классического» DualShock. Поэтому и алгоритм её подключения будет существенно иным. Перед тем, как подключить джойстик к ПК от PS3 (если это DualShock 3), необходимо скачать не MotionInJoy, а пакет драйверов для Sixaxis (так называется это семейство контроллеров). При поисках драйвера обязательно учтите разрядность вашей системы: для Windows x64 подойдёт только 64-битная версия драйвера.

Алгоритм такой:

  1. Скачайте архив с драйвером, распакуйте и установите его. В процессе будут инициализироваться приложения, которые обычно идут в одном архиве с ним — PPJOY и LibUSB.
  2. Найдите в том же архиве вложенный архивный файл BtSix и распакуйте его в удобное вам место (проще всего на Рабочий стол)
  3. Подключите адаптер Bluetooth (если только он у вас не встроенный) и при необходимости обновите драйвер для него.
  4. Запустите программу
  5. Из PPJOY запустите Config Joysticks
  6. Добавьте новый объект и придумайте для него название – например, Sixaxis или Joystick PS3
  7. Закройте Config Joysticks
  8. Включите ваш геймпад и соедините компьютер с ним по Bluetooth
  9. Проверьте работоспособность в игре

Однако после установки может быть нужна дополнительная синхронизация, которая избавит вас от некорректного распознавания действий и от разрывов связи. Делается это так:

  1. Подключите ваш контроллер к ПК с помощью USB-кабеля и дождитесь, пока обновятся драйвера
  2. Запустите уже распакованный у вас BtSix
  3. Нажмите кнопку Address

После этой синхронизации необходимо обеспечить её работу в режиме Bluetooth. Для этого:

  1. Убедиться, что к компьютеру подключен адаптер Bluetooth
  2. Снова запустить BtSix
  3. Нажать центральную кнопку на геймпаде
  4. Проверить его поведение в играх

Всё! Теперь ваш джойстик от Sony PlayStation способен работать и с компьютером. После вышеописанных процедур все жесты и нажатия должны распознаваться корректно. Рекомендуем вам сравнить ощущения при проводном и беспроводном подключении и пользоваться тем, которое вам больше понравится.

alexzsoft.ru

Как подключить джойстик от PS3 к компьютеру, используя программы MotionJoy (ds3 tool) и SCP Toolkit на Windows 7/8/10, Dualshock 3 по Bluetooth

Выпуская на рынок Playstation 3, компания Sony, отчего-то, решила, что уникальная экосистема консоли будет огромным преимуществом над конкурентами – а потому обрекла разработчиков с трудом портировать свои игры под уникальную архитектуру. Это коснулось и джойстиков компании – в то время, как джойстики от Xbox без проблем подключаются к компьютеру (ПК), Dualshock времен Playstation 3 «подружить» с ПК проблематично. Впрочем, не все так сложно – и в данной статье мы расскажем о самых популярных способах подключения джойстиков от Playstation 3 к компьютеру.

Вообще, компьютер сможет различить подключенный Dualshock – и в некоторые (преимущественно – эмулированные) игры вы даже сможете сыграть. Проблема в том, что геймпады Sony работают с технологией управления DirectInput, в то время, как ПК-стандарт, это X-input. Вот для этого перехода и нужны специальные программы.

Программа Motionjoy

Для начала определимся с тем, что нам нужно:

  1. Оригинальный, заряженный PS3 геймпад.
  2. Утилита MotionJoy (для Windows 7/8/10).
  3. USB-кабель, как на скриншоте.
  4. Активное интернет-соединение.

Подключение Dualshock 3 к ПК через MotionJoy

Подключаем геймпад от PS3 к ПК и открываем приложение MotionJoy. В левом верхнем углу программы видим вкладку «Driver Manager» и переходим сюда. Если подключили контроллер, под надписью «Hardware Location» должно появиться обозначение джойстика. Как правило, указывается сам подключенный порт, как на скриншоте.

Кликните на обозначение джойстика (Port_#0001.Hub_#0003 на фото выше) и под ним появится небольшое меню, нажмите на Load Driver и немного подождите. Когда под надписью MotioninJoy появится зеленая галочка, драйвер будет скачан. Не смотря на то, что сам драйвер весит всего несколько мегабайт, загрузка может длиться долго, поскольку идет с персонального сервера утилиты, а скорость скачки зачастую не превышает 50-100 кб/с.

  Что такое SIP телефония – принцип работы, лучшие программы и провайдеры

Теперь переходим во вкладку «Profiles» (левый верхний угол в MotionJoy). В окошке «Connected game controller» отобразится джойстик, а чуть ниже будет предложено несколько возможностей эмуляции на выбор. Чаще всего будет интересовать «X-input Default», как у Xbox 360. То есть, по сути, мы эмулируем геймпад от Xbox. Варианты с PS1 и PS2 нужны для того, чтобы запускать игры с этих платформ через эмулятор, а настройки ниже помогут отрегулировать моторчики вибрации и светодиод на геймпаде.

Если MotionJoy не видит геймпад

Бывает такое, что DS3 tool (она же Motion Joy) не видит джойстик PS3. В таком случае нужно сделать две вещи:

  1. Проверить, нет ли проблемы с кабелем (при подключении к компьютеру на джойстике должен загореться светодиод).
  2. Подключить контроллер уже после перехода во вкладку Driver Manager в MotionJoy.

Вот, в общем-то, и все – ничего сложного в подключении Dualshock к ПК через MotionJoy нет. Но разберем и еще один, альтернативный, метод.

Подключение геймпада от Playstation 3 к ПК через программу SCPToolkit

Для начала нам нужно скачать утилиту SCPToolkit и установить ее. Обратите внимание, что при установке SCP Toolkit предложит множество вариантов. Так, например, Дуалшок 3 – это геймпад от PS3, а Dualshock 4 – от PS4, а потому устанавливайте нужную версию. Также стоит отключить Bluetooth, если вы собираетесь использовать джойстик через кабель. После установки обязательно нажмите на «Run Driver Installer» — это установит на компьютер драйвера от геймпада для Xbox 360.

После установки драйвера подключайте PS3-контроллер к компьютеру, на экране утилиты будет примерно такая надпись:

Когда компьютер определит геймпад, станет доступна кнопка «Next», нажимаем ее и переходим к запуску эмуляции.

  Что такое социальная сеть – виды, типы и примеры

На этом экране покажут все подключенные к компьютеру геймпады.

Преимущество SCPTools перед Motion Joy в том, что она адекватно реагирует на подключение через Bluetooth и имеет открытый исходный код. Также разработчики этой утилиты быстрее смогли создать эмулятор для Dualshock 4, что значительно повысило популярность программы.

Подключение DualShock3 к Андроид используя Sixaxis

Оговоримся сразу – только пользователи с Root-доступом к системе Android могут пользоваться данным эмулятором. А потому, если вы не желаете копаться в системе своего мобильного телефона, лучше не связываться с процедурой подключения Dualshock.

Второй важный момент – совместимость со смартфоном. Чтобы ее проверить, достаточно скачать приложение Sixaxis Compatibility Checker и посмотреть, есть ли смартфон в списке.

Если устройство есть в списке, то скачиваем на ПК программу Sixaxis Pair Tool.

И затем программу Sixaxis Contoller на Android.

Дальше – пошагово:

  1. Включаем Sixaxis Pair Tool на ПК и подключаем геймпад. На экране приложения появится окошко для ввода.
  2. Включаем Sixaxis Controller на смартфоне, переходим во вкладку «Pair Controller» и видим примерно следующее:
  3. Данный адрес копируем в строку ввода программы на ПК и жмем по кнопке «Update»
  4. «Вынимаем» Dualshock из компьютера
  5. Нажимаем круглую кнопку «PS» для включения ДуалШок и видим загоревшийся индикатор – джойстик подключен к смартфону через USB.
  6. Важный момент – если после завершения игры на смартфоне вы не подключали джойстик к ПК или консоли, второй раз проводить подобную процедуру не нужно – устройство и смартфон запомнят друг друга.

И еще – важно понимать, что работать Dualshock будет только в тех играх, где есть специальные настройки управления под геймпад.

  Тип корпуса моноблок – что это такое

composs.ru

Как подключить джойстик от PS3 к ПК — компьютеру

Главная » Обучение » IT

Ответ очевиден — конечно же да. Для этого придется провести некоторые несложные операции по первоначальной установке необходимых драйверов и настройке программного обеспечения. В данном руководстве речь пойдёт о геймпаде от игровой консоли Play Station 3. Как подключить геймпад от ps3 к ПК?

Здесь вы найдете все необходимые методы подключения и порядок установки драйверов для полноценной работы геймпада и вашего веселого времяпровождения.

Для правильной настройки и плодотворной работы геймпада нам понадобится:

  • соответственно, сам геймпад; Play Station 3;
  • провод с USB-разъёмом для подключения к компьютеру (обычно поставляется с консолью в одном экземпляре);
  • адаптер Bluetooth и Bluetooth Dongle (для реализации возможности беспроводной игры);
  • соответствующее программное обеспечение (см. ссылки в конце статьи).

Прибегаем к помощи USB

У всех обладателей игровой приставка, рано или поздно, возникает вопрос, можно ли подключить джойстик от ps3 к компьютеру? Первым делом необходимо подсоединить геймпад PS 3 к компьютеру посредством провода USB и нажать на кнопку PS (круглая кнопка в центре геймпада). Компьютер установит необходимые драйвера автоматически.

На данном этапе геймпад может только заряжаться, да и только.

miaset.ru

Беспроводной геймпад от Sony PS3. Подключаем к ПК

  • Магазины Китая
  • BUYINCOINS.COM
  • Комплектующие
Пользуюсь данным геймпадом уже больше полугода. За эти деньги я получил хороший беспроводной геймпад. Рекомендую к покупке, если Вам не лень настроить специальную программу. Далее я опишу, как настраивать эту программу. Прислали данный девайс обернутым всего лишь в пленку с пузырьками, но к счастью ничего не сломалось в процессе пересылки. Доставка длилась 40 дней (China Post)

Для подключения к ПК нам потребуется данная программа

Если хотите использовать беспроводные возможности, то нам потребуется Bluetooth свисток. Вот мой Bluetooth 2.0 Axtel. Купил его за 100 рублей в офлайне.

Сам геймпад. Фоткаю на телефон т.к. фотика у меня пока нет(

Программа MotioninJoy позволяет еще эмулировать джойстик XBOX 360

1. Качаем программу MotioninJoy

2. Устанавливаем 3. Подключаем к ПК Bluetooth свисток и геймпад через кабель miniUSB 4. Запускаем MotioninJoy и переходим на вкладку Driver manager 5. Запускаем кнопку Install All 6. Перезагружаем компьютер. После перезагрузки устанавливаются новые драйвера для Bluetooth и геймпада. 7. Переходим на вкладку Profiles. Здесь мы можем выбрать нужный профиль работы геймпада. 8. Переходим на вкладку BluetoothPair и нажимаем на кнопку Pair Now 9. Отсоединяем геймпад и играем в любимые игры.

Вот видео на английском

Плюсы: +Цена +Качественный геймпад Минусы: -Возня с настройкой -Не все Bluetooth свистки подходят. Рекомендую искать Bluetooth 2.0 -Для работы беспроводного режима необходимо каждый раз запускать программу и связывать геймпад с Bluetooth

Всем добра!

Планирую купить +20 Добавить в избранное Обзор понравился +9 +27

mysku.ru


Смотрите также