Intel 10 нм


10-нм процессоры Intel Core будут улучшать архитектуру ежегодно

Достаточно давно известно, что после перехода на производственные нормы с 10-нм разрешением компания Intel собирается выпустить как минимум три поколения процессоров, относящихся к классу Core: Cannon Lake, Ice Lake и Tiger Lake. При этом первые представители поколения Cannon Lake должны появиться уже во второй половине текущего года, Ice Lake ожидается ближе к концу 2018-го, а выпуск Tiger Lake запланирован на конец 2019 года. Однако до сих пор никаких подробностей об этих CPU известно не было, и потому считалось, что они будут укладываться в стандартный интеловский цикл разработки «процесс-архитектура-оптимизация», который пришёл на смену правилу «тик-так». Однако новая информация позволяет утверждать, что заметные архитектурные изменения затронут не только Ice Lake, но и два других поколения перспективных 10-нм CPU.

Как сообщает один из участников сообщества инвесторов The Motley Fool, в профилях сотрудников Intel в социальной сети LinkedIn ему удалось обнаружить свидетельства того, что для интеграции в Tiger Lake компания Intel разрабатывает графическое ядро, относящееся к двенадцатому поколению (Gen 12 GPU). Если вспомнить, что текущая версия графического ядра Intel HD Graphiсs, встраиваемая в процессоры Skylake и Kaby Lake, относится к классу Gen 9 и Gen 9.5 соответственно, то невольно напрашивается вывод о том, что в каждом из процессоров Cannon Lake, Ice Lake и Tiger Lake поколения архитектуры графического ядра будут сменяться. Cannon Lake получит графику десятого поколения (Gen 10), Ice Lake — одиннадцатого (Gen 11), а Tiger Lake — двенадцатого (Gen 12). А это в свою очередь означает, что принципиальные изменения затронут не только дизайн Ice Lake, приходящийся в цикле разработки на такт «архитектура», но и процессоры Cannon Lake и Tiger Lake, формально относящиеся к тактам «процесс» и «оптимизация».

Нет никаких сомнений, что запуск массового производства чипов по 10-нм техпроцессу вызывает у Intel серьёзные затруднения. С этим, в частности, связано старательное растягивание жизненного цикла процессоров, производимых по 14-нм нормам, что находит выражение в появлении дополнительных поколений чипов (например, Kaby Lake и Coffee Lake), в которых по сути нет никаких архитектурных улучшений, а прирост производительности достигается одним лишь только наращиванием тактовой частоты. Но повторения такой ситуации, по всей видимости, в будущем ждать не следует. Для 10-нм техпроцесса Intel заложила в план сразу три модификации процессорного дизайна, которые позволят компании ежегодно выводить на рынок чипы, имеющие убедительные и принципиальные улучшения на фоне предшественников.

План внедрения новых техпроцессов сорван

Кроме того, запланированный в Tiger Lake отход от принципа «процесс-архитектура-оптимизация» в пользу более быстрого внедрения нововведений показывает желание Intel выпускать более яркие новинки, нежели были у компании в последнее время. Очевидно, что микропроцессорный гигант обеспокоен забуксовавшим в процессорах класса Core прогрессом и в ближайшее время постарается вернуть им живое и активное развитие. На данный момент с уверенностью можно утверждать лишь то, что ежегодная модернизация затронет графическую часть этих процессоров, но вполне вероятно, одним лишь этим дело не ограничится и новые возможности будут внедряться и в других ключевых процессорных блоках.

10-нм техпроцесс увеличит плотность размещения транзисторов в 2,7 раза, что создаст базу для архитектурных улучшений

Попутно напомним, что 10-нм чип Tiger Lake может стать финальным шагом в эволюции процессоров Core. Как следует из циркулирующих в отрасли слухов, на смену им в 2020 году придут 7-нм процессоры с принципиально иной микроархитектурой.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru

Процессоры Intel на 10 нм появятся лишь во второй половине 2019 года

Компания Intel наконец назвала точную дату запуска своих мейнстримных процессоров на 10 нм техпроцессе. Это случится не раньше праздничного сезона 2019 года. Иными словам, еще больше года до смены техпроцесса в традиционных процессорах Core.

За последние годы Intel хорошо наладила производство 14 нм процессоров. Вышло несколько ревизий, которые улучшили производительность и энергопотребление без необходимости в уменьшении техпроцесса. К сожалению, с 10 нм у Intel дела идут не настолько хорошо. Изначально компания планировала 10 нм еще на 2015 год, но много раз переносила релиз. В апреле этого года стало известно, что переезд на новый техпроцесс состоится где-то в 2019 году. Свежая информация более конкретна: компьютеры с 10 нм процессорами будут доступны уже в конце 2019 года, а серверные Xeon появятся вскоре после мейнстримных Core.

Интересно, что Intel уже поставляет 10 нм процессоры, но в крайне ограниченных объемах и только в виде одной-единственной двухъядерной модели Core i3-8121U для ноутбука Lenovo IdeaPad 330. Чтобы этот процессор работал вообще, Intel пришлось даже отключить свою встроенную графику.

В 2018 и 2019 году Intel будет выпускать новые процессоры Whiskey Lake и Amber Lake на новых ревизиях 14 нм техпроцесса. Столь длительные задержки и трудности в производстве дают конкурентам Intel фору и возможность наверстывать опущенное. Первое поколение AMD Ryzen работает на 14 нм техпроцессе GlobalFoundaries, а второе поколение уже на 12 нм, но при этом сохранив физический размер предшественников. AMD планирует начать продажи процессоров на 7 нм уже в следующем году.

Стоит отметить, что 14 нм процессоры Intel все еще имеют более плотную компоновку транзисторов по сравнению с 14 / 12 нм от GlobalFoundaries. Поскольку GlobalFoundaries и TSMC демонстрируют заметные улучшения от поколения к поколению, есть большая вероятность, что это преимущество Intel вскоре нивелируется. Остается лишь надеяться, что уже в 2019 году Intel сможет наладить производство 10 нм и успешно поднимется на эту вершину.

Источник: ARS.

0

 Loading ...

wp-seven.ru

Intel может пропустить 10-нм техпроцесс и перейти сразу на 7 нм

Опубликовано: 22.10.2018 16:18 Марсель Хабер

Последние месяцы Intel борется с проблемами производства. Не устают появляться слухи о том, что доля выхода годных кристаллов 10-нм техпроцесса Intel слишком низкая, что приводило в прошлом к регулярному откладыванию перехода на 10 нм. Между тем Intel даже пришлось обращаться к TSMC, чтобы производить чипсеты. Что привело к росту цен на процессоры Intel за последние несколько недель.

Если верить информации наших коллег SemiAccurate, Intel решила кардинально переломить ситуацию, устав бороться с внедрением 10-нм техпроцесса. Вместо этого компания вложит больше средств и усилий в 7-нм технологию, которая должна выйти на рынок раньше, чем планировалось. 7-нм техпроцесс уже перейдет на технологию глубокого ультрафиолета EUV, что позволит увеличить долю выхода годных кристаллов по сравнению с 10 нм. Производство должно стать проще, да и со стороны инженеров потребуется меньше усилий.

Но 7-нм техпроцесс Intel по-прежнему находится в состоянии разработки, так что ждать придется долго. По этой причине в качестве промежуточного решения Intel предложила улучшенный 14-нм техпроцесс. Он используется для производства CPU новой линейки Coffee Lake Refresh, как недавно протестированный Core-i9 9900K. Intel планирует и дальше улучшать 14-нм техпроцесс, который будет использоваться для следующего поколения CPU. Но пока не совсем понятно, насколько хорошо подобное промежуточное решение покажет себя на практике по сравнению с теми же продуктами AMD. Также часть процессоров, которые были разработаны под технологию 10 нм, начнет производиться сразу по 7-нм техпроцессу, чтобы не начинать всю работу с нуля.

Если Intel действительно пошла на такой шаг, то чиповому гиганту придется нелегко. AMD уже в январе на CES 2019 планирует представить свои первые 7-нм процессоры, в то время как Intel будет продолжать разрабатывать 14-нм техпроцесс. Пока сложно сказать, какую разницу по производительности и энергопотреблению мы получим между двумя компаниями. Здесь стоит провести расширенное тестирование CPU нового поколения, после чего расклад станет понятен.

Ø Голосование: 0

Источник и другие ссылки

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии!

www.hardwareluxx.ru

Intel переносит массовое производство с нормами 10 нм на «когда-нибудь» в 2019 году

История с переходом на техпроцесс с нормами 10 нм пошла по тому же сценарию, что и история с переходом на 14-нм техпроцесс. Если коротко — уровень брака настолько большой, что массовое производство с нормами 10 нм продолжает оставаться невыгодным. Во второй половине прошлого года компания начала поставки первых 10-нм процессоров для рынка сверхтонких ноутбуков и трансформируемых систем (поколение процессоров Cannon Lake). Полгода спустя после этого высокий уровень брака делает невозможным увеличить производство даже этих решений, не говоря уже о начале выпуска 10-нм процессоров второго поколения (Ice Lake). Эту печальную информацию директор Intel Брайан Кржанич объявил и объяснил на квартальной конференции, посвящённой отчёту о работе в первом квартале 2018 года.

Два года назад на бумаге всё было просто замечательно

В первом квартале текущего года, о чём мы рассказали в отдельной заметке, Intel добилась рекордных показателей по выручке и чистой прибыли. Замедление вывода на рынок 10-нм продуктов вряд ли сильно скажется на финансовых показателях компании в следующие несколько кварталов. Проблемы с началом массового производства 10-нм продуктов сильнее ударят по репутации компании, которая долгие годы была технологическим лидером. В принципе, по характеристикам производимых полупроводниковых приборов компании GlobalFoundries и TSMC догонят Intel только к концу следующего года или даже в 2020 году, когда начнут массово выпускать чипы с использованием второго поколения 7-нм техпроцесса (с использованием EUV-литографии). Компания Samsung, тем не менее, уже нынешней осенью начнёт выпускать 7-нм продукцию, отчасти превосходящую по характеристикам 10-нм продукцию Intel.

Интересно отметить, что 7-нм производство Samsung, как и 10-нм производство Intel, использует исключительно иммерсионную литографию на основе 193-нм сканеров. По уровню брака на 7-нм линиях Samsung мы сможем оценить, смогла ли южнокорейская компания создать производство более развитое, чем у Intel.

Основные характеристики первых моделей Cannon Lake, которые уже выпускаются

В то же время руководство Intel заявило, что компания поплатилась за желание «откусить больше, чем смогла проглотить». Обычно с переходом на новый техпроцесс размеры элементов ужимаются в 1,5–2 раза. В Intel всегда стремились оказаться лучше других и, например, при переходе к 14-нм техпроцессу увеличили плотность размещения элементов на кристалле в 2,4 раза. При переходе к 10-нм производству было решено увеличить плотность в 2,7 раза. Как результат, компания не смогла справиться с возросшим уровнем брака. Впрочем, в компании успокаивают, что проблема определена и разработана методика по её устранению. Производство с нормами 10 нм будет отлажено и заработает на полную мощность в течение 2019 года. Когда конкретно, правда, Кржанич не уточнил.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru


Смотрите также