Intel core i5 какой лучше для игр


Что лучше для игр intel core i5 или intel core i7.

Прошли те времена, когда можно было купить процессор подешевле и разогнать его до предела. За счет энтузиазма и таланта геймеров, можно было существенно сэкономить. Но когда оверклокинг приобрел массовый характер, производители поняли, что пришла пора новым процессорам. Они стали хитрее. Теперь далеко не каждый процессор можно разогнать до моделей старшего уровня.

У Intel процессу оверклокинга можно подвергнуть только некоторые модели, и, как правило, они более дорогие, чем их собратья без возможности разгона.

Нельзя сказать, что все движение оверклокинга пришло в упадок и ряды энтузиастов значительно поредели. Для заядлого геймера вопрос экономии стоит далеко не на последнем месте. И процессоры с возможностью увеличивать частоту пользуются хорошим спросом. А производители не перестают радовать потребителя все новыми и новыми модификациями.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Чтобы похудеть за 30 дней нужно применить 3 важных процесса: подготовку.. Читать далее >>>

К сожалению, в погоне за прибылью, происходит потеря частотного потенциала. А это не очень хорошо для оверклокинга. Зачем тогда платить такие деньги, если полноценного разгона произвести не удастся.

Процессоры intel core i5 и intel core i7, по заявлению производителя, лишены всех недостатков предыдущих моделей. Но это не значит, что управится с ними проще некуда.

Что лучше для игр intel core i5 или intel core i7?

Попробуем разобраться с этим вопросом. Процессоры имеют перспективный разгонный потенциал. Но хорошая скорость неизбежно приводит к перегреву. И для эффективного охлаждения intel core i5 и intel core i7 требуется поистине качественные и мощные кулеры. Так что не жалейте денег на топовые кулеры, иначе вам не удастся обуздать горячий нрав своего процессора.

Core i5 — процессор двух- и четырехъядерный, для среднего уровня компьютеров. Рассчитан на напряжение не выше 1,6 В. Во всех моделях есть функция автоматического увеличения скорости процессора.

Core i7 — четырех- и шестиядерный процессор. Он предназначен для работы на компьютерах высшего класса. Также рассчитан на напряжение до 1,6 В. Возможно повышение тактовой частоты при работе с энергоемкими приложениями.

На сегодняшний день мощнейшим процессором признан Intel Core i7-5960X. Конечно, он обладает высокими характеристиками, но приобретать его просто нет смысла. Причина в том, что еще ни одна программа и игра в мире не выдвигает таких требований к процессору. К сравнению. Intel Core i7-5960X превосходит по мощности самый слабый процессор AMD A4-4000 в 9 раз, в то время как цена больше в 43 раза!

Чтобы выбрать лучший процессор, достаточно просто сравнить их характеристики и решить, как далеко вы собираетесь зайти в оверклокинге. Учитывайте и тот факт, что разница в цене между предыдущей и последующей модификацией может быть существенной, а изменения незначительными.

Параметры выбора лучшего процессора для игр

Количество ядер. Как известно, четырехядерный процессор представляет из себя одну плиту с расположенными на ней четырьмя отдельными процессорами. При поступлении задачи на устройство, оно разделяется на эти четыре части. Поэтому, чем больше количество ядер, тем быстрее будет функционировать устройство. Это касается и игр. Исследования были проведены на примере «GTA 5» и «Ведьмак3: Дикая охота». Показатель количество кадров в секунду (fps) дал понять, что все современные игры могут спокойно работать на 4-х ядрах.

Частота. Отображает, сколько задач одновременно может выполнять устройство. Чем частота процессора выше, тем лучше. Исследования проводились на игре Metro: Last Light. Было установлено, что даже самые тяжелые игры работают на частоте 2,5 ГГц. Вот только надолго этого процессора не хватит. На компьютере будет накапливаться информация, которую он просто не сможет обрабатывать так, как раньше. Поэтому лучше остановиться на минимальном показателе в 4 ГГц.

Архитектура. Лучшими архитектурами у Intel пользователями и специалистами признаны Haswell, Broadwell и Skylake.

Как итог, мы ищем четырехядерный процессор с архитектурой Broadwell или Skylake и с частотой 4 ГГц. Таким параметрам отвечает Intel Core i7 Skylake. Именно будет идеальным для любителей компьютерных игр. Но если вы не фанат всего самого-самого и ограничены в финансовых возможностях, то вполне можно обойтись Intel Core i5.

o-polze.com

какой процессор лучше для игр intel core i5 или intel core i7? обьясните! обьясните!

какой процессор лучше для игр intel core i5 или intel core i7? обьясните! обьясните!

  1. Смотря какой i5 и i7, а вообще i7 мощнее. глупо сравнивать процессоры одного производителя.. . Бери главное видюху с GDDR5 памятью минимум на 1ГБ.. . и оперативу минимум 4ГБ
  2. кек i-7 у меня GTX 1080 Вставлял интел 5 с видюхой 3 гб не тянет современные игры
  3. бери i5, ибо i7 для энтузиастов)
  4. Ну смотря какой i7 и какой i5. Они бывают разной производительности и иметь разное количество ядер. Ну а вообще Core i7 имеет большую производительную мощность, он в вычислительном плане совершает меньше ошибок, как следствие быстрее производит подсчет и имеет большую вычислительную мощность. А так CPU Intel Core i5-3470 3.2 ГГц для игр должно хватить за глаза. Игры пока не требуют больших мощностей и процессор все равно не будет использовать весь свой потенциал.

    Однако такой же Сore i7 безусловно будет мощнее.

  5. intel core i5 однозначно intel core i7 создан для более сложных задач, по этому и дороже, технологичнее, умнее, быстрее. Несомненно что intel core i7 быстрее своего предшественника. Но для игр нам той мощи не требуется, за глаза будет intel core i5, так же и практически любого от AMD 4-х ядерника. Так как сейчас игры грузят в основном не процессор, а видео карту, и для игр требуется хорошая видео карта, естесвтенно что и процессор обрабатывает часть задач, но важным фактором является именно видео карта, на сколько они сейчас умны?!! !А весь процесс быстродействия игры зависит от всего пк вместе взято, начиная от охлаждения заканчивая более требовательными компонентами. Не стоит зацикливаться на одном процессоре!!! !Так для очень гладкого палта и игр и работы ПК имеет место быть SSD так как с ним ПК работает куда шустрее.

    Удачи, надеюсь помог.

  6. i7 лучше, но настолько мало, что лучше все таки i5. Нет смысла платить за 1-3 лишних FPS.
  7. i7
  8. у меня i5 и то уже современные игры не тянет. видуха 2-х гиговая, частота 2.6, два ядра
  9. смотря какая частота ядер

info-4all.ru

Какой процессор i5 выбрать

Обновлено: 13.02.2018 12:18:37

В серию Intel Core i5 входят процессоры среднего уровня, которые подходят большинству пользователей (даже для нетребовательных геймеров).

Какой процессор i5 выбрать: на что обратить внимание?

При выборе процессора серии Intel Core i5 стоит обратить внимание на следующие параметры устройства:

  1. Поколение (определяет сокет и производительность);

  2. Тип;

  3. Базовая тактовая частота и тепловыделение;

  4. Комплектация (BOX или OEM).

Практически все параметры процессора можно узнать непосредственно из его названия. Точнее, из буквенно-цифрового кода, который указан непосредственно после серии и имеет вид «8350U».

Например, Intel Core i5-8350U относится к восьмому поколению, обеспечивает достаточно среднюю пиковую производительность и предназначен для использования в ультрабуках. Это понятно из кода модели. Первая цифра в записи – в данном случае «8» - означает поколение модели. Вторая – производительность. Чем она выше, тем больше базовая тактовая частота процессора. Последний символ – в данном случае «U» - означает тип процессора.

Поколение процессора

Компания Intel обновляет свои процессоры ежегодно. Поэтому на четвертый квартал 2017 года актуальным является аж восьмое поколение чипов – Coffee Lake.

Поколение чипов определяет не только производительность и прочие эксплуатационные характеристики, но и совместимость процессора с материнской платой. Дело в том, что сокет (разъем для подключения) обновляет примерно раз в два-три года. Так, процессоры поколений Haswell и Broadwell (четвертое и пятое соответственно) предназначены для установки в сокет LGA1150, в то время как Skylake, Kabu Lake и Coffee Lake (шестое, седьмое и восьмое) – в LGA1151.

Поскольку кросс-совместимости между сокетами Intel нет, выбирать процессор необходимо исходя из того, какой разъем установлен в существующей материнской плате. Так, если она оснащается LGA1150, то апгрейд или замена процессора доступны только в рамках поколений Haswell и Broadwell.

Если хочется приобрести более свежий процессор, потребуется заменить материнскую плату на оснащающуюся наиболее актуальной версией сокета (на конец 2017 года это Intel LGA1151-v2, предназначенный специально для Coffee Lake).

Тип процессора

Процессоры Intel Core i5 выпускаются в различных конфигурациях. Так, сегодня на рынке можно найти следующие версии чипов:

  1. Y – для ноутбуков и субноутбуков. Имеют наименьшее энергопотребление;

  2. U – для ультрабуков. Имеют малое энергопотребление, но оптимальную производительность, особенно в многопоточном режиме;

  3. Q – четырехъядерные версии;

  4. K – версии с разблокированным множителем. Обеспечивают наивысшую производительность, подходят для геймеров. Их можно разгонять непосредственно через BIOS компьютера.

Стоит учесть, что многие модели Intel Core i5, которые продаются в BOX- и OEM-комплектациях на розничном рынке, просто не имеют буквенного дополнения в своем названии. Это означает, что эти процессоры ориентированы на использование в настольных системах и по своим возможностям и характеристикам соответствуют Q-конфигурациям.

Базовая тактовая частота и тепловыделение

Базовая тактовая частота – параметр, который косвенно определяет производительность процессора. На самом деле, гнаться за его максимальным значением в рамках линейки Intel Core i5 не стоит. Если заменить процессор седьмого поколения с базовой тактовой частотой 2.5 ГГц на процессор того же поколения, только с 3.0 ГГц, ощутимого увеличения быстродействия не произойдет.

Зато увеличится тепловыделение и энергопотребление. И эти параметры также придется учесть. Возможно, потребуются новые кулер и блок питания.

Таким образом, целесообразная методика выбора процессора при апгрейде:

  1. Сначала попытаться найти более «свежую» модель (следующего поколения);

  2. При невозможности – приобрести модель с большей тактовой частотой.

Однако это справедливо только при апгрейде в рамках семейства Intel Core i5. Если требуется обновление для повышения производительности компьютера, целесообразно заменить чип на относящийся к другому семейству (i7).

Производительность процессора определяют 2-4 цифры в номере модели. Чем выше образованное ими трехзначное число – тем быстрее работает чип.

Комплектация

На розничном рынке процессоры Intel Core i5 представлены в двух вариантах комплектации – BOX и OEM.

Первый ориентирован действительно на розничный рынок. В комплектацию BOX, помимо самого процессора, входят многочисленные инструкции к нему, кулер с креплением, а также трёхгодовая гарантия.

Во втором варианте– OEM – покупателю достается только процессор. И гарантия на него составляет 1 год.

Тем не менее, покупка комплектации BOX нецелесообразна. Она дороже OEM, а входящий в неё кулер обычно не особо производительный и весьма шумный. Поэтому многие профессиональные сборщики сразу меняют его на какой-нибудь другой. Единственный плюс комплектации BOX – трёхгодовая гарантия на процессор. Но если чип проработает первый год без нареканий, он и в остальные будет нормально функционировать.

Резюме

Таким образом, при выборе процессора стоит отталкиваться от характеристик уже существующего, а сама методика подбора при апгрейде следующая:

  1. Попытаться «поднять» поколение. Sandy Bridge можно обновить на Ivy Bridge, Haswell – на Broadwell, Skylake – на Kabu Lake или Coffee Lake, Kabu Lake – на Coffee Lake;

  2. Если в компьютер уже установлены процессоры поколений Ivy Bridge или Broadwell, то можно подобрать более производительную конфигурацию чипа (с большей тактовой частотой) или приобрести модель из семейства i7;

  3. Если в компьютер уже установлен топовый процессор поколений Ivy Bridge или Broadwell, то единственный выход – замена материнской платы на более «свежую».

Если речь идет о покупке процессора для первой сборки компьютера, то целесообразно присмотреть модели Lake-семейств.

Внимание! Данный материал носит субъективное мнение авторов проекта и не является руководством к покупке.

expertology.ru

Какой процессор лучше для игр - журнал expertology.ru

Обновлено: 13.02.2018 12:20:03

Несмотря на то, что игровая производительность компьютера определяется в первую очередь установленной в него видеокартой, процессор также очень важен.

В первую очередь стоит помнить, что чем выше производительность видеокарты, тем мощнее нужен процессор.  То есть, например, для NVIDIA Titan XP – самого мощного графического ускорителя на 2017 год – потребуется чип Intel Core i7-7700K. Этот процессор также является наилучшим игровым на текущий момент.

При выборе процессора стоит отталкиваться от следующих характеристик:

  1. Производитель и сокет – они определяют совместимость процессора и материнской платы;

  2. Поколение и семейство – они определяют производительность чипа;

  3. «Геймерские» функции вроде разблокированного множителя или отсутствия интегрированной видеокарты.

Производитель, сокет, поколение и семейство

Совместимость процессора и материнской платы определяется двумя параметрами – производитель и сокет. То есть в разъем для чипа AMD можно установить только чип AMD, в Intel – только Intel. Если хочется сменить производителя – придется покупать новую материнскую плату.

С сокетом чуть сложнее. Различные семейства процессоров предназначены для установки в различные разъемы. Так:

  1. Intel Haswell, Intel Broadwell – в сокет LGA1150;

  2. Intel Skylake, Intel Kabu Lake – в сокет LGA1151;

  3. Intel Coffee Lake – в сокет LGA1151-v2 (ограниченная поддержка LGA1151 присутствует);

  4. AMD Phenom II, AMD Athlon II – в сокет AM3;

  5. AMD FX – в сокет AM3+ (ограниченная поддержка AM3 присутствует);

  6. AMD Ryzen – в сокет AM4.

Ограниченная поддержка означает, что процессор либо будет работать не на полную мощность, либо потребует перепрошивки BIOS материнской платы для совместимости.

Наилучшим решением при апгрейде станет установка наиболее мощного процессора, совместимого с используемым сокетом. Так:

  1. Для LGA1150 – Intel Core i7-5950HQ;

  2. Для LGA1151 – Intel Core i7-7700K;

  3. Для AM3 – AMD Phenom II X6-1100T;

  4. Для AM3+ - AMD FX-8350;

  5. Для AM4 – AMD Ryzen 7 1800X.

Ультрафлагманские конфигурации, такие как Intel Core i9 или AMD Ryzen Threadripper 1950 X, для игр покупать не рекомендуется. Дело в том, что сами разработчики игр не успели ещё оптимизировать свои продукты для 10- или 16-ядерной конфигурации соответственно. Поэтому эти процессоры в 2017 году показывают меньшую производительность в играх, чем i7-7700K и Ryzen 7 1800X.

Если очень хочется, есть смысл приобрести их для компьютера «на вырост» и надеяться, что в будущем всё-таки выйдут игры для этих ультрамощных конфигураций.

Более того, покупка даже самых мощных в рамках поколения процессоров – это задача для энтузиастов. Большинству пользователей достаточно менее производительных чипов – которые всё равно будут обеспечивать достаточно приятный игровой опыт.

Так, рекомендованы к покупке следующие модели процессоров:

  1. Топовый сегмент – процессоры для 4K-игр и виртуальной реальности: Intel Core i7-7700K и AMD Ryzen 7 1700;

  2. Производительный сегмент – для абсолютно всех современных игр, но без 4K 60fps и прочих «наворотов»: Intel Core i5-7500, AMD Ryzen 5 1600X;

  3. Средний сегмент – процессоры для современных игр в Full HD 30fps и без «максималок»: Intel Core i3-7100, AMD FX-6300;

  4. Бюджетный сегмент – процессоры для современных игр на средних или низких настройках графики: Intel Pentium G4560, AMD Athlon X4-860K.

Отдельно стоит упомянуть гибридные процессоры – это чипы, которые подходят для некоторых современных игр без дискретной видеокарты. Конечно, получить на них 4K 60fps в принципе невозможно, но «побегать» в каком-нибудь CS:GO со средними настройками вполне удастся. Разве что придется позаботиться об охлаждении процессора.

И тут лидером становится компания AMD. У Intel просто нет процессоров с мощной встроенной видеокартой. К приобретению рекомендуются AMD A10-7890K и AMD A10-7860K.

Геймерские функции

Оба производителя процессоров выпускают модели, предназначенные специально для геймеров. Так, отличить «игровой» чип от обычного можно по маркировке и дополнительным функциям:

  1. Разблокированный множитель. Это предназначено для самостоятельного разгона процессора – увеличения тактовой частоты. Процессоры Intel с разблокированным множителем маркируются литерой K в названии (например, Intel Core i7-7700K). AMD поддерживает разгон практически всех своих чипов (разве что не такой простой, как при разблокированном множителе), поэтому никакой отдельной маркировки нет;

  2. Отсутствие интегрированной видеокарты. Это позволяет чуть-чуть (совсем незначительно) увеличить производительность процессора. Но, например, такие графические технологии, как OpenGL, едва ли не требуют наличия интегрированной видеокарты. Так что покупка процессора без встроенного GPU рекомендуется исключительно для энтузиастов.

Особенности выбора игрового процессора для ноутбука

Если при замене процессора в десктопе достаточно учесть сокет, а всё остальное вроде системы охлаждения или видеокарты «приложится» - это можно заменить на более производительное – то с ноутбуками сложнее.

Для того, чтобы сделать ноутбук игровым – или провести апгрейд игрового ноутбука – придется менять не только процессор, но и видеокарту – и учесть производительность системы охлаждения. Суммарная мощность CPU и GPU не должна превышать TDP, на которые рассчитаны кулер и радиатор. В противном случае будет наблюдаться перегрев.

Кроме того, необходимо учесть типы подключения процессора и видеокарты к материнской плате. Если они установлены в сокеты, то заменить их можно и самостоятельно – конечно же, купив подходящие к этим разъемам чипы. Если же они припаяны массивом шариков (BGA), замену лучше проводить в сервисном центре.  

Внимание! Данный материал носит субъективное мнение авторов проекта и не является руководством к покупке.

expertology.ru


Смотрите также