Из jpg в raw


ShowExif. Или как перевести много фото из RAW в JPG

Заранее извиняюсь что так долго не писал, так как сессия и заболел сильно, как-то даже не было ни сил, ни времени, ни настроение писать что-то в блог. Но тут как-то меня спросили в контакте: «Как перевести из RAW в JPG сразу много фотографий«? И я нашел выход из ситуации и с Вами ним поделюсь.

Как-то ранее я Вам уже писал про различные конвертеры из RAW в JPG, среди них был и наш любимый лайтрум. Но недавно я нашел программу, которая позволяет быстро конвертировать фото из RAW формата в JPG. Основная ее идея, вообще, просмотр EXIF данных о фотографии. Но нам нужна другая её функция. 

Почему я советую именно её? За 3 минуты, она сконвертировала 800 фотографий! Отличный результат, как по мне.

Выделите все фото (Сtrl+A), перейдите в меню во вкладку TOOLS и далее Extract JPEG files from RAW

Скачать с Yandex Disk:

СКАЧАТЬ с Yandex

Зеркало:

Скачать с Mail

Оцените, мне важно Ваше мнение: (+14 ) Загрузка...

adobe-master.ru

Способы конвертации фото из формата RAW в JPEG

Фото в формате RAW мы получаем, когда пользуемся профессиональными и полупрофессиональными зеркальными фотоаппаратами. Сейчас есть также смартфоны, способные выдавать такое расширение. Оно имеет ряд преимуществ:

  • точнее передаёт цвета;
  • позволяет скорректировать экспозицию;
  • упрощает достижение художественного эффекта в нестандартном освещении.

Но при этом фото в подобном формате неудобно просматривать — для этого нужны специальные программы, например, Capture One Pro, Lightroom, Photoshop и т. д. Кроме того, в большинстве случаев невозможна печать прямо из RAW — нужно конвертировать в JPEG, JPG или TIFF.

Способ 1: пакетная конвертация

Конвертировать RAW в JPEG лучше всего через специальный софт, позволяющий обрабатывать большое количество фотографий единовременно, например, ShowExif. Это бесплатное приложение, которое не только переводит RAW в JPEG, но и отображает все данные о снимке и самой камере. Таким образом можно проверить состояние подержанного фотоаппарата перед покупкой.

Конвертация фото из формата RAW в JPEG в программе ShowExif

После установки и запуска программы вы увидите окно, в котором слева предлагается выбрать нужную папку или файл. После клика по фото в списке справа появится информация об изображении: какие настройки были выставлены во время съёмки, фокусное расстояние, выдержка и т. д. Чтобы изменить формат, выделите нужные фотографии, выберите вверху Tools — Extract JPEG files from RAW и немного подождите. Скорость конвертации, конечно, зависит от процессора, но обычно она очень высокая.

Подобный метод хорош в том случае, когда нужно переделать формат без предварительной художественной обработки, допустим, чтобы показать кому-то.

Способ 2: конвертация с помощью Photoshop

Если до того как изменить расширение, нам нужно сделать некоторую коррекцию фото, лучше обратиться к графическому редактору. В Photoshop есть специальный плагин Camera Raw, который откроется автоматически, стоит только перетащить нужное изображение в рабочее поле.

Плагин Camera RAW для Photoshop

Здесь вы увидите окно настроек. Передвигая ползунки, можно изменить температуру, экспозицию, баланс белого, яркость, контрастность, настроить чёткость, убрать шум, сделать фото чёрно-белым и многое другое. По завершении необходимых операций, нажимаем «Сохранить как…» (Save As) и выбираем формат JPEG/JPG для конвертации.

Этот способ хорош, когда нужна предварительная ретушь или коррекция цвета, но он очень утомителен при большом количестве изображений.

Способ 3: обработка в Lightroom

Ещё одна популярная программа для работы с изображениями — Adobe Lightroom, поэтому нелишним будет рассказать о том, как конвертировать RAW в JPEG в этом приложении.

Окно программы Lightroom

Лайтрум совмещает в себе возможность коррекции с пакетной обработкой: выставленные настройки для одного фото применяются ко всем остальным. Здесь также есть все необходимые инструменты и функции, позволяющие отладить света и тени, изменить контраст, яркость, сделать экспокоррекцию, обратить цвета в чёрно-белые и т. п.

После того как необходимые манипуляции завершены, нажмите Ctrl+Shift+E, выберите из списка нужный формат и кликните Export.

ВАЖНО. Если из Lightroom вы планируете перейти в Photoshop для дальнейшей обработки фото, то лучше перевести его в формат TIFF и не повышать резкость заранее.

Поделитесь также своим опытом конвертации фото из RAW в JPEG: какими программами вы пользуетесь и почему? Пишите об этом в комментариях.

nastroyvse.ru

Как конвертировать формат RAW

Если для вас, занятие фотографией означает больше, чем просто нажимать на маленькую кнопку цифровой камеры и вам нравится тратить время на размышления о фокусе, выдержке и балансе цвета в фотографии? Тогда для ваших снимков безусловно подходит формат RAW.

Всем известно, что цифровые негативы RAW файлов являются большими, чтобы использовать их в компьютерной обработке. Да, они обеспечивают высокое качество изображения и позволяют контролировать контраст и насыщенность, с использованием светофильтров и другие настройки для ваших изображений. Но, недостатком использования фотографий в формате RAW, является их размер и проблема поддержки большинства программ.

RAW файлы могут быть до 6 раз больше, чем JPEG, их намного сложней хранить и передавать. Другими словами, меньше фотографий поместится на ваш компьютер, а при отправке их по электронной почте могут возникнуть проблемы. Тогда возникает вопрос, чем открыть RAW формат?

Вы можете облегчить работу с файлами в формате RAW, если конвертируете их в более простые форматы.

Вот 5 советов для успешной конвертации:

Воспользуйтесь качественной программой для конвертации изображений, такой как Фотоконвертер. Помимо удобного меню, Фотоконвертер также может конвертировать RAW форматы которые используют почти все фотокамеры в мире.

Выбираем формат вывода. Самым популярным является JPEG. Конвертация из формата RAW в JPEG является популярной, но может принести незначительную потерю качества в ваших изображениях.

Вы так же можете конвертировать ваши файлы в PNG (Portable Network Graphics) или TIFF (Tagged Image File Формат). Оба формата имеют возможность хранить информацию без потерь, что означает, что все данные из оригинальных RAW файлов сохраняются в конечном изображении.

Если у вас есть целый список изображений, которые вы хотите конвертировать из RAW в более простые форматы, Фотоконвертер также отличный вариант, поскольку он позволяет выполнять конвертацию в пакетном режиме. Кроме того, он предоставляет множество вариантов редактирования изображений, в том числе вы можете изменить размер фотографии, настроить яркость и контраст.

С помощью Фотоконвертера вы можете применить водяные знаки в том числе используя информацию из EXIF (Меню → Дополнительные настройки → EXIF).

Установить Фотоконвертер

Онлайн конвертация

Некоторые возможности Фотоконвертера можно попробовать онлайн. Выберите файлы или ZIP архивы для конвертации:

Интерфейс командной строки

Профессиональные пользователи могут использовать командную строку для конвертации и редактирования в ручном или автоматическом режиме. За дополнительными консультациями по использованию cmd интерфейса обращайтесь в службу поддержки пользователей.

Рассказать друзьям

www.photoconverter.ru

Как конвертировать RAW в JPG?

В этой статье вы узнаете о самых удобных и быстрых способах изменить формат фото. Прежде всего, вам необходимо будет установить на компьютер рав конвертер. Программа поддерживает работу с расширениями всех популярных моделей фотоаппаратов, так что о проблемах с совместимостью можно забыть.

Уже установили программу? Тогда перейдём к конвертации! В зависимости от ваших целей, выберите один из способов ниже и следуйте инструкции:

Способ 1. Если результат нужен мгновенно

В разделе «Просмотр», найдите папку с изображениями в RAW формате, дважды кликнете по нужному снимку. В окне редактора нажмите кнопку «Сохранить в 1 клик». Назначьте место для сохранения файла и, если требуется, введите название. Программа автоматически подберёт оптимальную степень сжатия снимка с минимальной потерей качества и переконвертирует его в JPEG.

Способ 2. Если нужна детальная настройка

В окне просмотра выделите фото и перейдите в раздел «Сохранение». Программа автоматически отметит JPEG в качестве формата для конвертации. В дальнейшем вы сможете сохранить тот же самый снимок в TIFF, PNG или BMP.

В блоке «Размеры изображения» вы можете уменьшить фото до нужных вам размеров. Укажите требуемые показатели ширины и высоты в пикселях. Если вы не знаете точных показателей, но, например, хотите уменьшить снимок в 2 раза, то в пункте «Проценты» выберете уменьшение на 50%.

Чтобы конвертировать RAW в JPG и не получить на выходе размытую картинку в пикселях, необходимо тщательно настроить качество фотографии и степень сглаживания. Обратите внимание – чем выше качество, тем больше вес файла. Если вам важно сжать снимок до определенного объёма, например, для отправки по Интернету, воспользуйтесь функцией «Ограничить размер». Укажите лимит размера файла, и программа сама подберет оптимальное качество для JPEG.

Понравившиеся настройки можно сохранить в самостоятельный пресет и в дальнейшем применять их в один клик мыши. Для этого нужно кликнуть на значок дискеты и придумать название для этой группы настроек.

Способ 3. Если нужно конвертировать сразу много снимков

В разделе просмотр нажмите кнопку «Пакетная обработка». Этот режим позволит вам перевести в другой формат сразу несколько изображений. В появившемся окне отметьте нужные снимки, кликните «Далее». В блоке «Настройки сохранения» выберите пресет «Авто» или один из тех, что вы создали самостоятельно. Назначьте папку для размещения группы файлов и запустите процесс конвертирования.

Вот, пожалуй, все эффективные способы преобразовать файл RAW в JPEG. Но изменением формата возможности RAW Конвертера не заканчиваются! Перед экспортом вы можете обработать снимки, значительно улучшив их качество. Перейдите в редактор, устраните шум и некорректное отображение цветов, добавьте контрастных красок или тонируйте фотографию.

RAW Конвертер Экспресс значительно упростит работу с фотографиями, при этом совершенно не важно, большой у вас опыт или его нет вовсе. С таким универсальным софтом по пути любому пользователю, любящему фотоискусство.

raw-converter.ru


Смотрите также