Jbl pulse 2 обзор


Обзор Bluetooth-колонки JBL Pulse 2: портативная «светомузыка»

Способов организовать импровизированную дискотеку на кухне, пляже или пикнике в последние годы становится все больше – категория портативных аудиоколонок пополняется каждый квартал десятками новых моделей. Чтобы выделиться на перенасыщенном рынке, производители изобретают для своих устройств все менее очевидные функции. У колонки JBL Pulse 2, которую мы недавно протестировали, таких «особенных» особенностей как минимум две – цветная светодиодная подсветка, способная переливаться всеми цветами радуги и настраиваемая, в том числе, с помощью встроенной камеры, а также возможность сопрягаться в стереопару с другой колонкой (такой же JBL Pulse 2 или другой моделью, поддерживающей JBL Connect).

Внешне Pulse 2 похожа на Charge 2, которую мы тестировали в прошлом году – вытянутый «бочонок», открытый на облитых резиной торцах (в отверстиях размещены пассивные басовые излучатели), с выстроившимися в ряд кнопками. Правда, по сравнению с Charge 2 и размеры и вес выросли – в том числе благодаря огромному аккумулятору на 6000 мА*ч, которого хватит на 10 часов воспроизведения музыки. Собрана колонка добротно, материал корпуса – приятный наощупь пластик, защищающая динамик решетка - металлическая.

Кнопки управления спрятаны под мягким пластиком, но нажимаются четко и без особого усилия. Разъемы для подзарядки (microUSB, можно использовать любое ЗУ с таким кабелем) и подключения внешних устройств через 3,5–мм порт прикрыты откидной «резиновой» крышкой – колонка защищена от брызг и небольших струй воды (но погружать ее в воду не стоит).

В целом Pulse 2 производит впечатление недешевого качественного устройства, но вот свойственного ряду конкурентов ощущения премиальности от дизайна и металлического корпуса здесь нет. Гаджет, несмотря на солидную цену, по-молодежному непафосный. При этом упаковка сделана на высшем уровне, и аксессуары в комплекте – зарядное устройство со сменными вилками на британские и американские розетки, а также кабель – выполнены весьма качественно, в ярком оранжевом цвете.

И по-молодежному же яркий благодаря скрывающимся под решеткой колонки светодиодам. Колонка имеет несколько встроенных «светомузыкальных» схем с разными цветами и характером движения цветовых пятен. «Разрешение» картинки при этом невысокое, светодиодов под рассеивающей их свет мембраной явно не очень много.

Модифицировать поведение «светомузыки» можно либо из приложения JBL Connect, доступного в AppStore и Google Play, либо непосредственно с помощью самой колонки. Прикладываете ее камерой к предмету, цвет которого понравился, нажимаете кнопку у верхнего торца, колонка делает снимок, определяет его основной цвет и соответствующим образом подстраивает гамму светодиодов. Прикладывать камеру лучше как можно плотнее, иначе колонка может цвет не распознать.

В руководстве пользователя и приложении предлагаются дополнительные способы поиграть со «светомузыкой» – например, воздействовать на картинку, хлопнув в ладоши рядом с колонкой. Но лично я бы предпочел, чтобы слово «светомузыка» в этом обзоре можно было писать без кавычек. Дело в том, что ритм цветовых пятен на колонке существует сам по себе, без привязки к ритму играющей в данный момент музыки. То есть как такового эффекта светомузыки, вспышек света привязанных к ритму, у колонок нет. Подсветка здесь – скорее просто оригинальное оформление, дизайнерская «фишка».

В компании Harman, владеющей брендом JBL, решили дать потенциальным покупателям задуматься – а не купить ли вместо одной Bluetooth-колонки сразу две. На такие мысли должна наводить функция JBL Connect. C ее помощью можно, нажав кнопки «Connect» на двух колонках JBL Pulse 2, объединить их в стереопару. После этого можно сопрячь с ними (устройства будут отображаться как одно) до трех любых смартфонов, планшетов или компьютеров с Bluetooth и по очереди заводить с них музыку – в общем-то, отличный вариант для вечеринки. Можно распределить два стереоканала каждый на отдельную колонку, а можно заставить каждую выводить оба канала, чтобы заполнить музыкой как можно большее пространство.

А как со звуком? «Светомузыкальное» решение от JBL получилось, как и положено молодежному дискотечному гаджету, громким и басовитым, но не слишком хорошо умеющим отражать все нюансы музыки более сложной, чем танцевальная. Бас действительно хорош, средне-низкие частоты залихватски «ухают», а вот на высоких и средних звуковая картина размазана. Моя бывалая Bose Mini SoundLink первого поколения дает куда лучшую детализацию и в целом имеет более сбалансированный звук. Зато JBL Pulse 2 куда дальнобойнее – как в смысле расстояния уверенной связи по Bluetooth с источником звука (15 метров и две деревянные стены – полет нормальный), так и в плане сохранения характеристик звука при удалении от колонки. Mini SoundLink с расстояния 4–5 метров звучит уже совсем не так красиво, как на метре-двух.

Средняя цена JBL Pulse 2 в 12 000 рублей многих наверняка заставит задуматься: а нужна ли мне портативная Bluetooth-колонка, умеющая подрабатывать красочным ночником, или лучше вложить ту же сумму в обычную акустику, получив при этом куда более высокое качество звука? В то же время, гаджет у JBL получился оригинальный и необычный, на Pulse 2, переливающуюся как огонь в камине, приятно смотреть даже безо всякой музыки. Да, звук не аудиофильский, но для вечеринки с ритмичной и не очень замысловатой музыкой подойдет как нельзя лучше. Можно использовать под дождем, на пляже, и даже в офисе во время совещания с удаленными сотрудниками – колонка может работать как устройство громкой связи.

Какие альтернативы есть в этой ценовой категории? Сразу скажу, до светомузыки на Bluetooth-колонке руки пока ни у одного другого производителя не дошли. Если нужен именно чистый звук, а не переливающийся всеми цветами радуги корпус, лучше, конечно, обратить внимание на продукцию «братского» для JBL бренда Harman/Kardon (модель Esquire), Bose (Mini SoundLink первого или второго поколения) или Beats (Pill 2.0).

Правда, придется доплатить как минимум несколько тысяч рублей, Pill 2.0 с ценником в 16 000 рублей уже играет в немного другой лиге, ближе к продвинутой JBL Xtreme. Чуть дешевле продукта JBL выйдет Ultimate Ears Boom от Logitech, колонка несколько более компактная и легкая, с менее выразительным по части баса звуком, но при этом с обещанным временем автономной работы в полтора раза больше – до 15 часов.

Еще отличный вариант для тех, кому небезразличен качественный сбалансированный звук без уклона в басы – Denon Envaya. При цене как у JBL Pulse 2 звучит заметно лучше, но расплачиваться за это приходится увеличенным весом (примерно 1,3 кг – уже не очень портативно). Короче, как я уже писал в начале обзора, рынок Bluetooth-колонок сейчас едва ли не такой же высококонкурентный, как рынок смартфонов, выходит масса интересных продуктов. Но такой «живой подсветки», как у JBL Pulse 2, нет пока ни у одного конкурента.

Подведем итоги.

Плюсы:

  • Уникальная динамическая подсветка
  • Возможность объединить две колонки в стереопару
  • Качественная сборка и дизайн
  • Защита от брызг
  • Играет по-дискотечному: громко и басовито

Минусы

  • За те же деньги можно купить колонки с более качественным, чистым, детализированным звучанием
  • Подсветка не синхронизирована с ритмом воспроизводимой музыки

hitech.vesti.ru

JBL Pulse 2 — беспроводная колонка-хамелеон с «мультирумными» замашками / Hi-Fi и цифровой звук / iXBT Live

JBL — самый интересный бренд в команде Harman и один из самых интересных на рынке современной потребительской акустики вообще. Портативные динамики JBL оказались прямо-таки на гребне новой волны, взбудораженной тектоническими смещениями в сторону мобильного рынка. Об одном из них, JBL Charge 2, мы рассказывали на основном сайте. В этом посте речь пойдет о другой, более функциональной новинке, представленной на осенней IFA — беспроводной акустике JBL Pulse 2.  

Производителю явно нравится цилиндрическая форма: в ней выпускается и линейка Pulse, и Charge, и Flip. Такой дизайн имеет неплохие преимущества: и в руке колонку держать удобно, и в держателе велосипеда закрепить можно, да и вообще симметричные округлые корпусы привлекательны сами по себе. Обычно колонки с таким дизайном ориентированы на использование в горизонтальном положении. С Pulse 2 все не так просто. Логотип и другие элементы выровнены так, что систему вроде бы логично ставить вертикально. Но в таком случае один из пассивных излучателей с торцов оказывается закрыт.

 

Непонятная кнопка напротив логотипа включает уникальную функцию Pulse 2: сканирование цвета окружающих предметов и его воспроизведение силами встроенной подсветки. Прислоняем к поверхности нужного цвета объектив JBL Prism и нажимаем кнопку.

С точностью воспроизводить цвета подсветке не удается, внутри явно не палитра в 16,8 млн оттенков. Вообще, я предполагаю, что цветов в подсветке всего восемь: один цвет, белый, изображается самим треугольником на кнопке, и семь оставшихся — разноцветными кружками.

Под объективом находятся все кнопки управления. К счастью, механические, хоть и плоские. Выключение, сопряжение по Bluetooth, изменение шаблона подсветки, рельефные клавиши для изменения громкости (без подсветки), включение JBL Connect (синхронизация с другими колонками), кнопка воспроизведения/приостановки/управления вызовом. Ниже два разъема — «миниджек» для проводного подключения и Micro-USB для зарядки. Они закрыты плотной заглушкой, это необходимо для защиты от брызг. Индикатор из пяти точек отображает заряд аккумулятора, а шкала громкости воспроизводится с помощью подсветки при нажатии кнопок регулировки.

Пассивные радиаторы, подвижно закрепленные с торцов, ничем не защищены. Прорезиненный бортик, который возвышается над ними, имеет рельефный контур. Это значит, что нижний радиатор в вертикальном положении не будет полностью изолирован, а сможет кое-как вносить свой вклад в воспроизведение. Некоторые производители в своих динамиках вообще используют только такой, искусственно отраженный от поверхности звук. Вспоминая тест Pioneer FreeMe XW-LF1, могу сказать, что затея эта не самая лучшая.

В руке Pulse 2 лежит как влитая, да и в вертикальном положении вполне устойчива. А вот установить ее горизонтально весьма затруднительно. У JBL Charge 2 была выделенная плоская площадка, а здесь колонка кое-как удерживается только опираясь на собственные кнопки. Управлять в таком случае остается только через подключенное устройство. С точки зрения привычной для портативных колонок функциональности, JBL Pulse 2 ничем не выделяется. Она не подключается через Micro-USB к источнику звука, как Sound Blaster Roar, не имеет слота для карты памяти, как многие более доступные решения, и не позволяет заряжать устройства, как та же JBL Charge 2 (хотя батарея в двух моделях по спецификации одинаковая). Только проводное подключение через «миниджек» или беспроводное по Bluetooth 4.1, да функция громкой связи. Но на мимикрии преимущества JBL Pulse 2 все-таки не заканчиваются. Чтобы раскрыть их все, нужно поставить на свой Android/iOS приложение JBL Connect. Оно начнет нормальную работу, как только вы осуществите сопряжение по Bluetooth.

С помощью приложения JBL Connect два устройства JBL с поддержкой этой функции умеют синхронизироваться (только нужно еще нажать кнопку сзади на корпусе). Вместе они работают в режиме «Вечеринка» (воспроизводят одно и то же) или в режиме «Стерео» (как левый и правый канал). JBL маскирует точную информацию о максимальном количестве динамиков, подключаемых через JBL Connect, под формулировкой «multiple speakers». Опытным путем пользователи обнаружили, что больше двух колонок подключить таким образом нельзя. Зато модели могут быть разные – Pulse, Flip или, например, новая большая JBL Xtreme.

   

Кроме того, приложение предлагает множество вариантов подсветки, которые можно выбирать с помощью софта или циклически переключать кнопкой на корпусе. Усилить «дождь», настроить временной промежуток на световых песочных часах, запускать фейерверки или даже что-нибудь написать на сплошном фоне — набор опций не бесполезный. Правда, с разрешением подсветки дальше цветных клякс вы не размахнетесь. На подсветку влияют звуки вокруг; кроме того, ее режимы меняются, если устройство потрясти. Таким же образом, кстати, можно делиться подсветкой через JBL Connect: потрясите одну из сопряженных колонок, и другая JBL Pulse 2 заиграет теми же красками.

 

Звучание JBL Pulse 2 полностью оправдывает возлагаемые ожидания. Не стоит рассчитывать на превосходную проработку верхнего и нижнего регистра, хотя для уровня беспроводной портативной системы она достаточна. Здесь JBL Pulse 2 похожа на JBL Charge 2. Их спецификации в плане звука чуть разнятся. Возможно, это связано с тем, что устройства приспособлены для работы в разных положениях, и у цветастой колонки один из пассивных радиаторов оказывается приглушен. Наша референсная Sound Blaster Roar выигрывает у JBL Pulse 2 по широте охватываемого диапазона, но проигрывает по открытости звучания. Заявлено, что без подзарядки колонка сможет проработать 10 часов. Опыт тестирования JBL Charge 2 подсказывает: производитель измеряет время автономной работы на максимальной или близкой к ней громкости. А запаса децибелов у Pulse 2 легко хватит, чтобы раскачать крупную гостиную. При средней громкости, более применимой в стандартных условиях, можно вполне рассчитывать на 14-15 часов. Или даже чуть больше, если отключить подсветку — для этого надо зажать на некоторое время соответствующую кнопку на корпусе.

Подведем итог. JBL Pulse 2 — это основной претендент на звание самой эффектной портативной акустики, что делает ее отличным подарком. Но если задачи произвести впечатление нет, стоит присмотреться к другим колоночкам производителя. За светомузыку приходится доплатить не меньше половины стоимости (если взять для сравнения пресловутую JBL Charge 2). Помимо черной, выпускается и белая версия JBL Pulse 2.

www.ixbt.com

JBL Pulse 2: звук, который можно увидеть

Когда перед пользователем встает выбор между портативными беспроводными колонками, глаза начинают разбегаться от разнообразия. Но, к сожалению, большинство из них - китайские подделки с ужасным звуком времен Motorola T190. Совсем другое дело - колонки от JBL by HARMAN, которые сочетают в себе и крутой дизайн, и качественный звук. Одна их них, новинка Pulse 2, попала к нам сегодня на обзор.

Эта колонка выводит ощущения от музыки на новый уровень, поскольку не только воспроизводит превосходный звук, но и обладает интерактивной системой светомузыки. Но не будем раскрывать всех карт — скоро вы сами все увидите.

Колонка «приехала» к нам в крутой упаковке, на которой даже фотография Pulse 2 переливается в зависимости от освещения. Еще до того, как мы достали ее из коробки, стало ясно: это колонка от JBL. Премиум-сегмент, благородный внешний вид — все как надо.

Комплектация тоже богатая: помимо самой колонки, в коробке нашлось место кабелю для зарядки (используется micro-USB), а также переходникам на различные виды розеток. На случай, если вам захочется проехаться по Европе, посетить Великобританию, а потом отправиться в США.

Сказать, что выглядит Pulse 2 круто, нельзя. Она выглядит потрясающе! Невероятно качественное исполнение, безупречный внешний вид — в этой колонке прекрасно все. Звук нам еще, правда, предстоит проверить, хотя в первом абзаце уже немного проговорились.

Решетки динамиков расположились по бокам, а в центре обосновались кнопки управления и другие полезные инструменты. Здесь можно включить колонку, активировать режим Bluetooth, увеличить или уменьшить громкость, управлять воспроизведением и даже входящими вызовами. Да, Pulse 2 также можно использовать как спикером с шумоподавлением и эхокомпенсацией. Этого не хватает в обычных колонках, когда при осуществлении вызова разрывается пара с устройством.

Чуть ниже спрятались порт micro-USB и AUX — вдруг вы захотите проигрывать музыку не по Bluetooth, а с помощью кабеля? Да и звук, как правило, становится насыщеннее при использовании AUX.

Какую музыку ни поставь, Pulse 2 начинает сразу играть с помощью своей системы светомузыки. Желтый, оранжевый, красный, голубой — можно собрать всю цветовую палитру на вашей вечеринке. Порой даже забываешь непосредственно про сам звук и просто наблюдаешь за тем, как колонка меняет свой цвет. Невероятное зрелище.

Но о предназначении еще одной кнопки мы умолчали, причем сделали это специально. Если в ваших руках окажутся сразу две колонки Pulse 2, с ее помощью вы сможете подключить их между собой, чтобы включить режим «Вечеринка» или «Стерео». Если звук одной колонки JBL привел нас в восторг, представьте, что произошло, когда рядом с ней появилась еще одна.

Но вся «фишка» даже не в том, что мы получили полноценную акустическую систему, а во взаимодействии колонок между собой. При помощи JBL Connect колонки «видят» друг друга и повторяют световую гамму. Никаких дополнительных действий со стороны пользователя не требуется, и это действительно очень круто. Что еще лучше — вы можете выбрать различные режимы светомузыки: так сказать, разнообразить и «закачать» даже самую унылую вечеринку.

Параметрами системы светомузыки в Pulse 2 можно полностью управлять через специальный датчик цвета JBL Prism, расположенный наверху. Наведите датчик на нужный цвет, активируйте его и наблюдайте за тем, как Pulse 2 усиливает окружающие краски. Достаточно поднести колонку, например, к желтой футболке или красному платью. Такого мы еще не видели.

Колонками и светомузыкой можно удобно управлять при помощи приложения JBL Connect. Достаточно нажать на кнопку «Соединить» на двух колонках Pulse 2, чтобы начать сопряжение. А потом… начнется магия.

Можно выбирать цветовые темы из предложенных, создавать собственные комбинации при помощи свайпов — в общем, играться с этой колонкой вы будете очень долго. Сложно устоять перед таким разнообразием, особенно когда все изменения через секунду видны на самой колонке. Когда две или несколько колонок соединены, достаточно потрясти одной колонкой в воздухе, чтобы ее цвет передался на остальные. Ну что, посмотрим?

Произведите любой звук (например, щелчок или хлопок) и увидите, что из этого выйдет.

Многие боятся, что беспроводная колонка может в один прекрасный момент выключиться, поскольку у нее не хватит достаточного заряда батареи. С Pulse 2 об этом можно забыть: перезаряжаемый аккумулятор на 6 000 мАч гарантирует вам до 10 часов автономной работы в режиме воспроизведения со светомузыкой. Хватит даже для длительной вечеринки!

Сбоку Pulse 2 расположились два внешних пассивных излучателя JBL Bass, которые позволяют на только услышать басы, но и увидеть их и даже почувствовать. Ощущение непередаваемое.

Ну а приятной «вишенкой на торте» стала защита от брызг воды. Не бойтесь, что динамик попадет под дождь или брызги — в случае чего его можно мыть прямо под краном. Целиком погружать Pulse 2 в воду не стоит (да и для чего, собственно?).

Рекомендуемая розничная цена JBL Pulse 2 составляет 12 499 рублей, и она стоит каждого потраченного рубля. Купить ее можно у авторизованных партнеров JBL, а узнать о колонке подробнее — на сайте самого производителя.

appleinsider.ru


Смотрите также