Как через rdp выключить компьютер


Как перезагрузить или выключить компьютер через удаленный рабочий стол

Windows, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
  • Recluse
  • 27.12.2015
  • 5 320
  • 0
  • 100,00%
  • 5
  • 09.02.2017

Если, удаленно находясь за компьютером, попробовать его перезагрузить стандартными средствами, то можно испытать некоторое удивление, обнаружив, что подобная возможность просто отсутствует.

Содержимое статьи:

  • 1 Первый способ
  • 2 Второй способ
  • 3 Третий способ

Первый способ

Решение достаточно простое - необходимо воспользоваться горячими клавишами Alt + F4, после чего появится меню с предложением завершения работы, где можно выбрать в том числе и перезагрузку...

Второй способ

Кроме этого, никто не отменял использование командной строки. Команды для выключения или перезагрузки компьютера следующие:

Выключение компьютера:

shutdown -s

Перезагрузка компьютера:

shutdown -r

Кроме этого, можно использовать ключ -t, с помощью которого можно задать время, через которое произойдет завершение работы. Например команда ниже перезагрузит компьютер через 2 минуты (задается время в секундах).

shutdown -r -t 120

Третий способ

Также, работая через удаленный рабочий стол, можно вызвать меню, аналогичное нажатию Ctrl+Alt+Del на локальном компьютере. Подробней можно прочитать в статье:  Как нажать Ctrl+Alt+Del работая удаленно через RDP ?

sysadmin.ru

Как выключить или перезагрузить компьютер под клиентской ОС из терминала

Главная » Windows 8, 8.1 » Как выключить или перезагрузить компьютер под клиентской ОС из терминала

Клиентские операционные системы, такие, как Windows XP Professional, Vista Business, Windows 7 Профессиональная, 8.1 Enterprise имеют встроенный сервер удалённых рабочих столов. Сервис позволяет один удалённый сеанс.  

Выключение компьютера через удалённый рабочий стол (универсальный способ)

Этот способ поможет завершить работу Windows Vista, 7, 8, 10 через RDP.

1 Вызовите окно Выполнить (Нажмите Win+R в полноэкранном режиме удалённого рабочего стола)

2 Введите команду:

shutdown /s /t 1 /f

и нажмите ОК:

После этого вы увидите сообщение: Ваш сеанс будет завершен.До завершения работы Windows осталось менее 1 минуты. Кнопку Закрыть можно не нажимать:

Перезагрузка компьютера через удалённый рабочий стол (универсальный способ)

Этот способ поможет удалённо перезагрузить Windows Vista, 7 или 8, используя удалённый рабочий стол.

1 Вызовите окно Выполнить (Нажмите Win+R в полноэкранном режиме удалённого рабочего стола)

2 Введите команду:

shutdown /r /t 1 /f

Примерно через указанное в параметре /t время вы увидите сообщение: Ваш сеанс будет завершен.До завершения работы Windows осталось менее 1 минуты

Выключение компьютера c Windows XP через удалённый рабочий стол

Если зайдя через терминал (удалённый рабочий стол) на компьютер с XP нажать кнопку Пуск, то там не будет опций Выключение и Перезагрузка:

Чтобы выключить компьютер с XP через терминал, выполните следующие действия:

1 Нажмите правой кнопкой по панели задач и вызовите Диспетчер задач:

2 В меню Завершение работы выберите Выключение:

3 Подтвердите намерение завершить работу компьютера, нажав кнопку Да:

Если вам нужно перезагрузить компьютер, а не выключить, выбирайте в диспетчере задач Перезагрузка

compfixer.info

Админу на заметку - 17. Как выключить или перезагрузить компьютер через RDP

Админу на заметку - 17. Как выключить или перезагрузить компьютер через RDPinterface319 декабря, 201501:19 09.12.2015 Админу на заметку - 17. Как выключить или перезагрузить компьютер через RDP

Удаленный доступ к рабочему столу по протоколу RDP широко используется для работы не только с серверами, но и с рабочими станциями, как для удаленной работы, так и в целях администрирования. Однако есть некоторые ограничения, в частности в среде клиентской ОС нельзя управлять параметрами питания, даже имея права локального администратора. В некоторых случаях это способно взывать затруднения, поэтому если вы до сих пор не знаете, как выключить или перезагрузить клиентскую версию ОС через RDP - эта статья для вас.

read more at Записки IT специалиста

rss2lj

interface31.livejournal.com

❶ Как перезагрузить удаленный рабочий стол

Инструкция

Для удаленного управления компьютером используются разные программы, в том числе и установленный в Windows «Удаленный рабочий стол» (Remote desktop). В том случае, если по какой-то причине связь с удаленным компьютером оборвалась, просто закройте окно программы, после чего запустите ее заново.

Необходимость перезагрузить другой компьютер через удаленный рабочий стол может быть вызвана разными причинами. Например, вы произвели какие-то изменения в настройках компьютера, но они смогут вступить в силу только после перезагрузки. Способ ее выполнения зависит от того, какую программу вы используете для удаленного управления. Так, если вам доступно управление мышью, то перезагрузка осуществляется обычным способом: «Пуск» - «Выключение» - «Перезагрузка».

В том случае, если управления мышью нет, для перезагрузки вам понадобится консоль (командная строка). Консольный режим есть во многих программах удаленного управления. Откройте командную строку, введите команду shutdown -r -f -t 0 и нажмите Enter. Компьютер будет перезагружен. Параметры команды: - r указывает на то, что компьютер должен быть перезагружен;-f принудительно завершает все работающие приложения;-t задает время выключения, в секундах;0 – время выключения 0 секунд. Если поставить время, отличное от 0, появится окно закрытия с выводом информации об оставшемся времени.

Работая с программами удаленного управления, не забывайте о мерах безопасности. Например, очень часто пользователи, работающие с программой Radmin, не меняют устанавливаемый по умолчанию пароль. В результате такой компьютер становится открытым даже для хакера-новичка, знающего, как просканировать диапазон ip-адресов на открытый порт 4899 (именно его открывает Radmin). Меры безопасности следует соблюдать и при работе с «Удаленным рабочим столом» Windows. В частности, настроить вход по паролю.

Источники:

  • Используем удаленный рабочий стол в Windows XP

www.kakprosto.ru


Смотрите также