Как изменить файловую систему


Как изменить файловую систему с FAT32 на NTFS

  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Очень часто бывают ситуации, когда нужно с жесткого диска переместить либо скопировать файл большого объема на внешний накопитель.

Иногда для флешки нужно изменить файловую систему, чтобы загрузить нужный файл большого размера.

При стандартной файловой системе для внешних устройств FAT32 передача файлов от 2ГБ часто бывает невозможна. Решить эту проблему можно двумя способами:

  • Форматировать флешку с изменением конечной файловой системы.
  • Сменить файловую систему через командную строку.

Смена файловой системы с форматированием устройства

В первом случае стоит перенести все данные с флешки на жесткий диск для их сохранения. Такой метод подходит для устройств небольшого объема. Чтобы сменить файловую систему следует проделать несколько операций:

Вставить USB-устройство в необходимый порт.

Открыть «Компьютер» и правой клавишей мыши нажать по внешнему устройству на вкладку «Форматировать».

Нужно нажать правой клавишей мыши по диску.

В пункте «Файловая система» нужно выбрать пункт NTFS и нажать «Форматировать».

Перед процессом форматирования обязательно перенесите файлы, чтобы избежать их потери.

После проведения процедуры вы получите полностью очищенный диск с новой файловой системой. На такое устройство можно записать файл любого размера.

Видео-инструкция по смене файловой системы путем форматирования

Преобразование через командную строку

Для того, чтобы начать преобразование необходимо запустить командную строку. Для этого нужно открыть меню «Пуск» и строке поиска ввести cmd. Найдется один файл, который следует запустить.

Для дальнейшего удобства все же стоит запускать процесс от имени администратора.

Теперь перед вами запущена командная строка. Желательно процесс проводить от имени администратора. Следующей операцией будет вызов функции convert c указанием желаемой файловой системы.

Перед вами появится такое окно, в котором нужно ввести данные, указанные ниже.

Нужно ввести convert g / fs:ntfs и нажать Enter, чтобы запустить процесс преобразования.

G – диск, файловую систему которого нужно изменить.

Запись в окне командной строки выглядит следующим образом.

Запись для изменения файловой системы диска.

В некоторых операционных системах может выскакивать сообщение о смене названия устройства. При отсутствии названия накопительного устройства проблем с конвертированием может возникать меньше.

Так проходит процесс смены файловой системы.

Процесс преобразования занимает не больше минуты для устройства в 16 ГБ.

После окончания преобразования можно убедиться в сохранении всех файлов на своих местах.

Видео-инструкция по смене файловой системы через командную строку

Как преобразовать систему из NTFS в FAT32

В случае с форматированием флешки процесс абсолютно идентичен, нужно всего лишь выбрать подходящую файловую систему.

При обратном преобразовании через командную строку пользователю нужно ввести в командной строке

convert g: /fs:ntfs /nosecurity /x

Для удачного окончания процесса преобразования лучше проверить диск на предмет наличия ошибок. Для этого в «Свойствах» диска нужно найти пункт «Проверка ошибок».

Для исключения проблем с изменением формата файловой системы лучше все же проверять накопитель на наличие ошибок.

При таком способе фрагментация файлов скажется на скорости работы устройства. Она немного снизится. Если на устройстве есть приложения, требующие регистрации, то данные о регистрации вероятнее всего исчезнут.

Преобразование посредством программы HP USB Disk Format Tool

Небольшая программа поможет отформатировать флешку, а также помочь в ее восстановлении. С её помощью можно создать и загрузочные флешки. Скачать её можно здесь: http://www.besplatnoprogrammy.ru/hp-usb-disk-storage-format-tool. После скачивания вам необходимо распаковать архив и запустить программу от имени администратора.

Окно программы выглядит идентично средству от Виндовс.

Затем нужно вставить флешку и выбрать подходящую файловую систему. Процесс преобразования практически идентичен первому методу средствами Windows. Достаточно нажать старт и программа приступит к изменению формата файловой системы.

Конечное сообщение выглядит так.

Несмотря на удобство метода преобразования через командную строку все лучше проводить нормальное форматирование и переносить файлы. Так можно избежать ошибок и случайной потери данных.

Источник

Юрий созерцатель
  • Активность: 98k
  • Пол: Мужчина
Юрий созерцатель

[[post.title]] [[post.title]]

pomogaemkompu.temaretik.com

Как поменять файловую систему?

В процессе использования накопителей информации может потребоваться смена файловой системы (ФС) на них. Так, FAT32 не работает с файлами больше 4 Гб, поэтому может возникнуть необходимость сменить её на NTFS. В этой статье приводится ответ на вопрос «как поменять файловую систему диска или флеш-карты?».

Изменить файловую систему можно двумя способами. Первым является форматирование. Это достаточно известная процедура разметки пространства накопителя для размещения в нём информации. В операционной системе Windows может выполняться при удобном управлении из диалогового окна. Оно вызывается выбором пункта «Форматировать» в контекстном меню при нажатии правой кнопки мыши по значку подключенного устройства. В окне можно выбрать необходимую файловую систему, способ форматирования (быстрое или глубокое), размер кластера (если предполагается хранить файлы большого объёма, полезно выбрать большой размер кластера, если маленькие, то — маленький). После нажатия кнопки «Форматировать», накопитель будет очищен от всего содержимого, приобретёт новую файловую систему. Уничтожение данных — это главный недостаток процедуры форматирования.

Поменять файловую систему без форматирования можно, прибегнув к конвертированию. Это второй способ смены ФС, о котором знает меньшее число пользователей. При конвертировании данные на носителе информации сохраняются. Однако полезно делать копии важных документов на случай возникновения непредвиденных ситуаций, таких, например, как отключение питания компьютера во время проведения операции или землетрясение от взрыва на ближайшем карьере.

Процедура конвертирования может производиться стандартной утилитой Windows. Она не имеет графического интерфейса, работа с ней происходит в текстовом режиме. Для осуществления смены файловой системы необходимо открыть командную строку одним из трёх способов: • нажатием Win + R, • вводом команды «cmd» в текстовое поле окна «Выполнить» в меню «Пуск» или в самом меню «Пуск»,

• выбором пункта «Командная строка» в «Пуск»/«Все программы»/«Стандартные».

chajnikam.ru

Как конвертировать жесткий диск или флешку из FAT32 в NTFS

31.08.2013  windows | для начинающих | система

Если у вас в наличии жесткий диск или флешка, отформатированная с использованием файловой системы FAT32, вы можете обнаружить, что большие файлы на этот накопитель скопировать не получается. В этой инструкции будет подробно рассказано, как исправить ситуацию и поменять файловую систему с FAT32 на NTFS.

Жесткие диски и USB-накопители с FAT32 не могут хранить файлы объемом более 4 гигабайт, а это означает, что на них не сохранишь качественный полнометражный фильм, образ DVD диска или файлы виртуальной машины. При попытке скопировать такой файл Вы увидите сообщение об ошибке «Файл слишком велик для конечной файловой системы».

Однако, прежде чем вы начали изменять файловую систему HDD или флешки, обратите внимание на следующий нюанс: FAT32 работает без проблем практически с любой операционной системой, а также DVD проигрывателями, телевизорами, планшетами и телефонами. NTFS раздел может оказаться в режиме только для чтения в Linux и Mac OS X.

Как изменить файловую систему с FAT32 на NTFS без потери файлов

Если на вашем диске уже имеются файлы, но нет места, куда бы их можно было бы временно переместить, чтобы отформатировать диск, то вы можете конвертировать его из FAT32 в NTFS напрямую, без потери этих файлов.

Для этого, откройте командную строку от имени Администратора, для чего в Windows 8 можно на рабочем столе нажать кнопки Win + X и выбрать нужный пункт в появившемся меню, а в Windows 7 — найти командную строку в меню «Пуск», кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запустить от имени администратора». После этого вы можете ввести команду:

convert /?

Утилита для конвертации файловой системы в Windows

Которая выведет справочную информацию по синтаксису этой команды. Например, если вам требуется поменять файловую систему на флешке, за которой закреплена буква E: нужно ввести команду:

convert E: /FS:NTFS

Сам процесс изменения файловой системы на диске может занять достаточно продолжительное времени, особенно если его объем велик.

Как отформатировать диск в NTFS

Если на накопителе отсутствуют важные данные или они сохранены где-то еще, то самый простой и быстрый способ преобразовать файловую систему их FAT32 в NTFS — отформатировать этот диск. Для того, чтобы сделать это, откройте «Мой компьютер», кликните правой кнопкой мыши по нужному диску и выберите пункт «Форматировать».

Форматирование в NTFS

Затем, в пункте «Файловая система» выберите пункт «NTFS» и нажмите «Форматировать».

По окончании форматирования вы получите готовый диск или USB флешку в формате NTFS.

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro

Как изменить файловую систему с FAT32 на NTFS

  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Очень часто бывают ситуации, когда нужно с жесткого диска переместить либо скопировать файл большого объема на внешний накопитель.

Иногда для флешки нужно изменить файловую систему, чтобы загрузить нужный файл большого размера.

При стандартной файловой системе для внешних устройств FAT32 передача файлов от 2ГБ часто бывает невозможна. Решить эту проблему можно двумя способами:

  • Форматировать флешку с изменением конечной файловой системы.
  • Сменить файловую систему через командную строку.

Смена файловой системы с форматированием устройства

В первом случае стоит перенести все данные с флешки на жесткий диск для их сохранения. Такой метод подходит для устройств небольшого объема. Чтобы сменить файловую систему следует проделать несколько операций:

Вставить USB-устройство в необходимый порт.

Открыть «Компьютер» и правой клавишей мыши нажать по внешнему устройству на вкладку «Форматировать».

Нужно нажать правой клавишей мыши по диску.

В пункте «Файловая система» нужно выбрать пункт NTFS и нажать «Форматировать».

Перед процессом форматирования обязательно перенесите файлы, чтобы избежать их потери.

После проведения процедуры вы получите полностью очищенный диск с новой файловой системой. На такое устройство можно записать файл любого размера.

Видео-инструкция по смене файловой системы путем форматирования

Преобразование через командную строку

Для того, чтобы начать преобразование необходимо запустить командную строку. Для этого нужно открыть меню «Пуск» и строке поиска ввести cmd. Найдется один файл, который следует запустить.

Для дальнейшего удобства все же стоит запускать процесс от имени администратора.

Теперь перед вами запущена командная строка. Желательно процесс проводить от имени администратора. Следующей операцией будет вызов функции convert c указанием желаемой файловой системы.

Перед вами появится такое окно, в котором нужно ввести данные, указанные ниже.

Нужно ввести convert g / fs:ntfs и нажать Enter, чтобы запустить процесс преобразования.

G – диск, файловую систему которого нужно изменить.

Запись в окне командной строки выглядит следующим образом.

Запись для изменения файловой системы диска.

В некоторых операционных системах может выскакивать сообщение о смене названия устройства. При отсутствии названия накопительного устройства проблем с конвертированием может возникать меньше.

Так проходит процесс смены файловой системы.

Процесс преобразования занимает не больше минуты для устройства в 16 ГБ.

После окончания преобразования можно убедиться в сохранении всех файлов на своих местах.

Видео-инструкция по смене файловой системы через командную строку

Как преобразовать систему из NTFS в FAT32

В случае с форматированием флешки процесс абсолютно идентичен, нужно всего лишь выбрать подходящую файловую систему.

При обратном преобразовании через командную строку пользователю нужно ввести в командной строке

convert g: /fs:ntfs /nosecurity /x

Для удачного окончания процесса преобразования лучше проверить диск на предмет наличия ошибок. Для этого в «Свойствах» диска нужно найти пункт «Проверка ошибок».

Для исключения проблем с изменением формата файловой системы лучше все же проверять накопитель на наличие ошибок.

При таком способе фрагментация файлов скажется на скорости работы устройства. Она немного снизится. Если на устройстве есть приложения, требующие регистрации, то данные о регистрации вероятнее всего исчезнут.

Преобразование посредством программы HP USB Disk Format Tool

Небольшая программа поможет отформатировать флешку, а также помочь в ее восстановлении. С её помощью можно создать и загрузочные флешки. Скачать её можно здесь: http://www.besplatnoprogrammy.ru/hp-usb-disk-storage-format-tool. После скачивания вам необходимо распаковать архив и запустить программу от имени администратора.

Окно программы выглядит идентично средству от Виндовс.

Затем нужно вставить флешку и выбрать подходящую файловую систему. Процесс преобразования практически идентичен первому методу средствами Windows. Достаточно нажать старт и программа приступит к изменению формата файловой системы.

Конечное сообщение выглядит так.

Несмотря на удобство метода преобразования через командную строку все лучше проводить нормальное форматирование и переносить файлы. Так можно избежать ошибок и случайной потери данных.

Источник

Юрий созерцатель
  • Активность: 98k
  • Пол: Мужчина
Юрий созерцатель

[[post.title]] [[post.title]]

pomogaemkompu.temaretik.com


Смотрите также