Как изменить яркость монитора


Как изменить яркость экрана

Вам понадобится

  • Руководство пользователя.

Инструкция

Найдите на передней панели монитора кнопки регулирования параметров изображения экрана. Также они могут скрываться в нижней части монитора, сбоку и так далее, в зависимости от модели устройства. Многие мониторы поддерживают управление при помощи сенсорных кнопок.

Найдите через меню настройки яркости экрана, обычно они бывают отмечены специальными пиктограммами. Для перехода по пунктам меню и настройки параметров используйте кнопки увеличения или уменьшения громкости, кнопки со стрелками и так далее. Более подробно о функциях управления настройками с передней панели монитора прочтите в руководстве пользователя, которое обычно идет в комплекте с оборудованием, также вы можете скачать его на сайте производителя.

Обратите внимание на наличие в вашей модели монитора настроек для определенного режима использования устройства – для чтения, просмотра фильмов, работы с графикой и так далее. Вы можете выбрать один из них в соответствии с собственными предпочтениями. Также для настройки собственного режима, который можно сохранить, вы можете настроить специальный пункт в данном меню, учитывающий ваши предпочтения касательно яркости экрана.

Настройте параметры яркости экрана из утилиты управления вашим видеоадаптером. Вы можете найти ее в списке установленных программ или из меню управления видеокартой в настройках рабочего стола.

Если у вас нетбук или ноутбук, воспользуйтесь клавишей Fn, которая в сочетании с кнопками со стрелками или кнопками с верхней панели клавиш F1-F12 настраивает яркость экрана монитора. Для этого ищите на клавишах специальные пиктограммы, обозначающие настройку параметров яркости. Также относительно параметров управления монитором ноутбука читайте руководство пользователя.

Полезный совет

Не делайте яркость монитора максимальной при неярком освещении или отсутствии дополнительного источника света.

www.kakprosto.ru

Как настроить яркость монитора? Регулировка яркости экрана монитора

Настройки параметров монитора при работе с компьютером являются одними из самых главных, поскольку визуализация информации производится именно через такое устройство. Среди же опций самих устройств яркость экрана играет чуть ли не первостепенную роль, оказывая существенное влияние на зрение человека. О том, как установить оптимальные параметры для стационарных мониторов и встроенных экранов ноутбуков, далее и поговорим. Заодно остановимся на некоторых дополнительных опциях, которые нельзя оставить без внимания.

Настройка яркости экрана: что нужно учесть при установке оптимальных параметров

Прежде чем приступать к выставлению оптимальных параметров, давайте посмотрим, какие еще факторы следует учесть. Одним из главных условий является правильная настройка частоты обновления экрана, то есть так называемого мигания с быстрой сменой кадров. Чтобы понять, что это такое, просто отойдите от монитора на несколько метров и посмотрите на экран. Мигание станет заметным сразу же.

Даже при правильной настройке яркости параметры частоты обновления могут влиять не комфортность работы очень сильно. Именно поэтому при рассмотрении того, как настроить яркость монитора для глаз, отдельно остановимся и на выборе оптимальных значений для частоты обновления.

Настройка стационарных мониторов

Итак, разрешение экрана в нашем случае в расчет не берем. Установка таких параметров – дело сугубо личное, хотя и они могут косвенно влиять на восприятие картинки. Что же касается яркости, для начала обратим внимание на стационарные мониторы.

Практически во всех моделях на передней панели или на боковых стенках можно найти кнопку вызова собственного меню монитора, после чего отрегулировать параметры яркости можно будет специальными кнопками со стрелками, используемыми и для перемещения по пунктам основного меню. На некоторых мониторах кнопки увеличения и уменьшения яркости вынесены в отдельную локацию, что упрощает выставление необходимых параметров еще больше. Однако установка параметров непосредственно на мониторе имеет слишком большой шаг или, если хотите, цену деления, так что произвести тонкую настройку не получится.

Примечание: для быстрого увеличения или уменьшения яркости на ноутбуках можно использовать специально выделенные для этого клавиши или сочетания клавиш на основе кнопки Fn.

Как настроить яркость экрана монитора стандартными инструментами Windows?

С другой стороны, для произведения подобных действий можно воспользоваться инструментами установленной операционной системы. Для примера возьмем Windows, поскольку именно эти модификации являются самыми распространенным и наиболее часто используемыми. Как настроить яркость монитора? Проще простого!

Сначала необходимо вызвать меню ПКМ на незанятом окнами программ пространстве «Рабочего стола» и перейти к пункту параметров экрана. Здесь и можно установить ползунок настройки в нужное положение. Если посмотреть на параметры, доступные в Windows 10, отдельно стоит отметить возможность установки ночного света, который по умолчанию устанавливается отключенным до 21.00.

Войдя в опции самого режима, можно перестроить даже цветовую гамму, обладающей более теплыми тонами в сравнении с голубоватым светом, излучаемым мониторами в обычном режиме. Так же просто можно запланировать автоматический переход на ночной режим, выбрав желаемое время его включения и отключения с установкой параметров геолокации для более точного определения заката и восхода солнца.

Говоря о том, как правильно настроить яркость монитора, следует отметить использование свойств графического адаптера с переходом на вкладку монитора, где выставляется частота обновления экрана. Устанавливать желательно максимально возможное значение, присутствующее в списке. Если его там нет, но вы точно уверены, что монитор или экран поддерживает нужный параметр, следует включить отображение всех режимов (снять флажок с пункта сокрытия неподдерживаемых опций).

Установка параметров схемы электропитания

Теперь несколько слов по поводу того, как настроить яркость монитора, используя для этого опции электропитания. Сразу стоит заметить, что такая методика имеет свои плюсы, касающиеся автоматического перехода на использование автономной батареи в ноутбуках или блока бесперебойного питания в случае со стационарными компьютерами при внезапном пропадании электроэнергии. Войти в раздел электропитания можно через обычную «Панель управления». При работе с ноутбуками достаточно воспользоваться меню, вызываемом через ПКМ на иконке батареи в системном треке. Кстати сказать, что вызов пункта настройки яркости, что пункта электропитания, открывает один и тот же раздел.

При входе в параметры текущей схемы электропитания в основном окне настроек будут отображены ползунки установки опций яркости для обычного режима работы от сети и для режима с использованием батареи (БПП). При необходимости можно задействовать дополнительные опции и выставить параметры для режима пониженной яркости или активировать режим адаптивной ее регулировки.

Утилиты для настройки видеокарт

Что касается того, как настроить яркость экрана с помощью утилит, которые устанавливаются для видеокарт в комплекте с драйверами, и тут все просто. Все они интегрируют собственные команды в контекстные меню.

Если говорить о самих программах настройки параметров, для встроенных видеочипов это может быть «Панель управления графикой и медиа Intel», для графических адаптеров NVIDIA и AMD можно использовать, скажем, «Панель NVIDIA» или Catalyst соответственно. Преимущество таких программ состоит в том, что в них можно настраивать не только общий уровень яркости, а применять еще и специализированные параметры цветности, устанавливая разные уровни яркости для каждого из выбранных цветов стандартной гаммы RGB.

Приложение Adobe Gamma

Наконец, кратко остановимся на том, как настроить яркость экрана с помощью дополнительных универсальных приложений. Одним из самых мощных для тонкой настройки считается пакет Adobe Gamma. Несмотря на то, что этот программный продукт в основном используется для калибровки мониторов и рядовому пользователю может показаться несколько сложным в освоении, в нем предусмотрено наличие специального «Мастера», в котором и можно выполнить установку всех необходимых параметров, включая и определение белой точки для дневного света, что соответствует оптимальному значению яркости.

www.nastroy.net

Как изменить яркость на Windows 7 простейшими способами

Многим пользователям то ли по долгу службы, то ли из личных соображений за компьютером приходится проводить достаточно много времени. И не последнюю роль в комфортности работы играет яркость и контрастность изображения на экране монитора или ноутбука. От перенасыщения или от плохой освещенности глаза могут уставать. Давайте посмотрим, как произвести необходимые настройки с использованием нескольких простейших средств.

Как изменить яркость на Windows 7 (или любой другой системе) на стационарном компьютере

Для начала рассмотрим момент запуска системы. Нормальный режим восприятия изображения, как правило, ассоциируется у пользователя с тем, когда на мониторе появляется экран приветствия. Уже только по его виду можно судить, насколько комфортно он воспринимается глазами. Сразу же обращают на себя внимание и яркость, и контрастность. Поменять один из параметров на стационарных компьютерах можно совершенно элементарно.

Ни для кого не секрет, что именно в настольных ПК или рабочих станциях системный блок и монитор (или несколько) используются раздельно. Их конструкция такова, что непосредственно на передней панели имеются одна или две кнопки: увеличения или уменьшения яркости.

Кроме того, если, так сказать, в вопросе, связанном с тем, как изменить яркость экрана или контрастность того, что отображается на мониторе, копнуть несколько глубже, стоит отметить, что любой монитор имеет собственное меню, вызываемое специальной кнопкой, в котором присутствуют расширенные настройки, включая режим сдвига изображения, его растягивания или сужения и т. д. Как видим, персонализация осуществляется достаточно просто.

Как настраивается яркость экрана на ноутбуке

С ноутбуками дело обстоит и того проще. Поскольку экран является неотъемлемой частью всей конструкции, на нем нет специальных кнопок, как это предусмотрено для отдельно стоящих мониторов. Тем не менее вопрос о том, как изменить яркость на Windows 7 или любой другой системе (принципиальной разницы нет), решается при помощи специальных сочетаний клавиш.

Как правило, изменение параметра яркости производится при помощи кнопки Fn в сочетании либо с функциональными клавишами, на которых присутствуют стрелочки вверх-вниз и изображение в виде солнышка. Например, в ноутбуках Fujitsu это клавиши F7 (увеличение яркости) и F6 (уменьшение), на других - F2 и F1 и т.д.

В некоторых моделях такие настройки можно производить при помощи все той же зажатой клавиши Fn, используя дополнительно стандартные кнопки со стрелками вправо/влево (иногда вверх/вниз).

Настройка параметров экрана в любой системе Windows

Еще один простой метод, позволяющий решить вопрос того, как изменить яркость на Windows 7, состоит в том, чтобы кликнуть правой кнопкой мыши на пустом месте Рабочего стола и из контекстного меню выбрать пункт настройки экрана (персонализацию).

После входа в раздел отобразятся все доступные параметры, изменить которые не составит труда по своему усмотрению.

Настройка параметров в схеме электропитания

Это были, так сказать, простейшие методы. Теперь посмотрим, как настроить яркость экрана на Windows 7 собственными средствами системы. Для этого необходимо использовать раздел электропитания, доступ в который осуществляется из стандартной Панели управления. Здесь нужно выбрать пункт изменения настроек, после чего будут показаны два основных плана (сбалансированный и режим экономии).

Если по каким-либо причинами они пользователя не устраивают, их можно элементарно поменять. Для этого используется пункт изменения дополнительных настроек, где включается режим адаптивной регулировки яркости. Поменять яркость можно и в разделе «Экран», где настройки представлены в категории параметров отключения дисплея.

Использование программы управления видеокартой

Как изменить яркость на Windows 7 еще одним способом? Можно воспользоваться специальными утилитами управления графическими адаптерами NVIDIA и AMD, которые изначально установлены в системе.

После вызова управляющей программы либо из системного трея, если она находится в активном состоянии, либо из той же Панели управления, в ней нужно найти раздел параметров дисплея, а затем перейти к пункту регулировки цвета Рабочего стола (для NVIDIA, например). Именно здесь можно поменять и яркость, и контрастность, и гамму, и насыщенность изображения, и многое другое.

Простейший тест на комфортность

Итак, параметры экрана установлены. Теперь нужно проверить, насколько комфортным будет восприятие. Для этого откройте пустой документ Word. Если при взгляде на него возникают некомфортные ощущения, параметры экрана следует поменять. Можно просто взять чистый лист бумаги формата А4 и сравнить его с белым полем документа. Если при взгляде и на лист, и на экран разница не ощущается, значит все в порядке. Наконец, не забывайте, что при длительной работе за компьютером или ноутбуком, каким бы оптимальными ни были установленные параметры, каждые 45 минут рекомендуется делать перерыв примерно на четверть часа для снятия усталости, и с глаз в том числе.

Что же касается настроек, методы достаточно разнообразны, а какой из них использовать, решать вам. Впрочем, если речь идет только о яркости, оптимальным вариантом станут кнопки и функциональные клавиши. Но если требуется произвести тонкую настройку, лучше применять программные средства как самой «операционки», так и программ, входящих в состав управляющего ПО графических карт, тем более что именно на это они и рассчитаны.

fb.ru

❶ Как изменить яркость

Вам понадобится

Инструкция

Для того чтобы изменить настройки таких параметров, как яркости или контрастности, выполните калибровку цветов монитора. Также, есть возможность настроить другие параметры отображения цветов монитора. Каждая модель монитора имеет такую настройку. Эти настройки могут различаться даже у мониторов одной компании.

Кнопки яркости и контрастности, чаще всего, находятся на передней (фронтальной) панели монитора. Но некоторые производители мониторов располагают эти кнопки на боковых панелях.

В настройках монитора использована простая навигация по элементам экранного меню. С его помощью можно изменить параметры контрастности и яркости. Для того чтобы вызвать экранное меню и произвести изменение необходимых параметров, нужно нажать кнопку «Меню» (Menu) на передней панели монитора. Для увеличения яркости монитора нажмите клавишу с изображением стрелки, стремящейся вверх. Для уменьшения этого значения, соответственно, нажмите на клавишу с изображением стрелки, стремящейся вниз. На экранах ноутбука нет возможности расположить эти кнопки. Поэтому в настройках большого количества всех производимых ноутбуков нет такого элемента, как управление контрастностью, но есть возможность настроить яркость монитора. Для этого используется функциональная клавиша Fn. Для того чтобы настроить значение яркости в ноутбуке, необходимо зажать клавиши Fn и функциональную клавишу уменьшения яркости либо ее увеличения. Как правило, эти клавиши снабжаются рисунком полного Солнца либо пустого.

Видео по теме

Источники:

  • как изменить яркость на компьютере в 2019

www.kakprosto.ru


Смотрите также