Как на титульном листе убрать номер страницы


Как убрать номер страницы с титульного листа

Совсем не редко особенно у студентов возникает такой вопрос, как убрать номер страницы с титульного листа контрольной или курсовой работы написанной в текстовом редакторе Microsoft Word?

Ведь правила написания обязывают не нумеровать титульную страницу выполненых работ.

Некоторые студенты находят весьма оригинальный способ выхода из данной ситуации, закрывая фигурой цифру в цвет фона.

Хороший способ, но имеет небольшой недостаток, фигура может случайно сдвинуться при просмотре, но как вариант рабочий, поэтому я его не исключаю и он имеет право быть еще одним способом описанным в этой статье.

Получи Кэшбэк 57% на первую покупку в AliExpress, а при всех последующих гарантировано 12%

СКОРЕЕ  ЖМИ!

Также вы узнаете как начать отсчет страниц с любой нужной вам цифры. Как изменить арабские цифры на римские или вообще поставить буквы.

И наконец последнее удаление нумерации со всех страниц документа.

Как убрать номер страницы способ 1

1. На главной странице выбрать «Вставка».

2. Номер страницы.

3. Здесь приводится несколько вкладок где именно будут распологаться на страницах вашего документа номера.

Разберем на примере вторую вкладку «Внизу страницы» при наведении на нее курсора мыши слева всплывает окно с четырьмя образцами расположений номеров, слева, посредине, справо и номер с вертикальной линией.

4. Двойным кликом левой кнопкой мыши выбираем любую из четырех вкладок, тут же произойдет нумерация страниц с тем расположением чисел какое вы выбрали.

Теперь чтобы убрать номер с титульного листа просто ставим флажок «Особый колонтитул для первой страницы», после чего цифра №1 исчезнет если исчезновения не произошло то тогда нужно выделить единичку и нажать два раза клавишу Delete.

Дальше нужно будет просто сохранить изменения для этого опять производим двойной клик ЛКМ на любой странице документа по Верхний или Нижний колонтикул.

Далее в верхнем левом углу Word редактора выбираем кнопку файл.

Здесь нужно выбрать сохранить как, (если документ был сохранен ранее и имеет уже присвоенное имя то нажимаете просто пункт сохранить).

Откроется окно где нужно будет присвоить имя и тип файла.

Способ 2

Заходим Вставка --> Фигуры, выбираем любую путем еденичного клика по ней, должен появиться вместо курсора крестик, зажимаем левую кнопку мыши и не отпуская вырисовываем фигуру.

Я выбрал прямоугольник, если вы вдруг решите изменить размер созданной фигуры то кликните один раз по фигуре ЛКМ по ее периметру появятся метки наведя на одну из них курсор до появления двухсторонней стрелки зажимаем левую кнопку мыши и тянем увеличивая или уменьшая фигуру.

Можно поворачивать фигуру в любом направлении путем зажатия левой кнопки мыши зеленой точки на фигуре.

Меняем цвет и контур фигуры

Для этого производим по фигуре двойной клик на ней также появятся метки как и в первом случае, что означает как вы уже знаете возможность форматирования, а также в верху страницы появится меню с нужными нам параметрами для замены цвета.

Нам нужны два верхних пункта. Это Заливка фигуры выбираем цвет в нашем случае это белый, тут же наш прямоугольник примет выбранный цвет, останеться убрать контур который убирается также по этой схеме.

Прежде чем отбеливать контур переместите фигуру на то место где она должна находиться дабы не потерять ее на белом фоне.

Перемещение производится путем наведения курсора на фигуру и зажимания кнопки мыши пока фигура не будет на нужном месте. Вот так выглядит отрывок моего текста с наложенной на него фигурой.

Читайте также:  Как написать римские цифры в Word

Если нужно отменить последнее действие и вернуться к предыдущему то нужно нажать Ctrl + Z, а если вы вернулись назад но решили все же до этого вариант был все же лучше то в помощь Ctrl + Y (о вариантах сочитания клавиш и не только вы узнаете в этой статье).

В левом верхнем углу экрана также есть две стрелки выполняющие те же функции что и сочетание клавиш, что в некоторых случаях может быть удобней.

Формат номера страниц

Иногда бывает нужно страницы прописать не арабскими цифрами а римскими или вообще буквами еще может потребоваться начинать отсчет не с одного а например с цифры 3 или любой другой поэтому продолжаем дальше.

Идем по накатаному уже пути, Вставка --> Номер страниц --> Формат номеров страниц. (нижний пункт Удалить номера страниц, соответственно удаляет все номера)

И выстовляем нужные значения формата номера, а также можно проставить с какой цифры начать отсчет, незабываем нажать OK для сохранения настроек.

На этом я завершаю настоящие руководство о том, как убрать номер страницы, с титульного листа двумя способами.

Смотрим интересное видео о планете Марс.

Валерий Семенов, moikomputer.ru

moikomputer.ru

Как убрать номер страницы с титульного листа в Word? + видео

Приветствую всех посетителей Компьютерной планеты! В данной статье я расскажу об одной небольшой хитрости. Вы узнаете, как в Microsoft Word убрать нумерацию с титульной страницы и при этом сохранить нумерацию на всех остальных страницах документа.

Если вы не хотите читать статью, то посмотрите видео:

Многие скажут, что можно разместить титульную страницу в другом документе, где не будет нумерации. Это одно из решений проблемы, но не всегда оно бывает удобным. Иногда нужно отправить готовый, например, диплом преподавателю. И удобнее его отправлять одним файлом.

Также документооборот и правила делопроизводства предписывают, что страницы официальных писем должны быть пронумерованы со второй страницы. Так что же делать в данном случае? Как убрать номер страницы с титульного листа в Word?

Алгоритм удаления номера с первой страницы документа

Нумерации в документе нет

Если в вашем документе еще нет нумерации страниц, то вам нужно будет выполнить следующие действия:

  1. Перейдите в текстовом редакторе Word на вкладку Вставка

Переход на вкладку «Вставка»

  1. Нажмите на кнопку Номер страницы

Кнопка «Номер страницы»

  1. Выберите требуемое расположение, например, вверху страницы и выравнивание (в данном случае – по центру)

Расположение нумерации страниц

  1. Установите отметку напротив пункта «Особый колонтитул для первой страницы» и нумерация с первой страницы автоматически удалится.

Выбор особого колонтитула для первой страницы

Нумерация в документе уже установлена

Когда нумерация в документе уже имеется, то для доступа к настройкам колонтитула для первой страницы нужно будет выполнить несколько несложных действий. Итак, чтобы убрать номер страницы с титульного листа нужно:

  1. Щелкнуть по нумерации правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Изменить верхний колонтитул»

Изменение колонтитула страницы

  1. Появится окно конструктора, где снова нужно будет установить отметку напротив пункта «Особый колонтитул для первой страницы»

Установка особого колонтитула для первой страницы

  1. Но теперь нумерация автоматически не уберется. Ее нужно убрать самостоятельно. Просто установите курсор левой кнопкой мыши после номера страницы и удалите нумерацию клавишей Backspace. Возможно, придется нажать 2 или 3 раза, чтобы удалить нумерацию.

Удаление нумерации

  1. Чтобы выйти из режима редактирования нумерации, нужно нажать на кнопку Закрыть окно колонтитулов на панели инструментов. Также можно выполнить двойной щелчок мыши на тексте документа.

Выход из меню редактирования колонтитулов

Надеюсь, я смог ответить на вопрос «Как убрать номер страницы с титульного листа в Word?». Если же у вас остались вопросы, то я отвечу на них в комментариях.

complaneta.ru

Как убрать номер страницы с титульного листа Word

Инструкция

Чтобы убрать номер страницы с титульного листа, сначала нажмите курсором мыши на вкладку «Вставка», расположенную с левой стороны в верхнем меню программы. Кликните по значку «Номер страницы», который находится в области под названием «Колонтитулы». Некоторые пользователи пытаются удалить лишние номера через пункты «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», но в этом случае нумерация пропадает сразу на всех страницах.

В открывшемся подменю укажите, где нужно проставить номера страниц, даже если они уже имеются в документе, например, вверху, внизу или на полях листов. После этого курсор будет перемещен на колонтитул одной из страниц с проставленной нумерацией. Обратите внимание на изменившееся при этом верхнее меню.

В области «Параметры» поставьте галочку в пункте «Особый номер на первой странице». Именно данная опция поможет вам убрать номер страницы с титульного листа, но при этом вся оставшаяся нумерация, начиная со второй страницы, останется нетронутой.

Существуют и другие способы удаления лишних цифр. Например, попробуйте просто кликнуть два раза курсором мыши по номеру на первой странице. Это автоматически откроет меню, в котором вы сможете активировать «Особый номер», как описано ранее. Кроме того, существует еще один интересный способ, позволяющий удалить не только номер на первой странице, но и любой объект в тексте, к примеру, лишние надписи или изображения.

Выберите пункт меню «Вставка» и в нем – «Фигуры». В предложенном списке выберите фигуру, подходящую по форме, например, прямоугольник, и поместите ее в нужное место на странице. В свойствах объекта выберите белый цвет для контура и всей заливки. Теперь номер страницы или любой другой объект будет спрятан за белой фигурой и не станет отображаться при печати листа.

В более старых версиях MS Word (до 2007) удаление номера с титульного листа происходит немного иначе. Перейдите на вкладку «Файл» главного меню и выберите в нем пункт «Параметры страницы». После этого откройте вкладку под названием «Источник бумаги». Пролистайте до надписи «Различать колонтитулы» и поставьте галочку напротив строки «Первая страница». После этого номер с первой страницы будет удален, но нумерация продолжится с цифры «2» на второй странице.

Источники:

  • Начало нумерации страниц со второй страницы

www.kakprosto.ru

Как убрать номер страницы с титульного листа

Мы уже рассмотрели в этой статье, как сделать нумерацию в Word. Но бывают случаи, когда нужно убрать номер страницы с титульного листа. Номер страницы на титульнике не задается во многих студенческих работах, таких как лабораторные, курсовые или дипломные работы. И очень часто студенты «сыпятся» на таком простом моменте, как нумерация без титульного листа. В этой статье мы рассмотрим, как убрать номер страницы с титульного листа.

Пусть у нас есть пронумерованный документ Word, и нам нужно убрать номер страницы с первого (титульного) листа.

  1. Сперва дважды щелкаем в области колонтитула, область где находятся наши номера страниц.

Как убрать номер страницы с титульного листа – Активация режима работы с колонтитулами
  1. После активации режима работы с колонтитулами:

Как убрать номер страницы с титульного листа – Режим работы с колонтитулами
  1. В группе «Параметры» ставим флаг для пункта «Особый колонтитул для первой страницы».

Как убрать номер страницы с титульного листа – Особый колонтитул для первой страницы
  1. Номер страницы на титульном листе удален. Для того чтобы выйти из режима работы с колонтитулами два раза кликнем по основному тексту или нажмем кнопку «Закрыть окно колонтитулов».

Как убрать номер страницы с титульного листа – Выход с режима работы с колонтитулами

Ну, вот и все, номер страницы с титульного листа удален.

Как убрать номер страницы с титульного листа – Номера страниц без титульного листа

Теперь вы знаете, как убрать номер страницы с титульного листа. Нумерация страниц значительно упрощает работу с документом. В большинстве случаев номера страниц используется в комбинации с автоматическим оглавлением. А если вас интересует, как убрать номер страниц с первых двух, об этом вы можете узнать в этой статье.

naprimerax.org


Смотрите также