Как наклеить защитную пленку правильно на планшет


Как наклеить пленку на планшет: инструкция, советы, виды защитных пленок

Бережное отношение к гаджету не позволит избежать мелких потертостей и царапин. Особенно актуально утверждение в отношении массивных и громоздких планшетов, которые постепенно теряют эстетичный вид. При регулярной эксплуатации даже может потерять былую чувствительность тачскрин. Выход из положения прост и эффективен – наклеить пленку на планшет, обеспечив его защищенность от механических воздействий и предотвратив появление потертостей или царапин.

Провести процедуру и приклеить пленку на планшет можно в специализированном центре. Этот вариант позволит достичь высокого качества работы и максимального уровня защищенности. Вторым вариантом является возможность самостоятельной наклейки пленки на дисплей планшета в домашних условиях. Для выполнения работы эффективно, не допустив возникновение пузырей воздуха, потребуется тщательно следовать всем пунктам инструкции и учесть несколько нюансов определенного типа пленки и метода наклейки.

Особенности пленок

Среди особенностей, которыми обладает защитная пленка на планшет, выделяется обеспечение комфортной работы с эффективной защитой. Защита обеспечивает отображение информации и цветопередачу с высокой чувствительностью сенсора, не допуская потертостей или царапин даже при небрежном использовании.

Выбирая защитную пленку, следует сразу учесть, что она не защитит от сильных ударов или падений дисплей. Впрочем, все будет зависеть от силы и площади негативного воздействия, а также типа защитной пленки, которая использована.

Защитить дисплей планшета может любой тип пленки, но сама процедура наклейки и дальнейшая эксплуатация будут зависеть от выбранного продукта. Оригинальные изделия, предназначенные для определенных моделей планшетов, будут более предпочтительны и удобны в установке и эксплуатации. А также можно выбрать универсальные типы защитной пленки, которую перед установкой потребуется аккуратно обрезать по лекалу.

Виды защитных пленок

Чтобы защитить планшет можно выбрать всего четыре типа защитных пленок – глянцевые, противоударные, зеркальные и матовые. У каждого производителя продукт будет обладать определенными свойствами, но можно выделить и общие характеристики, которые позволят сделать верный выбор.

В зависимости от целей и требований к защите вы можете не только определить, нужна ли защитная пленка, но и подобрать оптимальный вариант, основываясь на свойствах каждого типа продукции:

  1. Глянцевая поверхность. Защищенность такой пленки будет наименьшей. Впрочем, невысокая стоимость и легкость замены позволят использовать ее в любых условиях эксплуатации. Главной особенностью подобных моделей будет точная передача изображения без потери качества цвета или его искажения.
  2. Матовая поверхность. Такой тип обладает более высоким уровнем безопасности в сравнении с глянцевой продукцией. Матовый слой обладает устойчивостью даже к слабым ударам, защищая дисплей, но значительно уменьшает яркость отображения информации. Выбирая такой продукт, сразу учитывайте необходимость увеличения яркости на планшете, что приведет к более быстрой потере заряда батареи.
  3. Противоударная пленка. Толстая, плотная и жесткая пленка, как правило, предназначена для конкретных моделей устройств. Верхний, первый слой пленки можно сравнить с защитным стеклом по прочности. Отличием от защитного стекла будет большая гибкость и меньшая толщина, что позволит не так сильно повысить массивность устройства.
  4. Зеркальная пленка. Устойчивость к царапинам тут дополнена эстетичностью дизайна. Потратив немногим больше средств на защиту, вы также украсите ваш планшет оригинальной пленкой, в которую можно смотреть, как в зеркало.

Каждый тип пленки имеет свои особенности, которые будут отличаться в зависимости от производителя и модели. Если у вас есть опыт использования определенных моделей такой продукции – оставьте комментарии в конце статьи, поделившись собственными суждениями о качестве защиты и комфорте эксплуатации.

Как наклеить пленку на планшет самостоятельно?

Самостоятельно и правильно наклеить пленку без пузырей в домашних условиях можно, соблюдая определенные требования по подготовке рабочего места и точному выполнению всех действий инструкции. Заранее изучите все этапы работ, определите необходимые для того, чтобы приклеивать инструменты или заменяющие их предметы, а уже после этого выполняйте работы.

Главным условием качественной наклейки защитной пленки будет очищенная поверхности дисплея, на которой не остается не только жировых пятен или отпечатков, но и мельчайших пылинок. Помните, что даже одна пылинка, пропущенная вами, может стать причиной появления пузырей спустя несколько дней эксплуатации.

Подготовительные работы

Первым этапом будет подготовка помещения. Проведите влажную уборку, тщательно протрите стол или табурет, а также очистите и обезжирьте дисплей. На экране не должно оставаться отпечатков пальцев или разводов.

Чистоты экрана можно добиться за счет использования тряпочки из микрофибры и специального очистителя стекол. Не используйте мыльные растворы, они могут повредить тачскрин. Мойка также исключена, так как может привести к попаданию влаги внутрь устройства.

До того, как убрать следы жира и пыль, следует обратить внимание на место, где вы будете проводить работу. Это должна быть устойчивая ровная поверхность, на которой удобно установить планшет без свисания краев.

В качестве помещения для наклейки можно использовать ванную комнату. При открытии крана вода будет притягивать к себе пылинки, что уменьшит вероятность образования на дисплее пузырьков.

Поклейка пленки

Качественная пленка состоит из нескольких слоев, защитного покрытия снаружи и такого же слоя на клеящей поверхности. Наклейка проводится в несколько этапов, каждый из которых будет сопровождаться выравниванием пленки при помощи пластиковой карточки на дисплее. Пластиковая карта уберет пузырьки воздуха и обеспечит плотное прилегание, не повреждая поверхность пленки.

Можно выделить четыре основных этапа поклейки:

  1. Очистка дисплея и подготовка места проведения работы. На данном этапе проводится не только очистка тачскрина специальной салфеткой, но и обезжиривание, а также избавление от мельчайших частиц пыли. После этого можно также использовать баллончик со сжатым воздухом, сдувая даже оседающие мелкие частицы.
  2. Установка пленки в начало дисплея. Как правило, на пленке защита клейкой поверхности будет разделена на несколько частей, каждая из которых занимает треть или даже 20%. Используя в качестве подсказки направляющие стикеры, следует наложить первую часть с уже снятой защитной пленкой на планшет, тщательно и аккуратно разровняв ее карточкой.
  3. Поочередно снимается вся защитная часть пленки и крепится на дисплей липкой поверхностью. Лучше снимать по одной части, тщательно выравнивая и сразу избавляясь от пузырьков воздуха, которые впоследствии будет сложнее убрать.
  4. Полностью наклеенная пленка разравнивается от центра к краям. Перекатывайте пузырьки к краю, чтобы убрать их с пленки.

Для тех, кто более качественно воспринимает наглядную информацию, мы предлагаем изучить это видео. Пошаговая инструкция с комментариями каждого действия поможет легче настроиться на выполнение задачи и четче ее осознать.

Как избавиться от пузырей?

Для того чтобы устройство с защитной пленкой работало эффективно и быстро реагировало на каждое касание, следует тщательно ее разровнять, перегнав пузырьки к краям. Если избавиться от пузырька не получается – значит причиной его возникновения является пыль, жировое пятнышко или другой тип мелких частиц. В этом случае потребуется поднять пленку, убрать при помощи скотча мусор, а затем вернуть ее на место, проведя разглаживание заново.

Полезные советы

У каждого пользователя будут свои собственные секреты, которые помогут избавиться от пузырьков воздуха или провести всю процедуру наклейки с минимальными усилиями. Если вы обладаете информацией или хотите просто поделиться впечатлениями от использования защитных пленок различного типа – оставьте комментарии на этой странице или поделитесь ссылкой в социальной сети. Мы же предлагаем несколько советов, которые могут пригодиться при выборе защитных пленок и самостоятельной их наклейки.

  • Необязательно использовать только пластиковую карту для разравнивания. Можно аккуратно надавливая салфеткой на уже наклеенную пленку перегнать пузырек к краю устройства.
  • Мокрая пленка, которая промыта проточной водой, будет также удобным методом избавления от возможной пыли и пузырьков. Стряхните пленку перед наклейкой и выдавите влагу, убрав даже мелкие воздушные пузырьки. Следите, чтобы влага не попала в устройство через отверстия для микрофона или динамика.
  • Бумажный скотч легко уберет мелкие частички пыли, не оставляя клея на дисплее или другого мусора.

В заключение

Если хотите обеспечить защиту вашего гаджета – используйте качественную пленку, которая предназначена для вашей модели устройства. Помните, что даже надежная защите не является панацей и решением всех проблем, а своевременно замененная защита позволит прослужить устройству еще немного дольше. Вы легко проведете поклейку или замену вашей защиты, просто следуйте инструкциям и делитесь новыми приемами безопасной установки защиты.

vseprokley.ru

Как наклеить пленку на планшет

Даже если с планшетом обращаться очень аккуратно, через месяц-другой на нем появятся мелкие царапинки. Защитная пленка является важным аксессуаром, который защищает девайс от механических повреждений. На новом планшете обязательно должна быть пленка, которую впоследствии необходимо заменить.

1

У многих не получается правильно наклеить пленку на устройство. В большинстве случаев там образуются пузырьки воздуха, а потом попадают пылинки. В результате многократных неудачных попыток купленная пленка превращается в клочья. При соблюдении некоторых правил вам удастся избежать подобных дефектов. По возможности старайтесь отдавать предпочтение более качественным пленкам. Стоят они чуть дороже, но наклеиваются гораздо лучше дешевых аналогов. К тому же при необходимости вы сможете их отклеить, промыть и приклеить снова.

2

Рекомендуется выбрать пленку, которая создана специально для вашей модели планшета. Но если вы не нашли такой вариант, приобретите универсальную. Дома обрежьте пленку по контуру экрана. Процесс приклеивания рекомендуется проводить в ванной комнате. Если вы откроете горячую воду, пыль, находящаяся в воздухе, притянется к воде и не попадет на дисплей планшета. Помойте руки и хорошо подготовьте устройство. Очистите его от жирных следов, которые могли остаться после прикосновений.

3

Для этого лучше применять специальные средства, которые можно отыскать в магазинах техники. Нанесите немного спрея на салфетку из вискозы (ее часто продают в комплекте со спреем) и протрите поверхность планшета. Проделайте операцию еще раз. Добейтесь того, чтобы на поверхности не осталось никаких следов. Она должна быть идеально чистой. Чтобы удалить с экрана мелкие пылинки, примените бумажный скотч. Он не оставляет никаких следов и хорошо удаляет пыль. Приклейте его на экран и сразу оторвите. Проследите, чтобы на дисплее не осталось ни одной пылинки – именно они являются причиной образования ненавистных пузырьков. Положите устройство на ровную и чистую поверхность.

4

Вытащите защитную пленку из упаковки. Помимо основного, там должно быть еще два покрытия. Оторвите первое (step1) и переверните пленку. Именно клейкой стороной ее необходимо приклеить к планшету. Старайтесь сильно не касаться этой стороны своими пальцами и следите, чтобы туда не попадали частички пыли или ворсинки. Сначала приклейте углы пленки на более длинную сторону дисплея. Придерживайте оставшуюся часть левой рукой, чтобы она не приклеилась неправильно. В правую руку возьмите карточку из пластика. С ее помощью аккуратно разглаживайте уже приклеенную часть.

5

Если в процессе работы пылинки будут садиться на поверхность, отложите карточку и снова воспользуйтесь бумажным скотчем. Приклейте его на необходимый участок. Следите за тем, чтобы не возникали воздушные пузырьки – пленка должна ложиться очень плотно. Продолжайте процесс до тех пор, пока не дойдете до самого низа. Затем посмотрите на получившийся результат. Если пленка легла неровно или вы заметили дефекты – придется снять ее, хорошо промыть и повторить процесс с самого сначала.

6

Если получившийся результат вас полностью устраивает, отклейте второй слой основной пленки (step2). Начните с любого угла и аккуратно снимите ее, так, чтобы не оторвать самый главный слой.

Если вы будете очень бережно обращаться со своим устройством, оно будет находиться в идеальном состоянии долгое время. Аккуратного хозяина сразу выдает девайс с качественной защитной пленкой. Не огорчайтесь, если с первого раза вы не сможете нормально наклеить ее. Несколько попыток – и проблема решится.

sovetclub.ru

Наклеиваем на планшет защитную пленку без пузерей

статья

06.10.2013

Дисплеи планшетов часто подвергаются всевозможным повреждениям, чаще всего они царапаются. Чтобы уберечь чувствительный к прикосновениям экран от повреждений, можно защитить его, используя специальный вид защитной пленки. Это очень удобный и полезный атрибут особенно для дорогих устройств. Защитную пленку, если она окажется поврежденной, можно всегда заменить. Следует отметить, что защищать экран она будет долго. В данной обучающей статье вы узнаете, как правильно наклеить пленку на экран планшета без пузырей.

Пошаговое видео о том, как наклеивать пленку на планшет:

Произвести эту процедуру самостоятельно совсем несложно:

  1. Для начала необходимо как следует вымыть руки, чтобы удалить с кожи пальцев жир. Затем специальной салфеткой тщательно протереть дисплей устройства. Салфетку лучше использовать из безворсовой ткани. Такая салфетка должна прилагаться в упаковке вместе с защитной пленкой. На экране не должно остаться ни отпечатков, ни пылинок, за этим необходимо проследить с особым вниманием. Можно воспользоваться специальным жидким средством, предназначенным  для очистки поверхностей  жидкокристаллических мониторов. Средства для очистки, содержащие в составе спирт, использовать настоятельно не рекомендуется.
  2. Теперь можно распаковать упаковку с защитной пленкой, которая в свою очередь защищена еще одним слоем пленки, предназначенной для транспортировки. Полностью ее снимать не нужно, так как на ее поверхность может попасть пыль. Отклейте небольшую часть защитной пленки, открыв липкую сторону, и осторожно, строго параллельно краю приложите ее к верхней части дисплея планшета. Медленно и аккуратно освобождайте липкую сторону от транспортировочной пленки, пока не покроется вся плоскость экрана, разглаживая при этом защитную пленку пальцем или воспользовавшись для этого пластиковой карточкой. Для пущей безопасности рекомендую проводить все операции в ванной, где большая влажность (там меньше пыли).
  3. Когда дисплей полностью будет покрыт защитной пленкой, нужно удалить из-под нее пузырьки воздуха, но если вы делали все правильно и аккуратно, то их просто не будет. Вот, в принципе, и вся технология.
  4. Если была допущена какая-то ошибка и пленка оказалась наклеенной неправильно, то нужно ее снять и наклеить заново. Снимается пленка довольно легко. Для этого нужно подцепить аккуратно край пленки и отклеить ее от поверхности, стараясь при этом не оставлять следов от пальца на липкой поверхности пленки. Если на нее попала пыль, то липкую поверхность можно просто промыть жидким мылом или обыкновенной водой и высушить феном, при этом  ни использование жидкого мыла, ни применение воды не нанесет вреда липким свойствам пленки.
  5. Существует и довольно часто применяется еще один способ очистки дисплеев планшетов. В этом случае прибегают к наклеиванию мокрой пленки. Пленку нужно промыть под напором воды и хорошо стряхнуть крупные капли воды. Затем аккуратно приложить пленку к поверхности дисплея и удалить оставшуюся влагу. Хорошо поможет при этом использование пластиковой карточки. Вместе с остатками влаги уйдут все мелкие пылинки, и на дисплее устройства не останется мелких пузырей.

Поверьте, вашему планшету это очень понравится и принесет только пользу. Как видите, эта процедура несложная, но зато поверхность дисплея дорогого устройства будет всегда выглядеть аккуратно, ухоженно и чисто, как поверхность дисплея нового устройства.

Пожалуйста, оцените статью Загрузка...

androidtab.ru

Как наклеить пленку на планшет

Как наклеить пленку на планшет? — для отличного результата, прежде всего необходима идеально чистая поверхность стола. Заранее приготовленные  необходимые вещи, такие как ракель (острый предмет) и салфетка. Желательно чистые, обезжиренные руки. Если вы не уверены в своих силах — доверьте это профессионалам

Снимаем старую пленку с экрана

Снимаем с планшета старую защитную пленку, аккуратно поддев ее край острым предметом. Экран идеально протираем салфеткой, избавляясь от пыли, отпечатков пальцев и другой грязи. Достигаем блеска и абсолютной чистоты.

Очищаем экран правильно

Обязательно надо учесть, что при использовании для очистки экрана жидкости можно повредить планшет. Поэтому останавливаемся на салфетках для ЖК монитора.  И так, экран чист, достаем из упаковки пленку.

Клеим первый слой пленки

Пленка надежно защищена транспортировочным покрытием со стикерами с обеих сторон. Для удобства использование нанесена маркировка. Пленку с надписью Слой № 1 отделяем медленно на 1/5 экрана и начинаем наклеивать с широкой его стороны. По мере наклеивания защитная пленка отрывается д конца.

Избегаем прикосновений пальцами к клейкой стороне, а также следим, что бы на экран не попала грязь и пыль. Разглаживаем уже наклеенную пленку. Идеальным считается результат, когда края пленки равномерно на расстояние 0,5 мм не прикасаются к краям рамки экрана.

Снимаем второй слой

Если результат не удовлетворяет – аккуратно снимаем и повторяем заново. Наклеили, разгладили от середины к краям, остались довольны результатом и лишь после этого снимаем слой № 2.

Завершение

Имеющиеся воздушные пузыри «гоним» ракелем к краю пленки, протираем салфеткой и можем пользоваться устройством. Если все таки не удолась избежать загрязнения пленки, не стоит ее выбрасывать. Попробуем снять вымыть под струей воды, высушить и попробовать опять.

Обязательно высушить, капельки воды могут испортить ваш гаджет. Пленки хватит на год. Зная как ее приклеить вы сможете долгое время сохранять ваш экран чистым гладким и блестящим.

androidphones.ru


Смотрите также