Как настроить джойстик для пк


Как настроить джойстик для компьютера

Как настроить джойстик для компьютера

Настоящий игроман не раз сталкивался с ситуацией, когда для игры очень необходим джойстик. Приходится либо привыкать к клавиатуре, либо мучиться с джойстиком. На самом деле настройка джойстика очень простая процедура. Достаточно один раз проделать, и уже дальше все станет понятно. Внешне джойстик выглядит как для 32-битной приставки. В статье мы будем рассматривать простейший джойстик. Он имеет крестовую навигацию, четыре фронтальных кнопки, две центральные и четыре торцевые на верхней части.

Джойстики отличаются не только дизайном, но и функционалом. Поддержка вибрации есть не во всех джойстиках, некоторые любят ощущать экшн с ней. Аналоги, это два рычажка, которые заменяют стандартные кнопки и крестик или дополняют их. Крестик, его тип может быть обычного кнопочного типа (первый рисунок) и штурвального единого типа (второй рисунок). Дополнительные функциональные кнопки, находятся возле центральных кнопок. Они расширяют стандартные действия, используются редко.

Настройка джойстика

(Рисунок 1)

Настройка джойстика  

Для подключения джойстика у него имеется шнур со входом USB. После соединения с компьютером устройство само определится. При наличии диска с драйверами, установите их.

Следующий этап настройки – это калибровка. Заходим в панель управления, наш джойстик может лежать в разделе Игровые устройства или Устройства и принтеры (Пуск / Панель управления / Оборудование и звук / Устройства и принтеры).

Выбираем устройство для настройки

(Рисунок 2)

Жмем правой кнопкой мыши, заходим в Параметры, в новом окне выбираем наш джойстик, нажимаем свойства и находим кнопочку Откалибровать.

Калибровать джойстик

(Рисунок 3)

Жмем Далее, пока не появится окно «Калибровка осей».

За тем нажимаем на джойстике крестовину, пока крестик на картинке не поместится в центр. Затем жмем Далее и Готово. Все, теперь переходим на вкладку Проверка и нажимаем кнопки джойстика, если они все работают, то начнут загораться значки с цифрами, а крестик будет бегать (он должен быть по центру, иначе заново откалибруйте).

Теперь можно использовать джойстик в игре. Откройте ее, найдите настройки управления, найдите там пункт Управление с джойстиком (а не с клавиатуры).

Есть и второй способ, если первый не устраивает. Нужно зайти в настройки управления клавиш, и на каждое действие задать новую клавишу, в качестве которой будет клавиша джойстика.

Учтите, что некоторые игры не работают с джойстиком, почитайте отзывы об игре в интернете. Иногда потребуется установить специальный плагин.

www.lamer-stop.ru

Как настроить джойстик

Чтобы игра на персональном компьютере была ещё интереснее и ярче, многие пользователи предпочитают использовать джойстики. Так вам не придется покупать игровые приставки, чтобы попробовать новые виды игр. Подключить геймпад к компьютеру достаточно просто, но в этом деле есть свои подводные камни. Попробуйте все способы из данной статьи, если у вас возникают проблемы.

1

Быстрое подключение джойстика к компьютеру

Если всё пройдет гладко, то вашего участия практически не потребуется, ведь в джойстиках по умолчанию уже есть драйвера для устройства, они самостоятельно устанавливаются в компьютер при первом подключении.

  • Внимательно посмотрите в какой разъем лучше вставлять джойстик – usb 2.0 или usb 3.0. Последний вариант быстрее, но бесполезен, если джойстик подходит для версии 2.0;
  • Вставьте его в компьютер и подождите, пока система отреагирует;
  • В нижнем правом углу должна появиться табличка “Идет установка драйверов устройства”. Это может занять несколько минут;
  • Как только установка закончится, вы сможете пользоваться джойстиком.

2

Калибровка джойстика

Когда система определила устройство и установила все драйверы, пора заняться калибровкой джойстика, если он реагирует на смещение оси.

  • Зайдите в Мой компьютер и правой кнопкой мыши кликните на геймпад. В появившемся меню выберете строку “Калибровка” или “Откалибровать”.
  • Тут же появится окошко, в котором предстоит выбрать свой джойстик. Нажмите “ок”.
  • Вы увидите небольшую схему с крестиком. Вам нужно нажимать крестец на джойстике, пока символ на экране не сместится в центр.

Теперь можете проверить работоспособность джойстика в специальной вкладке.

3

Установка драйверов для джойстика вручную

Если вы вставили геймпад в компьютер, но система так и не обнаружила устройство, то придется ставить драйверы самостоятельно.

  • Первый способ установки заключается в ручном поиске драйвера в поисковике интернета. Забейте название вашего джойстика в поисковую строку и поищите драйверы для него сами;
  • Но существует ещё один способ, в котором система сама поищет за вас драйверы.

Зайдите в Панель управления через меню Пуск компьютера. Поставьте сортировку разделов по категориям в правом верхнем углу. Отыщите раздел “Оборудование и звук”, зайдите в него.

Теперь войдите в Диспетчер устройств. Обратите внимание, что войти в этот подраздел может только администратор компьютера. Если вы зашли с гостевой учетной записи, нужно выполнить вход в основную.

Теперь найдите джойстик в диспетчере устройств. Он может находиться в USB контроллерах.

Кликните по джойстику правой кнопкой мыши и выберете раздел “Обновить драйверы”.

Поиск необходимых дополнений начнется сразу же. Как только драйверы найдутся, система установит их. Перезагрузите компьютер для их корректной работы. Теперь вы можете выполнить калибровку геймпада.

4

Если калибровка не работает

Может быть и такое, что драйверы на устройство стоят, геймпад работает, но в игре никак не устанавливается калибровка и соответствие клавиш.

Тогда вам нужно задать клавиши геймпада вручную. Просто найдите в игре раздел управления и вместо клавиш на клавиатуре поставьте клавиши геймпада. Вручную выбирайте по одной для каждого действия.

Это не самый удобный способ, но он позволит вам использовать джойстик в игре. Некоторые игры совсем не предназначены для игры с геймпадом. Лучше всего устанавливать на свой компьютер эмулятор любой игровой приставки и играть внутри него. Так вы обеспечите себе стабильную работу джойстика.

sovetclub.ru

Как настроить джойстик на ПК для игр?

Геймпад(джойстик в простонародье) является крайне удобным инструментом для игр. Большинство современных проектов на ПК в игровой индустрии разработаны для работы именно с геймпадом Xbox 360 или Xbox One. Есть небольшие исключения, когда игра также способна различить и геймпад от Sony, но это большая редкость.

Однако, что делать, если у вас нет таких дорогостоящих аксессуаров, как гейпад от Майкрософт или Сони? Допустим, что у вас приобретен вполне обычный геймпад от не самой популярной фирмы, например, DeTech, который современные игры просто отказываются обнаруживать. Как настроить джойстик на ПК для игр подобного типа?

Чтобы играть в игры на ПК не обязательно иметь у себя на руках геймпад от популярной фирмы: для правильной работы можно настроить любой геймпад. Именно в этой статье мы с вами и рассмотрим различные способы настройки обычных джойстиков.

Итак, у вас в распоряжении есть недорогой, но хороший геймпад, который никак не регистрируется любой современной игрушкой. Почему так происходит? Все дело в том, что большая часть недорогих геймпадов выполнена на стандарте ввода DirectInput, который позволят переназначать вам кнопки на устройстве.

Большая часть игр разработана для работы с устройствами со стандартом XInput, благодаря которому обеспечивается полная совместимость с геймпадом Xbox 360. Проще говоря, геймпад с вводом XInput будет определяться практически в каждой игре(да, существуют исключения) в виде геймпада Xbox 360. Геймпад DirectInput, соответственно, не будет. Да, в некоторых играх он сможет определиться как устройство контроля, но настроить управление джойстика в таком случае будет невероятно проблематично, а порой даже невозможно.

Не выкидывать же свой джойстик на DirectInput в мусор и бежать покупать брендовый девайс, верно? Верно! С помощью программы под названием x360ce, вы сможете заставить все игры думать, что у вас подключен именно геймпад от Xbox 360.

Для начала, вам нужно пройти на официальный сайт разработчика этого эмулятора(именно этим он и является) и загрузить его к себе на компьютер. Прежде всего, вам нужно определиться, какой разрядности ваша игра. Все современные игры являются 64-битными приложениями, в то время как большинство старых игр — 32-битными. Скачав нужную версию эмулятора x360ce, поместите его исполнительный файл(x360ce_x64.exe или x360ce.exe) в папку с исполнительным файлом игры.

Ок, сделали это. Хорошо, теперь нужно настроить сам эмулятор на работу в игре с вашим геймпадом. Подключите к компьютеру геймпад и запустите исполнительный файл эмулятора x360ce, находящийся в папке с вашей игрой. Перед вами должно открыться следующее окно эмулятора x360ce:

Эмулятор укажет вам, что для его корректной работы требуется файл xiput1_3.dll и предложит создать его. Нажмите на кнопку «Создать», чтобы эмулятор создал этот файл у вас в папке с игрой. Далее перед вами должна открыться примерно следующая картина:

Поставьте галочку напротив пункта «Автоматический поиск настроек», а также галочку напротив опции «Искать в Интернете». Потом нажмите на кнопку «Далее», после чего перед вами должно появиться следующее окно, если все прошло как надо:

Теперь перед вами должно появиться окошко с настройками раскладки кнопок геймпада. Возьми в руки подключенный геймпад и попробуйте нажать несколько кнопок на нем, если все прошло нормально, то вы увидите сигналы нажатия на кнопки. Если же нет, то у вас во вкладке «Контроллер» будет гореть красный квадратик и отсутствовать сигналы нажатия.

Если у вас произошла такая ситуация, то вы конечно можете начать пробовать выставить в настройках раскладки различные профили для контроллера, но мы рекомендуем вам попросту выполнить сбор раскладки, а затем выполнить ее настройку самим. Для этого нажмите на кнопку «Очистить», после чего у вас получится вот такой вот чистый экран:

Теперь вам остается назначить для своего геймпада каждую кнопку в индивидуальном порядке. Для этого нажмите на ниспадающее меню кнопки, выберите пункт «Запись»(с красным кружком), а затем нажмите кнопку на геймпаде, чтобы назначить ее на выбранное место. У вас должно получиться что-то примерно такое(в зависимости от геймпада):

Назначьте клавиши для своего геймпада, чтобы те соответствовали кнопкам геймпада Xbox 360. Как только закончите, нажмите на кнопку «Сохранить» и закройте окно эмулятора x360ce. Затем запустите нужную вам игру и убедитесь, что та настройки эмулятора были выполнены корректно.

Вот и все. С помощью эмулятора x360ce, вы сможете заставить многие видеоигры думать, что подключенный к компьютеру обычный геймпад является геймпадом от консоли Xbox 360. Напоследок хочется указать на еще один небольшой аспект всей этой проблемы: некоторые геймпады способны переключаться между режимами DirectInput и XInput, например, некоторые модели устройств от компании Logitech способны на такое.

Если у вас есть в распоряжении такой геймпад, то вам нет нужды использовать эмулятор x360ce или другое программное обеспечение — просто переключите его на режим XInput и все игры будут думать, что к ПК подключен геймпад от Xbox 360.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

gamesqa.ru

Как настроить джойстик на компьютере?

4rev.ru

  • Новости
  • Обзоры
  • Развлечения
  • Советы
  • Форум
Авторизация 4REV » Советы » Как настроить джойстик на компьютере?
  • Alexey.Guru
  • 27-02-2015, 17:29
  • 28 972
  • 0

Вы - заядлый геймер, однако джойстиком играете первый раз. Купили геймпад, пришли домой, подключили к компьютеру… но что такое, джойстик работает совершенно не так, как вам нужно. Для того, чтобы добиться его корректной работы, необходимо знать, как настроить джойстик на компьютере.

Вы - заядлый геймер, однако джойстиком играете первый раз. Купили геймпад, пришли домой, подключили к компьютеру… но что такое, джойстик работает совершенно не так, как вам нужно. Для того, чтобы добиться его корректной работы, необходимо знать, как настроить джойстик на компьютере. Прочитайте так же:

Оговоримся: вся настройка джойстика идет под Windows. Операционные системы семейства Unix здесь не рассматриваются.

  • Для начала необходимо подключить джойстик к компьютеру. Для этого предусмотрен шнур с окончанием на USB-разъеме. Как только вы подключите джойстик к соответствующему порту, устройство должно определиться само. Если определение прошло некорректно, или его не было вовсе, установите драйвера к джойстику - диск с ними должен быть в комплекте устройства.
  • Настройка джойстика на ПК не заключается только лишь в подключении устройства и установке драйвера. Дело в том, что геймпады различаются как по дизайну, так и по своей функциональности. Некоторые из них, скажем, имеют функцию вибрации. Могут быть дополнительные функциональные кнопки, которые расширяют действие основных. Они редко используются, но, тем не менее, служат для расширения функциональности джойстика.
  • После того, как вы подключили свой джойстик, его необходимо откалибровать. Найти устройство можно в панели управления в одном из двух разделов: “Игровые устройства” или “Устройства и принтеры”.
  • Нашли? Жмите правой кнопкой мыши на него и выбирайте “Параметры”. Откроется новое окно, в котором необходимо выбрать вашу модель джойстика и нажать “Свойства”. В новом окне найдите кнопку “Откалибровать” и нажмите на неё.
  • Теперь нажимайте “Далее” до тех пор, пока не увидите окно под названием “Калибровка осей”. Как только вы дошли до этого этапа, нужно воспользоваться джойстиком. Нажимайте последовательно на крестовину устройства до тех пор, пока крестик на картинке не окажется точно посередине. Как только это произошло, жмите сначала “Далее”, затем “Готово”.
  • Это ещё не всё - устройство нужно проверить. Переходим на вкладку “Проверка”. Просто нажимайте на кнопки джойстика. Если они все функционируют нормально, то на экране начнут загораться цифры. Сам крестик будет “бегать”. Он должен быть в середине, учтите это. Если это не так, то устройство нужно откалибровать заново.

Настройка джойстика на ноутбуке

По большому счету нет никакой разницы между ноутбуком и стационарным компьютером. Самое главное, чтобы на ноутбуке была установлена операционная система семейства Windows. Если вы не знаете, как настроить джойстик на ноутбуке, это тот же самый процесс, который только что был описан для стационарного компьютера. Для того, чтобы настройка джойстика в Windows 7 прошла успешно, необходимо выполнение двух условий: установленная и настроенная операционная система Windows, а также наличие хотя бы одного свободного порта USB на ноутбуке. Все остальные действия по настройке джойстика на ноутбуке не отличаются от действий, выполняемых на стационарном компьютере.

Наши сервера

4rev.ru


Смотрите также