Как оплачивать метро с помощью телефона


Порядок оплаты проезда в метро телефоном вместо карты

Перед тем как оплачивать проезд в метро телефоном, необходимо проверить, подходит ли для этого телефон. Дело в том, что использование этой услуги возможно только с помощью современных гаджетов. Кроме того, её нужно подключить у своего оператора.

Мобильный билет

С недавних пор жители столицы могут оплачивать поездку в метро с помощью мобильника. Эта услуга предоставляется крупными мобильными операторами, поэтому для использования сервиса необходима специальная сим-карта. Помимо метро сервис «Мобильный билет» работает на наземном городском транспорте и Аэроэкспрессе.

Справка: стоимость поездки в метро при оплате смартфоном не превышает установленную цену.

Для того чтобы с помощью своего мобильного телефона в Москве человек мог заплатить за проезд, ему нужно проверить совместимость гаджета с бесконтактной связью NFC. Эту информацию можно найти в настройках смартфона. Современные новые устройства имеют соответствующие модули, установленные производителями. В первую очередь − это айфоны, а также телефоны с ОС Андроид.

Если телефон не оснащен NFC-модулем, то владельцу нужно приобрести дополнительную антенну. Они бывают двух видов – внутренняя и выносная. Но даже если мобильник совместим с бесконтактной связью, сим-карту своего оператора все равно нужно поменять. Для этого следует:

  1. Обратиться в центр обслуживания клиентов и обменять сим-карту. Номер при этом не меняется, а процедура является бесплатной.
  2. После смены карточки пользователю нужно подключить услугу. Ему придет сообщение с номера 3210, на который нужно отправить соответствующее СМС (цифру 1– для подтверждения).

На балансе оператора должно быть не меньше 160 рублей. После отправки подтверждающего подключение услуги сообщения со счета будет списано 150 рублей. Эти деньги кладутся на счет сервиса, и человек может тратить их на поездки в метро. Как только сумма уменьшить до 90 рублей, счет снова автоматически пополнится на 150 рублей.

Читайте также  Пополнение баланса Яндекс.Такси: удобные способы

Инструкция по оплате с помощью телефона

Воспользоваться сервисом может любой житель столицы, сменивший сим-карту и подключивший услугу. Для того чтобы заплатить за проезд с помощью телефона, владельцу нужно:

  1. Проверить баланс на своем счету. Необходимая сумма списывается со счета мобильного телефона, поэтому достаточно его пополнить.
  2. Приложить смартфон к турникету в метро. При этом никаких дополнительных подключений не требуется. Списание денежных средств за каждую поездку происходит автоматически.
  3. Для тог чтобы проверить количество денег на счету, необходимо зайти в приложение своего оператора или отправить бесплатное СМС на номер 3210.

Возможность оплатить проезд с мобильного телефона предоставляется не только в Москве, но и в других крупных городах страны.

Преимущества и недостатки

Оплата проезда с помощью смартфона набирает популярность среди пользователей. Но, как и у любого нововведения, здесь есть свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

  1. Бесплатное подключение. При использовании с владельца не снимается никаких дополнительных скрытых комиссий и т. д.
  2. Многие операторы при установке NFC-модуля вносят плату за него на счет пользователя.
  3. Отсутствие необходимости отдельно пополнять счет сервиса.
  4. Списание средств происходит автоматически.

Среди недостатков сервиса пользователи отмечают самые существенные:

  1. Модуль иногда долго подключается при прикладывании гаджета к терминалу.
  2. Система работает только в мегаполисах.
  3. Если гаджет разряжен, владелец не сможет заплатить с его помощью.

Некоторые пользователи отмечают, что эффективность оплаты проезда таким способом во многом зависит не только от оператора, но и от функциональных возможностей телефонов. Даже некоторые новинки мобильных гаджетов иногда подводят своих владельцев.

Возможность оплаты метро со своего мобильника позволяет владельцам быстро проходить через терминал, не создавая очереди у кассы. Но, несмотря на существенные преимущества услуги, система требует постоянного обновления.

Читайте также  Нюансы снятия денег с карты «Тройка» Порядок оплаты проезда в метро телефоном вместо карты Ссылка на основную публикацию

platezhy.com

Оплата проезда в метро при помощи телефона: пошаговая инструкция

Проезд в метро с недавних пор упростился, так как его оплату можно совершить посредством собственного мобильного устройства. Однако при этом модель должна поддерживать использование программы, а также само устройство должно быть настроено в данном контексте оператором. Кроме этого, важно пользователю лично понимать, как оплачивать проезд в метро телефоном.

Можно ли оплатить проезд в метро телефоном

Не так давно стала доступна функция оплаты проезда в метро телефоном, обеспечили данную услугу для своих пользователей крупные компании сотовой связи посредством выпуска специальной Сим-карты. Кроме применения в подземке, подобный мобильный расчет можно применить в наземном городском транспорте, например, автобусе и Аэроэкспрессе, при этом стоимость билета соответствует стандартным расценкам, установленным перевозчиками.

Как с телефона оплатить проезд

Для того чтобы житель Москвы смог с телефона оплатить проезд необходимо, чтобы его гаджет совмещал бесконтактную связь NFC. Данная функция должна быть обустроена производителем посредством специального модуля, обычно ее уже имеют ОС Андроиды и Айфоны. Но даже при отсутствии модуля, телефон можно обустроить антенной – внутренней или выносной.

Важно! В любом случае необходимо использовать специальную Сим-карту от оператора, для этого нужно обратиться в офис компании и совершить бесплатный обмен. Номер при этом останется прежний, а подключение услуги необходимо выполнить отдельно посредством короткого сообщения на номер 3210.

Кроме данных шагов, для подключения услуги баланс смартфона нужно пополнить на 160 рублей, 150 из которых спишутся в процессе подключения. Средства эти упадут на отдельный счет, используемый для оплаты поездки в метро, если запас израсходуется до 90 рублей, то баланс автоматически вновь пополнится до 150 рублей.

Пошаговая инструкция оплаты в метро

Оплатить собственную поездку в метро со смартфона может любой житель столицы, если он выполнил подключение услуги и совершил обмен симки. Чтобы платить за проезд при помощи мобилки нужно совершить несколько несложных шагов:

  • выполнить пополнение счета в достаточном количестве для списания средств за проезд;
  • перед каждым спуском в подземку, чтобы заплатить нужно, приложить смартфон к турникету на несколько минут, списание в данном случае произойдет автоматически, при этом важно учитывать наличие связи с оператором, так как без этой особенности услуга не будет доступной.
  • для контроля состояния счета следует зайти в приложение оператора и отправить бесплатное СМС-сообщение на номер 3210.
Читайте также  Инструкция по оплате билета на поезд РЖД бонусами

Как пользоваться NFC в телефоне для оплаты метро

Для применения чипа, необходимо чтобы устройство поддерживало базу Android версии не старше 4.4 KitKat, так как смартфоны с iOS не поддерживают подобную технологию. Наличие чипа позволяет установить приложение «Кошелек»:

  • далее его необходимо привязать к банковской карточке платежной системы MasterCard;
  • после этого нужно бесплатно в закладке «Транспорт» выпустить мобильную транспортную карту;
  • далее следует выбрать билет соответствующего типа и пополнить его без комиссий;
  • чтобы им пользоваться, необходимо просто поднести к стационарному терминалу смартфон.

При этом такая система оплаты является совершенно безопасной, в процессе ее применения чип не передает сведений о карте банка. Вместо ее реквизитов, используется 16-значный код безопасности. Так что, даже если кто-то решит воспользоваться чужими средствами, кража кредитки или копирование ее реквизитов исключены.

В процессе использования необходимо учитывать, что настройки услуги «Мобильного билета» могут отличаться в различных моделях смартфонов. Услугу можно отключить, например, при выезде за границу, а по возврату включить обратно, при этом средства, находящиеся на счету, будут целыми.

Как пополнить мобильный билет

В смартфоне при установке приложения настраивается автоматическое пополнение баланса, если нет желания его использовать необходимо, отправить off на номер 3210 и пополнить мобильный билет вручную, выслав слово «Оплата» на 3210 и сумму платежа в пределах 3 000 рублей. При этом следует учитывать, что оплачивать можно продукт только со своего устройства, посредством средств на основном балансе, так как деньги, полученные в качестве бонусов и скидок, не подходят. Зато если на телефоне средств не будет, мобильный билет, имеющий свой счет, будет действовать. В случае утери мобильника средства можно вернуть, позвонив на номер 3210 и обратившись в метрополитен.

Читайте также  Порядок оплаты проезда в электричке картой Тройка

Преимущества и недостатки

Такой расчет в транспорте с каждым днем получает все большую популярность, пользователи стремятся узнать о нем как можно больше и использовать на пользу себе и это не удивительно ведь услуга имеет ряд преимуществ:

  • бесплатное подключение, система не насчитывает никаких комиссий за обслуживание и установку;
  • многие операторы за установку модуля дарят своим клиентам бонусы на применение в сети;
  • отсутствие необходимости в самостоятельном контроле – достаточно подключить автопополнение;
  • возможность оплачивать проезд даже при пустом балансе телефона.

Но после пробного испытания сервиса пользователи отметили некоторые недоработки в его работе:

  • система не всегда срабатывает в необходимых местах;
  • в процессе прикладывания к терминалу модуль может активироваться;
  • если смартфон разрядился его использование невозможно и приходятся приобретать стандартный билет.

Оплата проезда посредством смартфона значительно облегчает жизнь пассажирам, так как нет необходимости терять время на приобретение билета, при этом умная система самостоятельно контролирует все расходы и систематически пополняется посредством привязанной банковской карты. В то же время и пользователь не лишен полностью доступа к расходу средств, при желании он вправе контролировать этот процесс и самостоятельно зачислять средства.

denegproff.com

Оплата метро через Android Pay

С 2017 года появилась возможность оплачивать метро через Android Pay. Информация понравилась активным пользователям транспорта. Система бесконтактного расчёта позволяет совершать оплату, не используя жетоны и карты. Для проведения операции достаточно приложить смартфон к считывающему устройству. В течение 10 минут с привязанной карты через мобильное приложение клиента спишется установленная сумма. С помощью опции улучшается система безопасности и экономится время.

Порядок оплаты метро через Android Pay

Андроид пей оплата в метро за проезд впервые представлена в городах новаторах:

  • Санкт-Петербурге;
  • Москве.

Для привлечения новой аудитории администрацией городов было принято решение сделать проезд со скидкой.

В зависимости от станции, на которой производился расчет, устанавливалась сумма в размере от 34 до 50 рублей.

Сейчас функцию активно использует более 30% населения передовых городов. Планируется и дальше расширять технологию и устанавливать метод безналичного платежа на территории других федеральных округов. Оплата производится аналогичным методом, как в магазине или заведении.Для осуществления операции у пользователя должно быть скачано приложение. В нём требуется привязать банковскую карту системы Master Card. На данный момент, списывать средства за проезд в метро возможно только с этого формата финансового продукта.

Перед установкой софта убедитесь, что смартфон поддерживает технологию NFC.

Без неё проведение оплаты за проезд будет невозможно. При отсутствии модуля требуется приобрести специальную симку или установить чип на обратной стороне крышки.

Действие 1. Загрузка контента

Первое, что необходимо сделать, это:

Для выполнения последнего пункта следует привязать мобильный номер телефона. После активации приложения на номер должно прийти смс сообщение с кодом.

Стоит учитывать, что без сотового номера работать функция не будет.

Это объясняется тем, что протокол безопасности должен обеспечивать защиту данных от похищения.

Действие 2. Привязка карты

Проведение расчётов в метро осуществляется при помощи привязанной в софте банковской карты. Именно с неё будет списываться установленная за проезд сумма.

  NFC для платежей Сбербанка

Для прикрепления объекта потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Перейти в раздел «Карты».
  2. Выбрать пункт «Добавить».
  3. Ввести запрошенные реквизиты финансового продукта.
  4. Подтвердить ввод.

Система проведёт автоматически активацию по указанным в форме регистрации реквизитам. Важно понимать, что не все банки поддерживают технологию безналичного расчёта.

Совершая прикрепление кредитки, необходимо проверить информацию в компании о наличии поддержки метода расчёта.

Технические параметры

Для стабильной работы потребуются следующие технические параметры:

  • операционная система на смартфоне от 4 версии;
  • доступ в интернет;
  • наличие приложения для оплаты;
  • оперативная память от 512 мегабайт;
  • свободное место на устройстве от 100 мегабайт;
  • процессор от 1 гигагерца.

Петербургское и московское метро поддерживают технологию безналичного расчета на всех станциях.

Остальные города пока под вопросом. Всё зависит от администрации округа.

Теперь вы знаете, насколько удобно пользоваться безналичным расчётом. Описанная выше пошаговая инструкция по правилам подключения электронной карты оплаты метро  поможет вам пользоваться ее преимуществами уже сегодня.

androidpays.ru

Как оплачивать метро с помощью телефона

За счет развития современных технологий и внедрения их в сферу общественного транспорта, появилась оплата метро с помощью телефона. Но чтобы воспользоваться такой возможностью, важно проверить, имеет ли подходящие для этого функции телефон. Причина в том, что применение услуги доступно исключительно на современных гаджетах.

Особенности

Не так давно в Московском, а также Санкт-Петербургском метрополитене появилась возможность оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона. Данная услуга предоставляется самими операторами мобильной связи. В результате для этого требуется применение специальной сим-карты. Кроме метро, подобная функция позволяет оплачивать проезд даже в общественном транспорте, а также Аэроэкспрессе.

Размер списываемой суммы при оплате подобным образом составляет аналогичную сумму, что и в случае внесения средств иными способами.

Современные технологии позволяют оплачивать проезд с помощью мобильного

С целью подключения этой функции в Москве требуется сначала проверить, имеет ли возможность гаджет работать со связью NFC. Подобные данные находятся в настройках самого устройства. Обычно современные модели среднего класса, а также выше оборудуются такими модулями. Особенно это относится к телефонам типа Айфоны и гаджетам вроде Самсунг S класса. При отсутствии этой функции в устройстве возможно приобрести специальную антенну. Такие дополнительные элементы бывают внутренние, спрятанные в корпусе, а также выносные. При этом даже при наличии такого модуля для получения возможности бесконтактной оплаты клиенту требуется приобрести новую сим-карту. С этой целью необходимо:

  1. Обратиться в ближайшую фирменную точку обслуживания, где произвести замену карты. Подобная процедура предоставляется бесплатно и без замены номера.
  2. Дальше стоит подключить соответствующую услугу. После этого на телефон придет СМС. Дальше требуется отправить ответное сообщение, где написать цифру «1».

При этом на счете у клиента должно находиться порядка 200 рублей. Из них 150 рублей будут списаны для подключения услуги бесконтактной оплаты проезда. Деньги будут находиться на индивидуальном счете человека, с которого будет проводиться их списания при использовании услуги.

Настройка оплаты

Сегодня такая функция, как платить в метро с телефона через NFC, доступна только в Москве либо Санкт-Петербурге. К тому же для привлечения клиентов к использованию подобной высокотехнологичной возможности, администрация городов решила ввести скидки на оплату таким образом. Так, стоимость варьируется в пределах 34-50 рублей. В результате подобной функцией сегодня пользуется порядка 30% пассажиров этих городов, а операторы планируют расширять применение данной технологии для использования в иных субъектах федерации.

Чтобы оплатить проезд, требуется установить на смартфон приложение. В нем можно дополнительно осуществить привязку в аккаунте своей банковской карты. Важно, чтобы она относилась к системе MasterCard. Это позволит автоматически списывать с неё средства для оплаты проезда. После проверки наличия NFC модуля, а также покупки специальной симки требуется приступать к настройке системы.

Загрузка контента

Прежде всего, требуется:

  1. Скачать программу.
  2. Дальше требуется установить это приложение.
  3. Провести регистрацию в Андроид Пей.

После активации программы на телефон приходит СМС, где указан код для завершения регистрации. Его стоит ввести в специальное поле.

Следует учитывать, что без номера мобильного подобная функция будет недоступна. Причина в необходимости обеспечивать должную защиту безопасности платежей и предотвратить хищение личных данных.

Привязка карты

С целью полного подключения услуги, как оплатить телефоном проезд в метро, следует прикрепить к аккаунту свою банковскую карту, с которой будут списываться деньги в процессе оплаты. С этой целью требуется:

  1. Открыть в аккаунте раздел «Карты».
  2. Дальше нажать «Добавить».
  3. Откроется окно, куда вводятся реквизиты банковской карты.
  4. На телефон приходит СМС, где указан код-подтверждения, который вписывается в соответствующее поле.

После этого произойдет автоматическая активация платежного инструмента. Но важно понимать, что далеко не каждый банк имеет возможность подключить подобную технологию, для осуществления безналичного расчета.

Преимущества и недостатки

Применение смартфона с целью оплаты проезда сегодня активно распространяется среди граждан мегаполисов. Однако подобный метод имеет аналогично иным нововведениям свои положительные, а также отрицательные стороны. Так, к первым относится:

  1. Отсутствие абонплаты и любых дополнительных комиссий.
  2. Нет необходимости самостоятельно пополнять счет в таком сервисе.
  3. Процесс списания денег с карты либо спецсчета происходит автоматически.

Существуют и негативные стороны:

  1. В некоторых случаях происходит долгое подключение модуля в процессе оплаты.
  2. Возможность использования только в двух городах.
  3. При разряженном телефоне оплата невозможна.

Дополнительно отмечается, что скорость проведения платежа зависит от мобильного оператора, а также качества и возможностей самого смартфона. Иногда даже новые модели подводят собственников.

Наличие возможности бесконтактной оплаты проезда позволяет людям быстро заходить в метро, не создавая очередей при покупке билетов. Однако важно понимать особенности такой системы и знать, как подключить такую функцию.

finansopyt.ru


Смотрите также