Как открыть компьютер


Как открыть корпус компьютера

Как бы аккуратно мы не пользовались компьютером, как бы не стремились уберечь его от поломок, время от времени ему нужен профилактический осмотр. Причины нашего вмешательства могут быть разными: необходимость сменить видеокарту, переустановить материнскую плату, почистить детали от пыли и т.д. Для устранения перечисленных неполадок требуется сделать предварительную подготовку, а именно – открыть корпус компьютера. Итак, перед вами стоит задача. Вы не хотите тратиться на мастера, так как считаете, что сами способны сделать всё необходимое. Отлично! Мы же расскажем, как правильно открыть корпус компьютера так, чтобы не повредить его ещё до начала починки/чистки.

Как открыть корпус компьютера?

Предварительная подготовка

Пока вы не приступили к работе, не забудьте выключить компьютер через меню «пуск» и отключить питание. Обязательно выдерните шнур из розетки. Отсоедините все подключенные к системному блоку приборы (монитор, мышь, принтер, клавиатура и т.д.). Теперь, когда вы обесточили устройство, можно приступать к самому открытию.

Открываем по-русски (с душой и вниманием)

Когда человек слышит определение «по-русски», то сразу создаётся ассоциация некоего размаха и особого отношения к работе, которое характеризуется либо в полном отсутствии интереса, либо в полной отдаче делу с головой. Мы сейчас говорим о втором варианте. Прежде чем вы начнёте, поймите, что вы несёте ответственность за свою технику. Если вы никогда ранее не разбирали системник, помните, что есть риск. Сделаете что-то не так – компьютер может не запуститься, когда вы его заново соберёте. Поэтому просим вас отнестись к делу по-русски, то есть с любовью и вниманием.

Итак, начнём

Корпус состоит из окрашенной металлической крышки и лицевой панели. Именно эту крышку нам необходимо снять, чтобы подобраться к внутренностям компьютера. Лицевая панель – это, говоря простым языком, «лицо» системного блока, на котором расположен дисковод, USB-порт и т.п.

Для начала осмотритесь. Чаще всего корпус держится при помощи четырёх-шести болтов, расположенных на задней стенке системного блока. Их можно открутить при помощи крестовой отвёртки. Если болты сидят крепко и не поддаются, воспользуйтесь плоскогубцами.

Если вы решили открыть крышку для того, чтобы подобраться к материнской плате, то лучше всего положить системный блок на пол, чтобы было удобнее работать. Внимание, на этом моменте стоит проявить осторожность! Ни в коем случае не кладите системник на ковёр, так как детали очень чувствительны к статическому электричеству. Не прикасайтесь к платам, пока не заземлитесь, иначе скопившийся в вас заряд может запросто привести к гибели плат. Заземлиться вы можете при помощи антистатического браслета или держа металлический предмет в другой руке. Обратите внимание на панель контактов материнской платы. Она находится на задней стороне корпуса (там же, где и болты). Вы узнаете её по большому количеству различных портов. Переверните системный блок на бок таким образом, чтобы панель контактов располагалась внизу и смотрела вбок.

Дело остаётся за малым: при помощи крестовой отвёртки откручиваем болты, которые держат окрашенную металлическую крышку. Затем сдвигаем на несколько сантиметров назад от лицевой панели, а потом аккуратно поднимаем её вверх. Вот и всё, вы справились самостоятельно с поставленной задачей!

Краткие замечания

1. Панель контактов материнской платы тоже закреплена болтами. Если вам нужно только снять крышку, тогда их трогать не надо. 2. Убедитесь, что вы обесточили технику и отсоединили все возможные провода. Не нужно удерживать кнопку запуска, и тем более выдёргивать шнур из розетки. Выключайте компьютер следующим образом: «пуск» — «завершение работы» — отключите кнопку питания на задней стенке системника — отсоедините шнур электропитания и прочие комплектующие. Готово. 3. Обязательно заземлитесь перед работой с микросхемами и кабелями. Для этого достаточно держаться за металлический каркас внутри системного блока. На будущее стоит приобрести заземляющий браслет. 4. Не кладите системный блок на ковёр, ему это очень не понравится. 5. Чтобы снять крышку, нужно приложить немного усилий. Будьте аккуратны. Вовсе не обязательно её гнуть, чтобы она поддалась. Чаще всего она легко не снимается в том случае, когда где-то пропущен один болт или имеются дополнительные крепления. Если ещё раз вы осмотрели конструкцию, ничего не нашли, а крышка всё также упирается, попробуйте найти ответ на форуме, где обсуждается именно ваша модель. Или вызывайте мастера. 6. Нельзя включать «голый» системный блок в розетку. Если вам необходимо проверить результаты своей работы, обязательно наденьте крышку обратно.

7. Проверьте наличие гарантийных наклеек. Если во время вскрытия вы их нечаянно повредите, то гарантия станет недействительной. Не стоит рвать наклейку. Мы говорили выше, что есть риск. Было бы очень досадно остаться вдобавок ещё и без гарантии. Разумнее обратиться в сервисный центр, где крышку снимут, а по завершению работы наклеят новую наклейку, в которой будет отмечено, кто и когда вскрывал компьютер. В этом случае гарантия не пропадёт.

ruinfocomp.ru

Как открыть настольный компьютер

Содержимое:

2 части:

Если с компьютером возникли проблемы, откройте его корпус, чтобы выяснить источник неполадок и устранить их. Открыть корпус компьютера довольно легко, особенно если его панели фиксируются при помощи специальных защелок. Более того, открыть корпус необходимо для того, чтобы собрать новый компьютер. Внимательно следуйте указаниям, изложенным в этой статье, и вы запросто откроете корпус компьютера.

Часть 1 Вскрытие корпуса компьютера

  1. 1 Определите, какая компания изготовила компьютер или корпус. Сделайте это перед тем, как открыть корпус компьютера, чтобы почистить его или устранить неполадки. В большинстве случаев корпус открывается при помощи отвертки. Но некоторые компании производят корпуса со специальными защелками или кнопками, которые открываются руками, а не инструментами, что значительно упрощает и ускоряет процесс.
    • Например, чтобы открыть корпус компьютера DELL GX260 или GX270, просто нажмите на две кнопки (то есть откручивать винты не нужно). Компьютер HP D510 также снабжен кнопками, при помощи которых отрывается корпус.
    • Корпус компьютера HP D510 открывается при помощи винтов с накатанной головкой; такие винты откручиваются руками, а не отверткой. Корпус компьютера HP D50 также открывается при помощи винтов с накатанной головкой.
    • Корпус компьютера Dell Dimension 8200 открывается при помощи одной кнопки. Перед тем как открыть корпус это компьютера, положите его на переднюю панель (то есть панель, на которую выводится оптический привод).
  2. 2 Возьмите нужные инструменты. Сделайте это в случае, когда корпус открывается при помощи инструментов. Соответствующие инструменты позволят открыть корпус быстро и аккуратно.
    • В большинстве случаев понадобится крестообразная отвертка. Но если корпус закрывается винтами с нестандартной головкой, возьмите другую отвертку.
    • Чтобы работать с компьютерными комплектующими, нужен антистатический браслет, который позволяет избавиться от электрических зарядов на теле человека. Если у вас нет такого браслета, просто прикоснитесь к корпусу компьютера или любому металлическому предмету, чтобы нейтрализовать электрические заряды. Но все же рекомендуется надеть антистатический браслет.
  3. 3 Подготовьте руки. Сделайте это перед тем, как открыть корпус компьютера. Сначала вымойте руки. Не отрывайте корпус до тех пор, пока руки не высохнут; в противном случае возникает риск поражения электрическим током. Также снимите с рук любые украшения.
  4. 4 Открутите винты, фиксирующие боковые панели. Сделайте это после того, как подготовите руки. Не забудьте проверить, закрывается ли корпус при помощи винтов или защелок/кнопок – возможно, ничего откручивать не нужно. Но в подавляющем большинстве случаев боковые панели фиксируются винтами. Перед тем как открыть корпус компьютера, обязательно выключите его и отключите от электророзетки.
    • Почитайте инструкцию по эксплуатации компьютера. В ней изложен порядок вскрытия корпуса компьютера. Как правило, на соответствующих рисунках показаны винты, которые нужно открутить, чтобы открыть корпус.
    • Если инструкции по эксплуатации нет, откройте корпус так, чтобы получить доступ к материнской плате. В большинстве случаев нужно снять боковую панель, противоположную панели, к которой примыкают разъемы компьютеры (USB-порты, видеоразъем, аудиоразъем и так далее). Открутите винты, которые фиксируют нужную панель, и снимите ее. Положите снятую панель туда, где она не будет мешать вам работать с компьютерными комплектующими.
  5. 5 Избавьтесь от статического электричества. Перед тем как прикасаться к компьютерным комплектующим, нейтрализуйте электрические заряды на руках. Это уменьшит вероятность получить травму или повредить комплектующие. Время от времени прикасайтесь к антистатическому браслету. Если такого браслета нет, прикоснитесь к корпусу компьютера или к любому металлическому предмету.
    • Обязательно избавьтесь от электрических зарядов на руках. Статическое электричество может повредить компьютерные комплектующие, такие как модули оперативной памяти, материнскую плату и видеокарту.

Часть 2 Установка компьютера

  1. 1 Вытащите компьютер из коробки. Чтобы установить компьютер, сначала вытащите его из коробки. Сделайте это в подходящем месте. Вытаскивайте компьютер из коробки на небольшой высоте над твердыми поверхностями, чтобы минимизировать ущерб, если компьютер упадет.
    • Избавьтесь от любой пластиковой упаковки. Например, большинство мониторов закрывается пластиковой пленкой, которую нужно снять перед использованием компьютера.
    • Поставьте монитор и компьютер там, где вы будете работать с ним. Помните, что воздух должен поступать к компьютеру со всех сторон, чтобы избежать его перегрева.
  2. 2 Найдите и подключите видеокабель. Вытащив компьютер из коробки, приступите к его установке. Сначала нужно подключить видеокабель.
    • Видеокабели бывают разных типов в зависимости от видеоразъемов монитора и компьютера. Как правило, видеокабель прилагается к монитору; в противном случае почитайте руководство по эксплуатации, чтобы определить нужный тип видеокабеля.
    • Видеокабель подключите к задней панели компьютера. Нужный разъем на задней панели компьютера можно найти по соответствующему штекеру видеокабеля. Если штекер фиксируется при помощи винтов, закрутите их руками.
  3. 3 Подключите клавиатуру. Теперь нужно подключить клавиатуру. Как правило, клавиатура находится в коробке с компьютером, поэтому вытащите ее из коробки и пластикового пакета. Определите штекер, при помощи которого клавиатура подключается к компьютеру.
    • Клавиатура может подключаться при помощи USB-штекера прямоугольной формы. В этом случае подключите клавиатуру к любому USB-порту на задней панели компьютера.
    • Клавиатура может подключаться при помощи PS/2-штекера круглой формы. В этом случае подключите клавиатуру к соответствующему (фиолетовому) PS/2-разъему на задней панели компьютера.
  4. 4 Подключите мышь. Теперь подключите мышь. Скорее всего, мышь упакована в пластиковый пакет – избавьтесь от него. Мышь подключается к компьютеру при помощи PS/2-штекера или USB-штекера. В этом случае подключите мышь к любому USB-порту или соответствующему (зеленому) PS/2-разъему на задней панели компьютера.
  5. 5 Подключите аудиоколонки или наушники. Сделайте это после подключения клавиатуры и мыши. В большинстве случаев аудиоколонки или наушники подключаются к аудиоразъему, который расположен как на задней, так и на передней панели компьютера.
    • У некоторых аудиоразъемов есть цветовая маркировка. Наушники подключаются к зеленому разъему, микрофон – к розовому, а к синему разъему подключается любое другое устройство, например, аудиоколонки.
  6. 6 Подключите кабель питания. Сделайте это после подключения всех периферийных устройств. В большинстве случаев настольные компьютеры поставляются с одним, но иногда с двумя кабелями питания.
    • Один кабель питания подключите к компьютеру (к разъему на задней панели) и к стабилизатору напряжения. Второй кабель питания подключите к монитору и компьютеру. (Примечание: сегодня мониторы запитываются от электророзетки, а не от блока питания компьютера - на современных блоках питания разъема для подключения монитора вообще нет!)
    • Теперь подключите стабилизатор напряжения к электророзетке. Если стабилизатора напряжения нет, подключите компьютер напрямую к электророзетке; но это худший вариант, так как скачки напряжения могут нанести вред компьютерным комплектующим.
  7. 7 Включите компьютер и монитор. Компьютер запустится без проблем, если все кабели подключены правильно. Если компьютер не включается, проверьте и убедитесь, что все подключено так, как нужно. Если вы не можете решить проблему с включением компьютера, позвоните по номеру телефона, который указан в инструкции по эксплуатации компьютера. Скорее всего, сотрудник сервисной поддержки поможет вам устранить неполадки.
Прислал: Беляева Екатерина . 2017-11-06 19:27:13

kak-otvet.imysite.ru

Как снять крышку системного блока

Вам понадобится

  • - системный блок;
  • - отвертка.

Инструкция

Завершите все работающие программы. Выключите компьютер. Дождитесь, пока экран погаснет. Отключите компьютер от сети. Отсоедините все устройства от системного блока.

Поставьте его на ровную поверхность. Возьмите отвертку. Иногда крышка системного блока снимается открытием защелок, но большинство производителей используют винты. Отвертка может понадобится крестовидная или шестигранная. Убедитесь, что вы сняли все винты — они бывают довольно мелкими и сливаться по цвету с крышкой.

Обычно после того, как все винты сняты, крышка открывается сама. Но иногда делают конструкции, в которых крышку нужно сдвигать в сторону или вверх. Обратите внимание на наличие гарантийных наклеек. В случае их повреждения, гарантия считается утраченной. Однако наклейка может быть не только гарантийной, но и транспортной. Ее снятие ничего не значит.

Если гарантийная наклейка стоит, а снять крышку все-таки нужно, обратитесь в сервисный центр. Там крышку снимут, проведут необходимые вам действия с системным блоком, поставят обратно и наклеят этикетку с отметкой о том, кем и когда он вскрывался. Обычно крышку системного блока снимают, чтобы модернизировать его содержимое или убрать скопившуюся пыль. Если вы занимаетесь этим впервые, учитывайте риск. Компьютер может больше не включиться. Будьте готовы обратиться в ремонтную службу. Перед началом процедуры найдите руководство в интернете или специальной литературе. Если после снятия винтов крышка не открывается, и вы не можете понять, каким образом ее снять — не делайте этого самостоятельно. Есть риск повредить конструкцию. Крышка должна сниматься без особого усилия. Если снять ее легко не удается, вероятно, сняты не все винты или имеются дополнительные крепления. Возможно, имеет смысл просмотреть в интернете описание вашего системного блока.

Игровая индустрия является локомотивом развития компьютерных технологий. Особенно быстро растут требования к графическим акселераторам. Одни поколения видеокарт молниеносно сменяются другими. Если вы решили установить новую графическую плату, прежде всего вам понадобится снять видеокарту, отслужившую свой срок.

Инструкция

Полностью отключите питание от системного блока компьютера. Желательно вытащить вилку из розетки, чтобы исключить возможность контакта компьютера с электрической сетью. Открутите крепежные винты и снимите боковую крышку системного блока. Если есть такая возможность, лучше положить системный блок на горизонтальную поверхность, чтобы получить свободный и беспрепятственный доступ к платам и проводам, находящимся внутри. Чтобы снять видеокарту, нужно отсоединить все провода, которые к ней подключены. Если вы не знаете, какая из установленных на материнской плате карт отвечает за видеосигнал, проследите за проводом, идущим от монитора к системному блоку. Обычно это единственный шнур подобного вида, используемый в компьютерах для передачи цифрового сигнала. Открутив винты, расположенные с обеих сторон, отсоедините разъем соответствующего шнура. Внутри системного блока видеокарта также может быть подключена какими-либо проводами. Например, к ней может подаваться отдельное питание напрямую от основного блока. Хотя чаще всего видеокарта «питается» от стандартного слота на материнской плате, в который она вставлена. Внимательно осмотрите ее со всех сторон и отсоедините все провода, если таковые все же есть. С внутренней стороны видеокарта дополнительно крепится зажимом, предохраняющим ее от возможных вибраций и гарантирующим более плотный контакт с системной платой. Нажав на крепеж одним пальцем с небольшим усилием, отведите его вниз. Теперь можно снять видеокарту. Аккуратно взявшись за нее с двух сторон, стараясь не делать резких движений и не задевать другие платы и контакты, вытащите ее из слота небольшими раскачиваниями. Устанавливается видеокарта в обратном порядке.

www.kakprosto.ru

Как открыть системный блок

Открывать системный блок персонального компьютера может быть необходимо для установки или замены дополнительных периферийных устройств, блока питания, процессора и т.д. Время от времени возникает необходимость очистки внутренних поверхностей и радиаторов охлаждения от скапливающейся в них пыли.

Инструкция

Завершите работу операционной системы с помощью кнопки «Выключить компьютер». Обычно системный блок типа «башня» (tower) мы стараемся задвинуть куда-нибудь под стол, чтобы занимал как можно меньше пространства, поэтому по окончании всех процессов завершения работы ОС, вам, по-видимому, будет необходимо выдвинуть его на свободное пространство. Необходимо иметь свободный доступ к задней и левой (от лицевой панели) боковым поверхностям системного блока. Обычно снимать правую стенку корпуса нет необходимости, это может понадобиться только для доступа к винтам крепления съемных дисковых накопителей и системной платы. А сняв левую крышку, вы сможете установить или удалить платы дополнительных устройств (видеокарт, сетевых карт, модемов и т.д.), заменить процессор, блок питания, кулер, очистить от пыли внутренние поверхности и радиаторы охлаждения и т.д. Найдите на задней стенке выключатель питания и отключите от сети. Обычно он размещается рядом с разъемом для подключения сетевого кабеля, но некоторые модели корпусов вообще не имеют такого выключателя. Сам сетевой кабель желательно тоже вытащить из разъема, особенно при отсутствии выключателя в компьютере и заземления в розетке. Открутите на задней поверхности левой боковой стенки корпуса системного блока два винтика. Но перед этим убедитесь, что этим вы не прервете действие гарантии - на винтах крепления, как правило, помещены гарантийные наклейки, повреждение которых прекращает действие гарантийных обязательств. Если вы все же решили открывать системный блок, то убедитесь, что будете откручивать именно винты крепления боковой стенки, то есть винты на загнутой и окрашенной поверхности – рядом с ними есть и другие винтики, но они размещаются на неокрашенной задней стенке корпуса. Иногда крепления боковой крышки корпуса имеют удобные крупные головки, которые можно раскручивать пальчиками, но чаще для этого требуется крестовая отвертка. Изредка для снятия этой стенки корпуса бывает нужно раскрыть пластмассовые защелки. После того как винты крепления откручены, сдвиньте эту боковую стенку на несколько сантиметров назад и снимите. Если есть необходимость снимать и правую стенку корпуса, то сделайте это таким же способом.

Видео по теме

Источники:

  • как самому заменить системный блок

Распечатать

Как открыть системный блок

www.kakprosto.ru


Смотрите также