Как перенести данные на карту памяти


Как переместить файлы на карту памяти в Android

По умолчанию в Android сохранение пользовательских файлов происходит во внутреннюю память устройства. Со временем количество таких файлов возрастает настолько, что смартфон или планшет начинает выдавать сообщение о нехватке памяти и пользователь уже не может установить приложение или снять фото (видео). Чтобы освободить внутреннюю память гаджета, нужно переместить накопившиеся пользовательские файлы на карту памяти SD. Это можно сделать с помощью файлового менеджера или подключив смартфон/планшет к компьютеру и осуществить перемещение с помощью проводника Windows.

к оглавлению ↑

Для чего нужен файловый менеджер в Андроид

Файловые менеджеры – это класс приложений, с помощью которых можно производить операции с файлами: перемещать, копировать, удалять, переименовывать, запускать, вырезать, вставлять. Однозначно, такое приложение должно быть установлено на вашем смартфоне или планшете. В магазине приложений Google Play представлено большое количество файловых менеджеров, среди которых можно выбрать на любой вкус. Давайте рассмотрим, как перемещать файлы в Андроид на карту памяти, с использованием одного из самых популярных менеджеров – File Manager.

к оглавлению ↑

Перемещение файлов в Андроид с помощью File Manager

Установите File Manager и запустите его. После открытия приложения вы попадаете в окно, где представлено 2 раздела: «Устройство» и «SD-карта».

В разделе «Устройство» показывается содержимое внутренней памяти вашего Андроид смартфона или планшета, а в разделе «SD-карта» – содержимое карты памяти.

Тапом по значку «Устройство» откройте содержимое внутренней памяти и найдите файл(ы), необходимые для перемещения на карту microSD. Отметьте нужный файл(ы) или папки с файлами и тапните по иконке  «Переместить» в нижней левой части приложения.

В результате этого действия внизу появятся две кнопки: кнопка «Отменить», тап по которой отменяет действие и кнопка «Вставить», тап по которой перемещает отмеченные файлы в открытую на данный момент папку.

Нам нужно перенести файлы на карту памяти, поэтому переходим в главное окно File Manager тапом по иконке «Домой» в верхнем левом углу экрана.

Тапом по разделу «SD-карта» открываем содержимое карты памяти.

Выбираем на карте памяти директорию, в которую хотим переместить ранее отмеченные файлы и папки. После чего тапом по кнопке «Вставить» перемещаем отмеченные файлы из внутренней памяти вашего смартфона или планшета на SD-карту.

к оглавлению ↑

Перемещение файлов в Андроид с помощью компьютера

При подключении смартфона или планшета к USB порту компьютера, устройство определяется как внешний накопитель с двумя разделами (внутренняя память и карта памяти) с файлами которого, с помощью проводника Windows, можно производить стандартные операции перемещения, копирования, удаления файлов, переименования файлов. Точно также можно переместить файлы не только на карту памяти, но и на компьютер. Более подробно данная операция рассмотрена в этой статье.

infodroid.ru

Как перенести приложения и кэш на карту памяти в Android

Многим пользователям Android знакома проблема нехватки внутренней памяти в телефоне или планшете. Одним из основных способов её освободить является перенос игр и приложений на карту памяти, конечно если таковая имеется.

Однако, решив перенести игру на SD карту, многие сталкиваются с различными сложностями. В этой статье попробуем разобраться что к чему и посмотрим на пару полезных приложений для переноса данных в Android.

Для начала стоит отметить, что перенос приложений на карту памяти можно сделать без сторонних приложений, встроенными средствами. Но сама возможность переноса зависит от каждого конкретного приложения. Некоторые разработчики блокируют такую возможность, видимо по той причине, что внутренняя память обеспечивает лучшее быстродействие чем SD карта. Для того что-бы проверить,можно ли перенести приложение на карту памяти, в настройках системы откройте пункт «Приложения» и посмотрите, активна ли кнопка «Переместить на SD-карту».

Если кнопка активна, то приложение поддерживает перенос, если нет, или кнопка вообще отсутствует, то перенос не поддерживается.

Перенос приложений используя AppMgr Pro III

Более удобным способом переноса приложений является специальное приложение AppMgr Pro III (Бывшее App 2 SD ), которое помимо переноса приложений, имеет ещё несколько полезных функций:

  • Скрытие приложения в меню приложений
  • Уведомление о завершении установки приложения
  • Очистка кэша одним тапом

Основное преимущество AppMgr Pro III заключается в автоматической сортировке приложений в зависимости от расположения. Такая сортировка сделана в виде вкладок:

  • On phone — приложения в находящиеся в памяти телефона, и поддерживающие перенос на карту памяти
  • On SD card — приложения, уже перемещённые на SD карту
  • Phone only — приложения, не поддерживающие перенос

Перенос кэша на карту памяти

Если первый способ не работает. (А он в последних версиях Android не работает)

Вышеописанные способы хороши, но, как уже говорилось, не всегда работают, и кроме того, они оставляют во внутренней памяти кэш, который, зачастую, занимает гораздо больше чем само приложение. Приложение FolderMount, в отличии от AppMgr Pro III, позволяет перемещать на карту памяти не само приложение, а его кэш. Для функционирования этой программы вам понадобятся права root, если не знаете что это — вам сюда, а как их получить читайте тут. Перенос кэша делается несколькими простыми шагами:

  1. Запустите приложение и нажмите на значок «+» в правом верхнем углу
  2. В открывшемся меню в графе «Имя» укажите название приложения, кэш которого хотите перенести
  3. В графе «Источник» укажите папку с кэшем игры, который расположен в Android/obb/ваша папка с названием приложения
  4. В графе «Назначение» выберите папку на внешней SD карте, куда хотите перенести кэш
  5. После того как всё заполнено, нажмите на галочку вверху справа и затем на «булавку» напротив названия, которое вы давали в первом пункте.

После того, как перенос данных будет завершён, «булавка» станет зелёного цвета. После этого можете пользоваться приложением

feetch.com

Перенос приложений из памяти устройства на карту памяти в Android

Смартфон это не только удобная «звонилка», но и полноценный центр развлечений. Однако сразу после покупки в самом устройстве не так много приложений, игр и интересных возможностей. Что бы данный недостаток устранить, пользователю предоставлен огромный выбор приложений на любой вкус в On-line магазине Google Play (как устанавливать приложения мы рассказывали в этой статье).

Рано или поздно любой человек, устанавливающий различные приложения на свой смартфон или планшет, столкнется с проблемой нехватки свободного места в памяти устройства, хотя на карте памяти еще очень много свободных Гигабайт. Это связано с тем, что большинство приложений устанавливаются в память самого смартфона/планшета, которой не так уж и много, а не на карту памяти. Итог – нехватка свободного места, снижение скорости работы устройства, постоянные подтормаживания. Решить эту проблему можно по-разному:

Вариант 1. Кардинальное решение проблемы – Hard Reset

Этот шаг хорош тем, что смартфон возвращается к заводским установкам, и начинает буквально «летать», так как не перегружен ненужными данными и не засорен файлами. Но с другой стороны пользователь вынужден заново устанавливать все приложения и восстанавливать удаленные данные. Как сделать Hard Reset мы рассказывали в этой статье.

Вариант 2. Перенести приложения из памяти телефона на карту памяти

Сразу оговоримся, что перемещение приложений возможно только в том случае, если производитель разрешает данное действие! В противном случае, перенести его без ROOT прав нельзя!

Зайдите в Меню приложений

Выберите пункт Настройки

Опции – Диспетчер приложений (или раздел Устройство – Приложения)

Далее просто выбирайте необходимое приложение…

…и нажмите На карту памяти SD

Если у вас остались вопросы, на которые инструкция не дала ответа, вы можете обратиться к специалисту нашей технической поддержки по телефону: (495) 514-12-12

Статьи по теме

Карты памяти. Какой объем выбрать для себя? — читать

Установка приложений в смартфон Android — читать

Флешки «два в одном» - для смартфона и ПК. Универсальная память — читать

xn----8sb1bezcm.xn--p1ai

Как перенести приложения на карту памяти

Автор: Александр Мойсеенко / Опубликовано:06.04.2018 / Последнее обновление: 9.04.2018

Приложения в ОС Android по умолчанию устанавливаются во внутренний раздел памяти. Поэтому владельцы устройств с накопителями на 8/16 ГБ, часто сталкиваются с нехваткой свободного пространства на андроид устройстве, что можно решить путем переноса приложений на SD карту памяти. Если же этого не сделать, то пропадает возможность устанавливать программы на смартфон или планшет, нельзя скачать данные из интернета или принять файл через bluetooth/NFC/Wi-Fi. Поскольку для этих целей, по умолчанию используется внутренняя память.

Что бы и дальше продолжать полноценно использовать смартфон или планшет, требуется перенести массивные приложения на внешний раздел памяти. Как перенести приложения с внутренней памяти на sd карту на андроиде, читайте далее.

Предисловие

Приложения состоят из двух основных компонентов – самой программы и кэша. Последнее представляет собой дополнительный файл для корректной работы, не путать с временными данными. Чаще такое подход используется у игр, куда разработчики помещают графику или дополнительный контент, объемом 15-100 МБ и вплоть до 2-3 ГБ. Тогда как в большинстве программ, из-за небольшого объема, отделять кеш в дополнительный файл не имеет смысла.

Ранние версии Android позволяют переносить кеш на карту памяти. При этом стоит оговориться, что данная функция должна поддерживаться ОС, за что ответственен производитель и разработчик, обязанный включить возможность переноса в приложении. В ином случае без ROOT-прав не обойтись.

Стандартный способ

Устройства на Android до 4.0 и некоторые модели с версией 4.2 и выше, позволяют перемещать приложения и/или кеш, через меню настроек. Для этого требуется открыть настройки устройства, пункт «приложения» и выбрать желаемую программу. После информации о занятом объеме памяти, присутствует кнопка «переместить на SD карту». Пусть вас не смущает иное название.

  • Простота. Не требуются ROOT-права.
  • Перемещение приложений на SD карту доступно не на всех устройствах.
  • Нельзя перенести приложение, если функция не реализована разработчиком и производителем.

Сторонние приложения

Если стандартный способ не работает или не удобен, в качестве альтернативы рекомендуется попробовать сторонние программы: AppMgr III (App 2 SD), Link2SD или Folder Mount. Перечисленные утилиты позволяют выявить перемещаемые приложения, просмотреть детальную информацию о занятом пространстве и т.д.

Простое и не перегруженное приложение для переноса программ на карту памяти, просмотра свободного места, очистки временного кэша и т.д. Чтобы переместить приложение следует:

  1. Открыть скрытую панель, нажав на 3 полоски в верхней левой части экрана.
  2. Выбрать пункт «Переместить приложения».
  3. На вкладке «Перемещаемые» отметить программу.
  4. В новом окне подтвердить перемещение.

Если предоставить AppMgr III права ROOT, возможности программы расширятся, что позволит переносить ранее недоступные приложения.

  • Информативность.
  • Дополнительные функции: заморозка программ, быстрая очистка временного кэша и т.д.
  • Не обязательное наличие ROOT прав.
  • На устройствах, где перенос приложений заблокирован на системном уровне, перемещение не поддерживается.
  • Дополнительные возможности не доступны без ROOT прав.
  • Некоторые функции скрыты в бесплатной версии программы.

Более функциональная утилита, с поддержкой переноса приложений на MicroSD карту тремя разными способами:

Ссылка

Приложение, включая системные, и все связанные файлы, переносятся в предварительно созданный 2-й раздел на MicroSD карте. Одновременно создается ссылка, что бы система и дальше «считала» перемещенное приложение, установленным во внутреннем разделе памяти. Необходим ROOT.

Метод аналогичен предыдущему, при этом создание дополнительного раздела на MicroSD карте не обязательное. Это оптимальный вариант, если требуется перенести объемный кэш игры или программы. Инструкция проста и заключается только в подтверждении действий:

  1. Требуется выбрать приложение и нажать на кнопку «сослать».
  2. Отметить какие данные требуется переместить.
  3. В новом окне выбрать раздел, если карта разбита на две и больше частей.
  4. Дождаться окончания процедуры.

Перенос на MicroSD карту (App2SD)

Способ аналогичный тому, что описан для AppMgr III. Позволяет переносить приложения и кэш. ROOT не требуется.

Основные преимущества:

  • Информативность.
  • Широкие возможности по перенесению кеша и приложений.
  • Не обязательное наличие ROOT прав для способа App2SD.
  • Перемещение не работает на устройствах, где функция заблокирована на системном уровне.
  • Для полноценной работы требуется ROOT.
  • Большинство функций не доступны в бесплатной версии программы.

Утилита позволяет переносить папки с данными приложений, оставляя ссылки для системы, что бы сохранить корректную работу. Для перемещения требуется:

  1. Запустить Folder Mount и создать пару. Для этого нажать на кнопку «+», сверху, либо в скрытом окне слева, что открывается по нажатию кнопки в виде трех полос.
  2. Задать параметры. Название – для понимания, какое приложение перенесено. Источник – папка, которую требуется переместить. Назначение – папка для конечного расположения.
  3. Нажать значок в виде галочки сверху.
  4. В появившемся окне сделать выбор: «да» – конечная папка создастся автоматически, «нет» – выбрать конечную папку вручную.
  5. Дождаться окончания перемещения файлов.

Основные преимущества:

  • Простота переноса приложений.
  • Требуется ROOT для полноценной работы.

Функция доступна на всех устройствах, начиная с версии Android 6.0. Принцип работы заключается в создании единого массива данных из внутреннего и внешнего накопителя. После активации Adoptable storage, по умолчанию приложения устанавливаются на внутренний диск, после чего переносятся «Стандартным способом», описанным в начале статьи, на внешнюю область – MicroSD. Метод Adoptable storage не требует наличие ROOT прав, но нуждается в предварительном форматировании карты памяти, что сотрет всю имеющуюся информацию.

Инструкция для активации Adoptable storage:

  1. Установите MicroSD карту и дождитесь предложения о способе использования, в строке уведомлений. Значок с шестеренкой позволит настроить карту.
  2. В новом окне выберете пункт «Внутренняя память» и нажмите «далее».
  3. Подтвердите действие и нажмите на кнопку «очистить и форматировать». Учтите, все данные на MicroSD будут удалены.
  4. Дождитесь окончания форматирования.
  5. Система предложит перенести часть данных на внешний накопитель, что бы освободить место на внутреннем диске. Переносить сразу файлы не обязательно.
  6. После этого перейдите в настройки, далее приложения. Выберете программу и в новом окне пункт «хранилище». Кнопка «изменить» позволит перенести приложение на внешнюю область общего диска.

Важно! Для использования Adoptable storage рекомендуется использовать карту памяти с высокой скоростью обмена данных, не меньше 10 класса. В ином случае производительность устройства снизится.

  • Простота метода.
  • Не требуются ROOT права.
  • Данные MicroSD шифруются, что не позволяет использовать карту в других устройствах. Если устройство выйдет из строя, извлечь фотографии с карты памяти не получится.
  • Поддерживаются устройства только с Android 6.0 и выше.
  • Для эффективной работы, требуется MicroSD карта с высокой скоростью обмена данных.

Если внутреннего пространства не хватает, и вы задались вопросом: как на андроиде перенести приложения на карту памяти, один из описанных выше способов обязательно поможет. Самый простой – проверить в настройках перемещение методом App2SD. Владельцам устройств с современной версией Android, 6.0 и выше, доступен метод Adoptable storage. В ином случае понадобятся ROOT права, что бы переместить приложение целиком или только папку с массивными данными, что умеет Folder Mount и Link2SD.

Статья была Вам полезной? Поставьте оценку - поддержите проект! Загрузка...

androfon.ru


Смотрите также