Как по номеру телефона определить город


Как определить по номеру телефона город

Инструкция

Во всем мире установлена единая структура международного номера абонента. Его формула: Кс-ABC-abx1-x5. Максимальная длина международного номера ограничена 15 знаками. Первые три цифры (Кс) обозначают код страны. Максимальная длина кода - три цифры. Длина и структура национального номера назначается администрацией связи самой страны. Например, код Японии - 081, Китая – 086, России - 7 (007), Украины - 380. Учитывая действующие нормативы, у абонентов РФ национальный номер имеет десятизначный формат с формулой: DEF-авх1х2х3х4х5 или АВС-авх1х2х3х4х5, где авх1х2х3х4х5 – это зоновый номер. Для тех жителей городов, у которых семизначные телефонные номера, последние знаки и цифры – abx1 – x5 – это внутренний городской номер, например: 953-9856. Связь всей страны разделена на зоны (географические и неографические). Каждой зоне присвоен свой код, благодаря которому и можно определить, откуда выполнен звонок. Первые 3 цифры считаются кодом зоны АВС (географическая зона) и DEF (негеографическая). С нумерацией географических зон все просто. Например, код Москвы - 095, Петербурга – 812. Ряд субъектов имеет в запасе дополнительные коды, например, Москва - 499, Московская область – 498. Негеографическая зона нумерации (код DEF) помогает организовать единое целое номерное пространство уже для корпоративных сетей, которые действуют на территории всей страны или только ряда субъектов федерации. Коды DEF носят название федеральных. Чтобы определить, какому региону принадлежит тот или иной код, зайдите на сайт Ростелекома и забейте в поисковик полный номер абонента или только телефонный код. Система работает и в обратном режиме: можно ввести наименование города (региона), и вам будут предложены все закрепленные за данным субъектом коды. Некоторое время массово выпускались телефонные справочники, чтобы определить по номеру телефона город, воспользуйтесь его печатным изданием. Часто на форзацах современных ежедневников в качестве справочной информации размещен перечень кодов наиболее крупных городов. Можно воспользоваться также ими.

Обратите внимание

Полезно знать, что телефонная связь в Российской Федерации использует 2 плана нумерации — закрытый и открытый. Открытый план предназначен для местных звонков (3-7 -значные номера). Закрытый план предназначен для междугородных и внутризоновых вызовов, но, кроме того, его можно использовать и для местного вызова. Чтобы сделать звонок внутри своей городской сети, нужно набрать городской номер абонента (3-7 знаков).Если вам необходимо сделать междугородний вызов, наберите 8 затем , и потом . Если вам необходимо позвонить в другую страну, наберите 8-10, затем код страны, код зоны в стране, затем - код города в зоне и номер телефона вашего абонента.

В маленьких населенных пунктах, селах и деревнях используют 3-4–значные телефонные номера. Чтобы сделать звонок на такой номер, необходимо узнать код внутрирайонного префикса и код районного центра.

Источники:

  • телефонные номера городов

www.kakprosto.ru

Как по номеру телефона город узнать

Многие из нас получали звонок от неизвестного абонента, на который не успели ответить. Потом мы изводим себя догадками, кто бы это мог быть и откуда звонили. Часто мы даже не знаем, можно ли по номеру телефона город узнать. На самом деле, такая информация доступна многим, причем абсолютно бесплатно.

Что для этого необходимо?

Для того чтобы узнать город по номеру сотового телефона, понадобятся компьютер с доступом в интернет и сам телефон. Для начала можно просто позвонить мобильному оператору и выяснить у него ту информацию, которая вас интересует. Конечно же, представитель сотовой связи не расскажет, на кого зарегистрирован номер абонента, но регион, из которого был совершен звонок, он обязательно назовет. Причин скрывать подобную информацию он не имеет никаких.

Как устроена сотовая связь?

Вся территория страны подразделена на определенные ячейки. При помощи ретрансляторов в них постоянно обеспечивается бесперебойная связь. Расстояние между передатчиками зависит только от фактического местоположения ретранслятора. Они имеют определенную емкость, т. е. то число мобильных телефонов, которые могут работать одновременно. В городской местности она гораздо выше, чем в селе. Естественно, абонент передвигается по территории, поэтому сеть отслеживает его определенным образом и переключает с одного передатчика на другой. Если телефон включен, то время от времени он подает сигнал на ретранслятор, даже если он не используется для разговора.

Услуги мобильных операторов

На самом деле, определить город по номеру телефона почти невозможно. Сами операторы оказывают такую услугу. Они имеют очень чувствительную аппаратуру, которая дает возможность узнать нахождение телефона очень точно. В этих целях применяется метод пеленгования. Подобную услугу предлагают сами мобильные компании. Они имеют очень точно настроенную аппаратуру, которая позволяет определить местоположение сотового телефона до нескольких десятков метров. Данные устройства имеют прекрасную возможность вычислить местоположение, получив сигнал из трех различных точек. Оператор ловит его на свой компьютер. Ретранслятор излучает эталон – длинный цифровой сигнал. Его принимает мобильный телефон и небольшую его часть переизлучает. После сигнал, который был получен с ретранслятора, сравнивается с эталоном, определяет задержку во времени, а после можно узнать город по номеру телефона.

Точность информации

Во время работы каждый телефон периодически посылает запрос на то, чтобы определить его местоположение. Оператор имеет информацию о том, где находился абонент несколько минут назад. Чем чаще поступают звонки, тем точнее информация. По номеру телефона город узнать можно точно, но необходимо обратить внимание на ряд факторов. Прежде всего, это помехи, которые отражают радиосигнал. Также существенную роль играет топография местности. Внимание необходимо обратить на размер соты и количество телефонов, которые в ней работают, а также на то, где находятся базовые станции. После того как все данные, которые поступают на компьютер, будут проанализированы, можно будет не только узнать город по номеру сотового, но и передвижение абонента в определенное время. Эта информация находится в базе данных, в которой содержится все необходимое о мобильных станциях.

Поиск информации через интернет

По номеру телефона город узнать можно при помощи виртуальной сети. Для этого код телефона надо загрузить в поисковую систему. Собственный код имеет не только город, но и регион, и страна. На соответствующих ресурсах есть специальная справочная информация в более полном объеме. Если звонок предположительно совершался из России, то достаточно просто ввести код в специальное окошко, и не нужно даже заполнять остальные поля. Система выдаст всю информацию о том диапазоне чисел, который был введен. Также можно на этих же ресурсах выбрать строку «Междугородные и международные коды» и выяснить местоположение абонента. Российский сайт связи имеет самую свежую информацию. Однако для того чтобы его найти, нужно написать в поисковой строке «Выписка из реестра Российской системы и плана нумерации».

На что нужно обратить внимание?

Важно отметить, что получить информацию о регионе, в котором зарегистрирован абонент, еще можно. А вот по номеру телефона город узнать и точное местонахождение абонента обычному человеку невозможно. Такие данные находятся в секрете и доступны только для тех людей, которые являются сотрудниками правоохранительных органов.

Полезные советы

Существует и альтернативный вариант для получения информации. Для сотовых телефонов разработана специальная программа, которая способна определить регион и город автоматически. Самое главное - правильно подобрать ее к своей модели телефона. Россия заботится о безопасности собственных абонентов и не предоставляет подобную информацию частным лицам. Для этого необходимо получить согласие владельца телефона на распознавание его местоположения. Однако зарубежные страны подобной системой позиционирования пользуются уже достаточно давно. Она получила свое развитие, потому что в 1996 году четверть звонков, которые поступали с сотовых телефонов, были адресованы в «911», службу спасения. Достаточно часто люди были в панике и не могли точно назвать свое местонахождение. Именно поэтому операторами сотовой связи было принято решение организовать такую систему, которая могла бы очень точно определить то место, с которого осуществлялся звонок. Это помогло спасти множество жизней тех людей, которые находились в опасности. Никогда не стоит забывать о том, что мобильный телефон – это не только удобное устройство, которое предоставляет нам услуги связи, но и реальная возможность других людей узнать о нас больше информации. Когда мы покупаем такой аксессуар, мы прикрепляем к себе своего рода маячок, который информирует о том, где мы пребываем в данное время. Поэтому не стоит об этом никогда забывать.

fb.ru

Определение региона по номеру телефона

Зарабатывайте вместе с нами

В связи с активным развитием компании в регионах России и Зарубежья, приглашаем региональных представителей.

как-стать-представителем.рф

GSM-ИНФОРМ: ОБРАЗОВАНИЕ

Подключите SMS дневник и получайте на свой мобильный телефон оценки, домашние задания и др. информацию из школы где учатся Ваши дети.

Подробнее ....

Иногда, на мобильный телефон поступают звонки или SMS сообщения от неизвестных Вам номеров телефонов. Для того, что бы Вы могли узнать, с какого региона звонили или отправляли SMS , мы разработали этот сервис.

Введите номер телефона или первые его 7 цифр, чтобы определить его принадлежность к сотовому оператору, регион, к которому он привязан или город (для стационарных телефонов).

Разместить на своем сайте

Совместно со специалистами yandex.ru мы разработали виджет. Теперь Вы можете добавить программу определения региона по номеру на главную страницу Яндекса.

gsm-inform.ru


Смотрите также