Как подключить флешку android


Как подключить флешку к телефону андроид? 3 способа подключить USB флэшку, SD память к смартфону андроид.

Автор: Александр Мойсеенко / Опубликовано:18.12.2018 / Последнее обновление: 9.01.2019

Некоторые смартфоны не поддерживают установку флеш карт, либо установка невозможна из-за физических ограничений. В статье мы расскажем вам, как подключить SD, microSD или USB флешку к смартфону андроид.

Если у вас флешка формата MicroSD, тогда установите карту непосредственно в слот расширения, при условии, что такая возможность поддерживается смартфоном. Для этого проделайте три простых действия:

Снимите крышку отсека батареи либо выньте кассету для установки карточек, как показано на картинке ниже:

Слот для установки карты памяти.

Кассета для установки MicroSD карты.

Поместите флешку в соответствующий разъем или в кассету.

Вставьте кассету обратно или закройте крышку.

Новый накопитель появится в разделе памяти, а так же будет доступен для чтения и записи информации.

Большинство современных смартфонов поддерживают технологию OTG – подключение периферийных устройств через стандартный USB порт. А поскольку в смартфоне нет полноценного порта, вам понадобится соответствующий переходник с microUSB на USB. Некоторые переходники позволяют подключать до трех устройств или до трех флешек.

Процесс подключения несложный:

  1. Установите USB флешку в соответствующий разъем. Если требуется подключить SD карту, воспользуйтесь USB считывателем для карт.
  2. Подключите кабель или переходник к телефону.
  3. Для доступа к накопителю, воспользуйтесь файловым менеджером.

OTG позволит подключать несовместимые SD карты, USB флешки и обычные MicroSD накопители, в виде основного или дополнительного носителя для расширения памяти. При этом такой вид подключения не удобный, из-за ненадежного и неудобного внешнего соединения.

Соедините флешку с беспроводным считывателем карт

Если предыдущий способ подключения не подходит, воспользуйтесь беспроводным считывателем для карт, например Kingston MobileLite Wireless G2, обзор которого доступен на нашем сайте по этой ссылке.

Беспроводной картридер Kingston MobileLite Wireless G2.

Как подключить:

  1. Включите устройство. Если настройка ранее не производилась, подготовьте аппарат к работе, детали по настройке описаны тут.
  2. Установите флешку в считыватель для карт.
  3. Подключитесь к считывателю для карт через WI-Fi сеть.
  4. Откройте файловый менеджер ES Проводник или Solid Explorer Classic. Создайте SMB подключение.
  5. В дальнейшем для доступа к накопителю используйте созданное соединение.

Вывод

В статье описаны три способа как подключить SD или USB флешку к телефону андроид. Рекомендации по подключению пригодятся, если требуется расширить физическую память, или подключить накопитель с нестандартным разъемом или размером.

А какой способ расширения памяти используете вы? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Статья была Вам полезной? Поставьте оценку - поддержите проект! Загрузка...

androfon.ru

Как подключить флешку к смартфону или планшету Андроид - что делать, если устройство не видит накопитель

Несмотря на поддержку Android-смартфоном или планшетом SD-карт до 32 ГБ, иногда нужно подключать внешние «хранилища» — переносные жёсткие диски и флешки.

Суть проблемы с USB-Flash накопителями на устройствах с Android

Современные Flash-накопители имеют ёмкость до 128 ГБ. Такой объём памяти — не лишний, особенно когда владелец смартфона или планшета качает и раздаёт сразу много фильмов, музыки, программ и т. п. Нужен дополнительный объём памяти. Суть проблемы в следующем.

  • В каждый гаджет больше одной SD-карты не установишь — это не SIM-карты, слот под SD-карту в смартфоне или планшете всего один. Устройства с двумя microSD-слотами — большой вопрос. Карт памяти объёмом в терабайт и более также нет, всё это — дело будущего.
  • Перекачивать свой контент с устройства на «облако» и обратно удаётся не всегда: мобильный интернет не полностью безлимитный, а искать Wi-Fi по городу или «привязываться» к роутеру с интернетом от «Ростелекома» дома и на работе — тоже не вариант.
  • Непрерывно обмениваясь десятками гигабайт трафика в день в сотовых сетях и по Wi-Fi, смартфон или планшет потребляет много энергии. Для подзаряда гаджета нужна розетка или мощный PowerBank с аккумулятором ёмкостью в 10 и более ампер-часов. В общем, надо где-то хранить всё своё «накачанное» добро, оставаясь при этом по-прежнему мобильным и свободным в выборе.

Для этого и нужно подключение по microUSB дополнительных «флешек». Идеальный вариант для тех, кто часто ездит в командировки или путешествует — носить в сумке планшет и несколько «флешек» 32–128 ГБ.

Как подключить флешку к Андроид-гаджету по OTG

OTG — это переходник USB-microUSB, замена USB-кабелю с устройством Card Reader. Занимает мало места — не больше стандартной флешки. При этом флешка должна быть отформатирована в FAT32 — с файловой системой NTFS у операционной системы Android пока не всё гладко.

Есть и более трудный путь: установить специальное Android-приложение, позволяющее смартфону или планшету работать с NTFS-носителями. Так, это могут быть exFAT/NTFS для Total Commander, Paragon NTFS & HFS+ и их аналоги.

  1. Переходник OTG должен иметь разъём USB — под штекер флешки. Именно такой вам и нужен. Большинство современных Android-устройств имеют разъём не miniUSB, а именно microUSB. Найдите в магазине OTG-переходник нужного стандарта. Переходник OTG встречается как в виде цельного устройства, так и в виде специального microUSB-кабеля. Вам нужен OTG именно с гнездом, а не со штекером под USB-накопители
  2. После подключения флешки запустите «Диспетчер файлов» на вашем устройстве — по адресу ‘/sdcard/usbStorage’ должно отобразиться её содержимое. Выберите папку USBdisk

Если флешка не читается — нужны специальные Android-приложения. Некоторые из них требуют Root-права.

Как получить Root-доступ

Приложения, позволяющие получить Root-доступ без помощи компьютера: FramaRoot, Universal Androot, Visionary+, GingerBreak, z4root, BaiduRoot, Romaster SU, Towelroot, RootDashi, 360 Root и др.

Приложения, «взламывающие» Root посредством ПК: SuperOneClick, Unrevoked, GenoTools, vRoot, MTKDroidTools и пр.

Помните, что, получая права Root, вы теряете гарантию фирмы-поставщика и рискуете навредить своему гаджету.

Другой способ — сменить лицензионную прошивку Android на «кастомную» с непривязанным Root-доступом.

Просмотр содержимого флешки на смартфоне или планшете Android с помощью сторонних приложений

Желающим упростить процесс доступа к флешке подойдёт платное приложение USB Media Explorer. Старое название программы — Nexus Media Importer; оно разрабатывалось вначале для гаджетов Nexus, но быстро расширило линейку поддерживаемых смартфонов и планшетов на базе Android. Root-права не нужны, программа платная.

Если вам это решение не подошло — придётся слегка потрудиться.

Решения на базе программы StickMount

Приложение StickMount является одним из самых известных, требует Root-права. Работает в связке с любым файл-менеджером Android, например, ES Проводник. Оба приложения есть в Play Market.

  1. После установки откройте StickMount, подключите свою флешку и подтвердите запрос на автозапуск StickMount при подключении флешек. Подтвердите запрос
  2. Вторым запросом будет вопрос приложения StickMount о Root-привилегиях в системе Android. Подтвердите, нажав кнопку Grant. Не ставьте «галку» напротив «Спросить меня ещё раз в будущем». Подтвердите, нажав клавишу Grant
  3. В строке уведомлений (вверзу) появится предупреждение о том, что содержимое флешки располагается по адресу ‘/sdcard/usbStorage/’ — теперь откройте приложение «ES Проводник». Отображение информации о загруженности флешки
  4. Флешка доступна для чтения/записи.

    Все ваши файлы теперь доступны

Подключение USB-флешек к устройствам, не имеющим miniUSB/microUSB

Ряд фирм, не таких известных, как ZTE, Huawei, Sony и других их конкурентов, устанавливает нетиповые интерфейсные разъёмы. Переходники OTG с miniUSB/microUSB абсолютно не пригодны для гаджетов с узкостандартизированным разъёмом без специального OTG-переходника. Поищите на том же Ebay или AliExpress OTG-переходник, соответствующий стандарту интерфейсного гнезда вашего смартфона или планшета. Дальнейшие действия к получению программного доступа к вашим флешкам такие же.

Прочие способы подключить флешку к Android-смартфону или планшету

Есть следующие способы:

  • Подключить и планшет/смартфон, и флешку к ПК.
  • Подключить флешку к смартфону/планшету через специальное устройство — CarsReader. Подходит владельцам SD/MiniSD-карт, флеш-памяти стандарта USB MemoryStick.
  • Подключение карт-памяти microSD через специальный переходник, имеющий USB-штекер — аналог обычной USB-флешки.
Видео: Подключение дополнительных устройств к смартфону и планшету, включая флеш-носители: проблемы и решения

Подключая флешки и другие накопители к смартфону или планшету на базе Android, вы развязываете себе руки в вопросе об организации хранения носимых с собой данных. Это может существенно пригодиться вам в командировках и в путешествиях. Удачи!

  • Автор: Георгий Кулешовский
  • Распечатать

skesov.ru

Правильное подключение USB-флешки к смартфону на «Андроид»

Иногда у пользователей планшетов и смартфонов возникает вопрос, как подключить флешку к смартфону «Андроид», чтобы быстро сбросить данные на телефон? Справиться с этой задачей можно разными способами: с помощью стандартных настроек телефона и стороннего софта. Давайте разберем более подробно каждый из них.

Подключаем флешку к устройству

Если телефон поддерживает функцию OTG, то все, что вам нужно будет сделать для подключения флешки, — это просто купить кабель USB/OTG. В некоторых случаях еще нужно будет использовать специальные программы, а также получать права суперпользователя.

Инструкция по подключению флешки к Андроид:

  1. Сначала нужно убедиться, есть ли в вашем смартфоне обычный USB-разъем. Сегодня он есть практически у всех, поэтому с этим не должно возникнуть проблем.
  2. Для подключения флешки нужно купить специальный кабель или адаптер OTG, он как раз и будет иметь нужный разъем для флеш-накопителя.
  3. Подключите флешку. Если андроид не видит ее, то ваше устройство не поддерживает распознавание флеш-накопителей, поэтому для этой задачи нужно будет воспользоваться специальным ПО. Во многих современных моделях смартфонов, которые поддерживают OTG, флешка определяется сразу, при этом без специальных программ, а гаджет запускает встроенный файловый менеджер.

Помните, что эта инструкция подходит для подключения флешек. Таким же образом подключать внешние накопители не рекомендуется, так как они могут очень быстро разрядить смартфон, при этом еще и привести к поломке. В некоторых случаях можно подключать внешние хранители памяти, которые имеют доп. питание, но от поломки вы все равно не застрахованы, даже если используете одну из мощных моделей смартфонов.

Получаем Root-права

Большинство программ, которые позволят бесплатно подключить флешку к телефону и переносить с нее/на нее данные, требуют наличия ROOT-прав. Для их получения можно обратиться в сервисные центры, а также воспользоваться специальными программами, например, King Root.

Помните, что получение Root-прав самостоятельно небезопасно для телефона, поэтому некоторые производители в таком случае перестают считать действительной заводскую гарантию.

Прежде чем получить права суперпользователя, сделайте резервную версию всех данных с телефона, так как те будут удалены.

  1. Загрузите программу King Root. Сделать это можно на официальном сайте.
  2. Получите права разработчика. Чтобы это сделать, зайдите в пункт «О телефоне» в настройках, а затем несколько раз нажмите на раздел «Номер сборки». На экране должно появиться сообщение о том, что вы стали разработчиком. В настройках появится новое меню «Для разработчиков», в котором нужно будет поставить галочку в графе «Отладка по USB».
  3. Запустите Kingo Root. Когда ПО запуститься, подключите телефон к компьютеру, на котором работает Интернет. Смартфон автоматически начнет установку нужных драйверов.
  4. Прочитайте сообщение со всеми предупреждениями, а затем нажмите кнопку «Root».

Используем StickMount для подключения флешки

StickMount доступна для скачивания бесплатно, но это ПО не работает без рут-прав пользователя. После того как вы скачали приложение, следуйте инструкции:

  1. Подключите флешку к OTG-кабелю.
  2. В меню, которое появится, отметьте галочкой пункт «Разрешить приложению права суперпользователя». Оставьте эту функцию работать по умолчанию.
  3. Просматривать файлы, а также копировать их с флешки на телефон можно будет при помощи файлового менеджера. Все файлы, которые находятся на съемном накопителе, будут в расположении sdcard/usbStorage.

По подобной инструкции работают и другие приложения, например, USB OTG Helper, но для его использования также потребуются права суперпользователя.

Без ROOT-прав подключить флешку к телефону можно при помощи таких приложений, как Nexus Media Importer и Nexus USB OTG FileManager. Но они не всегда поддерживают смартфоны не от Nexus, а также являются платными.

Приведем еще несколько полезных советов, а именно:

  • Если ваш смартфон не имеет USB-разъема, нужно будет покупать дополнительный адаптер, подходящий для разъема на вашем телефоне, и имеющий USB-разъем на другой стороне. К нему нужно будет подключить OTG-кабель.
  • В большинстве современных смартфонов есть поддержка OTG. Но если и в таком случае устройство не видит флешку, нужно переформатировать съемный носитель. Для флешек объемом до 4 Гб подойдет файловая система Fat32, а для больших объемов памяти стоит использовать exFat. В некоторых случаях работает и NTFS.
  • Еще один важный вопрос – как безопасно извлечь флешку из планшета Андроид. Чтобы это сделать, зайдите в «Настройки», выберите подменю «Память», а затем нажмите на «Отключить карту памяти».

Подключение флешки к телефону или планшету сразу дает множество преимуществ. Вы можете за считанные секунды сбрасывать фильмы, фото, важные документы и ПО, при этом не нужно будет переживать, как установить windows на Андроид, ведь данный вопрос больше не будет казаться таким сложным, поскольку это можно будет сделать при помощи внешнего накопителя.

poandroidam.ru

Как подключить USB флешку к Android планшету и смартфону — переносим файлы, используя внешний флеш-накопитель

Смартфоны и планшеты активно вытесняют из нашей повседневной жизни не только персональные компьютеры, но даже ноутбуки. Однако некоторые функции, к примеру, набор достаточно большого фрагмента текста, в силу небольшого размера клавиатуры мобильного устройства, требуют определённых усилий, а зачастую и нервотрёпки.

В связи с этим возникает вопрос – нельзя ли напрямую присоединить нужный гаджет к своему аппарату Android? Оказывается можно! Не всякий пользователь знает, что существует возможность подключения к Андроид устройству клавиатуры, игровой USB-периферии, внешнего модема, т.д.

Одним из инструментов обмена информацией между смартфоном и ПК является флешка (USB-флеш-накопитель), подключаемая по интерфейсу USB к любому считывающему устройству.

Как подключить USB флешку к Android планшету и смартфону

Большинство современных аппаратов с ОС Андроид имеют стандартный micro-USB разъём, выполняющий функцию коммуникационного порта. Чтобы видеть подключённые через порт устройства смартфон должен поддерживать технологии USB On-The-Go (сокр. USB OTG). Эта функция реализована в OS Android версий не ниже 3,1.

Для подключения флешки понадобится USB OTG кабель на одной стороне которого имеется штекер microUSB, а на другой —  разъем ЮСБи:

Если производитель вашего устройства поскупился и не вложил его в комплекте к телефону, то им нужно обзавестись, потратив небольшую сумму в любом специализированном магазине. Если на вашем аппарате нет USB-разъёма, придётся докупать и переходник с USB на одном конце и разъёмом, соответствующим вашему устройству на другом, с которым впоследствии будет соединён кабель USB OTG.

Как открыть флешку на Андроиде

Для открытия флешки и просмотра её содержимого необходим файловый менеджер. Многие современные модели смартфонов оснащены таковым изначально и при наличии кабеля USB OTG для решения вопроса осталось только подключить накопитель. Если же предустановленного файлового менеджера нет, то придётся скачать сторонний, благо подобные приложения имеются в достаточном количестве (непосредственно путь к файлам: /sdcard/usbStorage).

Андроид планшет не видит флешку – причины

Однако не все аппараты Android могут функционировать упрощённым способом. Зачастую подключение выполнено, но ничего вообще не происходит.

Первая причина. Такая ситуация может возникнуть из-за того, что конкретное устройство не может автоматически монтировать внешний накопитель, поэтому ему потребуется помощь, которая возможна через установку программы, умеющей это делать. Пожалуй, самое популярное в этом сегменте бесплатное приложение StickMount, работающее не только с флешками, но и с другой техникой, включая цифровые фотоаппараты.

Правда его установка требует root доступа, и если у вас уже есть права Суперпользователя, то можете подключить ЮСБ-флешку по кабелю USB OTG. Во всплывающей подсказке нужно согласиться с запуском StickMount и программа автоматически определит накопитель и, соответственно, смонтирует. Найти его можно по пути /sdcard/usbStorage/sda1. Чтобы безопасно извлечь флеш-накопитель снова заходим в программу и выбираем команду «Unmount».

Стоит упомянуть ещё одно хорошее приложение — USB OTG Helper (тоже необходимы рут права). Принцип работы аналогичен вышеописанному.

Вторая причина, по которой ваше устройство может не видеть флешку, заключается в том, что оно просто по умолчанию не читает некоторые файловые системы, такие, к примеру, как NTFS.

В этом случае с помощью компьютера необходимо выполнить переформатирование флешки на exFAT или же FAT32.

Но как быть, если ПК в данный момент отсутствует? Тогда можно воспользоваться приложением Paragon NTFS & HFS+, поддерживающим формат NTFS и позволяющим манипулировать с цифровыми наполнителями, которые имеют аналогичную файловую систему (для установки потребуются root).

Мы постарались максимально подробно рассказать о том, как подключить флешку к устройству Андроид и осуществлять импорт файлов на свой аппарат и обратно на внешний флеш накопитель. Если по прочтении статьи у вас всё-таки возникли какие-либо вопросы, обращайтесь, и мы расставим все точки над «i». Удачи!

grand-screen.com


Смотрите также