Как подключить usb к телефону


Как подключить USB-флешку к телефону? | КТО?ЧТО?ГДЕ?

Почти все, у кого есть смартфоны, нередко применяют их в качестве полноценного компьютерного устройства. Одной из возможностей становится подключение накопителя. Вопрос о том, как USB-флешку подключить к телефону, остро встает при необходимости передачи данных на смартфон.

Поддерживает ли гаджет USB?

Не каждый телефон наделен функцией поддержки подключения флешек. Если нет желания глубоко рассматривать настройки и прошивку, стоит использовать приложение маркета Google Play, которое называется OTG. При помощи приложения можно будет отсканировать настройки и получить оповещение о наличии/отсутствии возможности подключения накопителей USB.

Как и зачем USB-флешку подключать к Андроид телефону?

Когда вы отправляетесь на дружескую встречу, при этом требуется музыкальный носитель, чаще всего нужно брать с собой флешку. Аналогичная ситуация может сложиться при необходимости отправления в длительные перелеты либо поездки, когда хочется, например, смотреть всю дорогу фильмы. Если встроенной памяти телефона недостаточно, проблему возможно решить, подключив накопитель к своему телефону.

Специалисты говорят, что подсоединение USB к устройству с платформой андроид осуществляется легко. Главное – понять, какие действия необходимы.

Что надо для подключения флеш-накопителя?

USB-накопитель подключается к телефону очень просто, если имеется какое-то из данных устройств:

  • USB OTG кабель. Современные гаджеты, в частности, Galaxy S7, уже оснащены кабелем. Его поставляют в коробке с зарядным устройством. Также его реально приобрести в сервисном центре.
  • Флешка USB с разъемом OTG. Сегодня некоторые накопители сразу оснащены специальным USB-разъемом. Он дает возможность подключить к телефону накопитель.

Как флешку подключить к смартфону, не поддерживающему такие возможности?

Как поступать, когда быстро требуется копировать любые файлы на смартфон, если они доступны лишь на флешке. Решение считается доступным с Root правами, без которых просто не обойтись. При их постановке на свой телефон придется скачать приложение StickMount, передающее на смартфон любые из файлов, имеющихся на накопителе.

Функция приложения простая и заключается в разрешении доступа к накопителю от смартфона на ОС. После этого запускается приложение и отмечается разрешение на получение Root прав. Далее открывается мир флешки, отражающийся в файловом хранилище, подписанном как USB Storage. На внешний вид она смотрится как папка, а на самом деле представляет собой полноценную флешку. При отсутствии прав в маркете имеются приложения, которые можно приобрести.

Как видите, проблема эта совсем несложная, как может только показаться на первый взгляд, важно правильно подойти к ее решению. Надеемся, мы вам помогли в этом!

kto-chto-gde.ru

Подключение USB устройств к телефонам (планшетникам) на Android

Начиная с Android 3.1 появилась новая функциональность. Это поддержка работы с широким спектром периферийных устройств USB, таких как клавиатура, мышь, флэш-памяти, и даже геймпадов. Но как смартфоны и планшеты не имеют полного размера USB порт, как же быть?

Что такое USB OTG

USB OTG технология была разработана, чтобы позволить USB периферийным устройствам взаимодействовать друг с другом без компьютера. В двух словах, это достигается путем внедрения ограниченной функциональности хост-контроллера по отношению к периферии. Пример который приходит на ум, когда у вас есть камера с фото и хотите распечатать их. Камера оснащена технологией USB OTG позволит вам подключить принтер непосредственно к камеру.Камера может отправить фото на принтере без какого-либо вмешательства с ПК.

Как Подключить USB устройства к Android

В идеале должно быть так: вы подключаете устройство к телефону и оно должно определится и можно им пользоватся. Root прав не требеуется.

Какие устройства можно подлкючить

При использование мыши на вашем телефоне вы можете почувстовать как будто вы пользуюетесь компьютером. Клик левой кнопкой равнозначен нажатию пальцем, нажатие и удерживая левой кнопкой действует как длительное нажатие. Если вам не нравится как себя ведет мышь, слишком чувствительная или тормозит? Нет проблем, вы можете просто зайти в настройки телефона и настроить чувствительность курсора (так же, как и на реальном компьютере).

Подключение клавиатуры к телефону, немного более практично, чем подсоединения мыши (по крайней мере к телефону), поэтому теперь не проблема использовать смарфтон и планшетник для набора текстов большого объема. Клавиатура функциональность не ограничивается только ввода символов, вы можете вернуться, нажав кнопку «Esc», и стрелки на клавиатуре для выбора елемента, и Enter для выбора. 

Намного более полезная функция это подключение к телефону USB флешку. Это весьма полезно, так сейчас некторые телефоны на Windows Phone 8 не имеют возможность подлкючать Sd карту. Например HTC 8x или Nokia Lumia 920 (здесь есть сравнение их характеристик).

Не по-боюсь этого слова мождно подлкючать и внешние HDD (как выбрать читайте здесь). Однако, есть некоторая особенность. Во-первых это напряжение питания. Если ваш HDD с внешним питанием, то должно пойти. Но если питание от USb, наверное может и не хватить питания с вашего телефона.

 Во-вторых фаловай система NTFS не поддерживается Android. Но это переформатировать NTFS в FAT32 не предоставляет никаких проблем. Но FAT32 не поддерживается файлов объемом больше 4 гигабайт. Так что посмотреть в FullHD фильм не получится на планшетнике. А на счет общего объема диска FAT32 поддерживает 8 Тб точно, однако максимальный размер логического диска 32 Гб, поэтому надо будет разбивать диск. 

Xbox 360 или PlayStation 3 также поддерживается теперь телефонами . В самом деле, уже есть некоторые игры , которые позволяют использовать USB-контроллеры. Например, GTA 3 позволяет подключить контроллер Xbox 360, чтобы посеять хаос в Либерти Сити, как вы делали это на консоли пару лет назад. В будущем все больше и больше разработчиков внедряют поддержку USB устройств в своих приложениях и играх.

Наткнулся в сети на хорошее видео

texhepl.ru

Как подключить телефон к компьютеру через USB-кабель

Рано или поздно приходит момент, когда надо подсоединить телефон к ПК. К примеру, чтобы сбросить музыку, документы, фильмы или обновить прошивку. Есть несколько способов сделать это, но самый универсальный и надежный — через ЮСБ-кабель. Несмотря на то, что все кажется простым, иногда возникают сложности с сопряжением: гаджет не определяется операционной системой Windows или функционирует лишь зарядка, а передача файлов недоступна. Чтобы впредь у вас не возникало проблем, мы разберем, как подключить телефон к компьютеру правильно, дабы избежать возможных неприятностей. Кроме этого, рассмотрим пути решения популярных неполадок, которые могут возникнуть.

Как правильно подключить телефон к компьютеру по USB-кабелю?

Передача документов при помощи кабеля — оптимальный вариант, если необходимо переслать большой объем данных за короткий промежуток времени, так как трансфер по Wi-Fi хоть и удобнее, но медленнее.

 

Помните, старайтесь пользоваться стандартным шнуром, который шел в комплекте, во избежание непредвиденных конфликтов и неполадок.

Порядок действий при подсоединении:

  • вставьте кабель в разъем телефона, затем другой конец к компьютеру;

Внимание! Если вы впервые соединяете девайс с ПК, то Windows начнет загрузку драйверов, которая займет от одной до десяти минут. Наберитесь терпения, можете посмотреть на прогресс установки через всплывающее окошко, которое появится при подключении. Обычно инсталляция проходит без проблем, но иногда случается сбой и не все драйвера закачиваются. О том, как с этим бороться, читайте ниже в отдельном пункте.

  • после обработки драйверов операционка предложит выбрать, что делать с новым устройством;
  • теперь аппарат отображается в списке портативных устройств;
  • чтобы увидеть их, откройте «Мой Компьютер», далее кликните по иконке с названием своей модели телефона, и вы попадете в корневой каталог (если установлена карта памяти, то сначала нужно выбрать, с чем работать: с ней или встроенным хранилищем).

 

В следующий раз загрузки компонентов для совместимости не будет. Поэтому смартфон определится сразу.

Внимание! Если что-то не получается, перезагрузите мобильник, ПК, а затем попробуйте снова проделать описанные выше манипуляции.

Настройка телефона

Есть несколько параметров в Android, влияющих на коннект с компьютером. Иногда пользователь что-то не то выбирает или меняет, а бывает, что подключенный аппарат по умолчанию работает в неправильном режиме соединения.

Параметры USB-подключения

Почти все современные мобильники могут коннектится с компьютером в разных режимах. Частенько дефолтным является параметр «Режим зарядки», то есть когда вы вставляете шнур в порт системного блока и гнездо телефона, второй начинает заряжаться, а не открывает доступ к хранилищу. Но это легко пофиксить, для этого нужно:

  • свайпнуть «шторку» вниз и найти пункт «Зарядка через USB»;
  • тапнуть по нему, выбрать «Передача файлов» (MTP).

 

Устройство переориентируется на передачу файлов, и вы сможете копировать их, перемещать, создавать папки и пр.

Манипуляции с Отладкой по USB

Иногда помогает переключение отладки. Чтобы найти ее, нужно разблокировать меню «Для разработчиков», для этого перейдите в «Настройки» — «О телефоне» и семь раз подряд нажмите на «Номер сборки».

 

Внимание! В MIUI откройте «Настройки» — «Об устройстве», семь раз кликните по «Версия MIUI».

 

Вернитесь в основное меню, откройте появившееся меню, расположенное в самом низу. Листайте немного вниз, пока не наткнетесь на «Отладка по USB». По умолчанию она выключена, включите ее, это может помочь, если коннект с компьютером никак не устанавливается.

 

Также можете попробовать отключить ее, если она изначально активна. Иногда это помогает.

Почему компьютер не видит телефон при подключении через USB?

Коротко рассмотрим основные помех, которые могут возникнуть, если вы решите подключить телефон к компьютеру через USB-кабель.

Причина №1. Аппаратные неисправности

Часто кабель, который вы подключаете ломается где-то внутри, поэтому контакт «не идет». Удостоверьтесь в исправности шнура, попробуйте зарядить с его помощью телефон через розетку. Если ток пошел, то кабель рабочий, порт девайса тоже. Однако в случае обнаружения повреждения замените шнур на новый оригинальный или аналогичный по качеству, который будет совместим с телефоном.

Вставьте в разъем компьютера флешку, если она определится — гнездо в ПК также в порядке. В противном случае протестируйте остальные гнезда и воспользуйтесь исправным.

Причина №2. Старая операционная система

Владельцы Windows XP не всегда могут беспрепятственно скидывать файлы на смартфон по причине отсутствия нужных компонентов. Скачать вы можете их по ссылке www.microsoft.com/en-US/download/details.aspx?id=19153 с официального сайта Microsoft. После инсталляции все должно заработать, если проблема была только в этом.

 

Причина №3. Сбой установки драйвера устройства

Это одна из самых неприятных причин, но исправить ее не так трудно, как может показаться. Приступим! Сделайте следующее:

  • откройте «Диспетчер устройств», для этого кликните правой кнопкой мышки по пустому месту на рабочем столе и выберите этот пункт в окошке;
  • раскройте меню «Контроллеры USB», проверьте, не отмечен ли ваш телефон красным или желтым цветом, сигнализирующем о сбоях;
  • если да, щелкните по нему два раза левой кнопкой, перейдите в окно «Драйвер»;
  •  удалите там старый драйвер, после чего нажмите «Обновить»;
  •  если телефон когда-то подсоединялся, то выберите «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере», так как они остались в системе. В ином случае клацните по «Автоматический поиск обновленных драйверов».

 

Когда процесс завершится, телефон должен опознать ваш смартфон.

Причина №4. Отсутствие Universal Adb Driver

Этот драйвер также очень важен и отвечает за сопряжение. Загрузите его по ссылке adb.clockworkmod.com. Компонент поможет, если не удается скачать или установить драйверы телефона или планшета. Он предназначен для функционирования Android Debug Bridge, а также всех программ для синхронизации Android с ПК. Очень часто его установка помогает решить проблемы, возникающие при попытке подключить телефон к компьютеру через USB.

 

Особо сложного в подсоединении и исправлении неполадок нет, а зачастую соединение нормально проходит само. Однако, если вы столкнулись с проблемами, то для начала сделайте самые простые шаги по их ликвидации, а затем переходите к более сложным.

proshivku.ru

Как подключить флешку к телефону

USB-накопитель или просто флешка – безмерно полезное приспособление, которое используют для переноса и передачи информации. Она маленькая, компактная и удобная. Её очень просто подключить к компьютеру или ноутбуку, чтобы перекинуть ту или иную информацию.

Однако бывают ситуации, когда компьютера под рукой банально нет. Но необходимо скинуть информацию с флешки на своё устройство. Например, такое часто бывает на работе или в университете. Не носить же ноутбук постоянно с собой в надежде, что коллеги или одногруппники поделятся чем-нибудь полезным? Или же на девайсе может быть какой-то нужный файлик, который надо запустить на компьютере. И, как назло, нет специального кабеля-переходника.

Ну или же вы хотите посмотреть какой-то фильм на новейшем смартфоне с шикарным экраном. И в который, как назло, невозможно Именно ради выхода из подобных ситуаций нужно уметь подключать флешку к телефону.

Небольшое предупреждение

Может показаться, что это вообще невозможно. Однако даже разница в разъемах и входах никаким образом не может сказаться на способе подключения флешки к гаджету. Для этого может потребоваться только специальное приспособление. Нужно только предупредить о следующем: если флешку и можно подключить, то не стоит так делать с жестким диском. Велик шанс просто испортить его, поскольку ему будет недостаточно энергии от смартфона для полноценной работы. В то же время даже флешка будет очень сильно «кушать» заряд батареи. Будьте внимательны.

Также следует помнить, что далеко не все накопители будут работать без внешнего питания. Так что если вы хотите нормально пользоваться дополнительной памятью – берите небольшие карты не более 2-4 ГБ памяти. Желательно энергосберегающие. Для остальных у телефона просто не хватит мощности.

Что понадобится, чтобы подключить флеш-карту к Android?

Для подключения USB-накопителя потребуются:

  • Специальный адаптер USB OTG. Может быть в виде кабеля или переходника, который с одной стороны имеет разъем под USB, а с другой – штекер типа Micro-USB.
  • Поддержка смартфоном USB Host.
  • Root-права.
  • Приложение StickMount (есть в Плей Маркете).

Помните, что рут-права нежелательно использовать на смартфонах, гарантия которых еще не закончилась. Многие производители считают это вмешательством в систему и снимают с себя гарантийные обязательства. Не говоря уже о том, что их наличие позволит сделать с вашим девайсом все что угодно. В прямом смысле слова.

Вот приложение скачано, нужный переходник приобретен, а телефон сдал вам рут-права. Самое время пытаться выгрузить файлы с флешки на гаджет.

После того, как вы установите приложение, необходимо сделать его открывающимся по умолчанию для USB-устройства, а также предоставить ему права суперпользователя. После этого вами будет получен путь к файлам, которые лежат на флешке. Отыскать их можно будет через любой скачиваемый файловый менеджер, имеющийся в ассортименте для любого девайса. Найти его можно в папке usbStorage, она располагается условно на карте памяти (которой может и не быть).

А если без Root?

Если вам неохота ковыряться в настройках телефона и пытаться его взломать – есть возможность передавать файлы и без рут-прав. Однако, только за денежку и только для Nexus. Для этого существуют два приложения в Плей Маркете. За них придется заплатить, но зато не нужно лишний раз ломать голову и систему телефона. Эти два приложения называются:

  • Nexus Media Importer.
  • Nexus USB OTG FileManager.

Достаточно просто скачать их и установить. После чего можно смело пользоваться.

Кстати, можно попробовать установить это приложение и не на Нексус. Нужно только найти Nexus Photo Viewer и скачать его. Если оно запустится – поздравляем, вам необязательно получать рут-права. Можно покупать искомую утилиту и использовать её. Если же нет – придётся идти трудным и неприятным путем взлома.

А что если нужно подключить флешку к iPhone?

В этом случае все куда сложнее. Как правило, Apple не приветствует использование какой-либо периферии вообще, кроме выпускаемой ими же. Поэтому телефон огорожен изнутри со всех сторон чем только можно. Необходимо будет постараться, чтобы хоть как-то обойти эти ограничения.

В первую очередь владельцу придется прикупить специальный кабель. Найти его не так просто, как может показаться. Особенность его в том, что техника от Apple, выпущенная после iPhone 4S, имеет особый разъём, который называется Lightning. Использовать его с обычными адаптерами не получится. Хоть производитель и отрицает наличие возможности подключить флешку, но это опровергает Lightning to USB Camera Adapter. В оригинале этот проводочек выполняет функцию переходника для подключения камеры. Однако он спокойно работает и с USB-накопителями.

Подобные адаптеры есть и на более старые версии со штекером на 30 пинов, но его ещё придётся поискать. В основном, остались дешевые китайские поделки в интернет-магазинах. iPhone 4 уже почти вымер, поэтому и проблематично найти нужный шнур.

Итак, мы приобрели искомый кабель. Теперь потребуется взломать наш iPhone. К сожалению, без этого не получится нормально работать с файлами на накопителе. Для этого существует Джейлбрейк, который необходимо сделать предварительно.

Следующий шаг – установка специальных утилит для чтения наших файлов с флешки. Под этим подразумевается файловый менеджер под названием iFile. Можно найти его в Cydia. Как только оно скачалось – смело запускаем и пользуемся в свое удовольствие.

А если нет желания взламывать iPhone?

Для тех, кто не хочет себе лишних проблем со взломом и изучением новых возможностей, компания Apple придумала очередную фирменную штучку, способную заменить USB-накопитель. Называется такой приборчик Leef iBridge. Он представляет собой, собственно, флешку. Но не простую, а с дополнительным штекером типа Lightning.

Это приспособление выпущено официально, так что проблем со считыванием не будет. Достаточно перекинуть файлы на само устройство, а затем вставить его в смартфон. И можно пользоваться. Правда, и стоит такое удовольствие недешево (впрочем, всё с брендом Apple стоит дорого). Зато можно найти вариации от 16 до 128 ГБ дополнительной памяти и не мучиться с 1-4 ГБ на обычной карточке.

anokalintik.ru


Смотрите также