Как пользоваться dban


Удаление данных с жесткого диска при помощи DBAN

Администрирование | Читали: 47 134 | На печать
Darik's Boot And Nuke (DBAN) — одна из самых популярных утилит для очистки жестких дисков. Она пригодится, если вы собираетесь продать диск или расстаться с ним по какой-либо другой причине. DBAN распространяется совершенно бесплатно в виде образа ISO. Загрузите образ с официального сайта утилиты и запишите его на CD-диск.Утилита Darik's Boot and NukeЗагрузите компьютер с этого диска. Появится загрузочное меню DBAN, показанное на рисунке. Интерактивный режим (interactive mode) позволяет подготовить диск к удалению данных.

Обратите внимание: DBAN, как и другие подобные утилиты, полностью уничтожает все данные на жестком диске, поэтому будьте очень осторожны.

Загрузочное меню DBANВ интерактивном режиме DBAN дает возможность выбрать диск для очистки. В моем примере к компьютеру подключен жесткий диск на 146 Гбайт. Для безопасности я иллюстрировал процесс в виртуальной машине, поэтому диск обозначен как виртуальный.Нажмите пробел, чтобы выбрать нужный диск. При этом он будет отмечен для стирания командой [wipe]. С осторожностью используйте DBAN при работе с массивами RAID и специфическими дисковыми контроллерами — утилита распознает не все типы дисков.Выберите диск для очисткиТеперь нужно выбрать метод очистки диска. Нажмите клавишу [M], чтобы посмотреть список доступных методов. DBAN не гарантирует полного соответствия предложенным стандартам уничтожения данных, но для бесплатной утилиты это вполне нормально.Выберите метод очистки дискаРазные методы очистки обеспечивают разный уровень безопасности. Очистка по Гутману (Gutmann Wipe) в версии DBAN предусматривает выполнение 35 циклов записи случайными данными, нулями и единицами по определенному алгоритму.Продолжительность очистки диска зависит от выбранного метода. Естественно, 35-кратная перезапись требует больше времени, чем быстрое стирание (Quick Erase). К тому же, чем больше объем диска, тем дольше будет длиться его очистка.Учтите, какой уровень безопасности вам требуетсяНажав [F10] в основном окне DBAN, можно запустить операцию очистки. При этом утилита информирует о текущей скорости записи, истекшем времени и времени, оставшемся до завершения очистки, а также о текущей операции. Выполнение очистки дискаПомимо интерактивного режима, можно использовать опцию Autonuke. Она автоматически запускает очистку при вводе команды autonuke в загрузочном меню. Опять же, будьте осторожны: при этом будут уничтожены все данные на диске.Режим AutonukeВ режиме Autonuke перечисленные устройства автоматически очищаются по методу DoD Short. Он предусматривает три цикла перезаписи с использованием операций 1, 2 и 7 из стандартного метода уничтожения данных DoD 5220.22-M. Метод DoD ShortКроме Autonuke и интерактивного режима, DBAN предлагает несколько вариантов быстрой очистки. Чтобы посмотреть список доступных опций, нажмите клавишу [F3]. В режиме быстрой очистки можно использовать любой из доступных методов уничтожения данных. Для этого нужно ввести соответствующую команду. Например, чтобы очистить перечисленные диски с использованием метода DoD 5220.22-M, можно воспользоваться командой dod.

А какой утилитой для очистки жестких дисков пользуетесь вы? Слышали ли вы об [email protected] Kill Disk? Считаете ли вы, что DBAN лучше? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Запуск быстрой очистки при помощи простой команды

Автор: Selena Frye

Перевод SVET Оцените статью: Голосов 9

www.winblog.ru

Как очистить жесткий диск с помощью Darik’s Boot and Nuke

Сегодня будет простенькая статья об очистке жёсткого диска. Зачем это надо делать? Например, вы хотите продать или отдать кому-то жёсткий диск из-за ненадобности, но знаете, что даже форматирование диска полностью данные не стирает. С помощью специализированного ПО многое можно восстановить. Чтобы избежать такого явления мы разберём в этой статье, как очистить жесткий диск.

Для проведения данной операции существует множество утилит, если вас интересуют другие, можете написать о них в комментариях. Мы будем использовать инструмент Darik’s Boot and Nuke. После её использования жёсткий диск восстановить будет невозможно (имеется ввиду удалённые файлы). Для её использования понадобиться флешка или диск, на которые программу придётся записать, а потом загрузится с одного из них. Сам интерфейс напоминает BIOS.

Как очистить жесткий диск

Это интересно: 7 способов как освободить место на диске C или любом другом

К примеру, вы записали утилиту. Делается это не сложно и можно использовать известные утилиты, наподобие, Rufus и других. Загружаемся с накопителя и видим синее окно. Сразу жмём Enter.

Загружается следующее окно с параметрами «Options» и «Statistics». В данном случае нам нужен первый вариант – Options. Диски можно выбирать с помощью стрелок.

Нужно убедиться, что напротив нужного накопителе стоит параметр [wipe]. Если такого нет, значит нажимаем кнопку Enter, а потом «M». Дальше необходимо выбрать тип перезаписи, выбираем любой и жмём Enter.

Чтобы процесс пошел нажимаем клавишу F10. Если вы хотите большего эффекта, то выбираем количество перезаписей. За это отвечает пункт «Rounds» (нажимаем клавишу R).

При процессе перезаписи диска ничего желательно не трогать. Если диск очень объемный, то процесс будет долгим, поэтому найдите чем заняться.

Вот такая простая в работе утилита, но делает своё дело правильно. Помимо этого, есть и другие функции, но они не столь важны обычным пользователям, хотя кто захочет, тот узнает.

Скачать утилиту можно с официального сайта www.dban.org,  она бесплатна, а дистрибутив там в виде ISO-образа, поэтому записать его на флешку не составит труда. Хотя есть и платная версия, которая добавляет ряд возможностей, к примеру, поддержка HDD, подключаемых по USB и поддержка UEFI, насчёт SSD не знаю, есть ли она в бесплатной версии, стоит проверить.

В общем, теперь вы знаете, как очистить жесткий диск без возможности восстановления данных. Удачи вам, если будут какие-то вопросы, комментарии всегда открыты.

Другие статьи:

Как полностью очистить жесткий диск

computerinfo.ru

DBAN 2.3.0 скачать бесплатно - Бесплатные программы

DBAN – это аббревиатура от названия Darik’s Boot and Nuke – программного обеспечения, предназначенного для необратимого удаления данных и полной очистки жесткого диска. Проект позиционируется как open-source и распространяется бесплатно в виде загрузочного образа.

Принцип работы DBAN основан на применении алгоритмов одно- и многоповторной перезаписи пространства жестких дисков псевдослучайными последовательностями чисел, что в конечном счете приводит к полной невозможности восстановления данных, ранее хранившихся на магнитном носителе. Необходимость проведения подобной процедуры возникает у пользователя, например, перед продажей старого компьютера или ноутбука. Также подобные действия могут понадобиться при передаче техники от одной структуры другой, либо при организации рабочего места нового сотрудника на базе старых вычислительных ресурсов и объясняются они, как правило, сохранением коммерческой тайны, повышенными требованиями безопасности и защиты информации.

DBAN предоставляет пользователю ручной и автоматический режим работы. В числе прочих доступных параметров, которыми располагает программа в ручном режиме, находятся различные методы и количество циклов перезаписи HDD. Так, очистка дисков по умолчанию выполняется с помощью алгоритма DoD, который является частью американского национального стандарта министерства обороны.

DBAN не имеет графического интерфейса в привычном понимании этого выражения. Управление функционалом программы осуществляется посредством клавиатуры. При этом с целью удобства пользователя назначение клавиш и соответствующие им команды выведены в отдельную область в нижней части экрана.

Преимущества DBAN

  • Бесплатное распространение программы.
  • Поддержка нескольких методов очистки жестких дисков, в том числе быстрого удаления, DoD, RCMP и алгоритма Гутмана.
  • Наличие ручного и автоматического режима работы программы.
  • Довольно простой и понятный интерфейс.
  • Наличие описаний алгоритмов и подсказок касательно назначения клавиш управления.
  • Поддержка HDD с коннекторами ATA, SATA, SCSI.

Недостатки DBAN

  • Отсутствие поддержки SSD-дисков.
  • Отсутствие русскоязычной локализации программы.
  • Отсутствие, по сути, графического интерфейса пользователя.
  • Отсутствие поддержки UEFI.
  • Возможность запуска содержимого образа только с применением CD-дисков.

Заключение

Запуск DBAN не составляет труда. Элементы управления отзываются своевременно и работают корректно. Однако при обращении с инструментами, подобными DBAN, пользователю необходимо соблюдать предельную осторожность, поскольку программа направлена на полное и бесповоротное удаление всей доступной на HDD информации.

Внимание

Программа распространяется в виде загрузочного iso-образа, для записи которого может потребоваться дополнительное программное обеспечение.

Установка DBAN

Программа не требует установки, поскольку представляет собой загрузочный образ, скачать который можно по нажатию на одноименную кнопку ниже на данной странице описания продукта. Для запуска DBAN пользователю необходимо выполнить запись компонентов образа на CD, после чего в очереди загрузки BIOS указать первым устройство CD-ROM (либо же воспользоваться меню загрузки, доступ к которому по умолчанию осуществляется с помощью клавиши F12).

Разработчик: Darik Horn
Обновлено: 2017-08-31
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10
Русский язык: Отсутствует
Украинский язык: Отсутствует
СкачатьDBAN

biblprog.org.ua

Уничтожить данные с жесткого диска с DBAN - скрытого режима

когда удалять некоторые данные на Жесткий дискВ основном просто удалить связи по данные о местоположении вопрос, но они остаются на винчестер пока другие данные не переписываются более. Кроме того, даже в тех случаях, когда плотина Форматирование HDDДанные о нем все еще можно восстановить с помощью определенная приложений или инструмента для восстановление. Если вы хотите полностью уничтожить данные на жестком диске (И, очевидно, не затрагивая HDD соответственно) по каким-либо причинам, поэтому они не могут быть восстановлены, простое решение заключается в использовании сторонние приложения специально для этого, такой как, например, DBAN.

DBAN (или Загрузка Дарик и Nuke) Является бесплатное приложение, Доступна в виде загрузочный ISO образ, С которой пользователи могут полностью удаляетБез возможности восстановления, данные, хранящиеся на жестком диске.

Как использовать DBAN?

Образ можно записать на DVD или USB-дискЗатем пользователь может загрузить медиа-устройства DBAN для входа в меню приложений. Запуск его в режиме загрузки вызывает разрушение данных, чтобы быть безопасный и гарантирует полную очистку следов на жестком диске.

хотя интерфейс не очень удобный, он обеспечивает опции и меню, чтобы объяснить каждую операцию:

  • ключ F2 предложения Информация о применении сам по себе
  • ключ F3 отображает Список ярлык (Вы можете выбрать Быстрое стирание для уничтожения данных в относительно короткий период времени, но не будет столь же эффективным, как дотошный удаления, как в варианте Гутман Протрите)

  • ключ F4 объясняет, несовместимость с жестких дисков в формате RAID
  • ключ вводить начало procesul de Уничтожение данных на жестком диске режим интерактивный (Это требует вмешательства пользователя)

  • и если вы хотите удаление должны быть выполнены автоматический DBDN, введите команду autonuke и дать вводить

Приложение в настоящее время ведется бетаИ, в то время как нет гарантии, стабильность завершить, так как он используется для полное уничтожение поврежденных жестких дисков, Возможные неприятные последствия маловероятны.

Скачать DBAN.

Примечание: DBAN браузер не поддерживает RAID жесткие диски и не будет работать на компьютерах с неисправного оборудования.

НАСТРОЙКИ STEALTH - Полностью стереть дату вашего жесткого диска с DBAN

Полностью уничтожить данные на вашем жестком диске DBAN

ru.stealthsettings.com


Смотрите также