Как поменять заставку на экране компьютера


Как поменять заставку на рабочем столе Windows

Приветствую всех посетителей моего компьютерного блога! Каждый пользователь компьютера старается придать индивидуальность своему рабочему столу: кто-то устанавливает себе новые иконки, кто-то меняет тему оформления. Но самое основное, что бросается в глаза — это заставка, или фон, рабочего стола. О том, как поменять заставку на рабочем столе Windows мы и поговорим в рамках данной статьи.

 Для чего нужна заставка рабочего стола?

Основная и единственная функция фона рабочего — декоративная. То есть фон рабочего стола используется для красоты. На заставку можно установить любую картинку: фотографию, изображение из интернета, из стандартного набора. Важно, чтобы эта картинка вам нравилась и не раздражала.

 В интернете есть огромное количество сайтов, на которых размещаются тысячи картинок для рабочего стола. Большинство сайтов автоматически определяет разрешение вашего экрана и предлагает картинки точно по размеру. Об этих сайтах я рассказывать не буду, их легко можно найти по запросу, например, «заставка рабочего стола скачать».

Как выбрать заставку рабочего стола?

Прежде, чем приступить к рассказу о том, как поменять заставку, стоит описать некоторые правила выбора заставки:

  1. Выбирайте заставку с преобладанием светлых цветов. На темных заставках не видно значки и иконки рабочего стола. Также можно установить заставку и посмотреть, хорошо ли она будет выглядеть и если не понравится, то сменить на другую.
  2. Выбирайте картинки, близкие по разрешению с вашим монитором. Очень маленькие будут либо растянуты и их качество вас не порадует, либо будут расположены посередине рабочего стола, а вокруг будет черная рамка.
  3. Не ставьте на заставку изображения с очень большим разрешением или с большим объемом. Такие картинки способны в разы ухудшить работоспособность компьютера. он будет очень долго загружаться при пуске и переключении на рабочий стол.

Как поменять заставку Windows?

Перейдем к практической части статьи, где вы наконец-то узнаете, как поменять заставку. Для начала скажу, что начиная с Windows Vista можно указывать несколько заставок, которые будут меняться с указанной вами периодичностью, например, раз в 1 час. Итак, чтобы поменять заставку Windows, нужно выполнить следующие простые шаги:

  1. Щелкните в любом пустом месте рабочего стола правой клавишей мыши и выберите в контекстном меню «Персонализация».

Контекстное меню Рабочего стола

  1. В нижней части открывшегося окна найдите «Фон рабочего стола» и нажмите на нем левой клавишей мыши.

Окно Персонализация

  1. Теперь вы можете выбрать расположение заставки рабочего стола (1) или при помощи кнопки «Обзор» (2) явно указать ее местоположение. Стандартные заставки находятся в разделе «Фоны рабочего стола Windows». Свои картинки можно загрузить в папку «Изображения» и через «Обзор» указать эту папку. В центре окна (3) располагаются небольшие иконки изображений. Здесь вы сможете выбрать несколько картинок, которые будут периодически менять друг друга. Положение картинки (4) лучше выбирать то, которое указано на изображении ниже. После всех изменений нажмите на кнопку «Сохранить изменения» (5).

Окно параметров заставки

  1. Вы увидите, что заставка поменялась. Вот так вот просто можно поменять заставку Windows.

На этом моя статья подошла к концу. Теперь вы знаете, как поменять заставку Windows. Если же вопросы еще остались, то пишите их в комментариях.

complaneta.ru

Как сменить обои (картинку, заставку) на рабочем столе?

Как сменить обои на рабочем столе, если вы скачали новые обои из Интернета, или принесли новые обои на диске, или желаете установить в качестве обоев любимое фото?

Измените параметр Рабочего стола — Фон:

  • вызовите контекстное меню для объекта Рабочий стол, щелкнув правой кнопкой мыши на любом свободном месте Рабочего стола, но не на объектах стола, иначе будет вызвано контекстное меню, связанное с данными объектами;
  • в раскрывшемся меню выберите команду Свойства. Перед вами появится окно Свойства: Экран (рис. 1);
  • выберите вкладку Фон, щелкнув левой кнопкой мыши;
  • просмотрите с помощью полосы прокрутки список графических файлов в окне Рисунок рабочего стола;
  • щелчком мыши на значке графического файла выберите рисунок;
  • выберите способ расположения рисунка на Рабочем столе щелчком на кнопке Расположить. В раскрывшемся списке команд выберите команду Растянуть, если вы хотите поместить рисунок на весь экран, команду По центру, чтобы расположить рисунок в центре экрана, или команду Рядом, чтобы размножить выбранный рисунок мозаикой по всему экрану.
  • в окне предварительного просмотра посмотрите, как будет выглядеть Рабочий стол с выбранным вами рисунком;
  • щелкните на кнопке Применить, чтобы увидеть результат изменений на экране (окно Свойства: Экран останется раскрытым).

Замечание: Через некоторое время вам надоедят все стандартные рисунки и появится желание найти что-нибудь новенькое.

Чтобы вывести на экран необходимые обои, нажимаете кнопку Обзор (Выбрать из каталога) 3 и с помощью проводника Windows находите файл с этим рисунком на вашем компьютере. Выбранный файл появится в списке Фоновый рисунок 2 Теперь нажимаете кнопку Применить, а потом ОК и ваш рисунок на экране.

Обращаю внимание только на то, что рисунок должен находиться на жестком диске, а не на CD. То есть, понравившийся рисунок нужно сначала скопировать с CD - диска, а потом уже устанавливать его фоновым рисунком.

Но, возможно, вам и этого покажется мало. Вы пожелаете сделать фоновым рисунком свои фотографии. Это тоже возможно. Только желательно, чтобы рисунок соответствовал вашему экранному разрешению. Если разрешение экрана 1024 х 768, то и размер фотографии должен быть таким же. Потому что, если фотография больше экрана, то на экране разместится только часть фотографии и не обязательно лучшая.

Чтобы узнать какое разрешение экрана Вашего компьютера, зайдите во вкладку Параметры (Свойства: Экран – Параметры).

Теперь Вы в курсе какого разрешения Вам нужны обои, чтобы они смотрелись нормально, без каких-либо искажений.

Если размер фотографии будет меньше экрана, то тогда нужно будет в поле Расположение 4 выбирать вариант. Фотографию придется или разместить по центру или растянуть, или замостить ею экран, что, в любом случае, будет не очень красиво. Значит, фотографию нужно предварительно подготовить.

windows 7

1 вариант

  1. Пуск – Панель управления – Экран

  1. Слева панель управления настройками экрана – выбираем Изменение фонового рисунка рабочего стола

  1. С помощью кнопки Обзор найдем папку на компьютере, где Вы предварительно сохранили Обои рабочего стола

  1. Содержимое папки будет отображаться в окне, выбираем любую картинку и настраиваем отображение картинки с помощью кнопки Положение изображения – выбираем оптимальный вариант расположения.

  1. Фиксируем выбранные обои кнопкой Сохранить изменения.

2 вариант

  1. Открываем папку с подготовленными обоями
  2. Кликаем ПКМ (правой кнопкой мыши) и выбираем команду – Сделать фоновым изображением рабочего стола.

Успешной Вам работы!

www.dr-co.ru

Как сменить заставку на рабочем столе

Вам понадобится

Инструкция

Затрагивая тему изменения фонового рисунка рабочего стола, следует выделить два наиболее простых способа, позволяющих пользователю выполнить это действие: установка заставки через свойства изображения, а также установка заставки через свойства рабочего стола. Каждый из способов достаточно прост в выполнении и не занимает у пользователя много времени. Смена заставки через свойства изображения. Чтобы установить на рабочий стол приглянувшуюся вам картинку, вы можете сделать это следующим образом. Найдите на компьютере файл с изображением, которое вы желаете использовать в качестве фона. Кликните на нем правой кнопкой мышки, после чего выполните команду «Сделать фоновым рисунком рабочего стола». Изображение отобразится на мониторе.

Смена заставки через свойства рабочего стола. Затрагивая данный способ, следует заметить, что его выполнение может иметь два ответвления. Кликните правой клавишей мыши на свободной области рабочего стола, после чего, выполните команду «Свойства». Ответвление первое. В открывшемся окне вам необходимо переключиться на раздел «Рабочий стол». Посредством интерфейса данного меню вы сможете задать фоновое изображение для рабочего стола, выбрав одну картинку из всех предложенных, либо же, задав собственную.

Ответвление второе. Находясь в разделе свойств экрана, вы можете переключиться на вкладку «Заставка». Открывшееся окно позволит вам настроить параметры отображения заставки, которая будет активирована по истечению заданного пользователем времени в период простоя компьютера. То есть, если вы не будете пользоваться компьютером, вместо фонового изображения на рабочем столе будет выводиться заставка. Время активации заставки определяется непосредственно вами.

Источники:

  • как изменить заставку рабочего стола

Картинки, которые мы устанавливаем на рабочий стол, называются обоями (от англ. “wallpaper”). Они действительно представляют собой некие фотообои, которые отражают стиль и настроение пользователя компьютера. Одна и та же картинка на рабочем столе быстро надоедает, и для разнообразия её можно поменять.

Инструкция

Делается это очень просто. Кликните на пустом месте рабочего стола правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Персонализация». В появившемся окне, внизу, вы увидите полоску с управлением персонализацией фона, цвета окон, звуков и заставки. Нас интересует фон. Кликните по ссылке «Фон рабочего стола». В окне выбора фонового изображения в выпадающем меню выберите стандартные изображения Windows либо картинки из библиотеки изображений, а также вы можете выбрать сплошной цвет. Если фотография или изображение, которое вы хотите установить на рабочий стол, находится в какой-либо созданной вами папке, нажмите кнопку «Обзор…» рядом с выпадающим меню. После этого в появившемся проводнике выберите ту папку, где находится картинка, и превью изображения отобразится в поле с картинками. Щёлкните левой кнопкой мыши по картинке один раз и нажмите «Сохранить изменения». Для настройки отображения обоев на экране используйте кнопку «Положение изображения» в окне выбора фонового рисунка. Картинку можно расположить по центру, растянуть, замостить, заполнить ею рабочий стол и подогнать под размер экрана.

Видео по теме

Источники:

www.kakprosto.ru

Как менять заставку на экране?

Ответ мастера:

Заставка (скринсейвер) является статичным либо анимированным изображением, появляющимся через определенные промежутки времени простоя на экране монитора. Если нынешняя заставка надоела, можно ее сменить. Причем для того чтобы это сделать, хватит буквально нескольких кликов мышкой.

Открываем окно «Свойства: Экран». Для этого заходим в «Пуск» и переходим к пункту «Панель управления». Затем выбираем в «Оформлении и темах» строку «Выбор экранной заставки». Также можно кликнуть по знаку «Экран». В качестве альтернативного варианта можно назвать клик правой кнопкой мыши на любом свободном от ярлыков пространстве рабочего стола и выбор в выпавшем меню пункта «Свойства».

В этом окне активируем вкладку «Заставка». Мы увидим вверху окна нынешнюю заставку в миниатюре. Кликнем раздел «Заставка» и выберем требуемую строку. Теперь можно нажать левой кнопкой мышки на изображении для того чтобы посмотреть, как будет выглядеть новый скрин в режиме полного экрана. Если нужно отключить заставку, выбираем пункт «Нет» в этом же списке. Тогда на месте заставки будет отображен черный экран.

Насмотревшись на новую заставку в режиме предварительного просмотра, слегка сдвинем мышь, чтобы выключить этот режим. В «Интервале» при помощи клавиш «Вверх» и «Вниз» (либо самостоятельно записав числовое значение), меняем количество минут простоя персонального компьютера, через которое должна включаться экранная заставка. Для сохранения изменений, кликнем на кнопку «Принять» и закроем окно, нажав для этого кнопку «Ок» либо кликнув на крестик в шапке окна.

Однако скринсейвер является не просто красивой картинкой. Он тогда может служить для того чтобы защищать ПК. Как? Механизм этот работает так, что компьютер находится без действия заданное число минут, после чего появляется экранная заставка. Если активирован режим защиты данных, то во время выхода из режима ожидания, после того как отключается заставка, выходит окно для ввода пароля. При этом без него нельзя зайти в систему.

Для установки режима защиты информации, в окне «Свойства: Экран» на вкладке «Заставка» ставим галку возле пункта «Защита паролем». Потом закрываем окно, сохранив предварительно изменения кнопкой «Принять». Заметим, что в случае незащищенности вашей учетной записи паролем, включение режима защиты данных ни к чему не приведет.

remont-comp-pomosh.ru


Смотрите также