Как понизить яркость на компьютере


Как уменьшить яркость экрана на компьютере | Компьютер для чайников

Яркость экрана позволяет нам рассмотреть темные объекты, например, ночью в играх. Но сильная яркость напрягает глаза и долгое пребывание за монитором с сильной яркостью становится невозможным и опасным для зрения. От сильной яркости наши глаза устают и начинают слезиться.

За яркость изображения отвечают настройки монитора и настройки драйвера видеокарты. В большинстве случаев параметры яркости выставлены средние, что оптимально подходит для большинства пользователей.

Уменьшение яркости монитором

Управлению яркостью на мониторе самый удобный способ подобрать яркость монитора под свое рабочее место.

  1. С помощью кнопок управления монитора откройте меню настроек монитора.
  2. Выберите раздел отвечающий за картинку (может называться по разному, обычно Picture\картинка) или прямую настройку, если таковая присутствует.
  3. С помощью функциональных кнопок монитора установите режим яркости удобный вам.

Уменьшение яркости с помощью драйвера Nvidia

Установленные драйвера видеокарты так же могут изменять яркость экрана:

  1. Кликаем по свободному месту на рабочем столе правой кнопкой мыши и открываем «Панель управления Nvidia».
  2. В панели управления Nvidia выбираем «Регулировка параметров цвета рабочего стола».
  3. С помощью ползунка выбираем нужную яркость.

Уменьшение яркости с помощью драйвера AMD Radeon

Как и в случаем с видеокартами Nvidia, драйвер AMD Radeon способен изменять яркость экрана.

  1. Кликаем по свободному месту на рабочем столе правой кнопкой мыши и открываем «Catalyst Control Center» или «AMD Radeon Settings» (зависит от версии установлено драйвера).
  2. В открывшемся окне переходим в пункт «Цвет».
  3. С помощью ползунка выбираем уровень яркости.
Загрузка... Опубликовано: 17.10.2016

Как уменьшить яркость экрана на компьютере

dontfear.ru

Как уменьшить яркость экрана на компьютере в Windows

Постоянно проводя время за компьютерной техникой, мы уже знаем, что яркость монитора влияет на комфорт работы. И чтобы времяпровождения сделать более приятным, иногда требуется уменьшить яркость экрана. Сейчас мы рассмотрим, как уменьшить яркость на компьютере в виндовс. Настройка подсветки на windows 7, 8, 10 немного отличаются.

Как уменьшить яркость в windows 7

Пуск – Панель управления – Оборудование и звук – Электропитание. Регулируем с помощью скроллера.

Как уменьшить яркость в windows 8

Способ 1. Вызываем панель управления клавишами Win+I, далее Оборудование и звук – Электропитание. Находим ползунок уменьшения яркости монитора.

Способ 2. Наводим курсором мыши в верхний правый угол, в всплывающем окне выбираем Панель управления, в следующем окне выбираем значок яркости экрана windows 8, напоминающая солнышко.

Способ 3. Открываем проводник или Win+E. Нажимаем на значок как на картинке — Панель управления – Оборудование и звук – Электропитание.

Как уменьшить яркость в windows 10

Способ 1. Для начала нам нужно открыть Параметры, для этого с помощью горячих клавиш на клавиатуре нажимаем Win+I или Пуск – Параметры (шестеренка), далее выбираем Система – Дисплей. Вы увидите ползунок изменения яркости, можете уменьшить или увеличить.

Способ 2. Открываем проводник или Win+E. Жмем на значок в адресной строке как на картинке и выбираем Панель управления.

Оборудование и звук – Электропитание. Так же с помощью ползунка регулируете яркость.

Если кликнуть Настройка схемы электропитания, то откроется окно с возможностью выбора отдельной настройки подсветки от батареи и от сети.

Как уменьшить яркость на ноутбуке

На ноутбуке есть дополнительные возможности настройки яркости с помощью клавиатуры. В большинстве моделей данная функция встроена в клавиши. Чтобы уменьшить яркость на ноутбуке, вам нужно найти значок Солнышко. Их два, один меньше – для уменьшения яркости экрана, другой больше – для увеличения подсветки. Возможно требуется нажатие дополнительной клавиши Fn.

Еще один способ, на ноутбуке с виндовс 10 нажмите на значок зарядки акб в нижнем правом углу. В появившемся окне увидите значок солнышки с процентом яркости, жмите на него и яркость будет увеличиваться с шагом в 25%.

На ноутбуках с виндовс 7 и 8 можно также нажать на значок заряда батареи и попасть в настройки электропитания, где есть возможность выставить необходимую яркость. С батареей и от зарядки, у каждого своя отдельная настройка.

Как уменьшить яркость монитора

На внешних мониторах, как правило есть дополнительные кнопки с настройками.

С помощью них можно уменьшить яркость монитора.

Чтобы увеличить яркость экрана проводятся те же манипуляции, просто отодвигаете ползунок на увеличение.

Буду признателен за репост

ssecond-life.ru

Как убавить или увеличить яркость экрана на компьютере с Windows 7

Дисплей компьютера представляет собой одно из самых основных устройств, которое обеспечивает обратную связь при контакте пользователя с электронно-вычислительной машиной, а одними из главных органов на теле человека, ответственных за эту коммуникацию в значительном числе случаев являются глаза, на которые ложится большая часть нагрузки при работе за ПК.

Очевидно, что требуется в максимальной степени снижать нагрузку на этот орган чувств, чтобы сохранить полноценное здоровье и работоспособность на максимально долгий срок. Минимизировать степень утомляемости глаз, можно осуществив специальные регулировки настроек в Виндовс 7, а в частности обеспечить комфортную яркость экрана на Windows 7. Однако нередко у владельцев компьютеров на упомянутой ОС возникают сложности при регулировке этого параметра.

Ниже представлены подробные руководства с пошаговыми описаниями действий о том, как можно настроить оптимальную яркость экрана на компьютере с операционной системой Windows 7, используя которые даже начинающие пользователи смогут быстро настраивать и регулировать яркость исходя из собственных предпочтений.

Процедура настройки с использованием встроенных инструментов Виндовс 7

Чтобы выполнить регулировку установленными по умолчанию средствами «Семерки» необходимо произвести следующие последовательные действия:

  1. Кликнуть «Пуск» и войти в «Панель управления»;
  2. Далее открыть вкладку «Система и безопасность»;
  3. Затем в отобразившемся окне кликнуть на «Электропитание»;
  4. В графе «Яркость экрана» с помощью изменения положения ползунка установить оптимальную для глаз пользователя степень яркости дисплея;
  5. Аналогичная графа для регулирования этого параметра находится и в разделе «Изменения параметров плана», где дополнительно можно установить величину мощности подсветки экрана в зависимости от типа текущего питания.

Процесс корректировки подсветки монитора с применением программного обеспечения от графического ускорителя компьютера

Удобным методом для установки благоприятной степени яркости монитора может служить драйвер видеоускорителя ПК. Ниже приведен пример методики корректировки с использованием ПО «Nvidia». Алгоритм последовательных действий состоит из следующих шагов:

  1. Вызвать контекстное меню от «Рабочего стола» Виндовс 7 и затем кликнуть по строчке «Панель управления NVIDIA»;
  2. Далее войти в раздел «Видео»;
  3. Потом открыть подраздел «Регулировка параметров цвета для видео»;
  4. В отобразившемся окне установить отметку на пункте «С настройками NVIDIA»;
  5. В закладке цвет доступна не только регулировка подсветки, но еще уровня насыщенности и оттенок.

С использованием клавиатуры ноутбука

Для быстрого изменения уровня яркости можно использовать и специальные клавиши, например, да лэптопа «Lenovo» на ОС Виндовс 7 для этих целей служат кнопки «Fn» и стрелки «Вниз» и «Вверх».

Конечно, для каждой отдельной модели ноутбука эти сочетания кнопок могут быть индивидуальными, поэтому рекомендуется предварительно свериться с прилагаемой к компьютеру инструкцией, которую также можно скачать с сайта производителя оборудования.

Для нашего примера необходимо выполнить следующие действия:

  1. При желании уменьшить степень мощности подсветки дисплея, следует, удерживая «Fn» несколько раз щелкнуть по кнопке со стрелкой, указывающей «Вниз»;
  2. Аналогичным приемом при кликанье по «Вверх» яркость будет увеличиваться.

С применением возможностей монитора стационарного компьютера

Большинство производителей мониторов предусматривают возможность быстрой корректировки уровней подсветки дисплея. Например, на «LG Flatron W1943SS» требуется осуществить следующие шаги:

  1. На панели монитора кликнуть кнопку «MENU»;
  2. Далее щелкнуть по «AUTO/SET» и появится меню с корректировками степеней искомых параметров;
  3. В отобразившемся меню будет доступна регулировка и дополнительных параметров, например, контрастности и гаммы.

Почему случаются сбои настроек яркости?

Часто это происходит из-за некорректно обновленных драйверов либо по причине отсутствия обновления программного обеспечения видеокарты.

Чтобы обновить драйвера требуется осуществить следующие шаги:

  1. Кликнуть «Пуск» и перейти в «Панель инструментов»;
  2. Открыть раздел «Диспетчер устройств»;
  3. Раскрыть вкладку «Видеоадаптеры»;
  4. Вызвать контекстное меню на существующем драйвере и кликнуть по строчке «Обновить»;
  5. Далее указать месторасположение программного обеспечения, если имеется в комплекте с ПК диск-драйверов либо произвести поиск в сети.

Иногда сложности вызывает несоответствующий системе драйвер, при этом рекомендуется произвести восстановление более ранней версии ПО. В окошке «Диспетчера устройств» войти в свойства драйвера и произвести его откат, как показано на рисунке ниже.

Установка оптимального значения уровня подсветки через программы

На сегодняшний день разработано большое количество приложений, специально предназначенных для корректировки этого параметра экрана. К самым популярным следует отнести следующие утилиты:

  1. Display Tuner;
  2. iBrightness Tray;
  3. Display Resolution Manager.

Возглавляющая список утилита способна работать с несколькими профилями и обеспечивает быстрое и удобное переключение между ними.

Приложение под номером два позволяет корректировать подсветку дисплея через значок в трее. Дополнительно утилита снабжена функциями выключения монитора и включением заставки экрана.

И последняя в вышеуказанном перечне программа, но далеко не последняя по предоставляемым пользователю возможностям, обеспечивает быстрый доступ к корректировке уровней контраста, подсветки и гаммы, что делает оптимальным режим работы за монитором и значительно снижает нагрузку на глаза.

Заключение

Управление степенью яркости дисплея не представляет особых затруднений при наличии подробных инструкций даже у новичков. Рекомендуется использовать встроенные в систему средства для настройки этого параметра, чтобы не увеличивать нагрузку на компьютер дополнительными утилитами.

windowstune.ru

Как на компьютере уменьшить яркость

Яркость экрана является очень важным параметром экрана компьютера. При высокой яркости на мониторе в темноте хорошо видны темные объекты, а также отлично читается текст при ярком дневном свете. Однако, если вы не геймер и в список ваших повседневных задач не входит рассматривание темных объектов, то слишком высокая яркость может только навредить.

К примеру, если вы офисный работник, то долгое смотрение на яркий экран монитора приводит к тому, что глаза сильно устают. В долгосрочной перспективе это грозит снижением зрения, а при переработках – еще и головной болью. Некоторые люди отмечают, что от долгого смотрения на яркий экран монитора их глаза начинают слезиться, но бывают и обратные случаи, когда глаз пересыхает и возникает ощущение жжения или попавшей соринки.

Параметр яркости можно настроить или непосредственно на мониторе, или же с помощью ПО, поставляемого с видеокартой.

Ниже мы расскажем, как снизить яркость экрана следующими способами:

  1. При помощи настроек самого монитора;
  2. Используя параметры экрана;
  3. С помощью драйверов видеокарты.

Снижение яркости с помощью настроек монитора

Снижение яркости на мониторе – это самый простой, быстрый и удобный способ регулирования яркости дисплея.

На любом мониторе, обычно в нижней его части, присутствуют кнопки управления. С их помощью нужно перейти в меню настроек монитора, где выбрать пункт, ответственный за изображение. Как правило, он называется «Картинка» или «Picture».

Важно: в некоторых случаях в меню есть прямая настройка или же на мониторе присутствует отдельная кнопка, с помощью которой можно отрегулировать яркость.

Выбрав нужный раздел, используя кнопки, установите удобный для вас уровень яркости.

Снижение яркости с помощью параметров экрана (для Windows 7)

Кликните правой кнопкой мыши на свободном поле рабочего стола и в открывшемся окне выберите «Персонализация». Здесь в левой части окна нажмите на вкладку «Экран» и выберите «Настройки яркости».

Отрегулируйте яркость с помощью ползунка в нижней части окна.

Наглядно продемонстрирован этот способ на видео ниже:

Снижение яркости с помощью драйвера видеокарты

Для ПК, оснащенных видеокартой Nvidia

Если ваш ПК оснащен дискретной видеокартой от Nvidia, то помочь установить комфортный режим яркости вам поможет «Панель управления Nvidia».

На свободном поле рабочего стола кликните правой кнопкой мыши и выберите пункт «Панель управления Nvidia».

В открывшемся меню вам нужно выбрать раздел под названием «Регулировка параметров цвета рабочего стола» и передвинуть ползунок на нужный уровень яркости экрана.

Для ПК, оснащенных видеокартой AMD Radeon

Если вы владелец ПК, оснащенного видеокартой AMD Radeon, то в помощь вам придут «Catalyst Control Center» или «AMD Radeon Settings» (Настройки Radeon), в зависимости от версии установленного драйвера.

Изменение яркости с помощью Catalyst Control Center:

Чтобы изменить настройки яркости этим способом, нужно кликнуть по свободному полю рабочего стола и в открывшемся контекстном меню выбрать Catalyst Control Center.

В появившемся окне находим пункт цвет и выставляем нужный уровень яркости.

 

Изменение яркости с помощью AMD Radeon Settings (Настройки Radeon):

Если для вашей видеокарты установлена другая версия драйвера, то понадобится кликнуть на свободное поле рабочего стола правой кнопкой мыши и выбрать «Настройки Radeon».

Далее в открывшемся окне выбрать вкладку «Дисплей» и в правой верхней части окна нажать на «Дополнительные настройки».

Здесь в левой части экрана необходимо выбрать раздел «Цвет рабочего стола» и в открывшемся окне передвинуть ползунок яркости в необходимое положение.

Итоги

Незначительный на первый взгляд параметр яркости экрана может оказать большое влияние на комфорт во время работы за компьютером. Поэтому советуем вам не пренебрегать приведенными выше рекомендациями и установить оптимальный уровень яркости экрана. Тем более, что сделать это можно быстро и справится с такой задачей даже начинающий пользователь ПК.

Просмотреть, как на компьютере уменьшить яркость можно в ролике ниже:

droidbug.com


Смотрите также