Как попасть в bios


Как попасть в BIOS

Каждый человек при освоении компьютера рано или поздно сталкивается с изучением системы BIOS. И сразу у пользователя возникает множество вопросов по этой непростой теме. Что же это такое и как туда попасть? Это, пожалуй, одни из простейших. Давайте разберемся с ними.

1

Basic input output system или сокращённо просто BIOS – так называется базовая система ввода-вывода. Эта штука представляет собой отдельную плату, которая размещена на материнке, на неё записано множество микропрограмм, которые отвечают за важные системные задачи. А если говорить на доступном языке и без научных терминов, то это совокупность огромного количества маленьких программ, вроде системных утилиток для браузера, только на порядок важнее. Кстати, BIOS начинает работать на компьютере перед загрузкой ОС, запуском которой он и руководит.

2

Настройки, которые вы сохраняете в BIOS, хранятся только благодаря батарейке, которая размещена на материнской плате. Она круглосуточно и беспрерывно поддерживает роботу платы BIOS-а, и из-за этого достаточно быстро садится, так что время от времени её рекомендуется менять. Если не сменить, то все оборудование, подключенное к вашему компьютеру, придется устанавливать заново. Сигналом, что у батарейки низкий заряд, может послужить тот факт, что при каждой новой загрузке компьютера время и дата сохраняться не будут, а настройки – возвращаться в день первого запуска компьютера.

3

За что же отвечает BIOS в компьютере? Да практически за каждую функцию, связанную с включением и правильной работой системы и оборудования. Операционная система, монитор, клавиатура и даже мишка зависят от этой платы. Ещё BIOS отвечает за выбор первоисточника: вы хотите загрузить первой операционную систему или желаете запустить DVD/CD привод, открыть флэшку, что очень полезно сделать, если планируете переустанавливать Windows. И разумеется, контроль других системных задач.

4

Чтобы попасть в BIOS, после включения компьютера быстро давите одну из нужных клавиш. Обычно это кнопки Del, F1, F2 или Esc, так как у различных изготовителей материнских плат и ноутбуков они разные. Кроме того, в некоторых экзотических случаях это будет сочетание таких клавиш: «ALR» (Advanced Logic Research), «Award BIOS» и «Phoenix Bios» – «Ctrl+Alt+Esc», «Ctrl+Alt+S» и «Ctrl+Alt+Ins».

5

Для ноутбуков ситуация практически такая же, за исключением некоторых производителей: «Dell Latitude» – для входа используется сочетание «Fn+F1», «AST» – «Ctrl+Alt+Del», «Compaq» и «Sony VAIO» – «F10» и «F3» соответственно. Найти нужную комбинацию вы можете в таблице на картинке ниже, где указаны клавиши для входа в BIOS и модели ноутбуков.

Следуя этим инструкциям, вы сможете зайти в BIOS на любом компьютере или ноутбуке от любого производителя. Но ведите себя в этой системе осторожно, так как малейшее изменение может повлиять на работоспособность ОС или даже привести к поломке компьютера.

sovetclub.ru

Как попасть в BIOS?

Именно с BIOS-oм в 80% случаев приходится работать во время ремонта компьютера.

Что же такое BIOS? Это программное обеспечение, встроенное в микросхеме ПЗУ на материнской плате, доступное без обращения к жесткому диску.

Без BIOSa компьютер не сможет работать, так как не будет знать, как именно ему это делать.

Все низкоуровневые настройки назначаются компьютеру в BIOSе, который регулирует как и откуда ему загружаться, какие функции и компоненты задействовать, а какие – нет, контролирует скорость вращения кулеров, и т.д. – функций очень много.

Иными словами, BIOS – это своеобразная операционная система аппаратного уровня, которая руководит работой комплектующих в компьютере.

Основное действие пользователя, имеющее целью попадание в BIOS, состоит в нажатии специальной клавиши или сочетания клавиш (зависимости от конфигурации и производителя ПК) в определенный момент загрузки компьютера.

По общему правилу, во время загрузки нужно не пропустить приглашение открыть BIOS в виде сообщения «Press DEL to enter Setup», которое будет высвечиваться несколько секунд. Следует нажать клавишу Delete, но есть и исключения.

Иногда производители оснащают такой функцией некоторые другие клавиши или их сочетания, например:

F1 F2 Esc F10 Ctrl+Alt+Ins Ctrl+Alt+Esc

Ctrl+Alt

v-mire.net

Как зайти в БИОС на любом компьютере

Чтобы получить доступ к управлению всей системной аппаратурой компьютера, необходимо знать, как зайти в системное меню, или же БИОС. Чаще всего это необходимо для установки новой ОС с внешнего носителя.

BIOS – это целый набор системных программ, которые создают базовую систему ввода и вывода данных на компьютере. Все эти программы расположены в материнской плате вашего ПК.

Главная задача меню БИОС – управление процессом загрузки операционной системы и указание очереди запуска устройств.

С помощью функций системного меню можно увеличивать эффективность работы процессора, менять частоту работы шин и прочее, просматривать заводские характеристики ПК, настраивать время, менять язык и прочее.

Стандартный способ входа в BIOS

Данный метод является наиболее распространённым и подходит большинству персональных компьютеров и ноутбуков с ОС Windows.

Суть способа заключается в том, что в меню нужно попасть, когда компьютер уже включен, но до того, как началась загрузка операционной системы.

Для этого выключите компьютер и запустите его еще раз. В первые 3-5 секунд после нажатия клавиши питания кликните на кнопке F2. Через несколько секунд на экране монитора появится системное меню БИОС.

Рис. 1 – стартовое окно включения ПК

F2 является наиболее распространенной клавишей для вызова системного меню. Однако, в зависимости от производителя компьютера и от марки материнской платы, клавиша вызова может отличаться. Ниже мы предлагаем вашему внимания широко распространенные в инетрнете таблицы соответствия горячих клавишей вызова BIOS производителю устройства и производителю BIOS.

Кнопка включения окна настроек указана в стартовом окне запуска персонального компьютера. Если вы не видите никакой информации, попробуйте войти в меню, используя поочередно клавиши Del, F10, F1 или Esc. В результате правильного выполнения всех действий должно появится окно системы ввода-вывода:

 Рис. 2 – окно BIOS

Внешний вид системного меню и расположение вкладок могут отличаться на разных компьютерах. Все зависит от версии прошивки БИОСа и от его производителя.

Если по каким-либо причинам вы не смогли зайти в БИОС с помощью стандартного метода загрузки, воспользуйтесь одним из описанных ниже способов.

Использование особых вариантов загрузки

Данный способ актуален для операционных систем Windows восьмой и десятой версий. Также данный метод подойдёт для запуска установки новой ОС с флешки или диска.

Рис. 3 – меню восстановления Windows

Следуйте инструкции:

  • откройте поиск по файлам и директориям вашего компьютера;
  • в текстовое поле введите слово «Восстановление» и в результатах поиска откройте указанный объект;
  • далее, в правой части открывшегося окна, найдите пункт особых вариантов загрузки;
  • нажмите на кнопку «Перезагрузить». Компьютер перезапустится, а затем появится следующее окно:

Рис. 4 – окно параметров системы

  • выберите плитку «Диагностика»;

Важно! Если вы хотите зайти в БИОС, чтобы загрузиться с флешки или диска, выбирайте пункт «Использовать устройство» и затем – место, откуда будет производиться загрузка.

Рис. 5 – окно диагностики ОС

  • в новом окне кликните на «Дополнительные параметры»;
  • теперь выберите плитку «Встроенное ПО от UEFI»;

Рис. 6 – окно дополнительных команд

  • в появившемся окошке нажмите на кнопку перезагрузки. Через несколько секунд после выполнения данного действия на экране появится меню BIOS.

Загрузка с помощью командной строки

Включить меню ввода-вывода можно с помощью обычной командной строки на вашем компьютере. Данный метод очень простой и не требует выполнения большого количества действий. Необходимо только запустить командную строчку и ввести одну единственную команду.

Для того, чтобы открыть Command Line, нажмите одновременно клавиши Win + R и в текстовом поле появившегося окна напечатайте «сmd» (без кавычек, как на рис.7).

Рис. 7 – включение командной строки

Через секунду вы увидите окно Command Line:

Рис. 8 – командная строка

Теперь напечатайте команду shutdown.exe /r /o (рис.9) и нажмите Enter:

Рис. 9 – команда вызова перезагрузки ПК

Далее произойдет перезапуск компьютера. При попытке повторного включения вы увидите меню со всеми возможными способами запуска. Также в меню присутствует комбинация клавиш для мгновенного входа в БИОС.

Команда Shift+Restart

Следующий способ вызова окна BIOS – использование «горячих» клавиш операционной системы. Откройте меню «Пуск» и выберите иконку «Выключение ПК». Затем наведите курсор на пункт «Перезагрузка» и, удерживая нажатой клавишу Shift, нажмите на него. Данный способ позволяет открыть меню особых вариантов запуска операционной системы.

Рис. 10 – окно, вызванное нажатием клавиш Shift+Restart

Использование стороннего ПО

Входить в БИОС можно и через сторонние приложения. Рассмотрим несколько самых популярных:

  • TweakBIOS – утилита позволяет зайти в БИОС и изменить параметры системных шин. Особенность программы заключается в том, что она позволяет работать с БИОСом, не выключая работу операционной системы. Однако, чтобы все изменения сохранились и вступили в силу, нужно перезапустить компьютер. С помощью TweakBIOS также можно оптимизировать работу таких компонентов, как материнская плата ПК или центральный процессор. Утилита совместима со всеми версиями операционной системы Windows;

Рис. 11 – главное окно программы TweakBIOS

  • C’T BIOS – это приложение для обновления БИОСА и просмотра его данных. Эмулятор системы ввода-вывода позволяет разогнать процессор и настроить работу всех куллеров ПК. Часто эта утилита используется для быстрого просмотра БИОСа, оптимизации игр и программ для монтажа видеороликов.

Рис. 12 – стартовое окно загрузки и информация о программе C’T BIOS

pomogaemkompu.temaretik.com

Как попасть в BIOS на компьютере

«Как войти в БИОС?» — такой вопрос рано или поздно задает себе любой пользователь ПК. Для человека непосвященного в премудрости электроники даже само название CMOS Setup или Basic Input/Output System кажется загадочным. Но без доступа к этому набору микропрограмм иногда невозможно настроить конфигурацию оборудования, установленного на компьютере или переустановить операционную систему.

Входим в БИОС на компьютере

Существует несколько способов войти в BIOS: традиционный и альтернативные. Для старых версий Windows до XP включительно существовали утилиты с возможностью редактирования CMOS Setup из операционной системы, но к сожалению эти интересные проекты давно заглохли и рассматривать их не имеет смысла.

Обратите внимание: Способы 2-4 работают не на всех компьютерах с установленной ОС Windows 8, 8.1 и 10, так как далеко не всё оборудование полностью поддерживает технологию UEFI.

Способ 1: Вход с помощью клавиатуры

Основной метод попасть в меню прошивки материнской платы — это нажать при загрузке компьютера после прохождения Power-On Self Test (тест программы самотестирования ПК) клавишу или комбинацию клавиш на клавиатуре. Узнать их можно из подсказки в нижней части экрана монитора, из документации на системную плату или на сайте фирмы-производителя «железа». Наиболее распространенные варианты — Del, Esc, служебные номерные F. Ниже приведена таблица с возможными клавишами в зависимости от происхождения оборудования.

Способ 2: Параметры загрузки

В версиях Виндовс после «семерки» возможен альтернативный метод с использованием параметров перезагрузки компьютера. Но как уже было упомянуто выше, пункт «Параметры встроенного ПО UEFI» в меню перезагрузки появляется не на каждом ПК.

  1. Выбираем кнопку «Пуск», затем значок «Управление электропитанием». Переходим на строку «Перезагрузка» и нажимаем её, удерживая клавишу Shift.
  2. Появляется меню перезагрузки, где нас интересует раздел «Диагностика».
  3. В окне «Диагностика» находим «Дополнительные параметры», пройдя в которые мы видим пункт «Параметры встроенного ПО UEFI». Жмем на него и следующей странице решаем «Перезагрузить компьютер».
  4. ПК перезагружается и открывается BIOS. Вход совершен.

Способ 3: Командная строка

Для входа в CMOS Setup можно использовать возможности командной строки. Работает этот метод тоже только на Виндовс последних версий, начиная с «восьмерки».

  1. Нажав правой кнопкой мыши на значке «Пуск», вызываем контекстное меню и выбираем пункт «Командная строка (администратор)».
  2. В окне командной строки вводим: shutdown.exe /r /o. Нажимаем Enter.
  3. Попадаем в меню перезагрузки и по аналогии со Способом 2 доходим до пункта «Параметры встроенного ПО UEFI». БИОС открыт для изменения настроек.

Способ 4: Вход в BIOS без клавиатуры

Этот метод похож на Способы 2 и 3, но позволяет попасть в БИОС, совсем не используя клавиатуру и может пригодиться при её неисправности. Актуален данный алгоритм тоже только на Виндовс 8, 8.1 и 10. Для детального ознакомления проходите по ссылке, указанной ниже.

Подробнее: Входим в BIOS без клавиатуры

Итак, мы установили, что на современных ПК с UEFI BIOS и последними версиями операционной системы возможны несколько вариантов входа в CMOS Setup, а на старых компьютерах альтернативы традиционному нажатию клавиш фактически нет. Да, кстати, на совсем «древних» материнских платах были кнопки для входа в БИОС на задней части корпуса ПК, но сейчас такого оборудования уже не найти. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru


Смотрите также