Как проверить класс флешки microsd


Как определить класс карты памяти (флешки)

Как-то, зайдя в магазин, чтобы положить деньги на счет, я увидел, что здесь же и продаются карты памяти. Поинтересовавшись ценой на них, я высказал удивление по поводу дороговизны и сказал, что совсем недавно я брал такую же по объему карту памяти в другом магазине в 3 раза дешевле. В ответ на это девушка поинтересовалась у меня: «А какого класса вы брали карту?». Я не знал, какого класса была память, поэтому честно признался, что не знаю. И действительно, ни в описании карты, ни на ценнике не был указан ее класс.

Девушка улыбнулась и сказала: «А у нас все карты только 10-го класса». Я сделал удивленный вид и спросил ее: «А что же это значит?».

В ответ мне сказали примерно следующее: «Чем выше класс памяти, тем увереннее вы можете себя чувствовать, так как тем надежнее запиcь и хранение информации на ней. И самый лучший класс – это 10-ый». Я ничего на это не ответил, просто улыбнулся и вышел.

Так что же такое класс памяти на самом деле и как его узнать рассказано далее…

Что такое класс карты памяти?

Конечно, класс карты памяти не может определять степень надежности информации. К тому же, в последнее время оборудование в продаже, к сожалению, становиться все менее надежным. Это происходит потому, что наш рынок просто наводнен товарами Китайского производства сомнительного качества.

Класс карты памяти (SD Speed Class) определяет лишь гарантированную скорость записи информации на карту (причем потоковым методом). Понятие класса применимо с картам SD (Secure Digital Memory Card).

Чем выше класс памяти, тем больше скорость записи информации на карту. Скорость определяется в Мб/с следующим образом:

  • Класс карты памяти (n/a или неопределенный) – гарантированная скорость записи не ниже 0.9 Мб/с (6-x)
  • Класс карты памяти 2 – гарантированная скорость записи не ниже 2 Мб/с (13-x)
  • Класс карты памяти 4 – гарантированная скорость записи не ниже 4 Мб/с (26-x)
  • Класс карты памяти 5 – гарантированная скорость записи не ниже 4.8 Мб/с (32-x) (в SD картах не используется)
  • Класс карты памяти 6 – гарантированная скорость записи не ниже 6 Мб/с (40-x)
  • Класс карты памяти 10 – гарантированная скорость записи не ниже 10 Мб/с (66-x)

Скорость можно классифицировать и по X. Скорость в 1x = 150 Кб/с.

Таким образом скорость в 6x = 900 Кб/c, что примерно и составляет 0.9 Мб/с.

Таблица скоростей SD Card Association:

Класс карты памяти может быть явно указан на самой карте в виде цифры в кружке, как, например, в данном случае:

Здесь видно явно, что класс карты памяти – 10. Но класс карты может и не быть указан, например, как в случае ниже:

или здесь:

В данном случае нет возможности визуально определить класс этих карт. На самом деле и явно указанный класс карты может быть блефом – попросту обманом. И покупая, даже дорогую карту или флешку, можно попасть впросак – она окажется не того класса, который на ней указан.

Как определить класс карты памяти или флешки?

Нужно иметь возможность протестировать скорость записи на карту памяти. Для тестирования можно использовать специальную маленькую программку h3testw, которую можно скачать на нашем сайте по ссылке: «h3TestW — программа тестирования USB — устройств». Она очень проста в использовании, да и подробное описание всех функций Вы там найдете, если уж что-то будет непонятным.

Совсем недавно мной была куплена карта памяти 10 класса (как видно на снимке ниже) на 8 Гб бренда DNS:

После тестирования данной карты программой h3TestW видим следующие результаты:

Как видно по результатам тестирования, карта не выдерживает 10-ый класс. Можно сказать по скорости записи на нее, что это максимум 5 класс (тест скорости записи подчеркнут красным цветом). Но так как в классификации SD Card Association 5 класс не используется в SD-картах, то карту можно отнести к 4-ому классу. Вот так получается: берешь карту 10-го класса, а она на самом деле оказывается в 2 раза ниже рейтингом.

Еще пример: берем карту памяти бренда Kingston на 4 Гб класса 4:

После тестирования данной карты программой h3TestW видим следующие результаты:

Видно, что и эта карта до указанного класса немного не дотягивает – ее смело можно отнести к классу 2. Хочу сказать, что в процессе тестирования программа h3TestW создает файлы вида X.h3w по 1Мб каждый, где X — номер файла. Таких файлов может быть много. Их после теста нужно просто удалить с карты.

Какого класса карты памяти нужно покупать?

Конечно, чем выше класс карты памяти, тем лучше, так как тем больше вероятность избежать «глюков» в работе оборудования (устройства), вызванных недостаточной скоростью записи. Обычно для работы современных фотокамер и видеокамер достаточно карт памяти класса 6, так как скорость потоковых данных при записи составляет около 3 Мб/с.

Надеюсь, что данная статья кому-то да поможет. Не давайте себя обмануть!

Автор материала: Робин

sovetolog.com

Как проверить класс флешки?

Многие пользователи покупая себе флешки даже не задумываются, какого класса флешка им нужна, и делают свой выбор основываясь на цене и объеме флешки, а также на ее внешнем виде. Это вполне допустимо для usb флешек, но не подходит для микро флешек, устанавливаемых в различные девайсы, для которых скорость работы флешки очень важный параметр. Далее в этой статье мы рассмотрим, как проверить класс флешки и на что он влияет, а также чем отличается microsd от microsdhc.

Как проверить класс флешки?Класс флешки определяет ее минимальную скорость чтения и записи информации, и чем выше класс, тем выше скорость. Этот параметр очень важен для некоторых девайсов, например, записывающих видео.

На микро флешках обычно указывается класс, к которому она принадлежит, а вот на usb флешках такие параметры не указывают. Но сделав самый элементарный тест скорости флешки можно определить класс, к которому она принадлежит.

Воспользуемся бесплатной программой Check Flash, с помощью которой и протестируем флешку.

Программа тестирования скорости флешки Check Flash

Теперь, зная скорость чтения и записи нашей флешки сравним наименьшее значение скорости со значениями, соответствующими определенному классу флешки.

Class 2 – скорость больше либо равна 2 МБ/cClass 4 — скорость больше либо равна 4 МБ/cClass 6 — скорость больше либо равна 6 МБ/cClass 10 — скорость больше либо равна 10 МБ/c

Сравнив полученные значения скорости нашей флешки с табличными значениями можно сделать вывод, что наша флешка принадлежит ко второму классу.

Чем отличается MicroSD от MicroSDHC?Внешне карты памяти MicroSD и MicroSDHC отличаются только соответствующей записью, но если флешка более 4 ГБ, то она уже точно относится к MicroSDHC. Карты памяти SD не могут быть более 4 ГБ, а вот стандарт SDHC позволяет сделать флешки до 64 ГБ.

Кроме объема флешки разных стандартов отличаются еще протоколом обмена данных. Это значит, что если устройство поддерживает только флешки MicroSD, флешка MicroSDHC в нем работать не будет.

Также интересные статьи на сайте chajnikam.ru:Как поставить пароль на usb флешку?Как восстановить микро флешку?Проверка объема флешкиКак проверить скорость флешки?

chajnikam.ru

Как проверить класс флешки и как её протестировать?

Привет всем! Давно я тут не писал, много дел, ремонт делаю, да и не люблю писать статьи для галочки… Обычно если пишу статью, то с желанием и так сказать с душой!) Вот последнее время тестирую всякий товар, на своем новом проекте topmarket40.ru и начал понимать, что не все флешки соответсвуют своему классу указанному на упаковке. Давайте посмотрим как проверить класс флешки и как её протестировать…

Последнее время развилось самоделкинов, особенно в Китае, которые продают все и все попало!) Потом и плохое мнение о Китае складывается, а ведь есть там хорошие вещи… Например я хожу сейчас с китайским телефоном, который не уступает всем навороченым, качество деталей на высоте, попробуй найди сейчас телефон в железном корпусе (кроме htc one), с 4х ядерным процессором, качественным экраном и не убиваемым аккумулятором! С каждым годом качество деталей становится все хуже и хуже… Скоро телефоны из картона будут делать, одноразовые наверно)))

И вот сейчас идет тенденция так же лепить флешки, конкретно я затрону тему мини флешек MicroSD… Любят продавать дешевые флешки указывая на них 10 класс! А соответствует 4му… Чтобы не попасться на обман я покажу как выбрать себе быструю и не дорогую флешку.

Ну во первых, качественную можно выбрать в двух случаях, это либо взять популярную фирму трансенд или кингстон например, ну а второй вариант попробовать протестировать дешевую флешку с помощью программы, которую я сегодня вам покажу…

Во вторых, верить сейчас никому нельзя, даже если вы купили хорошую фирму я посоветовал бы проверить её с помощью программы…

Для примера я взял свою флешку SmartBuy класс 10 (16ГБ), друга SanDisk класс 4 (32ГБ), трансенд класс 10 (32ГБ).

После тестирования видим, что разница небольшая и все флешки соответсвуют своему классу. Трансент даже чуть больше, но он и стоит во много раз больше. Трансент самый навороченый, самый скоростной из всех серий. SmartBuy куплен за 250р, а трансент в 10 раз больше…

Теперь давайте разберем что это за колонки.

Для полного тестирования нажимаем кнопку All, через некоторое время программа покажет все значения. Класс флешки измеряется по первой строке в колонке чтения. Максимальный класс microSD флешки сейчас 10. Значит скорость записи должна быть не менее 10 МБ.

Первая строка обозначает последовательное копирование, это например с флешки на компьютер, и запись с компьютера на флешку. Нижние 3 колонки обозначают рандомное (случайное) копирование и запись, а на телефоне именно такое.

Вывод: Покупать флешку следует по её назначению, например если фотограф, то лучше взять трансент, чтобы фотографии быстрее сохранялись, а если обычный пользователь, как я, то обычную SmartBuy, но опять же, чтобы соответствовала своему классу. И последний критерий, это надежность, SmartBuy не такая известная фирма как трансент и она пока у меня в тестировании. Пока полет нормальный.

На этом все, вот таким образом можно проверить класс и протестировать флешку. Кто захочет протестировать свою флешку прилагаю бесплатную программу для тестирования.

alex-it.ru

Как проверить класс флешки?

Для некоторых устройств, таких как видеорегистраторы, фотоаппараты с функцией видеозаписи, очень критичен такой параметр, как класс флешки. Если в них установить флешки более низкого класса, девайсы просто не будут успевать записать отснятый материал. Как проверить класс флешки и чем отличается microsd от microsdhc мы далее и разберем в этой статье.

Для удобства пользователей такая характеристика, как скорость флешки, разделена на классы. К каждому устройству в характеристиках прописывается наименьший класс скорости флешки, которую в него можно установить. Таким образом выбирая флешку к своему девайсу людям не нужно думать, достаточная ли скорость у этой флешки, а нужно всего лишь выбрать флешку подходящего класса.

Узнать класс карты памяти microsd или usb флешки можно даже если на них не будет никаких обозначений, и характеристики их неизвестны. Но для этого придется подключить флешку к компьютеру и провести тестирование.

Для тестирования можно использовать любую бесплатную программу, например, Check Flash.

После тестирования мы узнаем скорость записи на флешку и скорость чтения с флешки. Для выяснения, к какому же классу относится флешка, необходимо сравнить скорость записи на флешку, так как она всегда гораздо меньше скорости чтения, с границами скорости каждого класса.

Class 2 – скорость больше либо равна 2 МБ/c Class 4 — скорость больше либо равна 4 МБ/c Class 6 — скорость больше либо равна 6 МБ/c Class 10 — скорость больше либо равна 10 МБ/c

Как мы видим, по результатам тестирования наша флешка относится ко второму классу, т.е. Class 2.

Чем отличается MicroSD от MicroSDHC?

Основное отличие карты памяти MicroSD от MicroSDHC в объеме. Стандарт SD позволяет сделать флешку объемом не более 4 ГБ, в то время, как по технологии SDHC можно сделать флешку объемом до 64 ГБ при том же габарите самой флешки.

Также MicroSD от MicroSDHC отличается значительным приростом в скорости записи и чтения. Внешне карты памяти MicroSD и MicroSDHC похожи, но протоколы обмена данными у них не совместимы. Если в устройство, не поддерживающее карты памяти SDHC установить флешку MicroSDHC, работать она там не будет.

Возможно Вас это заинтересует: Как скопировать с диска на флешку? Как удалить с флешки если не удаляется? Какой формат флешки лучше? Как создать образ флешки ultraiso?

companduser.ru


Смотрите также